Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233
#21134

По поводу сабельной пилы тут была ветка:

Так вот я уточнил Fein не первый изобретатель сабельной пилы! Там не просабельную пилу сказано, можете также сходить на русский вариант их сайта. Первый была всё таки Milwaukee!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Имхо, для потребителя гораздо большее значение имеет не тот, кто изобрел, а кто лучше сделал.

PS. сегодня, закручивая ЛокТором несколько приличных саморезов, поминал добрым словом Вашу фирму - дубовый девайс!

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Liki написал :
По поводу сабельной пилы тут была ветка:

Так вот я уточнил Fein не первый изобретатель сабельной пилы! Там не просабельную пилу сказано, можете также сходить на русский вариант их сайта. Первый была всё таки Milwaukee!!!

Русский сайт Fein как опровержение немецкого сайта?
Сильный ход. Учитывая, что русский сайт создан фирмой Нефтебур, а не самой фирмой Файн.
Я общался по поводу различий на немецком и русском сайтах по истории фирмы. Но российских представителей это не заинтересовало. С немцами не общался.

Давайте Вы сообщите мне ссылку или основание, на котором основано Ваше уточнение. А то как-то беспредметно все слишком.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Liki

Да, заглянул на русский сайт - ну да, никто даже не почесался... год уже прошел с лишним, позапрошлым летом я этот вопрос там поднимал.

Зато на немецком:

1927. Schneiden und Sägen wird leichter. FEIN bringt die erste Blechschere und die erste Stichsäge.

и на немецком же сайте есть перевод на английский:

1927. Cutting and sawing are made easier: FEIN introduces the first sheet-metal shears and the first sabre saw.

Я по немецки почти не понимаю (переводчиком смотрел - тоже вроде как про лобзик ни слова), но по английски - достаточно, чтобы понять, что ни про какой лобзик здесь речь не идет...

Ладно, может тогда мне кто-то объяснит, почему БОШ вменяет себе разработку первого электролобзика в сороковых годах?
И против этого никто не возражает. Выходит кто-то врет.
Умышленно или по недомыслию - но искажает факты...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
2Liki

Да, заглянул на русский сайт - ну да, никто даже не почесался... год уже прошел с лишним, позапрошлым летом я этот вопрос там поднимал.

Зато на немецком:

1927. Schneiden und Sägen wird leichter. FEIN bringt die erste Blechschere und die erste Stichsäge.

и на немецком же сайте есть перевод на английский:

1927. Cutting and sawing are made easier: FEIN introduces the first sheet-metal shears and the first sabre saw.

Я по немецки почти не понимаю (переводчиком смотрел - тоже вроде как про лобзик ни слова), но по английски - достаточно, чтобы понять, что ни про какой лобзик здесь речь не идет...

Ладно, может тогда мне кто-то объяснит, почему БОШ вменяет себе разработку первого электролобзика в сороковых годах?
И против этого никто не возражает. Выходит кто-то врет.
Умышленно или по недомыслию - но искажает факты...

Кто их разберет... Имхо, на эти факты все равно никто внимания не обращает, т.к. это давно перешло в разряд пиара. Либо с концерном Бош просто связываться не хотят - крупный концерн, большие возможности...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Serg, У них Sabre Saw (Ножовочная пила)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Liki

Я конечно дико извиняюсь, но если Вы заглянете на www.translate.ru
и переведете там, то:
Sabre - Сабля

Так что sabre saw все-таки сабельная пила. Тем более, что у меня есть их реламка, привезенная из Германии - и там картинка 100% сабельной пилы. Если желаете - отсканирую и выложу.

А по Милуоки - интересно, где они заявляют претензии на первенство в разработке сабельной пилы?

2Kvost

Воду замутили разработчики русского сайта, которые разместили историю даже не задумавшись ни о чем, тем более, что основной доход у них отнюдь не с продажи ручного инструмента. А вообще Файн - чрезвычайно интересная фирма, скажем балансиры для работы дрелями в условиях мастерской я у других вообще не видел...
По поводу Боша - действительно, на лобзик никто не претендует, кроме него - да и конструкция там немного иная, чем в сабельной пиле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Serg, C удовольствием посмотрю на картинку! Можно и на емаил выслать ежели в хорошем качестве. Мне очень интересно самому в этом разобраться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Serg:

Согласен с Вами.

А вот это интересно. Где можно посмотреть? На "нашем" или "родном" сайте?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Завтра, то есть уже сегодня все постараюсь сделать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Видимо "завтра" - слишком размытое понятие...
Мои извинения собеседникам, некоторые причины помешали мне сразу ответить на вопрос.
Фотки в аттаче, первая - электродрель, построенная Вильгельмом Эмилем Файном в 1895 году, вторая - сабельая пила (думаю теперь уже не возникнет сомнений, что это такое - лобзик или сабельная пила) и третья - балансиры Файн из каталога.
Еще раз извините меня за задержку с ответом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Serg Спасибо за разъяснении!