Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132
#4175031

Комната (20 кв.м) имеет пластиковое окно и балкон. Все это выходит на шумную улицу с трамваем и Камазами. Ночью открыть окно поэтому нельзя,а свежый воздух хочется. Вот и думаю как сделать принудительную подачу воздуха и что бы при этом не было слышно шумов с улицы. Учитывая, что есть балкон и там удобно выполнить монтажные работы думаю в стене сделать отверстие и снаружи (на балконе) установить вентилятор. Но возникают вопросы - как сделать, что бы через это отверстие не проникал шум? Ведь если приоткрыть балкон даже на маленькую щелочку шум значительно возрастает. Второй вопрос - когда открыта балконная дверь (даже не полностью) сразу ощущается свежий воздух. А вот сравнивал как работает вентиляция в торговых центрах, там хоть из воздуховодов дует, а ощущения свежего воздуха нет. Будет ли он ощущаться у меня при работе вентилятора?

Не пробовали задуматся о кондиционере?

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

medunit написал :
Не пробовали задуматся о кондиционере?

Для справки: кондиционер не выполняет функцию вентиляции. Он только охлаждает воздух.

Вот достаточно простой ответ на Ваш вопрос. Фильтр задержит большую часть примесей, загрязняющих воздух, а шумоглушитель - почти весь шум. В зимнее время воздух подогреет канальный нагреватель. Объем приточного воздуха, при разных марках вентиляторов диаметра 100 мм, от 180 жо 320 куб.м. в час, что достаточно для жилой площади в 50-100 кв.м.

winkot, ТИОН -> Яндекс

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

PolyTrade написал :
Вот достаточно простой ответ на Ваш вопрос.

Спасибо большее! Это как раз то, что нужно. Можно тогда несколько уточняющих вопросов?

  1. Шумоглушители задерживают только шум вентилятора и движущегося воздуха или уличный шум тоже?
  2. Насколько сильно слышна работа самого вентилятора на балконе и в комнате?
  3. Ощущается ли приток свежего воздуха при работе системы? Так как я писал выше, что в крупных торговых центрах от работающей вентиляции заметно только движение воздуха, а свежести нет.
  4. Не могли бы вы порекомендовать конкртеные модели вентилятора и шумоглушителя для комнаты 20 кв.м и высотой 2,8.

winkot написал :
Спасибо большее!

Рад помочь Отвечаю на ваши вопросы. 1. Да, задерживают. 2.На балконе всю конструкцию можно обшить ламинированным пенопластом (будет очень тихо), в комнате можно услышать в полной тишине. 3.Приток свежего воздуха ощущается весьма интенсивный (не забудьте поставить регулятор скорости для снижения расхода воздуха). 4.Вентиляторы подойдут разные, например: Shuft CFs 100S, Ostberg CK100B и т.д.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Спасибо! Ситуация еще более прояснилась. Хотелось бы еще уточнить, какой Вы порекомендуете диаметр отверстия стене и даметр канала воздуховода. Так же знаю, что труба, прокладываемая в стене должна внутри иметь теплоизоляцию. Как быть в этом случае? Если диаметр воздуховода, например 100 мм, то надо какую трубу подобрать? Может быть существуют уже готовые решения для этого?
И еще вопрос. Балкон у меня не застекленный. Вентилятор при минусовых температурах, наверное, не будет работать?

winkot, не стоит благодарности. Как вы заметили на фото, воздуховод, идущий в квартиру, обклеен теплоизоляцией. Готовых решений нет, любая вентиляционная компания изладит вам такую сборную приточную установку "на раз" . Вентилятор при отрицательных наружных температурах будет работать, если вы не будете его отключать, но обязательно зашейте конструкцию ламинированным пенопластом или гипсокартоном (фанерой, ДВП и т.д.) со слоем шумотеплоизоляции.

Соглашусь, мне кажется, что Тион в этом случае решение проблемы. Или что-то аналогичное.

Murano777 написал :
Тион в этом случае решение проблемы

Конечно же, вы правы! Решение! Только дорогое... .

PolyTrade,
Вы не рассказали ТС о цене владения в зимний период..Полагаю, он - не олигарх..Да, и не плохо бы немного конкретики о вентиляторах , которые

PolyTrade написал :
. Вентилятор при отрицательных наружных температурах будет работать

Как долго "будет работать"?И какие вентиляторы, со всеми вытекающими?

vitex73, я тоже не олигарх , но владею приточной установкой, собранной на шафтовском вентиляторе d160 по похожему принципу. Канальный нагреватель практически не включаю вообще, воздух успевает прогреваться в воздуховодах, конденсата нет. Расход воздуха регулирую в зависимости от наружной температуры. У нас чуть холоднее, чем в Горловке, зато точка росы возникает только при -17 градусах . Лоджия у меня не утеплена, когда наружная температура -25, на лоджии -18-20, но вентилятор работает вот уже 4-ю зиму . Это ответ на ваш второй вопрос. По первому вопросу. winkot может использовать канальный нагреватель на 0,6 кВт и регулировать расход воздуха в зависимости от наружной температуры. В холодный месяц на нагрев воздуха уйдет 432 кВт. Даже не олигарх сможет себе позволить такой расход, не так ли?

