Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#231472

finn-ugr написал :
А мощность, уважаемый надо сравнивать выходную, а не потребляемую,

Для этого измерительный стенд надо юзать. А так я тоже сомневаюсь, что моя Flex L1710 при потребляемой 1.4кВт отдает 0,98 (на 0,1 больше, чем аналогичная Милуоки). Впрочем, "задавить" ее действительно очень непросто, а это главное.

in my humble opinion

Присматривался в свое время к FLEX, не понравился обхват слишком большой, одной рукой тяжело работать, хотя это именно одноручная машина. Насчет качества без вопросов - уважаю, однако цена - 6600р многовато, не моя ценовая категория, это уже туда к Mafell и Festool. Да и ещё один параметр, ну нравится мне дизайн Milwaukee, с ним сравнится только пожалуй Festool. Да и проблем с качеством Atlas Copco&Milwaukee&AEG у меня за 9 лет не возникало, так чего деньги переплачивать.
С уважением, FINN-UGR

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

finn-ugr написал :
однако цена - 6600р многовато

Это где "инструментов.нет" ? Так у них Флекс никогда не было и не будет - сами сознались, за язык не тянул. Так, говорят, сугубо для "ассортимента" :-/ К тому же, как сказали в представительстве, на товар, купленный не у них гарантия не распространяется. Даже платный ремонт невозможен (это полное свинство). Так что либо за 300Евро, либо нафиг вообще.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

serg.com написал :
И как же быть? Оставаться до гробовой доски новичком, и не трогать УШМ с 230-м диском

Вот когда человек плюнет на советы, купит большую болгарку и начнет ей работать - значит он перестал быть новичком.

А так в большинстве случаев и бывает спросят что купить, где, а потом поедут и купят в переходе бытовой инструмент, по цене профессионального. Мы тут песняка заливаем....

Вчера вырезал круглую дырку диаметром 160мм в железяке толщиной миллиметра три всего, блин, лужских дисков не было, взял атаку, так эта дрянь даром что дороже, развалилась на ходу - ровно по обжимной шайбе. Ну понятно, что я давил на диск сбоку, чтобы по кругу ровно идти, держал диск под большим углом к материалу, но аккуратно же. Короче, мужики, не берите "атаку".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Редан написал :
Ну понятно, что я давил на диск сбоку,

Очень опасное занятие. Чревато травмами.

И после этого будем советовать покупать 230мм? Имхо, вообще к работе с УШМ подпускать нельзя.

in my humble opinion

Причем здесь АТАКА, ну взяли бы хотя бы высверлили бы, экстрим прям какой то, поди диск то даже был не тройка, а 2.4мм. Кстати опишите траекторию полёта диска, и как это вам удачно удалось с ним разминуться....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Такие работы гораздо успешнее выполняются обычным эл.лобзиком.

finn-ugr написал :
Причем здесь АТАКА,

А я брал "Атаку". Упаковку из 10шт. Имхо, работать можно и ни один не развалился.

in my humble opinion

Беру как правило лужские, по тому как в фильме "Чужие" - они всегда среди нас. Пару раз попадались правда типа нагартованные, симптомы следующие не режут, искр нет - если упираться смерть дев, тоесть редуктору.

Никакой траектории полета естественно не было - диск элементарно провалился за гайку и начал болтаться на вращающемся шпинделе. Че вы с этими болгарками носитесь, как с бомбой в руках? На свете куча гораздо более опасных занятий, чем резать металл болгаркой. Защиту не снимай, морду не суй, и работай водиночку. Ничего с тобой не будет.
Насчет лобзика, работать им по металлу не люблю - и ударные нагрузки на лобзик выше чем с древесиной, и скорость не та, и стружку в глаз даже несмотря на очки получить можно. По мелочи конечно использую иногда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Редан написал :
Никакой траектории полета естественно не было - диск элементарно провалился за гайку и начал болтаться на вращающемся шпинделе.

Повезло.

Редан написал :
Че вы с этими болгарками носитесь, как с бомбой в руках?

Потому, что кусок диска летит как снаряд. Доводилось лицезреть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 37

2 sansan21
Плавный пуск - вещь весьма приятная, но не необходимая.
Вот без регулировки оборотов жить куда как тяжелее. Странно, что никто не упомянул.
Болгарки - инструмент оборотистый, тысяч за 10 уж точно. А дешевые щетки типа FIT, максимум, если мне память не изменяет, 8500. Бывает, на более низких оборотах просто удобнее чистить.

Крупные железяки можно пилить и без навыка. Даже 125-й. Только криво, поскольку место пропила не очень видно.
Уголок-5, шифер распилить получится, кирпич - не полностью.
Бывают в природе маленькие недорогие станочки, в которые крепится болгарка. Ну... типа сверлильного станка. Уголки пилить веселее.

ЗЫ Главное - даже не пытаться работать без очков/маски.

Vitamin написал :
2 sansan21
Плавный пуск - вещь весьма приятная, но не необходимая.
Вот без регулировки оборотов жить куда как тяжелее. Странно, что никто не упомянул.
Болгарки - инструмент оборотистый, тысяч за 10 уж точно. А дешевые щетки типа FIT, максимум, если мне память не изменяет, 8500. Бывает, на более низких оборотах просто удобнее чистить.

Крупные железяки можно пилить и без навыка. Даже 125-й. Только криво, поскольку место пропила не очень видно.
Уголок-5, шифер распилить получится, кирпич - не полностью.
Бывают в природе маленькие недорогие станочки, в которые крепится болгарка. Ну... типа сверлильного станка. Уголки пилить веселее.

ЗЫ Главное - даже не пытаться работать без очков/маски.

