Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#227535

Подскажите пожалуйста, правильно ли я собираюсь собрать щит в квартире ?Знакомый электрик смотрел сказал что вроде бы да.Нагрузки по свету большие из за галогенок,правда при расчете брал каждую как 50 Вт(будут 35 Вт).Трансформатор из ванной уберу в коридор.А узо на плиту потянет?Подскажите проффесионалы...Чем(АВВ,Легранд,Шнайдер..) скомпоновать данное умтройство по цена / качество автоматов, узо..Кабель использовать буду Nym 3х2,5 и 3х1,5 соответственно.Плита Nym 3*6.Освещение за гипроком ПУГНП 3х1,5 и 4 х 1,5 (Подольсккабель) Собираюсь сам электрику делать...Дело ответственное но руки вроде растут откуда надо,но без вас не обойтись!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oleg_a написал :
Подскажите пожалуйста, правильно ли я собираюсь собрать щит в квартире ?Знакомый электрик смотрел сказал что вроде бы да.Нагрузки по свету большие из за галогенок,правда при расчете брал каждую как 50 Вт(будут 35 Вт).Трансформатор из ванной уберу в коридор.А узо на плиту потянет?Подскажите проффесионалы...Чем(АВВ,Легранд,Шнайдер..) скомпоновать данное умтройство по цена / качество автоматов, узо..Кабель использовать буду Nym 3х2,5 и 3х1,5 соответственно.Плита Nym 3*6.Освещение за гипроком ПУГНП 3х1,5 и 4 х 1,5 (Подольсккабель) Собираюсь сам электрику делать...Дело ответственное но руки вроде растут откуда надо,но без вас не обойтись!

Начать надо с того, что с автоматом варочной поверхности вы погорячились - достаточно 40А.
А вот с освещением непонятки ... Объясните, откуда такие мощности - разверните поподробнее все нагрузки.
От ПУГНП я посоветовал бы сразу отказаться и использовать ПУНП.
Начните с нагрузок освещения ...

Варочная панель+духовка прибл 12800Вт. 12800/220=58,181 А(вроде так?)
Нагрузка по освещению:
В реальности будет по 35 Вт/лампа.Расчетную брал 50 Вт/лампа.
Гостинная 21 светильник. 21х50=1100Вт + 2 подвесных.
Спальня 19 х 50 = 950 + два прикроватных,
Кухня 11х50=550 + 1 подвесной,
Кабинет+холл 17х50=850,
Ванна 7х50=350 + светильник над умывальником.
вот примерно и все.
А чем плох провод ПУГНП?

Варочная панель+духовка прибл 12800Вт. 12800/220=58,181 А(вроде так?)
Нагрузка по освещению:
В реальности будет по 35 Вт/лампа.Расчетную брал 50 Вт/лампа.
Гостинная 21 светильник. 21х50=1100Вт + 2 подвесных.
Спальня 19 х 50 = 950 + два прикроватных,
Кухня 11х50=550 + 1 подвесной,
Кабинет+холл 17х50=850,
Ванна 7х50=350 + светильник над умывальником.
вот примерно и все.
А чем плох провод ПУГНП?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

artel2000 написал :
Варочная панель+духовка прибл 12800Вт. 12800/220=58,181 А(вроде так?)
Нагрузка по освещению:
В реальности будет по 35 Вт/лампа.Расчетную брал 50 Вт/лампа.
Гостинная 21 светильник. 21х50=1100Вт + 2 подвесных.
Спальня 19 х 50 = 950 + два прикроватных,
Кухня 11х50=550 + 1 подвесной,
Кабинет+холл 17х50=850,
Ванна 7х50=350 + светильник над умывальником.
вот примерно и все.
А чем плох провод ПУГНП?

Начнем с ПУГНП - жила многопроволочная. При монтаже надо будет использовать наконечники и опрессовочные клещи. Или облуживать. Вам это надо?
С освещением все понятно - отопление на зиму можно отключить - светильники обогрев обеспечат.
А вот с кухонными причиндалами у меня сумления. Думаете, что нагрузку с таким током 6 квадратов выдержат? Откуда у вас такие данные по мощностям? Это не реально.

