Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222
#4167977

Добрый день. Сразу скажу, что не являюсь паркетчиком и все что описано ниже исключительно мой личный опыт, основанный на чтении инструкции, интернета и общения с moiparket (отдельное спасибо за терпение и объяснения).

1 Почему инженерная доска? В квартире, где проживаю сейчас, укладывал ламинат квик замковый степ. 9 лет назад. Сейчас лежит, как новенький. Только там, где падали тяжелые предметы в 2 местах, остались выбоины верхнего слоя (я их герметиком в цвет подмазал) да там, где летом поставили цветы и из них вода попала на ламинат, сильно стали видны щели и он слегка вспучился. НО в общей массе это не заметно и в принципе в 9-ти этажке на окраине СПб это отличное покрытие. Основной минус это пол холодный!!! Хожу босиком и холодно ногам. Второй минус менее существенен. Цокание (видимо присуще любому плавающему покрытию). Но это из-под женской половины общества исходит и исключительно от каблуков.
В новое жилье захотелось взять нечто приятное по тактильным и визуальным ощущениям.
Паркет отмел, т.к. просто елочка (палуба) не нравится, а художественный (вставки, узоры из разных сортов дерева) зело дорог и требователен к уходу. И дышит он. у меня в другой квартире 3-4 мм щель зимой появляется, летом пропадает и ничего с ней не сделать. Да красиво, да дорого, но щель эта... И плюч скрипы появились, через 13 лет эксплуатации.
Ламинат отпал по причинам, описаным выше.
Паркетная доска вроде все хорошо, но не нравилась многополосная, однополоска вроде ничего, но 1. цокание 2. хотелось нечто такое, что по свойствам восстановления близко к паркету ( я про циклевку).
Массив. все хорошо, но дышит он, как впрочем и паркет.

Выбрана была инженерная доска. Больно вкусно moiparket о ней рассуждает.
Сразу скажу, что покупал я ее не у moiparket, хотя и собирался. Но emspost вместо 2 дней, посылку с образцами пересылал в москву месяц. А по фото подобрать цвет у нас не вышло. Да ценный слой древисины у moiparket больше, но ждать сил не было.
В СПб были выбраны 2 организации: Сибиран форест и файнекс. (доски по своим характеристикам, на мой непрофессиональный взгляд у них одинаковы) Выбор остановился на файнексе, т.к. после moiparket это были вторые с кем я общался. Ценник в результате торгов удалось подогнать к одному знаменателю. С точки зрения сервиса у файнекса в СПБ он никакой. Они уложились в отведенные по договору срок, но в СПб у них офис и две девушки в нем. Склада нет, грузчиков нет.
Машина с грузом идет напрямую из Москвы или Клина, где -то там у них производство. Причем это 10 тн фура, которая днем в 13 часов (правда суббота) прибыла на улицу Восстания. Это центр города, газели-то не припарковаться, а эта встала вторым рядом и успешно выгрузила поддон с 1300 кг доски на проезжую часть, спасибо вместо моей припаркованной машины Водитель, ввиду стоянки вторым рядом помогать в поднятии на этаж отказался и убыл нежно простившись. Конечно с разгрузкой я облажался, не ожидал, честно говоря. Пришлось это добро таскать на 3-ий этаж. В древний лифт пачки тоже не влезли. Они по длине разнокалиберные и хотя в документах было указано 2 метра габаритов, по факту они плавали до 2 м 30 см. Ну в общем подняли в итоге.
Укладывать решил самостоятельно, т.к. в файнексе за укладку попросили 1000 руб/метр. Я не торговался, т.к. на мой взгляд это дорого. Нет, работа она может так и стоит, но денег нету . Рабочие, делающие ремонт, укладывать это добро на клей отказались. Опыта нет и страшно накосячить, любое плавающее покрытие без проблем кладут. В общем были закуплены инженерная доска файнекс, клей сика Т 45, грунтовка Сика праймер.

