Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4157634

Понимаю, что эта тема по-любому поднималась уже, но что-то поиском ничего толком не нашлось.
Если уже обсуждалось - ткните носом плз, если нет - давайте подумаем вместе

Итак, есть монолитный дом. Есть желание внешние стены двух комнат зашить гипсокартоном. Стены, на которых радиаторы отопления. Чисто из этстетических побуждений - спрятать трубы, увеличить подоконники, может быть сделать какие-то "встроенные" полки.

И вот встал вопрос - если заложить между стеной и гипсокартоном утеплитель, то я могу сместить точку росы и заполучить конденсат и все присущие ему прелести. Я правильно понимаю? А если просто зашиваю, то я получаю просто воздушну прослойку.

Какие мысли есть по этому поводу? Как поступить - закладывать утеплитель или нет?

sirrah написал :
Как поступить

штукатурить

еще раз повторюсь: надо спрятать трубы, увеличить подоконники, может быть сделать какие-то "встроенные" полки-ниши.

sirrah написал :
еще раз повторюсь: надо спрятать трубы, увеличить подоконники, может быть сделать какие-то "встроенные" полки-ниши.

Просто зашейте гипсокартоном и не кладите туда утеплитель.

ValidON написал :
Просто зашейте гипсокартоном и не кладите туда утеплитель.

.. и оставьте возможность воздуху из комнаты вентилировать пространство за обшивкой.
В качестве опыта - трубы стояков отопления я прятал в прямоугольного сечения пластиковые вент-короба. Весьма неплохо смотрится. Токо вент-короб приходится вдоль разрезать. Но если разрезаемая сторона со стороны стены - его не видно.

угу-угу, тоже пришел к выводу, что утеплитель не стОит закладывать
по поводу вент-коробов: не мой вариант, т.к. конфигурация труб не позволит сделать по-человечески

sirrah, Какой "пирог" внешней стены? Толщина - материалы - послойно...

sirrah написал :
еще раз повторюсь: надо спрятать трубы, увеличить подоконники, может быть сделать какие-то "встроенные" полки-ниши.

если не штукатурка, то есть еще вариант - легкие пенобетонные блоки...

BV написал :
если не штукатурка, то есть еще вариант - легкие пенобетонные блоки...

Думал этот вариант сначала. Но он тоже отпадает, т.к. нужно же просто объем заполнить, а спрятать трубы. Пеноблоками места много съедается.

Если так охота, то зашиваете ГЛК не забывая про ревизионные лючки и вертикальные прорези в самом подоконнике и, желательно, в самом низу перегородки как уже сказали выше - для циркуляции воздуха.

Умко написал :
Если так охота, то зашиваете ГЛК не забывая про ревизионные лючки и вертикальные прорези в самом подоконнике и, желательно, в самом низу перегородки как уже сказали выше - для циркуляции воздуха.

На сколько я понял у ТС будет зашито всё,кроме радиатора,через эту решётку циркуляции не будет?
А ревизионные лючки зачем?

циркуляция будет. решетки будут большими.
про отверстия в подоконнике в курсе.
опять-таки спецом над плинтусом сделаю, наверное, дополнительные отверстия.

sirrah написал :
Какие мысли есть по этому поводу?

BV написал :
Какой "пирог" внешней стены? Толщина - материалы - послойно...

sirrah написал :
монолитный дом

sirrah написал :
конфигурация труб не позволит сделать по-человечески

что за трубы хоть?
P.S. У нас один .... делал медью отопление, потом зашил все го@но картоном, потом протопил пяток этажей снизу и заплатил ущерба на 600 тыщ, а потом делал ремонт на 1,5 лимона, ибо у него тараканы и мокрицы завелись под г/картоном.

железо
но тут вопрос в конфигурации

Зашивайте гипсокартоном 12,5 мм в два слоя на металлический каркас, а утеплитель не кладите.

Samar написал :
.... делал медью отопление, потом зашил все го@но картоном

Очередное непонятно о чем го@но-сообщение про "одного".

sirrah написал :
циркуляция будет. решетки будут большими.
про отверстия в подоконнике в курсе.

Ну тогда вообще проблем не будет - если про циркуляцию воздуха подумали, то все гуд.
Как и предлагалось неоднократно - поддерживаю вариант 2*12,5 ГКЛ по мет. каркасу.
ЗЫ Если отверстия внизу над плинтусом сделать в виде пазов небольших фрезером (эдакие сосиски с овальными углами размерами где-нибудь 10*100 мм), то будет очень даже прилично смотреться, к тому же хозяйке плюс - удобно пыль в случае чего пылесосом убрать прислонив шланг к прорези

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

sirrah написал :
Понимаю, что эта тема по-любому поднималась уже, но что-то поиском ничего толком не нашлось.
Если уже обсуждалось - ткните носом плз, если нет - давайте подумаем вместе

Итак, есть монолитный дом. Есть желание внешние стены двух комнат зашить гипсокартоном. Стены, на которых радиаторы отопления. Чисто из этстетических побуждений - спрятать трубы, увеличить подоконники, может быть сделать какие-то "встроенные" полки.

И вот встал вопрос - если заложить между стеной и гипсокартоном утеплитель, то я могу сместить точку росыи заполучить конденсат и все присущие ему прелести. Я правильно понимаю?

Фантастика. Какой материал внешней стены (железобетон, кирпич?) И какая толщина?

А если просто зашиваю, то я получаю просто воздушну прослойку.

Типа того

Какие мысли есть по этому поводу? Как поступить - закладывать утеплитель или нет?

