Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#226777

Стою перед выбором Makita 6280DWPE или DeWalt DC727KA
Все инструменты у меня DeWalt, но под влиянием в том числе и Этого форума обратил внимание и на Makita.
DeWalt нравится тем что патрон не надо крутить двумя руками, есть блокировка, ну и цветом конечно Makita размером, японской сборкой (на ней написано, хотя кто знает...) Хорошими отзывами, в том числе и здесь, наличием в городе 3 сервисных центров. Не нравится только патрон, пробовал в магазине - пришлось прижимать к себе и двумя руками крутить, патрончик малюсенький, не удобно.
Хотелось бы узнать мнение других насколько это отличие важно. А так же стоит ли переплачивать тысячу с лишком за DC728KA если разница только в вольтаже. А так же в обзорах видел что у Makita 6280DWPE разная ёмкость батарей, разные акк-ры ставят?
Может кто-то посоветует другие модели этих производителей, но в той - же ценовой группе. При наличии хорошего перфоратора интересует использование как шуруповёрт и мелкая дрель, мощная тоже уже есть.
Спасибо.

У меня DC980, за полтора года Аккумуляторы почти сдохли (циклов зарядов было около 100), написано на них made in japan. Акккумулятор в сборе - 90 у.е. Причём даже если перебрать - заменить цилиндрические аккумуляторы, то цена 10 штук цилиндров SANYO - 2400 руб. (2.4 А*ч)
Есть ещё китайские цилиндры 1200 руб за 10 штук, но 2.1 А*ч - не знаю, стоит ли рисковать...

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

epsilon написал :
Makita размером, японской сборкой (на ней написано, хотя кто знает...)

Макита китайской сборки.

2 Liverpool
ИМХО, для Макиты место сборки не критично

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Юбер написал :
2 Liverpool
ИМХО, для Макиты место сборки не критично

Я тоже так думаю. Просто бесит когда продавцы в магазинах врут, показывая слово Japan на шильдике.

Слово Джапан без мэйд ин ничего не значит

У меня Макита 6280, купил в июне 2006 г. Доволен. Двухмуфтовый патрон не особо смущает - применяю шурик в быту, часто биты и сверла менятть нет необходимости. Насчет живучести аккумуляторов пока ничего сказать не могу. Всё в норме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrey86 написал :
У меня DC980, за полтора года Аккумуляторы почти сдохли (циклов зарядов было около 100), написано на них made in japan.

Неслабо. У меня на Elu (предок DW) батареи (одна была японская, а другая мексиканская) отпахали без малого 9 лет (из них примерно год профессионально). Причем, у нового хозяина живы до сих пор (ессно емкость несколько упала, но работать можно запросто).

Andrey86 написал :
Акккумулятор в сборе - 90 у.е.

Есть такое дело. У АЕГ аналогичные аккумуляторы вдвое дешевле.

Andrey86 написал :
Есть ещё китайские цилиндры 1200 руб за 10 штук, но 2.1 А*ч - не знаю, стоит ли рисковать...

Не стоит. Купите батареи АЕГ (они на банках Саньо) и используйте в роли донора.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Да, намедни попробовал работать 6260 - короткая, удобная, но партон - если работать профессионально - надо менять сразу на типа который на 727, только 2-х муфтовый. Еще мне один знакомый продавец сказал, что есть жалобы на китайский зарядник Макиты, мол батарею накармливает до отвала, сам горячий уже, но не отрубается. Не знаю, насколько правда. 727 для меня несколько выше классом, чем Макита, можно еще Gsr 12v посмотреть, по классу как 727, а стоить должен подешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Не, мне кажется бошик пониже классом - и стоит дешевле, и в редукторе четыре сателлита супротиву пяти у деволта (у макиты - 3).

Практически решил что DeWalt. А по качаству его в последнее время не было заметных изменений в худшую сторону? И заметна ли разница в 50 ватт и 4 ньютона ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Specky написал :
Не, мне кажется бошик пониже классом - и стоит дешевле, и в редукторе четыре сателлита супротиву пяти у деволта (у макиты - 3).

Имхо, не имеет значения. Имхо, надо брать тот, у кого аккумуляторы самые дешевые. Т.е. АЕГ.

epsilon написал :
А по качаству его в последнее время не было заметных изменений в худшую сторону?

Будьте уверены, что внутри там точно такой-же китайский Джонсон, что и у подавляющего большинства относительно недорогих шуриков. Разве что только Бош анонсирует собственное производство всех моторчиков (не знаю, насколько это правда), хотя и Джонсон тоже вполне работоспособен, если не издеваться.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Имхо, не имеет значения. Имхо, надо брать тот, у кого аккумуляторы самые дешевые. Т.е. АЕГ.

Или знать где купить нормальные АЕШ-шные акки для пересадки.

Надо узнать, почем сейчас наши Лик-Н продают Бест-12 и батареи к нему _в нашем городе_.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Или знать где купить нормальные АЕШ-шные акки для пересадки.

В Москве у Liki.

in my humble opinion

у меня была макита 6260 неудобная (немного) рукоятка, проработал на сборке мебели почти 3 года, аккамуляторы почти мертвые. кончились щетки, отдельно не продаются только движок целиком. покупать запчасти не стал купил хитачи за 3000 руб. Мощный, аккумуляторы заряжаются быстро
( правда заметил что при одинаковой емкости хватает их на меньшее время). Пока доволен (прошло 2 месяца). Посмотрим насколько хватит их. Работал также деволтом в принципе неплохо но мне кажется он потяжелее.

