Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#226891

Хотелось бы обратиться к мебельщикам, какие варианты увеличения устойчивости шкафа существуют?

  1. Если я сделаю квадратный каркас и скреплю его евро шурупами, хватит ли этого? Как сделать большой шкаф (более 2м высотой) устойчивым и не качающимся если его задеть (когда верхушка как на ветру ) может есть какие то хитрости?

  2. Если я делаю шкаф 2х2, нужно ли мне ставить какие-то дополнительные крупления для устойчивости, и чтобы ЛДСП не прогибался, если да то какие и где?

Спасибо за помощь!

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Ну, если верхушка на ветру :-) и задняя стенка претит своей обычностью, а дом качает как в Ташкенте, прибейте шкаф к стене :-) Всё-равно крепче ничего нет :-)

Спасибо, а кроме как прибить к стене есть еще варианты?

Всегда считолось что раносторонний треугольник самая крепкая конструкция.
Так что делай прикрепи с задней стороны вертикальную балку и заполни два прямоугольника (1м ширина и 2м высота) треугольниками. Треугольники жестко закрепи к боковушкам шкафа и к балке. заодно и стенки прогибаться не будут.

Все равно желательно крепить к стене, чтобы не было опрокидования шкафа на себя. (ребенок на дверки повис)

Самая жесткая фигура - треугольник. Прибиваете по периметру каркаса диагональные планки и шкафчик перестанет качаться.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Пустой шкаф все равно не самая устойчивая конструкция если он высокий к тому же. А как вещичек навешаешь, да с полсотни журнальчиков забросишь - вот монолит получается

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

2Мила
Респект, с предложением бетона Вы меня опередили :-)

Подсмотрел сегодня в магазине, они прикрутили к задней стенке шкафа вместо прессованного картона фанеру под цвет шкафа наверное 8мм... вроде не ходит подергал...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

V58 написал :
Респект, с предложением бетона Вы меня опередили

Трижды респект!!!
До бетона-то я, честно, не додумалась бы
Аднака регистрируйте быстрей, пиратов вокруг, что в Карибском море

Olddi написал :
Подсмотрел сегодня в магазине, они прикрутили к задней стенке шкафа вместо прессованного картона фанеру под цвет шкафа наверное 8мм... вроде не ходит подергал...

На высокий шкаф мы еще делали для жесткости по 2-3 поперечных планки между боковинами шириной 10-12 см, сверху оргалит.
Но с журналами еще надежней
А дергали-то хорошо?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

2Мила
Поперечные планки никак не влияют на жесткость шкафа :-), потому-что они параллельны основанию. их задача не дать разойтись боковинам и перегородкам, а также они препятствуют извечному желанию женщины поместить 2 шкафа в одном, т.е. не дают выдавить оргалит при попытке затолкать побольше :-)

2Мила
подергал не сильно, продавец рядом была .

2v58
Вообщем, насколько я понял нужно сделать на задней стенке треугольник, так? прикрутить пару палок под углом.

К сожалению вариант с книгами не подходит, так как шкаф хотелось бы для одежды...

Я вот, что подумал, если делать основание таким:
|
--- (еврошуруп идет снизу шкафа)

то параллельные основанию дополнительные крепления ничего не дадут, но если же основание делать таким:

|
|---- (еврошуруп идет сбоку шкафа)

то параллельные основанию дополнительные крепления очень даже помогут.

Надеюсь мои художества будут понятны .