Здесь например заложен

dica написал :
Фантастика. Какой материал внешней стены (железобетон, кирпич?) И какая толщина?
Типа того

Здесь например заложен

в чем фантастика?
стена в три кирпича, между слоями пеноплекс и еще какой-то утеплитель. к тому же стены оштукатурены.

по поводу фоток - интересно. возьму на заметку. очень вероятно, что позаимствую частично.

sirrah написал :
в чем фантастика?
стена в три кирпича, между слоями пеноплекс и еще какой-то утеплитель. к тому же стены оштукатурены.

по поводу фоток - интересно. возьму на заметку. очень вероятно, что позаимствую частично.

Не вздумайте утеплитель пихать под ГКЛ на наружные стены. Если не хотите плесень развести под гипсой. Ща тут насоветуют, рационализаторы. Если шить в 2 слоя, 12 мм не обязательно, 9,5 достаточно вполне.

по поводу утеплителя ясно. не закладываем.
а почему шить в два слоя?

sirrah написал :
по поводу утеплителя ясно. не закладываем.
а почему шить в два слоя?

Утеплитель изнутри -> смещение точки росы -> сырость.
В 1 слой (да еще и 9,5 если оО) -> потрещат швы от простого "облокотился случайно" и стена будет просто "по ощущениям" хлипкой. Поэтому и 2 слоя.
Сам никогда 9,5 в два слоя не шил на стены - из экономии, может? Кнауф рекомендует 12,5. Но есть оговорка, что если поставить ПС (стойки) в два раза чаще с шагом 300, то, наверное, и 9,5мм листы пойдут. Надо посчитать просто что дешевле: - разница в стоимости листов по отношению к разнице с стоимости с увеличением количества стоек.

Умко написал :
Утеплитель изнутри -> смещение точки росы -> сырость.
В 1 слой (да еще и 9,5 если оО) -> потрещат швы от простого "облокотился случайно" и стена будет просто "по ощущениям" хлипкой. Поэтому и 2 слоя.
Сам никогда 9,5 в два слоя не шил на стены - из экономии, может? Кнауф рекомендует 12,5. Но есть оговорка, что если поставить ПС (стойки) в два раза чаще с шагом 300, то, наверное, и 9,5мм листы пойдут. Надо посчитать просто что дешевле: - разница в стоимости листов по отношению к разнице с стоимости с увеличением количества стоек.

Стойки через 60, без всяких закладных брусков, ГКЛ 9,5 в два слоя. Много раз делали. За последние 15 лет и не сосчитаешь сколько. С двенашкой разницы ощутимой нет. Никакой. В один слой, да хлипковато, но и 12 мм. в один слой так же. Особенно пустая, как барабан. Хотя с другой стороны, на наружные стены часто облокачивается кто?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

kopey71 написал :
Не вздумайте утеплитель пихать под ГКЛ на наружные стены. Если не хотите плесень развести под гипсой. Ща тут насоветуют, рационализаторы. Если шить в 2 слоя, 12 мм не обязательно, 9,5 достаточно вполне.

Рассчитать точку росы не? Не будет там точки росы (в подобной стене) при 50 мм роквула, проверено. Она останется в стене. Не , ну может при -70 гр. и вылезет, но у нас таких холодов не бывает И да, утеплитель не в плотную к стене и только в верхней части. Стена гидроизолирована. А вот есть ли в нем смысл, другой вопрос.

dica написал :
А вот есть ли в нем смысл, другой вопрос.

ВОТ. Золотые слова.

dica написал :
Рассчитать точку росы не? Не будет там точки росы (в подобной стене) при 50 мм роквула, проверено. Она останется в стене. Не , ну может при -70 гр. и вылезет, но у нас таких холодов не бывает

Если внешнее утепление стен сделано правильно, без дыр в утеплителе (что очень часто бывает) и без мостиков холода. У нас тоже -70 не бывает(тьфу, тьфу, тьфу), Но как у людей конденсат ручьём течёт по стенам, без всякого гипсокартона с утеплителем, это я видал. И сколько плесени чёрной под утеплителем и ГКЛ появляется при попытке утеплиться изнутри, тоже видел.

угу, понял по поводу двух слоев.

с одной стороны, действительно, на внешние стены особо никто не опирается.
с другой стороны - дома два малолетних бармалея, т.ч. возможно все

скорее всего тогда буду действительно в два слоя девяткой.
какие производители гкл предпочтительнее?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

kopey71 написал :
Если внешнее утепление стен сделано правильно, без дыр в утеплителе (что очень часто бывает) и без мостиков холода. У нас тоже -70 не бывает(тьфу, тьфу, тьфу), Но как у людей конденсат ручьём течёт по стенам, без всякого гипсокартона с утеплителем, это я видал. И сколько плесени чёрной под утеплителем и ГКЛ появляется при попытке утеплиться изнутри, тоже видел.

Я терогигрометром проверял на стене в 3 кирпича с внешним утеплителем. Но по сути это бессмысленное занятие, утепление внутри. Но если заказчику очень жжжот, а ибо он в "школе ремонта" видел и переубеждать бессмысленно, то не в плотную к стене, что-бы от радиатора туда теплый воздух поступал и парогидроизоляцию.

А в два слоя как? Друг на друга или нахлёст делать?

dica написал :
Здесь например заложен

Лючки для регулировки отопления? Я что-то пока отопление менять не хочу,мне не нужны они на фальшстенках таких получается?
p.s. тоже,что-то подобное сотворить хочу,трубы отопления идут абы как - незаштукатурить за ними.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

maxx1 написал :
Лючки для регулировки отопления?.

Да.