Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#228575

sdmvl написал :
например в режиме настройки дизель-генераторов при выводе их на параллельную работу... Просто фидер на котором он сидел забыли обесточить...

Я думаю дизели в таком случае хлeбнули больше горя (если работали в противофазе).... пока защита не сработала

ВТБ! написал :
Сначала договор с заказчиком. А потом он пущай ТУ получит - и закрутится бумажная карусель...

договор то наверно не выйдет состовлять так как лицензии у меня нет ...А что такое ТУ?

DMC написал :
2Banderos

Ты сперва определись - на что ты подписался.
Проект им составлять и утверждать, монтаж делать, запуск установки или что?

вобщето сначала был разговор только о монтаже , но паралельно я выходит им считаю скока чего надо(что то вроде сметы чтоли)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Banderos

ТУ - технические условия.
Слушай, ты же вроде говорил что закончил нечто электрическое...
Не, смета это соответствие изделия и цены. Автоматов таких-то 5 штук по такой-то цене... Итого: за все материалы 10 копеек.
Т.е. это финансовый документ. К проектной документации имеющий некое опосредственное значение.

А то, что ты им делаешь(список необходимого оборудования) - это спецификация, т.е. соотношение количества изделий их назначению. Автомат такой-то - 10 штук, автомат другой - 15шт.

Смета составляется на основе спецификации. При этом спецификация утвержадется в проектной организации, а смета в организации заказчика.
И в то же самое время спецификация, и сам проект, составляется в привязке к выделенному бюджету, етс...

Таким образом ты сейчас делаешь работу, которая как бы не оговорена в оплате)) Типа безвозмездной помощи...

2Banderos Постатрайся последовательно до деталей представить что ты будешь делать....

sdmvl написал :
А как сертифицировать СКС будем???

Не понял вопроса

bv написал :
УЗО будет работать, только надо рассчитывать максимальное кол-во компов на линии...

Поподробнее, пожалуйста

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

BV написал :
Я думаю дизели в таком случае хлeбнули больше горя (если работали в противофазе).... пока защита не сработала

О... это отдельная песня. Вывод дизель-генераторов в синхронизм и распределение нагрузки...
:-)

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

VladislavV написал :
Не понял вопроса...

Ну как жеж, чел хочет строить классическую СКС: информационная сеть, силовая выделенная, силовая бытовая...
А как же он будет давать 25 годов гарантии на 100 мбит? Иль гигабит, если витая пара 5ё...

Вот что то вроде схемы покритикуйте да подкоректируйте , только сильно не "пинайте" . Где знаки вопрос там просьба посоветовать парамерты .......

Banderos

1) Где пятая жила во вводном кабеле?
На 50А хотя бы 5*10 медью.
В Вашем регионе плата за подключение есть? Цену киловатта знаете? Умножайте на 30...
Только зачем заказчику столько, электроотопление сделать?
2) На входе УЗО 63А/300мА типа S.
3) Питание компьютеров, мониторов, факсов (но не лазерных принтеров), АТС, сетевого оборудования, аварийного освещения выносите в отдельный щиток и разводите по "красным" розеткам - на вилки ключ. Где будет установлен однофазный UPS?
4) Уличное освещение и освещение санузла - под защиту отдельного УЗО 10мА.
5) Проводка групповых линий 3*1.5 - 3*2.5, УЗО для розеток 30мА.

[QUOTE=ВТБ!] Banderos

Только зачем заказчику столько, электроотопление сделать?

про отопление я слова не сказал. ВЫ ошиблись наверно.оно у них будет центральное .

ВТБ! написал :
4) Уличное освещение и освещение санузла - под защиту отдельного УЗО 10мА.

Зачем?

[QUOTE=ВТБ!] Banderos
3) Питание компьютеров, мониторов, факсов (но не лазерных принтеров), АТС, сетевого оборудования, аварийного освещения выносите в отдельный щиток и разводите по "красным" розеткам - на вилки ключ. Где будет установлен однофазный UPS?
а авриийка обязательна? и про УПС можно подробнее?

Banderos написал :
ВЫ ошиблись наверно

А Вы не ошиблись с потребной мощностью?

а авриийка обязательна? и про УПС можно подробнее?

А это заказчику виднее.
А UPS захочет поставить - сеть уже готова.

BV написал :
Зачем?

Чтобы работа офиса не прервалась из-за утечки в этой ерунде.

ВТБ! написал :
Чтобы работа офиса не прервалась из-за утечки в этой ерунде.

Почему не 30?

BV

Откуда такая утечка в паре-тройке светильников при длине проводки десятки метров?
Есть несколько милиампер - уже авария.
Можно и 30мА - для экономии и единообразия.

[quote=ВТБ!]А Вы не ошиблись с потребной мощностью?

