Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#227108

Надо бы погнуть несколько труб - канализационных ПВХ. Вместе с тем, давно хочу прикупить фен . Фен в дальнейшем будет использоваться в основном для гибки разных изделий из пластмассы и для снятия ЛКП с деревянных поверхностей. Никогда не занимался гибкой труб и не видел воочию, поэтому хочу спросить - какую температуру необходимо выставить, чтоб труба гнулась? Из первого вопроса вытекает второй - необходима ли для этого плавная регулировка температуры (выбираю между Steinel 1610S и 1910E)? И третий вопрос, вытекающий из первых двух - правильно ли я вижу процесс: нагреть трубу по кругу в месте изгиба, затем медленно подгибая её в нужную сторону, направлять поток воздуха также по кругу?

Никогда не гнул труб, но не откажу себе в удовольствии дать совет

  1. Плавная регулировка температуры вещь полезная, но не обязательная - ты же всегда можешь ее регулировать расстоянием до нагреваемого объекта.
  2. При нагреве важно не довести дело до плавления материала
  3. Когда начнешь гнуть трубу, она начнет заламываться. Я знаю, что в ряде сулуаев при гибке труб их предварительно набивают песком. Не стоит ли тут сделать то же самое?

2Сулейман
угол какой?
радиус?
диаметр?

пытался, гармошит или плющит
побоялся последствий
но может у вас получится

в итоге съездил в проксиму у них остендорф фасонина
все диаметры 32/40/40/110 углы 15/30/45/67/87
полный ассортимент

Do Home Yourself написал :
2Сулейман
угол какой?
радиус?
диаметр?

Всё разное. Углы - от 10 град до 90, радиусы дуг - от минимально возможных, диаметр труб - 100, 110, 125 (трубы не только канализационные).
При желании конечно можно сделать и уголками - не вопрос, но всё-таки хотелось бы и добрых советов по загибу. :-)

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Наверное это импосибель. Растяг на изгибе большой(диаметр 10см!) получается она скорее всего там лопнет или будет очень тонкой. Их еще клеят. Оплавляют места будущих швов и соединяют.

AliBaba написал :
Растяг на изгибе большой(диаметр 10см!) получается она скорее всего там лопнет или будет очень тонкой.

Это если из прямой делать угол 90 град. Те же 90 град. можно сделать в виде дуги, изгибу подвергнется 70-80 см. длины трубы. Впрочем, это дуга, а не угол, и мерить её градусами я не должен был...

Если гнуть то лучше полипропиленовые(PP) канализационные трубы, я работал с Valsir. Гнул,скорее догибал 50мм угольники, например из 30 градусного делал 35. Технология такая как описал в своих предположениях Сулейман.