Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#21216

Помогите ,пожалуйста! Объясните в двух-трех предложениях,если это возможно,что такое двуконтурная система отопления.Очень нужно,хотя бы иметь представление ,что это такое!!!!!Очень,очень нужно!

может быть 2-х трубная? а не 2-хконтурная

это просто, котлы бывают двух и ондконтурные, так одни работают на водоснабжение и отопление, а другие только на отопление

Добрый день!
В частном доме установлена старая система отопления газовый котел жуковский АОГВ 17,4 квт с автоматикой метрик макситрол. идет две трубы диаметром 60 мм вверху и внизу к ним уже подсоеденены радиаторы отопления мощностью 1,4 квт каждый полипропиленовыми трубами 25 диаметра. Система уже течет не первый год хочется перейти на полипропилен и красиво все провести как сейчас все делают по низу.
Определился что хочу двутрубную систему. Однако есть нюансы. раньше трубы выходили через стену а в стене колодец порядка 25 см и очень как мне кажется большие теплопотери. Теперь хочется провести лучше с поворотами вдоль дверных проемов. нужно чтобы работал первый этаж и была возмоность подключения и второго этажа. Накидал две схемы.
Первая начиная с котла до последней батареи идет подача и потом обратка так же через все батареи и к котлу и в самом начеле идет разветвление на второй контур на второй этаж к 2 батареям
На второй схеме дабы немного сократить кол-во труб разделил на три контура в одном 8 батарей во втором 3 и так же в самом начале на второй этаж уходит к 2 батареям.
Я склоняюсь ко второй схеме с 3 контурами. Еслия правильно выражаюсь.

Расширительный бак рисовать не стал он будет выше всех батарей думаю это не так критично в каком месте. если не так что поправьте. ОН открытого типа. Теплоноситель -Теплый дом.
насос как я понял лучше на обратку ставить.
а так же посоветуйте каким диаметром и в каких местах лучше использовать полипропилен?
На всякий случай приложил и пустую схему. Можете накидать свой вариант. Буду благодарен.