Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#234973

2Nicholaj

Nicholaj написал :
А на крышу попасть - можно лестницу приставить. Т.к. у окна другое назначение, чем у двери и через него лазить не положено

Млин, я мы-то дурни все время через него... А оказывается нельзя((

Судя по первому сообщению: участок поделен по закону, т.е. произведено межевание и можно точно определить где чья земля.
Вам надо почитать нормы строительства. В них описано минимальное расстояние между возводимым домом от границы участка.
Т.к. дом был построен до разделения участка, то Вам надо заказать экспертизу дома на предмет: как перепланировка одной части дома ведет к разрушению другой части дома. Если ведет к разрушению, то через суд добиваться укрепления Вашей части дома за их счет.
Так же пусть экспертиза установит их работы подпадают под ремонт или строительство нового дома. Если будет определено, что это строительство нового дома, то к ним должно применяться нормы строительства (расстояние от дома до границы, этажность и т.п.)

А на крышу попасть - можно лестницу приставить. Т.к. у окна другое назначение, чем у двери и через него лазить не положено

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nicholaj

))
Вопрос в другом - на крышу то как попасть? Ведь крепеж кабеля лишает возможности открыть окно, через которое раньше ходили на крышу...

думаю это силовой кабель, которые раньше был в межпотолочном пространстве. а сейчас его вывесили наружу. Скорей всего этот кабель для внутренней проводки и единственная его защита от откружающей среды - это гофор.
В таких условиях проводка не долго просуществует

DMC написал :
2kikimorka
Ну и по поводу отношений - вот как можно нормально разговаривать с людьми, которые делают вот так(просто в тихаря нагадить и все): см.фото.
Ранее эта линия шла по межпотолочному пространству, а двустворчатое окно открывлось....

Это вьщееся украшение, это что такое?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kikimorka

Дык у нас сарай так - один большой. По услвоиям раздела нам отошло 2/3. Отец хотел отделиться, потом подумал и не стал. Условия раздела были следующими - все за свой счет, соседям сделать стену, ну и что б стоял. А стоять он не будет т.к. у них получается башня - 4x2 и высотой около 5-6 метров. На наших грунтах надо фундамент лить и вообще заморочки... Вобщем просто внутреннюю стенку сделал.

Ну и по поводу отношений - вот как можно нормально разговаривать с людьми, которые делают вот так(просто в тихаря нагадить и все): см.фото.
Ранее эта линия шла по межпотолочному пространству, а двустворчатое окно открывлось....

Serg, премного благодарна за подсказку, но легче не стало...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kikimorka написал :
где здесь жирный шрифт?

BB-коды

2dmc
Ну, наверно, у меня более пессимистический взгляд на такие вещи. На одном из форумов, на который я дала выше ссылку, один сосебственник дом перепилил (в прямом смысле), а другому сейчас жизни нет.
Удачи Вам, пробегитесь по этим ссылкам, там много интересного есть, можетчто-то похожее найдете.

Черт, где здесь жирный шрифт? Никак не могу дотумкать, подскажите, плиз...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kikimorka
Дык, млин, если они сейчас сами делают все с нарушениями и без спроса - то без разницы когда начинать действать. Т.к. наплевав на все в самом начале, они и дальше будут поступать только так. Нет - только суд их поставит на место, слов они не понимают...

И там есть большой плюс в мою пользу - газовая труба. Как мне кажется, на ее перенос, официальный, уйдет больше средств, нежели на то, что они сейчас строят, с последующим сломом и восстановлением.
Так что, как минимум, у меня один серьезный союзник имеется, второй - БТИ, послабже, но тоже не лыком шит.
Так что сперва обращения пойдут в них, а уж потом в суд.
И ни какие супер-пупер адвокаты здесь не нужны - все на виду и прозрачно..., и не меценаты судятся, которые по-очерди дают судье на лапу...

DMC написал :
2kikimorka

Правильно - нужно согласие других.
Ну вот как в квартире - папа, мама и я, дружная семья.
Прежде чем что-то сделать - идет совет, и по его итогам принимается решение. Если кто-то портив, начинаются дебаты о других вариантах, устраивающих всех.
И не важно на чъей половине(по договоренности) и за счет чъей земли - при долях, каждый долевик является хозяинов любой части здания. Т.е. юридически - надоело мне спасть в своей кровати, пошел и спишь в соседской))
Или я чего-то недопонимаю?

