Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#227445

Уважаемые мастера, к своему стыду, никогда не пользовался болгаркой... Предстоят след. виды работ:

  1. резка швеллера №12 и уголка №5
  2. резка кирпича (под чугунину для печки)
  3. резка шифера
  4. обдирка старой краски с досок

Какая болгарка наиболее оптимальна для таких работ по диам. диска, мощности, нужна ли регулировки оборотов? Выбор конкретной модели - это следующий шаг...

Заранее благодарю!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sansan21 написал :
Уважаемые мастера, к своему стыду, никогда не пользовался болгаркой...

Тогда Вам максимум 125мм (ее вам хватит). 230мм требует хоть каких-то навыков и значительно опаснее в эксплуатации.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Мдаа...
Фигово ему будет 12й швеллер пилить такой маленькой болгаркой, а кирпич - неудобно.
Я бы постоветовал взять что-то среднее на 160мм что-то... и мощностью побольше.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

2sansan21
Уважаемый, в жизни всегда бывает что то впервые!
Под ваши задачи нужна УШМ с 230-м диском, мощьностью от 2кВт. Для новичка ИМХО "плавный запуск" обязателен! Желательно наличие системы KICK-BACK-STOP(это у BOSCH_а так называется)
Не нарушайте ТБ и всё будет тип-топ!
Успехов!

1) Если мыслить логически - глубина реза болгарки должна быть не меньше толщины разрезаемого материала. глубина реза 230мм болгарки примерно 65-75 мм зависит от модели. У 125мм - примерно 30-35. Какая у кирпича толщина ? А у шифера ?
2) Обдирать старую краску с досок двухкиловаттной пятикилограммовой болгаркой крайне неудобно, нароете ям. Рекомендую для этих целей фен приобрести.

2Kvost С навыками понятно... все когда-то начинали. Поставлю вопрос по-другому - какова максимальная глубина реза дисками 125-180-230 мм? Как я понимаю, резать шифер поперек волны диском 125 мм не совсем комфортно?
2Jen Обдирка краски - это так...косметически. Крашеный 10 лет назад масляной краской дом предполагается обшить сайдингом. Вот под обрешетку и предполагается слегка ободрать шелушащуюся краску.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2sansan21 Вот если бы не 4 пункт, то сабельная пила самое оно

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Liki написал :
2sansan21 Вот если бы не 4 пункт, то сабельная пила самое оно

Где то я видел ... как в сабельную пилу подобие ручной корщетки вставляли...
Не у Вас , уважаемый? Или это HILTI был?
Вот тогда пунк пiд нумиром 4 канает тожа! :-)

Кончайте флудить! Я ж серьезно! Короче - DeWalt D28155 или D28133 подойдет? Или 125 мм диск маловат? Швеллер и кирпич можно резать с переворотом, или здесь есть какие-то нюансы? 230 мм для одноразовых работ по дому-даче как-то не внушает...

Для кирпича и швеллера, а также для арматуры, уголков и прочего "серьезного" металла - только 230 мм, все остальное - детские игрушки! Если предстоит разовая работа, то можно приобрести любую болгарку, хоть 110 мм, но работать будет неудобно, долго и утомительно. Если Вы готовы принести производительность и удобство в жертву сиюминутным интересам кошелька, то купите что угодно.

2Vladimir Romanov Во! Коротко и ясно. Видимо, последую совету. А 125 мм болгарочки были такие миленькие...:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
Для новичка ИМХО "плавный запуск" обязателен!

Жесткий пуск представляет опасность только для "автомата" в щитке.

Vladimir Romanov написал :
Для кирпича и швеллера, а также для арматуры, уголков и прочего "серьезного" металла - только 230 мм, все остальное - детские игрушки!

Полностью согласен. Но только не для новичка. К тому же сомневаюсь, что объем работ носит поточный характер.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jen написал :
Какая у кирпича толщина ? А у шифера ?

6см
1см

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Kvost написал :
Жесткий пуск представляет опасность только для "автомата" в щитке.

Нескажите! Удобство пользования от этой приблуды тоже со счетов сбрасывать нельзя!
А если у человека опыта ноль...Аппарат то сурьёзный. Ошибок в работе непрощает.

2serg.com Опыта ноль только с УШМ. А так активно использую цепную и циркулярную электропилы, эл. рубанок и пр. Домишко 6х7 построил от фундамента до конька сам, пока стоит :-). Спасибо всем за участие, пошел разбираться с жабой!

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

sansan21 написал :
2serg.com .... опять предстоит борьба с жабой!

:-) Ну, пред Вашей жабой, тут мы всем дружным нашим форумом бессильны! :-)
Тут вот со своей никак не могу совладать. Цифровик хочу...тот который по деньгам, душа не приемлет, а тот который по душе ...(см.выше)

sansan21 написал :
...А 125 мм болгарочки были такие миленькие...:-)

На самом деле у меня лично, например, именно 125-ая болгарка работает больше других инструментов (шлифовка, зачистка, обдирка, карцовка, снятие фасок и пр.). Но на отрезных работах я ее не использую - сущее мучение. Так что если главным назначением будет резка металла, кирпича и бетона, то настоятельно советую приобретать именно 230-ю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
Нескажите!

Скажу.

serg.com написал :
Удобство пользования от этой приблуды тоже со счетов сбрасывать нельзя!

