Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4157561

В ванной имеется душевой трап (такого типа - ), вокруг него керамогранит.
Подскажите пож., каким образом лучше загерметизировать шов ?
У меня два варианта -

  1. заполнить эпоксидной затиркой
  2. заполнить MS-герметиком
    В первом случае беспокоит насколько прочно эпоксидка будет сцепляться с пластмассовым корпусом трапа (может ли через некоторое время эпоксидка отстать от пластика?), во втором долговечность затирки. Пока склоняюсь к первому.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Там можно и обычной цементной затереть, этот шов не должен обеспечивать герметичность.

sarlen написал :
Там можно и обычной цементной затереть, этот шов не должен обеспечивать герметичность.

Почему вы так считаете ? По этому шву ведь будет много воды проходить

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Гидроизоляция по шву не делается, делается по плоскости трапа, у виеги в комплекте специальная прокладка для этого идет, ну попадет вода в трещину, там же и останется. У себя не наблюдаю пока трещин, затирка церезит 40.

serega99, сайт Фиги очень подлый. На нём трудно найти нужное. Посмотрите эту страницу:

Тут есть в продаже лепестки для гидроизоляции...если в вашем случае его ещё не поздно клеить

Стандартный трап.Если уклон соблюдён,силикон в цвет затирки.А в чём проблема-то?
Ничего в него не всунешь-там манжета резиновая в "ростовом"раструбе

Z

Али-баба написал :
Ничего в него не всунешь-там манжета резиновая в "ростовом"раструбе

Совать не требуется. По периметру фланца есть дырочки для шурупов, которыми притягивается кольцо из нержавейки, которым прижимается мембрана к фланцу. На базарах её не продают, потому она как бы и не существует. Я в резиновке только два места знаю, где эту мембрану продают.

cineman написал :
Совать не требуется. По периметру фланца есть дырочки для шурупов, которыми притягивается кольцо из нержавейки, которым прижимается мембрана к фланцу. На базарах её не продают, потому она как бы и не существует. Я в резиновке только два места знаю, где эту мембрану продают.

А зачем?Если ГИ правильно сделана,ну,допустим,затирка где-то 5 грамм пропустит.Под плиткой и останется,и мигом высохнет,если Тп
Любой трап подразумевает уклон.Нет?

Z

Али-баба написал :
А зачем?Если ГИ правильно сделана,

Затем, что гидроизоляция к это резиновой мембране и приклеивается. А без неё она не может быть правильно уложена. Слой гидроизоляции должен лежать в плоскости этой тарелки трапа.

cineman написал :
Затем, что гидроизоляция к это резиновой мембране и приклеивается. А без неё она не может быть правильно уложена. Слой гидроизоляции должен лежать в плоскости этой тарелки трапа.

Тарелка трапа должна быть на 1-1.5 см ниже стяжки, на которую уложена гидроизоляция.

Баш майсторът

jekasus написал :
Тарелка трапа должна быть на 1-1.5 см ниже стяжки, на которую уложена гидроизоляция.

Стяжка должна быть уложена прямо на тарелку трапа? А лепесток когда к тарелке крепить? Раньше стяжки?

Вот здесь, на страницах 39 и 45

Извини что на болгарском, но лень переводить все - точка 11 необходимая глубина трапа под уровнем стяжки -7мм.
Я немного переборщил с мм.

Баш майсторът

jekasus написал :
Я немного переборщил с мм.

Это немного трап другого производителя - HL. Как понимаю, 7 мм нужны, чтобы шурупы в плитку не упирались при минимальной высоте вставки.

Немного разницы между производителями, но смысл тот же.

cineman написал :
7 мм нужны, чтобы шурупы в плитку не упирались при минимальной высоте вставки.

И для манжеты, и для кольца. Особенно на мозайке это скажется.

Баш майсторът

jekasus написал :
И для манжеты, и для кольца. Особенно на мозайке это скажется.

Сама рамка решётки имеет значительную высоту. Из-за этого слой клея плиточного будет велик, если укладывать плитку сразу на гидроизоляцию. Если так делать, то и 7 мм будет мало. У трапов Фига предполагается две стяжки, до и после гидроизоляции. Причем вторая стяжка предполагается толстой настолько, что в ассортименте есть удлинитель колодца с решеткой, на случай если штатной не хватит по длине.

