Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#230427

2Tresh

По справочникам коэффициент затекания в радиатор - порядка 0.52-0.57 (и это при зауженном смещенном байпасе, при незауженном порядка 0.4-0.45).

И что ???? А при наличии термостата - коэф затекания станет 0.2-0.25 И когда это все закладывается на этапе проектирования, то прекрасно работает, и тепла почему-то хватает. А когда начинают менять систему отопления так, как кому-то захочется - тут уж извините.

2avkie

очевидно металл который был при советском союзе и тот что идет на трубы сейчас - видимо два совершенно разных момента.
я тоже думал что придется все трубы менять - но оказалось что трубы и батарея почти в идеальном состоянии. почти нет коррозии

на кухне удлинял трубу для смесителя... новый кусок через 3 года лопнул. притом что труба 1/2" обросла полипами так что осталась дырка с карандаш.

Неверно так сравнивать - вы забываете о том, что вода в системе отопления существенно отличается от воды на кухне

В отопительных системах вода ПОДГОТОВЛЕННАЯ, поэтому и процессы коррозии в отопительных системах идут намнооого медленнее...
(если любопытно поищите в инете или спросите у местных спецов, что такое подготовленная вода).

И еще: если бы современные трубы через три года выходили из строя, то началась бы всеобщая катастрофа %)

Может у вас кусок трубы лопнул из-за случайного дефекта или уж слишком сильно сдавливали при вкручивании газовым ключом. Кстати, вы использовали черную трубу? а штатная подводка на кухне выполнена наверное оцинкованными трубами...

Сообщение от parsjukin
А радиаторы он ставил лет 8 назад..Тогда это был писк моды...Поставили на метал, без перемычек...без вентилей...преданья старины глубокой...Вот - переделываю по современному(первый раз ставила отопитеьная организация со всеми разрешениями и проэктами)...

Может они вполне осознанно поставили без перемычек и без вентилей.

Поскольку при установке вентилей или шаровых кранов обязательно надо делать перемычку, а перемычка - это потери тепла, т.к. меньше теплоносителя затекает в радиатор.

По справочникам коэффициент затекания в радиатор - порядка 0.52-0.57 (и это при зауженном смещенном байпасе, при незауженном порядка 0.4-0.45).

Ну и второй момент: повышается надежность - меньше резьбовых соединений, кранов и вентилей, которые могут потечь.

2SharoviK

Алюминиевые радиаторы критичны: к химическому составу воды, давлению в системе и часто засоряются.

Что касается давления, то есть модели с увеличенной толщиной стенки, которые с запасом выдерживают давление в абсолютном большинстве многоэтажных домов.
(Например, Calidor Super - рабочее давление 16 атм, испытательное 24 атм).

Насчет "часто засоряются" откуда такая информация? - вы удивляете: посмотрите на проходные сечения современных алюминиевых радиаторов - они намного больше, чем у биметаллических.
А ведь немало людей ставят биметалл и пока вроде нет множественных нареканий на их частую засоряемость. Хотя может лет через 7-10 такая статистика и появится, но пока видимо рано об этом судить.

solo написал :
Тогда даже боюсь представить какие же у вас бывают проблемы...

SharoviK написал :
Алюминиевые радиаторы критичны: к химическому составу воды, давлению в системе и часто засоряются.

ИМХО, ОТЛИЧНОЕ ОКОНЧАНИЕ ТЕМЫ. СТАВТЕ БИМЕТАЛЛ

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Donetsk написал :
Чугун -корозия,ржавые точечки и течь

Где- то гуляет электричество! Либо кто-то заземлился на систему отопления, либо трубы и кабеля залиты водой!

Алюминиевые радиаторы критичны: к химическому составу воды, давлению в системе и часто засоряются. Если это всё в норме, то дальше идут одни плюсы.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

bv написал :
У новых серий кажется 12....?

но не у всех.

Donetsk написал :
Чугун -корозия,ржавые точечки и течь

На одном, или на всех?
Может партия бракованная попалась..... или какой-то сосед электричество воровал кинув ноль на батарею....?

тупая блонди написал :
краткость -сестра таланта ?

Причем через год после замены

ну зачем же так сделайте нормальную подготовку радиатора , протяните, покрасте нормальной краской по металлу и радуйтесь жизни .

Ну причем протяните покрасте........ если он течет не на соединении
Другое дело заварить дырки на чугуне...........

!A_n_d_y! написал :
скорее 9

У новых серий кажется 12....?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вчерась вскрыл по просьбе клиента панельные радиаторы в многоэтажке - на верхнем этаже в квартире...(были жалобы что не греют больше)..Открутив нижнюю пробку - увидел что на половину - заросло чёрным илом....Тоесть - забито на пол диаметра нижний коллектор радиатора...Так как у хозяина - есть возможность поменять на новые - меняю...Только перекину подачу и обратку..Так что - закупорка тоже возможна.А радиаторы он ставил лет 8 назад..Тогда это был писк моды...Поставили на метал, без перемычек...без вентилей...преданья старины глубокой...Вот - переделываю по современному(первый раз ставила отопитеьная организация со всеми разрешениями и проэктами)...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

не знаю какой был раньше чугун. наверное хороший очень.
но меня мои батареи устраивают полностью.
я и сам был приятно удивлен состоянием труб и батарей.
дом 64-года постройки.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Опять пошло переливание из пустого в порожнее.
2Donetsk

Не советуют ставить алюминиевые радиаторы в систему центрального отопления.Почем

рекомендуемые показатели производителя по pH не соответствуют требованиям РД , что специально отражено в сертификате на алюминий. ( в частности, Несоответствие ведет к автоматическому лишению гарантии и страховок, которыми любят бравировать манагеры.)