Шпатели для клея куплены в паркетхолле. Распечатаны и прочитаны иструкции от сика. Получена консультация от мойпаркет (спасибо за это). Из специнтсрумента были торцовка Hammer. примерно 90 градусов дает. Китайская циркулярка для пиления по длине. Ножовка. Набор для укладки ламината. Из него я пользовался упорами для установки отступов от стены при монтаже первого ряда

Основание у меня была стяжка. Не очень ровная, с перепадами. Но при покупке квартиры там лежал ламинат, который был успешно выкинут, был он на клею, лежал проде долго, замки поломаны нигде не были. Но все же стяжку было решено выровнять vetonit ом 3000 силами рабочих, трудящихся на объекте. Что успешно было проделано.
7 дней после доставки ушло на акклиматизацию доски. Затем на пол была нанесена грунтовка Сика праймер. 2 слоя с интервалом 12 часов (ну в общем и целом по инструкции). Замечу, что инструкции надо читать внимательно, грунтовка двухкомпонентная , живет мало и мешать ее надо по малу. Я это понял, когда первая порция успешно застыла в ведре После этого были сделаны две мерные стекляные банки и процесс пошел веселее. В одну синее, в другую желтое, все в ведро, мешаем 2-3 минуты, льем в другое ведро, мешаем 2-3 минуты, грунтуем. Отмечу, что для каждой операции грунтования брал новый валик. На старом ворс застывает намертво. Можно наверное в спец. растворителе отмачивать, но подобрать таковой я не смог, а фирменный не нашел.
После грунтования основание становится зеркальным
Грунтовал в два слоя. утром, вечером, на следующий день начинал укладку.
Про клей.
Клей супер (время появления пленки 90 минут). Оставляет кучу времени на устранение ошибок.
Если положил и в течение первых минут 30 увидел косяк (несовпадение цвета или рисунка например), то доску снял, отставил, поставил другую. Ту которую снял, можно пихнуть в другое место. При этом клей не застывает!!!! В итоге мазал клеем целый ряд, это метров 6. Распределял его, а потом клал сразу целый ряд доски. Потом проходился по этому ряду и сверху ставил банки с клеем. Уложив достаточно площади сверху клал нераспечатанные пачки с доской. Это для нагрузки до высыхания клея. В день у меня получалось укладывать по 20-25 кв.м.
Уже уложено порядка 60 кв.м. пола. Смотрится замечательно. Осталось положить одну комнату. Итоговые фото позднее.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Первый слой грунтовки
Второй, через 8 часов
Инструменты для работы

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Пол сохнет. Нагрузка-пачки с доской
Результат:
Светлая доска:
Темная доска:

alex_g303, зачётные потолки :-) И доска классная!

Не знаю, ответит ли топикстартер, но тема не раскрыта Предстоит подобное.
На вскидку вопросы:
Эта та грунтовка?
Какой полуается расход на такой наливайке?
Кроме этой грунтовки больше ничем поверхность пола не обрабатывается? Только пропылесосить перед нанесением?
Надо ли заходить при грунтовке на стены?
Клей мазать только снизу, стыки замка никак не защищаются?
Сколько валиков ушло таким образом и какой длинны ворс? - они тоже не дешевые.
Примерный размер порции какой получался за раз и на сколько хватало метров?
Зазор при наклейке какой должен быть, а то на некоторых фото его как будто и нет.

Какой же гиморой я себе отхватил, лучше бы взял трехслойную доску и положил на пдложку. Сэтими клеями и грунтовками вся экономия пошла лесом

v0-v0 написал :
Какой же гиморой я себе отхватил, лучше бы взял трехслойную доску и положил на пдложку. Сэтими клеями и грунтовками вся экономия пошла лесом

При "плавающей" укладке, чтобы получить достойный результат, нужно высокое качество доски, и она может выйти ещё и дороже
А приклеить с удовлетворительным итогом можно и самую захудалую деревяшку, лишь бы руки росли из нужного места. Так что не спешите с выводами
Купив "экономную" двухслойную доску, Вы правильно сделали, есть шанс, что всё закончится благополучно. Хуже, если бы Вы выбрали "экономную" трехслойную и решили бы её не клеить.
Тема выбора паркета полна стереотипов. Прежде всего нужно выбирать способ укладки под свои потребности и условия, а уж потом материал. В виду расхожего мнения, что "плавающий" способ - это просто и дешево, сплошь и рядом жалобы на паркетную доску, уложенную так. А он - "плавающий" способ - ошибок не прощает, и его требования к качеству самой доски значительно выше, соответственно, и цена трехслойной доски должна быть выше. А как оно на самом деле в большинстве случаев?
У нормальных производителей, выпускающих одновременно и двухслойную и трехслойную доску, и не вводящих в оборот пресловутого понятия "инженерной доски", чтобы "оправдать" цену на "ноу-хау", которому уже лет так 30, цена на первую ниже И как правило, они производят двухслойный паркет в мелком формате обычно шириной 70, 90, 120мм и длиной от 400 до 1200мм, ибо в таком размере они могут обеспечить надлежащую геометрию, не скрывая огрехи фасками, а в крупном однополосном формате как раз трехслойная доска наиболее универсальна, хочешь - клей, хочешь - "плавающим" клади, хочешь с фасками, хочешь без...
Остальное - сказки про "великую и могучую инженерную доску" и "недостойную дешевку в виде паркетной доски как альтернативу ещё более недостойному бумажному ламинату"
Одно можно сказать точно: если хочешь качественный результат, то сэкономить вряд ли получится. И именно при клеевом способе сэкономить на самой доске шансов больше, без особых потерь в качестве этого самого результата. А дальше надо считать конкретику в каждом отдельном случае, что дешевле: клеить или "плавающий"?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