Ну да, соглашусь, решение не из дешевых Но по сравнению с другими проветривателями цена вполне адекватная. Но в таких вопросах, конечно, плясать нужно от бюджета

PolyTrade написал :
воздух успевает прогреваться в воздуховодах

За счет чего, и до какой температуры он нагревается?

PolyTrade написал :
зато точка росы возникает только при -17 градусах

Где возникает???

Murano777 написал :
плясать нужно от бюджета

Золотые слова! Хотя, должен чуть дополнить представление о "других". Например, вот такой вариант: TEMPERO 100PH от фирмы O'ERRE. Описание-изображение есть на нашем сайте. Вполне функциональный прибор и заметно дешевле ТИОНа.

PolyTrade написал :
Вот достаточно простой ответ на Ваш вопрос. Фильтр задержит большую часть примесей, загрязняющих воздух,

пардон а где здесь фильтр?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
пардон а где здесь фильтр?

"Отпардонить" всегда готов! в смысле, не стоит извинений Фильтр в корпусе. А корпус, как видно на фото, установлен сразу после воздушного клапана, а воздушный клапан идет первым от балконной перегородочки....

PolyTrade,
Ничего не изменилось..Можно что-нибудь об "..воздух нагревается в каналах."???

vitex73 написал :
Ничего не изменилось..

А что должно было измениться?

vitex73 написал :
об "..воздух нагревается в каналах."

Можно. Но это - не рекомендация, а частный случай. При -10 градусах снаружи воздух на выходе из первой решетки уже 0+1 градус, на 2 и 3 решетке - +3-4 градуса, на 4 и 5 решетке - +5. И нигде не капли конденсата за всю зиму . При понижении температуры просто снижаю расход воздуха, и опять хорошо ... Воздуховоды обклеены теплоизоляцией 10 мм и обшиты гипсокартоном, верхняя половина каналов - выше натяжного потолка.

vitex73 написал :
Где возникает???

Конкретно в нашем городе Почему то не было сообщений о ваших постах, вот и отвечаю с опозданием. Миль пардон!

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Murano777 написал :
Соглашусь, мне кажется, что Тион в этом случае решение проблемы.

Не совсем. Во-первых проветриватель монтируется внутри комнаты. Ладно еще, что это нарушает дизайн, но и он тем не менее хоть как-то, но шумит. Ночью это будет особенно заметно. А как раз хочется тишины. А вариант, предложенный PolyTrade, более гибкий и соответственно дешевле. Можно собрать эконом вариант, имеющий только вентилятор и шумоглушитель. При этом экономим на обогревателе и фильтре. В случае же проветривателя за это все равно придется платить.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

vitex73 написал :
Вы не рассказали ТС о цене владения в зимний период..

Я не планирую использовать эту установку зимой. Так как сейчас достаточно приоткрыть балконную дверь на маленькую щелочку и достаточно поступающего воздуха. По видимому сказывается разность температур. Поэтому,применение зимой еще и вентилятора будет черезчур избыточно. Думаю, для зимы достаточно будет клапана КИВ.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

PolyTrade написал :
верхняя половина каналов - выше натяжного потолка.

А я думаю установить решетку на вертикальной уличной стене. Так можно? У меня нет натяжных потолков.

PolyTrade написал :
регулировать расход воздуха в зависимости от наружной температуры

Подскажите, пожалуйста, тип регулятора для вентилятора.

PolyTrade написал :
воздушный клапан идет первым от балконной перегородочки

А для чего нужен клапан?
Кстати, на балконной перегородке отверстие получилось очень аккуратным. Чем сверлили - алмазным бурением? Я вот думаю, мне придется отверстие просто высверливать обычным перфоратором. Конечно, получится не так аккуратно, но применить алмазное бурение в уже отделанной комнате не получится.

PolyTrade написал :
И нигде не капли конденсата за всю зиму

Вы верите в чудеса?
Как, лично Вы, не обыватель, а человек , имеющий отношение к "климату", можете это объяснить?

winkot написал :
решетку на вертикальной уличной стене. Так можно?

Можно. Но лучше - регулируемый диффузор.

winkot написал :
тип регулятора для вентилятора

Обычный плавный регулятор скорости типа SRE, либо другой марки.

winkot написал :
для чего нужен клапан?

Для отсекания наружной среды (экстремальный холод, задымление и т.д.)

winkot написал :
алмазным бурением?

Да.

vitex73 написал :
Вы верите в чудеса?

Нет.

vitex73 написал :
Как, лично Вы, не обыватель, а человек , имеющий отношение к "климату", можете это объяснить?

Климатическими особенностями места расположения + особенностями конструкции дома + спецификой отопления + конструкцией системы.

vitex73, вот моя вертикальная приточка на лоджии, простая и функциональная. Спору нет, я мог себе поставить любой фирменный моноблок, но ... предпочел легкую заменяемость узлов + абсолютную дешевизну фильтрующих вставок. Оптовая цена фильтрующей вставки - 70 рублей, меняю раз в месяц-полтора. Сложную автоматику также предпочитаю оставлять для притязательных клиентов. Мои "приборы управления" видны на фото: регулятор скорости и кнопка включения нагревателя. Система работает 4-й год практически непрерывно и без нареканий .

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

PolyTrade написал :
вот моя вертикальная приточка на лоджии

Что то я не нашел тут шумоглушителя...
А как выполнен проход через стену? Читал, что просто трубой нельзя. Она должна иметь теплоизоляцию, что бы холод не расползался по стене.