может и ошибся для этого и спрашиваю у вас . а на сколько тогда тянет этот офис по мошности примерно 12кВт или я ошибаюсь .

и еше пришла такая идея ... возможно ли как вариант сеть пустить в спец плинтусах ??? кто нибудь сталкивался с таким ? и по идее отдельно от силовой проводки будет и наводок соответственно не должно быть....

Banderos написал :
Хорошо ... начинаю записывать ... Но сначала дождусь проекта) .... Вот влететь как раз не хочеться ...правда...

Поздно метаться. Взялся - делай!

Banderos написал :
Слава(т.к. советуют тебя) можешь расписать по этапно эл.монтаж? Пункт номер1 это ПРОЕКТ так?а далее?

Пункт номер 0 - кто будет в тюрьме сидеть. У тебя решен, так как работаешь без договора (Заказчик). Заодно и гарантию не даешь. Мелочь, а приятно.

  1. Определись с тем, что хочет Заказчик. Можно все сделать и по-черному (без проектов и многого прочего), но это обойдется ему в некоторые деньги - пусть сходит в ЭнергоСбыт и определится. Скорее всего, так он и будет делать, но предупреди его заранее, что при работе без проекта все заморочки с инспекторами (со всеми) - его.
  2. Со слов заказчика на поэтажном плане рисуем эскиз (от руки) монтажной схемы Э2 (это где что стоит, как идут линии, какая их часть в коробах). Вырабатываем решение на принципиальную схему (это твоя работа), выбираем комплектующие.
  3. Составляем ведомость монтируемого оборудования, то есть табличку "номер-наименование на схеме-марка/тип-количество/длина-единица измерения". В ней нужно предусмотреть решительно ВСЕ для данной электроустановки, включая не помеченные на схеме наконечники, клеммы WAGO и пр.
  4. По ведомости оборудования определяем цену оного (используем ее как заяку).
  5. К цене оборудования прибавляем зарплату, исчисляемую как приблизительно 40%-100% от материала.
  6. Несем наши три бумажки Заказчику на подпись, уточняя - а это ли он заказал. Объясняем, что цена за это - вот столько; сроки - такие-то. Договорились, ударяем по рукам, пъем водку, заказываем и материал. Показывать ли заказчику стоимость материала - решай сам.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Вот все вроде расписано - кроме еще одной мелочи - согласования с пожнадзором...

Кто будет АПС монтировать? Конторе той пожарники не разрешат работать без пожарной сигнализации...
Это тема отдельная

sdmvl написал :
Вот все вроде расписано - кроме еще одной мелочи - согласования с пожнадзором...

Электрики это не касается... Хотя предупредить смысл имеет.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Slawa написал :
Электрики это не касается...

В подвале жилого дома???? Еще как касается...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Электрики это не касается... Хотя предупредить смысл имеет.

Электрики это очень даже касается - запитываться они будут от вашего щита. Хорошо еще, если только запитываться, а то еще могут заставить на вентиляцию ставить независимые расцепители на автоматы.

только звонил заказчик я его предупредил на счет пожарных и инспекторов сказал что решать будет все с помощью $$$$$$$$ денег... вот так то ....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

незавимые расцепители еще можно пережить...
Хуже - огнезащитные вентиляционные клапана - захлопки с электроприводом.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Заказчик баксует? тогда без проблем...

[QUOTE=Slawa]Поздно метаться. Взялся - делай!

Пункт номер 0 - кто будет в тюрьме сидеть. У тебя решен, так как работаешь без договора (Заказчик). Заодно и гарантию не даешь. Мелочь, а приятно.

чет не пойму заказчика или меня в тюрьму???? нафиг такие "приятные мелочи"....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sdmvl написал :
незавимые расцепители еще можно пережить...
Хуже - огнезащитные вентиляционные клапана - захлопки с электроприводом.

И это тоже можно пережить, если знать об этом заранее.
Только, как всегда, это будет "приятной" неожиданностью ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Banderos
А вот глянь примерные расценки для частного сектора:

Их смело можно умножать примерно на 2, а то и больше, т.к. делаешь для фирмы.
И сравни с той суммой, на которую ты подписался...

DMC написал :
2Banderos
А вот глянь примерные расценки для частного сектора:

Их смело можно умножать примерно на 2, а то и больше, т.к. делаешь для фирмы.
И сравни с той суммой, на которую ты подписался...

Спасибо за ссылку....

Так значит цена одной точки это цена без штробления как ясно из ссылки или я чет не догоняю...
в принципе с ценной я не продишивил только некоторые моменты пока еще не обговрил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Banderos написал :
Спасибо за ссылку....

Так значит цена одной точки это цена без штробления как ясно из ссылки или я чет не догоняю...