v0-v0 написал :
Не знаю, ответит ли топикстартер, но тема не раскрыта Предстоит подобное.
На вскидку вопросы:
Эта та грунтовка?
Какой полуается расход на такой наливайке?
Кроме этой грунтовки больше ничем поверхность пола не обрабатывается? Только пропылесосить перед нанесением?
Надо ли заходить при грунтовке на стены?
Клей мазать только снизу, стыки замка никак не защищаются?
Сколько валиков ушло таким образом и какой длинны ворс? - они тоже не дешевые.
Примерный размер порции какой получался за раз и на сколько хватало метров?
Зазор при наклейке какой должен быть, а то на некоторых фото его как будто и нет.

Какой же гиморой я себе отхватил, лучше бы взял трехслойную доску и положил на пдложку. Сэтими клеями и грунтовками вся экономия пошла лесом

  1. Груновка та.
  2. У меня на 95 кв.м. ушло 1,75 банки грунта.
  3. я не обрабатывал. получается только пропылесосить
  4. нет
  5. клей мазать на стяжку, равномерно распределяя зубчатым шпателем. стыки замка я не защищал.
  6. длина ворса валиков указана в спецификации к грунтовке. если не ошибаюсь, то 10-14. валик стоит рублей 100-200. не вижу смысла экономить, при такой стоимости грунта.
    Количество валиков зависит от вашей скорости работы. если успеваете за раз (время определено в инструкции к грунту) положить весь свой объем то 2 валика. на первый слой грунтовки и второй.
    Кстати грунтовать допускается производителем и в один слой. Решение за вами.
  7. про порции не понял. если порция укладки, то в прямоугольной комнате + выступ под батарею и дверной проем с 9 до 20 я клал 20 кв.м где-то
  8. зазор между стеной и доской? ессли да, то 1-1,5 см. у меня стены не ровные, доходит местами до 2 см. Все закрывается плинтусом.
    не понял, что именно купили вы, но я не жалею пока ни капли. все лежит, нигде не бухтит. все жестко, твердо, незыблемо.
    Мой результат меня устраивает.

alex_g303, Спасибо, порции - имел ввиду грунтовку, у меня 14кв.м, на сколько кв.м. вы делали замесы для грунтования, т.е. сколько успевали за один раз загрунтовать?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

14 кв.м вы покроете за один раз

Товарищи! Там все предельно просто, в сети куча фильмов про укладку масхсивной доски, это наш случай, что не понятно спрашиваем у moiparket, душевный человек, общаться одно удовольствие. Сам у него доску покупал и не спеша уложил, все просто проблем нет. В принципе вопросы могут возникнуть по использованию двухкомпонентного клея. Купил три ведра и разводил разделив на три части. По времеги успел с заасом, с перекурами

если есть опасения по скорости применения 2-к клея, задушите в себе жабу и купите чуть более дорогой ms клей, при стоимости доски это не так дорого на метр квадратный.
и еще, не жадничайте на "уходе", практически у всех производителей химии есть средства по защите и уходу за лаками и восками, регурярное их применение, значительно продлит срок эксплуатации вашего покрытия, и таких полов хватит и вашим внукам

А разве можно на Ветонит 3000 клеить инженерную доску. Он для этого предназначен ?

Mazur при укладке паркета или массива, европейские рекомендации значительно строже, и клеить массив на материалы прочностью 150-200 кгс (15-20 МПа) нИзяя, но многослойный паркет (не важно какого формата) это стабильный материал, и его можно клеить практически на все. вопрос только в клее на который можно производить укладку. производители доски практически всегда запрещают применение дисперсионных клеев (связано с тем что нет журналов производства работ, актов скрытых работ, в которых бы указывалась остаточная влажность основания и т.п.), что бы подстраховать себя они ограничили выбор клея. но справедливости ради, уже давно не встречал рекламаций по отслоению "шпона" (верхнего, ценного слоя), даже винилацетаты как минимум Д3 (водостойкие). как то так.
так что ПД, ИД запросто клеить на практически любое основание (ровное, сухое, без частиц мешающих адгезии, с хорошей поверхностной прочностью).