У меня проработали 8 лет,проблем не было!

Ну и слава богу. Но опять же - это Ваш конкретный случай. Я видел люминь и его последствия после года . Все очень сильно привязяно к конкретным условиям . Взять хотя бы те же стальные панельные радиаторы, которые я так люблю приводить в пример .Их тоже не рекомендуют ставить на ЦО, особенно Москвичи а в Питере, благодаря мягкости воды РСВ стоят по 40 лет - и ничего А 40 км в сторону - и привет. Текут.

Чугун -корозия,ржавые точечки и течь

ну зачем же так сделайте нормальную подготовку радиатора , протяните, покрасте нормальной краской по металлу и радуйтесь жизни .

2swalka > У чугуна давление 10 атм. в высотках может запросто трескаться.

скорее 9
Высотка высотке рознь
ПОэтому и говорится всегда - ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЛЕЗТЬ В ЦО - УЗНАЙТЕ ПАРАМЕТРЫ

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Donetsk написал :
проблем не было! Правда засорились

Ничего не понимаю... как это нет проблем, если засорились? А засор это не проблема? Тогда даже боюсь представить какие же у вас бывают проблемы...

Donetsk написал :
Чугун -корозия,ржавые точечки и течь

краткость -сестра таланта ?

Чугун -корозия,ржавые точечки и течь

avkie написал :
потому что очевидно металл который был при советском союзе и тот что идет на трубы сейчас - видимо два совершенно разных момента.

и деревья тоже раньше были большие имхо, это не правило

zvezdopad написал :
Бояться надо

извините, одни мои знакомые говорят так " Волков бояться - не нагибаться ..." странные вы тут какие-то

У чугуна давление 10 атм. в высотках может запросто трескаться.
А по сабжу темы - РН у нашей воды (т.н. химподготовленной) выше дозволенного для люминия. его просто разъедает. Плюс образовающийся водород, говорят, разрывает люминий.
Так что надо ставить чугуний.

Donetsk написал :
как чугун больше года не выдерживал

И что с ним случалось?

К алюминиевым перешел потому как чугун больше года не выдерживал

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Дааа ужжжж....
Раньше и правда трубы были какие-то не такие. Тоже замечено.

тупая блонди написал :
а Вы не боитесь, что в один несчастный день ее прорвет... А Вас дома не будет... Есть же разумный срок экс-ции предметов типа батареи, он явно не больше 50лет... У наших соседей так было, и это было не весело полный ремонт...полный потоп...

Чугунка простоит без проблем ещё столько-же. Бояться надо всяких новомодных биметаллов,
аллюминтиев и стальных девайсов. И даже в этих случаях если бояться обрисованного Вами
сценария, тогда вообще не стоит ставить никаких отопительных и водопроводных прибамбасов.
Живя на этом свете мы рискуем ежеминутно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2тупая блонди
нет не боюсь
и за трубы не боюсь
потому что очевидно металл который был при советском союзе и тот что идет на трубы сейчас - видимо два совершенно разных момента.
я тоже думал что придется все трубы менять - но оказалось что трубы и батарея почти в идеальном состоянии. почти нет коррозии, стенки труб чистые тез всяких наростов и прочей дряни.
так что я спокоен за трубы.

на кухне удлинял трубу для смесителя... новый кусок через 3 года лопнул. притом что труба 1/2" обросла полипами так что осталась дырка с карандаш.
а старые трубы - почему то в порядке.

avkie написал :
позапрошлой весной я ее промыл, покрасил и поставил обратно, добавив термостатный кран

а Вы не боитесь, что в один несчастный день ее прорвет... А Вас дома не будет... Есть же разумный срок экс-ции предметов типа батареи, он явно не больше 50лет... У наших соседей так было, и это было не весело полный ремонт...полный потоп...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Donetsk написал :
У меня проработали 8 лет,проблем не было! Правда засорились жутко..........

у меня чугунная батарея проработала 50 лет , хотя и заилилась на 1/3 но тем не менее полностью сохранила свою работоспособность. тепло при однотрубной системе давала - будь здоров! позапрошлой весной я ее промыл, покрасил и поставил обратно, добавив термостатный кран.

Donetsk написал :
У меня проработали 8 лет,проблем не было! Правда засорились жутко..........

вообщето они требуют отдельной системы циркуляции отдельной от того, что у нас бывает

Donetsk

Вероятно, кислотно-щелочная реакция теплоносителя за пределами разрешённого для алюминиевых приборов...

У меня проработали 8 лет,проблем не было! Правда засорились жутко..........