Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#227492

Мужики!

Беда не приходит одна Собирался я окна у родителей только утеплить, но теперь решил их еще и покрасить.

Краску не покупал уже много лет (за исключением водоэмульсионки) и отстал от современной моды.

Посему, будьте добры, посоветуйте хорошую краску для советских деревянных окон 1987-го года выпуска. Сохранились они очень даже неплохо и я бы хотел поддержать их форму еще на некоторое время.

Краску скорее всего буду брать белую, хочу, чтобы она помогала сохранить дерево от естественного разрушения. Ну и стойкости, разумеется, тоже хочется - ибо есть одно окно, смотрящее на юг, т.е. солнца будет достаточно.

Если есть нынче какие мудрёные пропитки/грунтовки - тоже не стесняясь советуйте.

P.S. Буду благодарен вашим комментариям по вопросу выше, а также ссылкам на описание всего процесса, бо век живи - век учись.

Для обычных "советских" деревянных окон вполне подойдёт хорошая английская краска Dulux Trade High Gloss - вещь не дешовая, но оч. долговечная...

  • грунт по дереву Dulux Trade Wood Primer

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Либо это

Дешевле dulux и тоже надолго

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дык а поиском по форуму пройтись влом ?
Кратко - по оконным рамам, очищенным от краски, пройтись базовым грунтом типа Пинотекс бейс,
потом краской для окон с общим названием Fernsterlack - на выбор Dufa, Caparol, Alpina, Remmers в 2-3 слоя и будет вам счастье.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Biryukow написал :
Либо это

Дешевле dulux и тоже надолго

Я использовал и ту и другую. Не хочу никого обидеть, но разница здесь такая же как автомобиль Daewoo отличается от Ford. Также не советую Dufa, Tikkurila, Poli-R, Polisan, Alpa, Parade. Это всё дешевые материалы, которые делаются для России, и по качеству очень далеки от Dulux. К сожалению другие западные материалы высокого качества почти нигде не продаются, поэтому советовать их вряд ли имеет смысл.

2iale Дюфа, Альпина - так себе, Капарол получше, у Реммерса из перечисленных самая серьезная продукция.

2Алексей Б да, Дюлюкс отличные краски, только вряд ли стоит покупать их у

Dmitriy написал :
у Реммерса из перечисленных самая серьезная продукция

а где этого реммерса покупать-то? летом покупал водоэмульсионку, вспоминая и сравнивая могу сказать, что с эмалью (по крайней мере, сейчас) ситуация в разы хуже - вообще выбирать не из чего
в итоге выбирал между поли-р и "профи" тексом (да, знаю что про него пишут на форуме). в итоге, плюнув, взял последний. думаю, что нанесенный в соответствии со всеми рекомендациями, он послужит до того момента, когда эти старые окна поедут на помойку.

mstche написал :
Это всё дешевые материалы, которые делаются для России, и по качеству очень далеки от Dulux.

да, раньше Дюлюкс шел с наклейками (с русским текстом) на банках, а вот сейчас и "русскоязычные" банки появились. интересно, изменится ли качество?

Dmitriy написал :
2iale Дюфа, Альпина - так себе, Капарол получше, у Реммерса из перечисленных самая серьезная продукция.

а что у реммерса? у них как то сложная система для домашнего использования

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

s.alexxey написал :
а что у реммерса?

например Aidol Hydro-Fensterdecklack
"Кроющая быстросохнущая оконная эмаль на водной основе, для нанесения кистью"

iale написал :
Aidol Hydro-Fensterdecklack

а она распространенная, интересно на Владимирском тракте ее купить можно, и приблизительно сколько стоит? (2,5л-на 2 окна +балконное хватит ли нет)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

s.alexxey написал :
а она распространенная

Скорее нет
Более вероятно найти Alpina, Dufa, Jobi, Feidal

2iale , а шпатлевочку для окон (по дереву) что нить посоветуйте чтобы покрепче держалась, снаружи и внутри....,
да и где этот реммерс (Aidol Hydro-Fensterdecklack) можно купить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

s.alexxey написал :
да и где этот реммерс (Aidol Hydro-Fensterdecklack) можно купить...

в Москве - не знаю
Оконные эмали

iale написал :
Более вероятно найти Alpina, Dufa, Jobi, Feidal

s.alexxey написал :
шпатлевочку для окон (по дереву) что нить посоветуйте чтобы покрепче держалась, снаружи и внутри....,

2 iale решил Тиккурила Спаккели Пуукити не брать она для внутренних работ, взял Лакру в тубике по дереву, буду пробовать, аналоги от Dufa и Caparol вообще не продают, сейчас Caparol эмаль для окон буду по офф дилерам искать..., реммерс кстати молчит со своего сайта...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

s.alexxey написал :
решил Тиккурила Спаккели Пуукити не брать она для внутренних работ

дело ваше - я применял и для наружки
Есть еще алкидная Лаккакитти