Не только у Виеги на две стяжки. а и никто не делает так, особенно в России, где и так поддоны задирают на 15-20 см от основного пола в ванной.

cineman написал :
Сама рамка решётки имеет значительную высоту

Основная причина почему я углубляю тарелку на 1-1.5см под уровнем стяжки(которая начинается от края тарелки), можно еще про дренаж написать несколько постов но не вижу смысла

Баш майсторът

cineman написал :
Затем, что гидроизоляция к это резиновой мембране и приклеивается. А без неё она не может быть правильно уложена. Слой гидроизоляции должен лежать в плоскости этой тарелки трапа.

Блин,мы об одном и том-же.Только без меткольца
Вот этот трап.Стык плитки и рамки на силиконе(автору)

Z

Али-баба написал :
Блин,мы об одном и том-же.Только без меткольца

И чем прижать лепесток без "меткольца"? А главное, почему без, если лепесток, нержавеющее кольцо и шурупы идут в одном комплекте?

cineman написал :
И чем прижать лепесток без "меткольца"? А главное, почему без, если лепесток, нержавеющее кольцо и шурупы идут в одном комплекте?

В Мск,наверное,идут.У нас всё Килтовской лентой делается.
Пожирней слой Фиберпула,и на свежий сажается сама квадратная вставка

Z

Кстати,у финнов эти трапы по стандарту не проходят.У них ГИ обязательно должна идти до слива в трап(включительно).Иначе страховая не примет работу

Z

cineman написал :
Совать не требуется. По периметру фланца есть дырочки для шурупов, которыми притягивается кольцо из нержавейки, которым прижимается мембрана к фланцу. На базарах её не продают, потому она как бы и не существует. Я в резиновке только два места знаю, где эту мембрану продают.

А мне почему-то показалось что эта резиновая манжета нужна только для битумной гидроизоляции, чтобы при ее обжиге не повредить трап..
подтвердите ктонибудь мою мысль=)
У меня уже куплено 2 ведра Feidal флехендихт, и баночка гидроизоляции от Pufas (с целлюлозными волокнами) для стыков, думал что этого будет достаточно. Pufasом обмажу периметр раструба трапа (между тарелкой и ребристым цилиндром), а остальное обмажу фейдалем. Или все таки без этой манжеты никак ?
трап никакой нагрузки сверху испытывать не будет, т.к. он будет находиться в 5 см от стояка канализации, а вода от душа будет уходить по двухскатной поверхности пола.
Решил по максимуму все гидроизолировать, включая все возможные швы, т.к. опыта в этом деле пока нет..

jekasus написал :
Тарелка трапа должна быть на 1-1.5 см ниже стяжки, на которую уложена гидроизоляция.

по моему в инструкции было нарисовано что плоскость тарелки лежит в плоскости стяжки, потом наносится слой гидроизоляции и на него кладется плитка

Али-баба написал :
Блин,мы об одном и том-же.Только без меткольца
Вот этот трап.Стык плитки и рамки на силиконе(автору)

ага, у меня такой же будет!

Али-баба написал :
Блин,мы об одном и том-же.Только без меткольца
Вот этот трап.Стык плитки и рамки на силиконе(автору)

А почему на картинке этот трап в одну плитку врезан, по уму надо ведь с каждой стороны трапа уклон делать, т.е. плитку надо по диагоналям пилить..?

Мы вчера вечером поспорили повторять уже неохота.

Баш майсторът

serega99 написал :
А почему на картинке этот трап в одну плитку врезан, по уму надо ведь с каждой стороны трапа уклон делать, т.е. плитку надо по диагоналям пилить..?

Верно мыслите. Я так ставил трап диагональю к стенам. На углах трапа сходились швы - границы четырёх наклонных плоскостей.

serega99 написал :
А почему на картинке этот трап в одну плитку врезан

На большой площади как на фотке - приблизительно 9 м2 (и больше) по полу уклоны не делаются, ровный пол с трапом.
Мы "танцуем" от трапа и такая хрень не получается у нас.Даже между трапами фуги совпадают

Баш майсторът

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Есть обычный силуминовый трап без тарелки.
Чем заполнить шов межлу плиткой и трапом, цементной затиткой или силиконом?