Вам нужно выделить доли в натуре. Это делается в судебном порядке, в результате за каждым из собственников будет закреплена не абстрактная доля, совершенно конкретная, с указанием на плане. Если выделение в натуре невозможно (хотя для частного дома это редкость), то можно определить порядок пользования совместным имуществом. Для того, чтобы правильно сформулировать требования, лучше пообщаться с юристом лично
И для развода согласие второго супруга нужно только если деть-младенец, а так разведут как миленьких

DMC написал :
2kikimorka

Почему?
Имхо - разница будет только в том, что сейчас они меньше потратятся на переделки. Все остальное остается на прежнем месте - нарушение всего и вся и несогласование ничего и ни с кем...
Так стоит ли портить людям праздник?

Я слабо верю, что их заставят что-либо сломать. Для этого нужно решение суда, это деньги ,деньги,еще раз деньги,хороший адвокат, плюс нервы, как я понимаю, Вашей матери. Оно Вам надо? Судиться можно до посинения, с переменным успехом.
Удачи Вам, попробуте спросит на форумах, может подскажут что-то дельное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kikimorka

kikimorka написал :
Честно говоря, не думаю, что стоит ждать окончания стройки. Может, лучше принимать меры сейчас?

Почему?
Имхо - разница будет только в том, что сейчас они меньше потратятся на переделки. Все остальное остается на прежнем месте - нарушение всего и вся и несогласование ничего и ни с кем...
Так стоит ли портить людям праздник?
Тем более что летом проще в том плане, что не надо туда ездить - мать летом там живет(все под боком), она же долевик(я здесь так, с боку припеку). А сейчас с Москвы таскаться по этим конторам, вставать ни свет ни заря, тащиться за город... Это очень неудобный вариант...
Фотоматериалами вроде обзавелся - до и после... Новую постройку всяко можно отличить от старой(да и в БТИ площади все расписаны)...
Сайтики посмотрим, спасибо...

2DMC
Честно говоря, не думаю, что стоит ждать окончания стройки. Может, лучше принимать меры сейчас?
Попробуте поискать тут решение проблемы, или спросить:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kikimorka

Правильно - нужно согласие других.
Ну вот как в квартире - папа, мама и я, дружная семья.
Прежде чем что-то сделать - идет совет, и по его итогам принимается решение. Если кто-то портив, начинаются дебаты о других вариантах, устраивающих всех.
О продаже речь не идет - мать никогда на это не согласится.
Речь идет о том, что без согласия остальных долевиков, т.е. хозяев, произошло изменение плана здания. И не важно на чъей половине(по договоренности) и за счет чъей земли - при долях, каждый долевик является хозяинов любой части здания. Т.е. юридически - надоело мне спасть в своей кровати, пошел и спишь в соседской))

Или я чего-то недопонимаю?

P.s. крышу они уже сделали, столбы поставили - остались стены и пол. Вот как раз по весне и попируем))

2Serg
Родственники - это всегда гимор... Не сейчас, так потом...

DMC написал :
2Radj

P.s. Есть какая нормативка по данной теме - типа балансового разграничения по газу, и по поводу долевой собственности?

У нас был дом (дача) в долевой собственности, на троих. Мама, сестра и я. Прекрасно мы его страховали. Страховщица с каждой из нас заключала отдельный договор.

Сособственник должен быть извещен о желании продать в первую очередь. Я такую бумажку подписывала, когда мой сосед продавал свою половину, Подписала, что отказываюсь от покупки за любые деньги. Естественно, нотариуса оплачивал сосед. Почему такая странная фраза про любую сумму: это перестраховка. Предположим, Вы предложиле родне купить за 0000 руб, те отказались, и Вы продали другим, но в бумагах указали заниженную цену 0, вот тут родня имеет право поднять голову и поднять крик, что им предложили за бОльшую сумму, а за 0 они и сами купят.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmc написал :
Ну и продать участок в долевой собственности - это достойно великой награды.