Цена одной точки - цена точки без штрабления под провод. И без укладки провода.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Banderos написал :
Спасибо за ссылку....

Так значит цена одной точки это цена без штробления...

Так ты еще штробить собрался?
Это... осторожнее... Дом не урони...
:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Banderos

Banderos написал :
Так значит цена одной точки это цена без штробления как ясно из ссылки или я чет не догоняю...

А чего здесь недогонять - я ведь чуть выше написал, что цена за точку является договорной и может изменяться в зависимости от того, до чего вы договоритесь.

Но когда все по-отдельности - считать легче, т.к. учитываются все нюансы.
Например - установка блока из 4 параллельных розеток. При разном подходе - цена разная - одном случае это будет считаться одной точкой, а в другом четырьмя))
Или протяжка нескольких кабелей по одной штробе, но до точек, расположенных на некотором расстоянии - как считать будешь? Если правильно считать, то берется длина всей штробы, а потом длины всех проводов - вот тебе и сумма на подводку.

Ну а вообще - все эти нюансы обговариваются на стадии заключения договора и суммы.

Да, в данном случае все эатапы работ по организации электроснабжения на новом месте, разбиты и оплачиваются по отдельным тарифам.
Т.е. на фразу: "хочу еще вон там розетку", произойтет калькуляция - штроба под проводку + прокладка провода + присоединение этого провода к питающей линии или автомату + отверстие под розетку(бурение отверстия, установка коробки, установка и подключение самой розетки). Вот это и будет цена за точку в данном случае.

Или - распределительная коробка(все сотальные подготовительные работы уже выолнены и посчитаны), в нее входит 1 подающий кабель и 2 кабеля от точек потребителя. Цена за монтаж этой коробки будет складываться из стоимости подключения двух линий к силовой цепи. Т.е. оплачивается каждое место подсоединения.

SDMVL написал :
В подвале жилого дома???? Еще как касается...

Ни разу. У пожарных может быть только одно предписание - выполнить все в полном соответствии с ПУЭ. Соответствие ПУЭ проверяет не пожарный инспектор, а инспектор ЭнергоНадзора.

avmal написал :
Электрики это очень даже касается - запитываться они будут от вашего щита. Хорошо еще, если только запитываться, а то еще могут заставить на вентиляцию ставить независимые расцепители на автоматы.

Ничего они заставить не могут. Пожарники предпишут сделать АПС. Для АПС делается проект (без него дороговато выйдет). Один из разделов этого проекта - энергоснабжение АПС и средств пожаротушения. Кто это будет выполнять - дело договорное, но от монтажа электроустановки сугубо отдельное. А автоматы резервные так и так оставлять надо...

Banderos написал :
только звонил заказчик я его предупредил на счет пожарных и инспекторов сказал что решать будет все с помощью $$$$$$$$ денег... вот так то ....

Ну надо же, как я догадался - ума не приложу.

Banderos написал :
чет не пойму заказчика или меня в тюрьму???? нафиг такие "приятные мелочи"....

Заказчика, заказчика... Нет договора - нет ответственности... Но и гарантий оплаты, кстати.

Banderos написал :
Так значит цена одной точки это цена без штробления как ясно из ссылки или я чет не догоняю...

Еще раз, для тех, кто в танке: "по точкам" заказчика разводят на деньги, а не стоимость работ считают. Этакая "условная единица", которую каждый считает тем, чем ему удобно. Фигня, короче.

2SDMVL Что-то вы путаете с гарантией на СКС. Там совсем не учитывается, есть ли сеть чистого питания, или тока общая

Если не ошибусь в техусловиях прописывается необходимость выполнения проекта, монтажа, испытаний лицензированной организацией. Потребуются акты испытаний оборудования, акты высоковольтных испытаний, акты проверки заземления (если будете делать) и акты проверки связи между заземлителем и заземляемым оборудованием и т. п. выполненные лицензированной организацией или ИП.
Лучше бы найти друга с печатью и лицензией на данные виды деятельности.

Andrey4 написал :
Если не ошибусь в техусловиях прописывается необходимость выполнения проекта, монтажа, испытаний лицензированной организацией.

Эт точно... (c)
Такие деятели, как этот Заказчик, делают под сдачу липовый проект, а по нему - не менее липовые протоколы измерений...

Andrey4 написал :
Лучше бы найти друга с печатью и лицензией на данные виды деятельности

Точно-точно, это как раз к вопросу "кому сидеть".

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Andrey4 написал :
...Потребуются акты испытаний оборудования, акты высоковольтных испытаний, акты проверки заземления (если будете делать) и акты проверки связи между заземлителем и заземляемым оборудованием и т. п. выполненные лицензированной организацией или ИП.