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

очень интересная тема, заинтересовался инж доской с толщиной верхнего слоя от 6мм - из доступных это Мойпаркет ком и Finex,
Finex вроде как покрупнее и поинтересней в плане выбора, но не очень хорошие отзывы (за искл вашего)
о мой паркет - вообще никаких отзывов

поэтому подскажите, плз,

  1. какой именно вариант инж доски вы покупали? с 4мм верхним слоем или с 6мм верхним слоем?
  2. получилось ли предварительно сравнить с тем что предлагает мойпаркет?
  3. у вас на фото темный вариант - это краска (тонирование) или др технология - типа иск. старения или т.п. - то есть видны ли царапины, царапается ли другим цветом и т.п.
  4. прошло почти пол года - все ли ок, как эксплуатация?
  5. и что у finex c геометрией? легко ли укладывать?

заранее спасибо за ответ!

Регистрация: 17.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 7

Ещё хочется добавить по поводу грунта, мешать по малу - имелось ввиду по малу вообще (17 кв. м. я полностью покрыть не успел), и предварительно подготовить все инструменты, чтобы сразу начинать его наносить, т.к. срок его живучести где то 15 минут и застывает он моментально, за несколько секунд. У меня было так - повернулся, намочил валик, прогрунтовал часть, опять повернулся, намочил, начал грунтовать, а валик стал наносить какие-то ошметки как желе, повернулся к лотку а из него и из ведра валит пар и грунт затвердел, причем в результате химической реакции достаточно серьезно нагрелся. Моя пропорция была такова: взял две литровые бутылки из под разливного пива, обрезал их по сужению, за которое держишься когда наливаешь пива, и три такие полные емкости плюс одна отвердителя (в сумме где-то 2,5 литра), так вот этого много, рекомендую мешать где-то литра по полтора.

alex_g303,
Вот впервые увидел этот топик. Алекс, я искренне рад, что у Вас все получилось и Вы довольны результатом. Спасибо за подробное описание работ. В сущности, можете теперь подрабатывать паркетчиком . Рад за питерских паркетчиков. У нас эта работа стоит почти в полтора раза дешевле .

мне очень жаль, что все те мои клиенты, которые пришли с этого сайта и даже получили допскидку не пишут отчетов. Хотя, мож это и хорошо . Из моей практики 90% отчетов - критика. Создам отдельную тему по инженерной доске. Надеюсь и г-н vago будет в ней участвовать. Буду там постить фоты с объектов. Хотя их и на сайте вроде бы достаточно.
Скоро добавим еще масло от ОСМО в ассортимент. Веселые там есть варианты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moiparket написал :
Создам отдельную тему по инженерной доске.

А смысл? Тут выше всё популярно объяснено - тема стара как мир:

vago083050 написал :
У нормальных производителей, выпускающих одновременно и двухслойную и трехслойную доску, и не вводящих в оборот пресловутого понятия "инженерной доски", чтобы "оправдать" цену на "ноу-хау", которому уже лет так 30

Prok12 написал :
А смысл? Тут выше всё популярно объяснено - тема стара как мир

разница сильно большая с моей т.з. У г-на vago есть свое мнение и он его отстаивает. Опять же моя трехслойная доска и то, что он называет трехслойной доской - есть ОЧЕНЬ большая разница.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

moiparket написал :
alex_g303,
Вот впервые увидел этот топик. Алекс, я искренне рад, что у Вас все получилось и Вы довольны результатом. Спасибо за подробное описание работ. В сущности, можете теперь подрабатывать паркетчиком . Рад за питерских паркетчиков. У нас эта работа стоит почти в полтора раза дешевле .

мне очень жаль, что все те мои клиенты, которые пришли с этого сайта и даже получили допскидку не пишут отчетов. Хотя, мож это и хорошо . Из моей практики 90% отчетов - критика. Создам отдельную тему по инженерной доске. Надеюсь и г-н vago будет в ней участвовать. Буду там постить фоты с объектов. Хотя их и на сайте вроде бы достаточно.
Скоро добавим еще масло от ОСМО в ассортимент. Веселые там есть варианты.

Будем справедливы, я не проводил мониторинга цен на подобные работы. Спросил где покупал, мне назвали. На том я и остановился. Может быть у тех, о ком мы говорили, ценник дешевле, я не интересовался.

