Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#226788

для бурения отверстия под коробку розетки в блоках. Прошу прощения если повторяюсь.
Поделитесь опытом, какую коронку купить, каким перфоратором бурить.
Заранее благодарю.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Коронку - любую ударную по бетону (у себя управлися одним матриксом, правда 65мм), перф - какой-нибудь помощнее (можно в китайцев поиграть - там вертикалки звери попадаются:-), а вообще на эту тему много тем было). По центру будующей розетки засверливается буром 8 отверстие около 5см глубиной - туды будет вставляться направляющее сверло коронки. Затем коронка забуривается на глубину примерно сантиметр. После буром 6 или 8 (у меня лучше получилось шестёркой, но бетон может быть разный, надо пробовать) как можно чаще по получившейся окружности бурятся отверстия на глубину немного больше высоты подрозетника. Затем из коронки вытаскивается направляющее сверло и отверстие окончательно бурится на необходимую глубину (чуть больше высоты подрозетника - чтобы гипсу было где разместиться). Опять же, у меня лучше всего бурилось, когда я перфом "подгазовывал", а не на постоянной мощности работал. Оставшая середина либо сама вываливается, либо зачищается пикой/долотом/скарпелью.

2 Hobbykz
Важно.
Диаметр коронки берите на 2-3 мм ( 68 на 65, 70 на 68) больше диаметра подрозетника, реальный диаметр подрозетника на 1-1,5 мм больше указанного. В блоках, если они гипсовые, подойдет любая коронка, я сверлил перфом без удара Энкоровской.