Пес его знает, вроде не все так плохо - сособственники просто имеют преимущественное право приобретения, то есть если ты хочешь продать свой участок - просто доводишь до их сведения это и цену, и если они не согласны купить долю - значит продаешь на сторону. Определенный геморрой это, конечно, несет - но жить то там - значительно хуже, так что надо разрубить этот гордиев узел раз и навсегда, а то нервы мотать будут постоянно, пока слабое звено не сойдет с дистанции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Radj


Им дешевле будет все воссттановить вместе со штрафами, чем откупиться от меня...
Но это тоже вариант, сперва они откупаются от меня, а потом платят штрафы и все восстанавливают... ))
Я не злой, я коварный...
Вообще же - мне на них наплевать, но только до тех пор, пока они не затрагивают мои интересы.
Ну а чтобы прочуствовать ситуацию - надо просто с ними пожить...

P.s. Есть какая нормативка по данной теме - типа балансового разграничения по газу, и по поводу долевой собственности?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmc написал :
Мне хочется чтобы они все построили, потом разобрали и построили как было раньше. При этом заплатили бы штраф за самоуправство.

злой. Но уж тогда лучше чтоб построили, а потом откупились от тебя, что бы не пришлось все ломать и восстанавливать. Это выгодно, так как в случае проблем ответственность будет на них.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2795

795 написал :
Дом необходимо разделить по суду, тогда вы сможете страховать, продавать и т.д. свою часть отдельно.

А такое возможно? Ведь наверняка на тот же суд потребуется согласие всех владельцев.
Это как развод - если один из супругов не дает согласие на развод, то хрен ты разведешься...(если нюансы не оогворены заранее)

795 написал :
По сложившейся практике газовый ввод является собственностью газового хозяйства, а не владельца.

Это абсолютно точно, на счет владения?
Т.е. труба, подходящая к дому, а затем идущая по его стене, и заходящая в "мое" помещение, это не моя труба?
А что же тогда мое на участке: газовая магистраль - подвод к дому - трубы по стенам - кран - подводка - плита.

795 написал :
Поэтому если сообщить им о реконструкции (лучше письменно), то все работы будут моментально остановлены.

А вот такого эффекта мне и не надобно. Мне хочется чтобы они все построили, потом разобрали и построили как было раньше. При этом заплатили бы штраф за самоуправство.
Ну или штраф и за свой счет перенос газовой трубы из под потолочного пространства обратно на стену.

2dmc
Дом необходимо разделить по суду, тогда вы сможете страховать, продавать и т.д. свою часть отдельно.

По газу: По сложившейся практике газовый ввод является собственностью газового хозяйства, а не владельца. При любых работах рядом с газовым вводом необходимо извещать газовиков и согласовывать с ними свои действия. Поэтому если сообщить им о реконструкции (лучше письменно), то все работы будут моментально остановлены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV
Вот именно поэтому и невозможно застраховать))

dmc написал :
И страховку выплатят на всех...

Нет такого выгодоприобретателя - все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Нельзя, т.к. юридически весь дом общий, а мы одна семья. Т.е. застраховать можно весь дом, либо его какую-то часть, но только с согласия других сторон. И страховку выплатят на всех...

А разве нельзя страховать оговоренную часть?
Выгодоприобретателем - себя....

Думаю, тут нужен настоящий юрист... сходить на конс. со списком вопросов....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Так я и застраховать не могу - собственность долевая...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2BV Сдается мне страховым гораздо выгоднее завышать тарифы, чем заниматься перепродажей всяких неликвидов. А если второй этаж не упадет, то и вовсе будет обидно

2DMC
А может застраховать? И потом соседи будут общаться со специально обученными людьми из страховой компании.
Если нет денег, то придётся продать участок. Страховой он не нужен - можно будет его выкупить

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmc написал :
Один, большой... А не много мелких...

ну тогда остается только дождаться обрушения второго этажа и в судебном порядке потребовать возмещения. Сделайте оценку пока он еще не упал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Radj

Гмм... Наше законодательство на столько криво, что правого сделать неправым - раз плюнуть...
Я не совсем уверен, что нас это не коснется каким краем...
Ну и к тому же, как я уже гооврил - требуется максимальный эффект. Один, большой... А не много мелких...