Результатом я действительно доволен. Добавлю, что в одном месте даже пришлось восстанавливать покрытие. Ретиво потерли доску губкой жесткой. Появилось светлое пятно. Восстанавливается легко. Тряпочка, немного масла на нее и протереть поврежденные участки. Быстро, просто и все отлично получается. Масло сделали в файнексе под заказ. Уверен, что можно было просто осмо нанести, но эксперементировать не захотелось.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

efo написал :
очень интересная тема, заинтересовался инж доской с толщиной верхнего слоя от 6мм - из доступных это Мойпаркет ком и Finex,
Finex вроде как покрупнее и поинтересней в плане выбора, но не очень хорошие отзывы (за искл вашего)
о мой паркет - вообще никаких отзывов

поэтому подскажите, плз,

  1. какой именно вариант инж доски вы покупали? с 4мм верхним слоем или с 6мм верхним слоем?
  2. получилось ли предварительно сравнить с тем что предлагает мойпаркет? А по сути это фанера и наклееный кусок ценной породы дерева. Качество фанеры мне не сравнить, думаю, что примерно одинаково все.
    С точки зрения покрутить в руках два образца - разница в толщине ценного слоя.

  3. у вас на фото темный вариант - это краска (тонирование) или др технология - типа иск. старения или т.п. - то есть видны ли царапины, царапается ли другим цветом и т.п.
  4. прошло почти пол года - все ли ок, как эксплуатация?
  5. и что у finex c геометрией? легко ли укладывать?

заранее спасибо за ответ!

  1. 4 мм
  2. Получилось. у мойпаркет ценный слой толще.
  3. это масло, т.е. пропитка. Если гвоздиком поцарапать, то царапины видны. Если царапины глубокие, то можно твердым воском их заполнить, подобрав его в цвет. Если нет, то шкуркой шлифануть и масло втереть.
  4. жалоб нет.
  5. была одна кривая доска, я ее под обрез пустил. остальное нормальное все. Мне было легко укладывать (был опыт укладки ламината и доски половой)
    Сейчас я бы наверное взял доску + масло и сам затонировал. По-моему это не сложно.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

demo105 написал :
Ещё хочется добавить по поводу грунта, мешать по малу - имелось ввиду по малу вообще (17 кв. м. я полностью покрыть не успел), и предварительно подготовить все инструменты, чтобы сразу начинать его наносить, т.к. срок его живучести где то 15 минут и застывает он моментально, за несколько секунд. У меня было так - повернулся, намочил валик, прогрунтовал часть, опять повернулся, намочил, начал грунтовать, а валик стал наносить какие-то ошметки как желе, повернулся к лотку а из него и из ведра валит пар и грунт затвердел, причем в результате химической реакции достаточно серьезно нагрелся. Моя пропорция была такова: взял две литровые бутылки из под разливного пива, обрезал их по сужению, за которое держишься когда наливаешь пива, и три такие полные емкости плюс одна отвердителя (в сумме где-то 2,5 литра), так вот этого много, рекомендую мешать где-то литра по полтора.

я мешал меньше. по моему литровая банка + порция отвердителя.
А наносил наверное не по технологии, но....
выливал полоску, раскатывал ее валиком, выливал-раскатывал. получалось быстрее, чем валик макать.

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

moiparket написал :
разница сильно большая с моей т.з. У г-на vago есть свое мнение и он его отстаивает. Опять же моя трехслойная доска и то, что он называет трехслойной доской - есть ОЧЕНЬ большая разница.

мне как пользователи и покупателю было бы замечательно видеть тему по инженерной доске

и с точки зрения продаж (имхо, как проф. маркетолога и предпринимателя) - это другой продукт и нужно его позиционировать отдельно от ПД по 2м параметрам - другая основа (со всеми вытекающими) и ценный слой от 4мм+

рынок знает миллион примеров сегментирования и образования новых продуктов и по меньшим отличиям,
например, мобильный телефон / смартфон / планшет - в каждой группе есть модели, отличающиеся от аналога из соседнего продукта только размером экрана (а все остальное у них одинаковое), но при этом они или моб. тел, или планшет или смартфон - то есть в сознании покупателя/потребителя - это разные продукты

Друзья, предстоит работа с техномассивом 18 мм на стяжку на клей. Какой зуб должен быть у шпателя? И какой клеевой слой получится между стяжкой и доской? Так как в итоге, всё должно состыковаться с керамогранитом 10 мм и под него придется делать наливной пол.