Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#227120

Живу в 5 этажном кирпичном доме (сталинка) на 3 этаже. Стоят старые чугунные батареи по 8-9 секций в комнате (в квартире 3 комнаты примерно по 16 кв.м). Потолки 2,95 м. Зимой батареи дотаточно горячие, но комнату не прогревают, т.к., по-видимому, секций просто недостаточно.

Характеристики системы отопления:
рабочее давление 6-6,5 атм., при промывках до 8 атм.;
ph=8...9, чаще всего 8,5...9;
температура теплоносителя на входе и выходе соответственно 95 и 70 градусов;
однотрубная система с верхним подводом воды.

Хочу заменить старый чугун на биметаллические радиаторы Global Style (рабочее давление до 35 атм., ph=7...9,5) по 14 секций в комнату. Ставить алюминий или "полубиметалл" на нашу ужасную воду боюсь.

Прошу специалистов оценить мой выбор. Какие отзывы о радиаторах Global Style? Особенно интересует вопрос - будут ли Global Style нормально греть при таком низком давлении, как у нас?

наблюдатель2 написал :
при таком низком давлении

А при чём тут давление? Вода в верхней точке не кипит - значит давление достаточное.

Или Вы про циркуляцию?

температура теплоносителя на входе и выходе соответственно 95 и 70 градусов

В дом? Отличные показатели, если правда.

по 14 секций в комнату

Обязательно с байпасом и регулятором - иначе рискуете зажариться при отсутствии ветра в окна.

Благодарю вас за то, что откликнулись.

По поводу давления - меня смутила следующая цитата с

"Биметаллический радиатор, лишенный недостатков чугунных и алюминиевых радиаторов, также проигрывает стальному по некоторым техническим показателям, как например сниженный объем циркуляционной воды. Казалось бы, это хорошо. Но для того, чтобы нагреть помещение до оптимальной температуры и поддерживать ее на постоянном уровне, нужно и воду качать постоянно. Учитывая, что сечение биметаллических трубочек очень небольшое, всего 12-15 мм, скорость циркулирующей жидкости должна быть высокой, т.е. жидкость должна подаваться под высоким давлением"

Не могли бы вы ее прокомментировать?

наблюдатель2 написал :
скорость циркулирующей жидкости должна быть высокой,

Лучше для однотрубных систем....

наблюдатель2

Речь о разнице давлений между подачей и обраткой (за вычетом гидростатического давления, разумеется), в каких долях атмосферы его лучше мерять - в сотых или в тысячных - и не знаю.
Эпитет "под высоким давлением" оставим на совести автора, высоким оно является лишь в сравнении с чугунными батареями с огромным сечением каналов.

А какие регуляторы вы посоветуете? И еще - каково назначение байпаса? Что будет, если его не делать? И из чего делать - 3/4 или 1/2?

наблюдатель2 написал :
каково назначение байпаса? Что будет, если его не делать?

Если не сделать - Вы будете регулировать циркуляцию не только себе, но и соседям сверху и снизу.

И из чего делать - 3/4 или 1/2?

Несмещённый стояк надо заужать тем или иным способом, смещённый - вовсе не обязательно. Сделайте 3/4" - точно никто и никогда не придерётся.

какие регуляторы

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

что есть "смещенный стояк" ? и почему его не надо заужать?

а соседей я могу заморозить? понимаю, что вопрос тупой, т.к. я не владею всей информацией о системе, но тем не менее...

C2h5-OH написал :
что есть "смещенный стояк" ?

Это есть "ачипятка".
Байпас, разумеется.

наблюдатель2 написал :
соседей я могу заморозить?

При отсутствии байпаса или при наличии вентиля на байпасе - легко.