кстати саттелиты у макиты пластиковые, а у деволта вроде металлические

У меня, правда не 6280, а 8280 Макита, НО кажется они отличаются только наличием удара.
Так вот. Разбирал я ее на предмет почистить. Все шестеренки металлические, только корпус редуктора - пластмасса. И сателитов там не 3, а 4 или 5 (не помню).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Жакоб написал :
у меня была макита 6260 неудобная (немного) рукоятка, проработал на сборке мебели почти 3 года, аккамуляторы почти мертвые. кончились щетки, отдельно не продаются только движок целиком. покупать запчасти не стал купил хитачи за 3000 руб. Мощный, аккумуляторы заряжаются быстро
( правда заметил что при одинаковой емкости хватает их на меньшее время). Пока доволен (прошло 2 месяца). Посмотрим насколько хватит их. Работал также деволтом в принципе неплохо но мне кажется он потяжелее.

О, еще один мебельщик. Расскажите, чем у вас народ работает на сборках, какие отзывы по шурикам в этой области? Как ведут себя маленькие машинки типа ваших макиты и хитачи. Есть у кого Gsr 12v или 727? Думаю тоже сейчас про под мебель чего-то взять-не-взять.

2iGor_78 Я заметил что работают обычно тем на что денег не жалко. На производстве работали макитами как у меня была. Ведут себя прилично, все что в процессе сборок кухонь и шкафов-купе надо было закрутить-закручивалось. Одно но- у макиты более слабая трещетка и на максимуме она не до конца затягивает евровинты( если дырки не зенковать). На второй скорости саморезы до тридцатки заходят нормально, дальше чувствуется замедление.

Прошу прощения у всех кто мне ответил. Купил я hitachi вds18DVF3. Теперь почему: DeWalt в официальном представительстве по области не имеет этой модели вообще!!!! Та линейка что есть по параметрам ниже в два раза по цене на 15% почему её нет на офсайте ответ - ????? Но внешний вид!!! Я уже говорил что у меня всё DeWalt, но это фуфло, даже внешний вид ужас... Я сразу пошёл по стенду на убывание, раньше шла макита ,но теперь hitachi говорят что не одного возврата... Макиту новую не советуют категорически, взял за 5 плюс чемодан (DeWolt отдыхает) фонарь и биты,НО типа 40 с лишним ньютонов, зарядиил и остановил голыми руками!!!!!!!!!!!!!! На 1 двумя, на 22 ладошкой - ЭТО НОРМАЛЬНО????????

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Поздравляю с покупкой бытового аккумуляторника!

epsilon написал :
но теперь hitachi говорят что не одного возврата

Так Вам продавец правду и сказал! Коммерческая тайна однако.

epsilon написал :
взял за 5 плюс чемодан (DeWolt отдыхает) фонарь и биты

На грош пятаков прикупить захотелось?

epsilon написал :
НО типа 40 с лишним ньютонов, зарядиил и остановил голыми руками!!!!!!!!!!!!!! На 1 двумя, на 22 ладошкой - ЭТО НОРМАЛЬНО????????

Hitachi....

epsilon написал :
На 1 двумя, на 22 ладошкой - ЭТО НОРМАЛЬНО????????

Да хоть 36 Вольт. Есть такое понятие как диапазон муфты (toque setting) в среднем он равен от 1 Н до 6-7 Н,

есть модели где он может достигать 10 Н. Главное что бы момент на второй скорости перекрывал усилие на последнем шелчке муфты. Т.е. что бы муфта могла нормально работать на второй скорости.
Ставьте его на сверление и останавливайте хоть зубами. Это практически и будут Ваши типа 40 с лишним ньтонов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

epsilon написал :
Злорадствуете?!

Констатирую факт! Прежде чем покупать, прошлись бы по форуму, про Hitachi много написано - хорошего мало...
Такой дизайн инструмента рассчитан НЕ на профессионалов! Типично бытовушный дизайн.Да и 1,4 Ач для профессиональной техники не серьёзно, если только ЗУ не 15 минутное.

Alex___dr написал :
Прежде чем покупать, прошлись бы по форуму, про Hitachi много написано - хорошего мало...

Да причем тут Хитачи
2epsilon
На будующее может когда еще пригодится.
При покупке шурика именно для шуруповертных работ на мягкий и жесткий момент смотрите ну не то чтобы в последнюю очередь но не в первую. Смотрите на параметр муфты - сколько делений и какой диапазон. Правда, не всякий производитель даёт этот параметр. Может не искренны ,а может гонятся за цифрами, а может система измерений другая.

Не стреляйте в упор, ну не panasonic, надеюсь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dr.NO написал :
Да причем тут Хитачи

Да при том, что с серьезного инструмента скатывается на уровень B&D. Ну невозможно снизить цены вдвое, и сохранить качество.

Alex___dr написал :
Ну невозможно снизить цены вдвое, и сохранить качество.

С этим я соглашусь. Ни коем образом не оправдываю Хитачи. А Вы замечали что все отрицательные отзывы в основном на инструмент самой низшей линейки? Всего их три. По крайней мере Хитачи чётко в своем каталоге намекает какая линейка, для чего, если Вы его видели.
Плохих отзывов например об этом, я пока не видел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dr.NO написал :
По крайней мере Хитачи чётко в своем каталоге намекает какая линейка, для чего, если Вы его видели.

Не доводилось. Но рассчитываю разжиться оным. Если конечно Hitachi будет представлена на INTERTOOL

Ребята я же не идиот. Взял самое дорогое что было (Из хитачи, деньги не экономил, но альтернативы не видел. повторюсь это самая крутая фирма у нас (проверял по представительству в Москве)- 18 Вольт. но извините эмоции не в счёт, конкретно сказать что-то можете по теме? Если кому интересно завтра мучить начну, 2х500г саморезов взял и бревно ночью подрезал, завтра пробовать буду...