Добавим еще акты освидетельствования скрытых работ...
Добавим в обязательном порядке сеть оповещения по линии МЧС (в простейшем случае - радиотрансляционная сеть)...

sdmvl написал :
Добавим еще акты освидетельствования скрытых работ...

Ну уж совсем пугать не надо - акты скрытых делаются для таких электроустановоок только на контур заземления...

sdmvl написал :
Так ты еще штробить собрался?
Это... осторожнее... Дом не урони...
:-)

АГА буду стараться дом то 1977год ))))

dmc написал :
При разном подходе - цена разная - одном случае это будет считаться одной точкой, а в другом четырьмя

А некоторые считают +/- комната. Так в одном коттедже человеку за два года заплатили 2000$, предлагали ещё 3500 долларов доплатить по окончании работ, а он сбежал.

такой вот тут еще вопросик возник .... на вводе будет 380В значит счетчик брать трех фазный ... верно ? потом буду раскидывать пофазам нагрузку так ? или что то не так я думаю ?

2Banderos ну да. Все ты так думаешь. Только сперва нагрузку расчитать, а потом
счетчик выбирать.

VladislavV написал :
такой вот тут еще вопросик возник .... на вводе будет 380В значит счетчик брать трех фазный ... верно ? потом буду раскидывать пофазам нагрузку так ? или что то не так я думаю ?

Ага, не так. Узнай у Заказчика, на какую мощность у него договор на электроснабжение и ставь соответствующий максимальному току нагрузки счетчик. Марка счетчика - из предпочитаемых местным ЭнергоСбытом.

VladislavV написал :
Только сперва нагрузку расчитать, а потом
счетчик выбирать.

Съесть-то она съест, да кто ж ей даст?! (с)

Slawa написал :
Цитата:
Сообщение от VladislavV
такой вот тут еще вопросик возник .... на вводе будет 380В значит счетчик брать трех фазный ... верно ? потом буду раскидывать пофазам нагрузку так ? или что то не так я думаю ?

Ага, не так. Узнай у Заказчика, на какую мощность у него договор на электроснабжение и ставь соответствующий максимальному току нагрузки счетчик. Марка счетчика - из предпочитаемых местным ЭнергоСбытом.

А вот ни фига не моя это цитата...

Slawa написал :
Узнай у Заказчика, на какую мощность у него договор на электроснабжение и ставь соответствующий максимальному току нагрузки счетчик.

Сколько купит, столько и будет. Счетчик однотарифный по-любому.

VladislavV написал :
А вот ни фига не моя это цитата...

Да уж. Ловкость рук - и никакого мошенства...

VladislavV написал :
Сколько купит, столько и будет.

На сколько купит, настолько и счетчик ставим... А то купит 10 кВт, а мы ему 100 амперный прямого включения - по фактическому потреблению...

Slawa написал :
На сколько купит, настолько и счетчик ставим... А то купит 10 кВт, а мы ему 100 амперный прямого включения - по фактическому потреблению...

Ага. А еще автомат вводной на 16А.

нагрузка будет примерно 10- 15 кВт ... а вводной автомат на 63 А а по поводу энергосбыта сказал договориться( деньгами)

Banderos написал :
нагрузка будет примерно 10- 15 кВт ... а вводной автомат на 63 А а по поводу энергосбыта сказал договориться( деньгами)

Ставь прямой трехфазный на 100 Ампер. СЭТ4, например.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2Slawa

За счетчик с трансформаторами тока заказчика на бОльшую сумму раскрутить можно... :-)

sdmvl написал :
За счетчик с трансформаторами тока заказчика на бОльшую сумму раскрутить можно...

Это дурные деньги - сейчас идет волна перезаключений договоров электроснабжения, предписывают все до 100 Ампер включительно учитывать прямыми счетчиками.

2Banderos
очень интересно узнать, чем у вас там дело закончилось? Все начиналось как в хорошем комедийном детективе, один

Banderos написал :
тем кто только этому учиться.

электрик решил делать электрику мужику с большими баксами ну-ну и как там у вас дела?

эл. любитель написал :
очень интересно узнать, чем у вас там дело закончилось? Все начиналось как в хорошем комедийном детективе, один
электрик решил делать электрику мужику с большими баксами ну-ну и как там у вас дела?

Так он тебе и сказал.

Надеюсь обошлось просто переломами пальцев на руках (раз ответить не может), хотя могли и все руки вместе с я...ми оторвать.

эл. любитель написал :
Надеюсь обошлось просто переломами пальцев на руках (раз ответить не может), хотя могли и все руки вместе с я...ми оторвать.

оч смешно))))

дело двигается потехоньку ... как говориться медленно но верно ....

2Banderos клянусь, я не с целью поглумится, а токма с сопериживанием и с сочуствием