Абсолютно согласен. У меня синий Бош GWS 14-125 CE, 1400 вт, если не ошибаюсь 2800-11000 оборотов. Регулировка оборотов много значит.И оргстекло порезать (хотя можно и лобзиком) и краску ободрать лепестковым диском и шлифануть металл , в принципе меня полностью устраивает. Есть у меня приспособление для болгарки , что вам сказать, полчаса времени надо чтобы выставить
болгарку, резать с ней не плохо , но долго выставлять так я взял китайца закркпил намертво, а работаю все равно больше Бошем в руках.Так сподручнее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vitamin написал :
А дешевые щетки типа FIT, максимум, если мне память не изменяет, 8500.

Изменяет. До 13 с лишним.

Vitamin написал :
Бывает, на более низких оборотах просто удобнее чистить.

Да. Только производительность труда снижается в разы.

Vitamin написал :
Крупные железяки можно пилить и без навыка. Даже 125-й. Только криво, поскольку место пропила не очень видно.

Именно. С опытом будете резать "на автомате".

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leoruzin написал :
И оргстекло порезать

Недавно резал пластиковые подоконники и вагонку на 10000 об/мин - быстро и без проблем

in my humble opinion

Kvost написал :
Недавно резал пластиковые подоконники и вагонку на 10000 об/мин - быстро и без проблем

О пластике не знаю, а оргстекло на 10000 плавится и забивает диск. Гораздо удобнее на 3-4 тысячах резать.Хотя каждому свое.

Старый спор - нужна ли регулировка оборотов на УШМ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dr.NO написал :
Старый спор - нужна ли регулировка оборотов на УШМ.

ИМХО - для 125мм - обязательна!

По существу вопроса

ИМХО для пунктов 1) и 2) 230мм не менее 2300 Вт с плавным пуском.
для пунктов 3) и 4) 125мм 1400-1500 Вт с регулировкой оборотов.

Alex___dr написал :
ИМХО - для 125мм - обязательна!

Я придерживаюсь другого мнения. Смотря где она будет использоваться, на работе металл резать, так она там нафиг не нужна. Дома - желательна.
2sansan21
А вообще в идеале если предстоит строительство лучше иметь две, одну 230 - мощную, вторую 125 с регулировочкой, легенькую, 0,8-1 кВт.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Dr.NO написал :
....
А вообще в идеале если предстоит строительство лучше иметь две, одну 230 - мощную, вторую 125 с регулировочкой, легенькую, 0,8-1 кВт.

Ага а третью на 150 и что бы диски потом только для 230-ой покупать! Ну прям производственный поток! :-)
А если у человека объём работ 1 раз в пятилетку? Да ещё и финансы ограниченны

"ИМХО для пунктов 1) и 2) 230мм не менее 2300 Вт с плавным пуском."

У меня 230мм 1800 Вт, хватает и на кирпичи и на рельсы, пробовал и лично убедился. Еще резал из круга (ну что досталось) диаметром 0,7м и толщиной 20мм плиту для печи прямоугольную. А любого номера уголок, если только он не от фермы моста через бухту золотые ворота - это курам на смех.
Плавный пуск тоже не понимаю зачем, только разве сеть не садить, ну так я потому 1800Вт и взял, а не 2000.

Назовите своё чудо - вспомните хотя бы фидму, я о большем и не прошу....Имя, сэстра, имя....( Это в смысле из кино) Поди, чудо и весит то немеренно, килограмм эдак 7

Смотрите пост номер 25, а весит как слон, наши ведь на хорошей трансформаторной стали экономят, суют жестянку, а она ведь в магнитное насыщение войдет, если ей попробовать сечение уменьшить. Вот слон и вышел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Редан написал :
Смотрите пост номер 25, а весит как слон, наши ведь на хорошей трансформаторной стали экономят, суют жестянку, а она ведь в магнитное насыщение войдет, если ей попробовать сечение уменьшить. Вот слон и вышел.

Не угадали.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leoruzin написал :
О пластике не знаю, а оргстекло на 10000 плавится и забивает диск.

Неужели есть разница?

in my humble opinion

serg.com написал :
А если у человека объём работ 1 раз в пятилетку? Да ещё и финансы ограниченны

Я же кажется сказал

Dr.NO написал :
в идеале если предстоит строительство

Внимательнее читайте.
Но часто наши финансовые возможности далеки от идеала.
Но тем неменее у меня их две, и я ни чуть не жалею что их купил. При строительстве дачи очень часто одна другую заменить не могли. Сейчас маленькой работаю в гараже. Большой на даче пилю тротуарную плитку и сланец.

Kvost написал :
Неужели есть разница?

Возможно температура плавления?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Редан написал :
Насчет лобзика, работать им по металлу не люблю

По совету форума пытался вырезать из печи старую варочную плиту, бошевская пилка просуществовала ровно 1 мин и пропилила ровно 1 см, потом стала лысая как яйцо. Пришлось взять болгарку 125мм на 850вт и резать вслепую в амбразуре, сжег 2 диска 1.2мм, причем первый когда сточился до половины развалился, но как-то аккуратно как Вы и описывали. Правда обороты я от греха уменьшил чуток и одел трое перчаток. Интересно как-бы туда полезли кировским монстром
Ps: Никого мой опыт не прошу повторять.
Pss: Такая-же плита,но на земле разрезалась аналогичным диском за 15 сек без уменьшения диаметра диска. Что-то за годы эксплуатации с чугунием произошло.

sansan21 написал :
У брендов простых машин (без электроники) в этом размере практически нет!

А почему такое неприятие электроники?
150 бывают и на базе 125-ых, кирпич с двух сторон прорезать выйдет.
А можно и 125: надрезал и "тюкнул".