По барабану.

serg.com написал :
А если у человека опыта ноль...Аппарат то сурьёзный. Ошибок в работе непрощает.

Все правильно. Имхо, к 230мм аппаратам новичкам лучше вообще не подходить.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vladimir Romanov написал :
На самом деле у меня лично, например, именно 125-ая болгарка работает больше других инструментов (шлифовка, зачистка, обдирка, карцовка, снятие фасок и пр.). Но на отрезных работах я ее не использую - сущее мучение. Так что если главным назначением будет резка металла, кирпича и бетона, то настоятельно советую приобретать именно 230-ю.

А я пользую только 125мм. Хватает за глаза. 230мм уже забыл где лежит. Тем более, больших объемов у меня нет.

in my humble opinion

Kvost написал :
А я пользую только 125мм. Хватает за глаза. 230мм уже забыл где лежит. Тем более, больших объемов у меня нет.

Вот и у меня то же! Самое тяжелое, что предстоит - 6 резов швеллера №12, а дальше - только легкие работы - например, обдирка шелушащейся краски на доме (около 150 кв.м), черноты на старом шифере. Что-то не хочется это делать 5 кг агрегатом. По Вашему опыту, сколько кругов 125 мм может потребоваться на 6 резов?
После полученных советов совсем было решил брать 230 мм, но потом начал смотреть еще и 150-180 мм. С удивлением обнаружил, что их, во-первых, очень мало (в сравнении со 115-125 и 230), и судя по весу и габаритам - это те же 230 мм модели, но с увеличенными оборотами (при одинаковой мощности). У брендов простых машин (без электроники) в этом размере практически нет! Или я плохо искал?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Kvost написал :
Имхо, к 230мм аппаратам новичкам лучше вообще не подходить.

И как же быть? Оставаться до гробовой доски новичком, и не трогать УШМ с 230-м диском

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sansan21 написал :
Самое тяжелое, что предстоит - 6 резов швеллера №12, а дальше - только легкие работы - например, обдирка шелушащейся краски на доме (около 150 кв.м),

6 резов это не вообще не объем. Ободрать краску щеткой можно и нужно только легкой УШМ.

sansan21 написал :
По Вашему опыту, сколько кругов 125 мм может потребоваться на 6 резов?

Сильно зависит от качества кругов. Дешевых - штуки 3-4. Копейки.

sansan21 написал :
У брендов простых машин (без электроники) в этом размере практически нет! Или я плохо искал?

Плохо искали.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
И как же быть? Оставаться до гробовой доски новичком, и не трогать УШМ с 230-м диском

Самое страшное, что подавляющее большинство людей вообще не подозревает о существовании УШМ и ничего, живут

in my humble opinion

Kvost написал :
Плохо искали.

Искал по интернет-магазинам, нашел только Макиту 9067. ДеВалт, Бош, Хитачи, Кресс и др. - либо нет, либо с электроникой. Нонейм не смотрел.

Чтобы напрасно не уничтожать жаб, все ж не в Австралии живем, у нас жаба - полезное животное, можно взять на 230мм кировскую болгарку. Я себе взял на 1800 ватт - минус один - весит до черта, но если мужик не хилый, какая разница. Стоила она мне 2300. Режет всё. Напапалам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Редан
Кировские крайне кондовые и неубиваемые.

in my humble opinion

Мужики, о чём спор покупайте вот это Milwaukee AGV 16-180 QXC мощность 1520Вт, диаметр круга 180, весит 2,2кг, зачем человеку таскать 4-5кг, плюс антивибрационный подшипник, да ещё и промышленный инструмент работает в 3 смены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Мужики, о чём спор покупайте вот это Milwaukee AGV 16-180 QXC мощность 1520Вт, диаметр круга 180, весит 2,2кг,

Все так, но машинка относительно недешевая.

FINN-UGR написал :
ещё и промышленный инструмент работает в 3 смены.

В три смены говорите? Посмотрел бы я на нее после месяца работы в подобном режиме. Если вообще выживет Да и маловато, откровенно говоря, 1520Вт для 180мм.

in my humble opinion

А Вы не сумлевайтесь уважаемый, зато и деньги платяться чтобы не загорать и не заниматься ремонтом, а работать... немцы то о Вас заботятся, берегут здоровье работающего, ведь за рабочий день Вы будете таскать болгарку в 2 раза меньше весом , или это Вас не интересует. А система антивибрации, нам потребовалось для зондовой системы прорезать 1.5м ровный паз, фрезеровщик отказался-фрез нет(ЦНИИМаш) всё разворовали блин... взял Milwaukee AGV 16-180 QXC и прорезал ровно и аккуратно, все обалдели... А мощность, уважаемый надо сравнивать выходную, а не потребляемую, нам то великороссам понятно без разницы кто нам обещает реальную мощность, а кто липовую, немцы или китайцы..., китайцы и 2000вт напишут и картинки красивые, как для папуасов намалют, а мы верим, верим... ну сколько можно то. Пора уж поддерживать тех кто может и умеет делать достойный инструмент.
С уважением, FINN-UGR

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ладно, убедили.

finn-ugr написал :
Пора уж поддерживать тех кто может и умеет делать достойный инструмент.

Да тоже т.с. стараюсь не связываться с посредственностью

in my humble opinion