Сори оЧепятка с прИчИндалами.
Духовка 3650 Вт
Панель 5800Вт
Но всеже получается ток 43 А. Подскажите пару:узо + автомат(оптимальное).С кабелем понял.ПУНП.
Что скажете о разбивке на группы освещения по помещениям? Правильно ли? 1Автомат - 1помещение

что творится с никами...мммм

  1. Зачем последовательно включены УЗО?
  2. Есть ли отдельный провод заземления.
  3. Сколько фаз заходит в квартиру. или вы все ЭТО вешаете на одну?
  4. Если на три фазы, (по кол-ву вторичных УЗО), то неправильно распределена нагрузка по фазам.
  5. Если дом старый - может не потянуть этажная разводка. Придется тянуться к щитовой.
  6. Да и в новых не факт, что потянет. У вас что раньше стояло - газовая или электрическая плита?

avmal написал :
Начнем с ПУГНП - жила многопроволочная. При монтаже надо будет использовать наконечники и опрессовочные клещи. Или облуживать. Вам это надо?
С освещением все понятно - отопление на зиму можно отключить - светильники обогрев обеспечат.
А вот с кухонными причиндалами у меня сумления. Думаете, что нагрузку с таким током 6 квадратов выдержат? Откуда у вас такие данные по мощностям? Это не реально.

И одножильный придется конечить и опрессовывать. или варить - такие требования по меди.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

swalka написал :
И одножильный придется конечить и опрессовывать. или варить - такие требования по меди.

Вы посто обязаны поделиться своим секретом - как вы ухитряетесь опрессовывать и варить однопроволочную жилу ...

avmal написал :
Вы посто обязаны поделиться своим секретом - как вы ухитряетесь опрессовывать и варить однопроволочную жилу ...

  1. На скрутку одевается трубка. медная. зажимается клещами
  2. На скрутку цепляется один конец от сварочного.
    Конец скрутки скусывается для подравнивания.
    К нему подносится другой конец сварочного с уголь ным стержнем.
    (даже от батарейки, или щетка мощная.)
    конец скрутки оплавляется, получается шарик такой.
    Хорошо!

swalka написал :

  1. Зачем последовательно включены УЗО?
  2. Есть ли отдельный провод заземления.
  3. Сколько фаз заходит в квартиру. или вы все ЭТО вешаете на одну?
  4. Если на три фазы, (по кол-ву вторичных УЗО), то неправильно распределена нагрузка по фазам.
  5. Если дом старый - может не потянуть этажная разводка. Придется тянуться к щитовой.
  6. Да и в новых не факт, что потянет. У вас что раньше стояло - газовая или электрическая плита?

Дом новостройка( 2 года) свободная планировка.Друг зделал дизайн-проект(потолки,перегородки, светильники и пр ..).Первое узо в схеме пожарное(возможно.. поменять на 300 мА?) Остальные по групам..Руководствовался при составлении приатаченной статьей.
фазы...Точно не....,но местный электрик говорил что можно сделать и три?!Как узнать? Одна фаза я понимаю это три проводника L + N + Pe?,А три это 3 L + N + PE?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

artel2000 написал :
Сори оЧепятка с прИчИндалами.
Духовка 3650 Вт
Панель 5800Вт
Но всеже получается ток 43 А. Подскажите пару:узо + автомат(оптимальное).С кабелем понял.ПУНП.
Что скажете о разбивке на группы освещения по помещениям? Правильно ли? 1Автомат - 1помещение

С освещением все нормально - можно к этому не возвращаться.
А вот с варочной надо разобраться поподробнее.
Как я понял, варочная поверхность и духовка у вас независимые. Поэтому, духовка включается в обычную бытовую розетку. Варочна поверхность подключается к розетке РШ-ВШ-40(32) и защищается автоматом 32 или 40А. Поэтому розетку духовки надо включить в общую группу кухонных розеток или запитать отдельной линией 2,5 через отдельный автомат 16А.

avmal написал :
С освещением все нормально - можно к этому не возвращаться.
А вот с варочной надо разобраться поподробнее.
Как я понял, варочная поверхность и духовка у вас независимые. Поэтому, духовка включается в обычную бытовую розетку. Варочна поверхность подключается к розетке РШ-ВШ-40(32) и защищается автоматом 32 или 40А. Поэтому розетку духовки надо включить в общую группу кухонных розеток или запитать отдельной линией 2,5 через отдельный автомат 16А.

Исправлюсь - выложу.Респект.

avmal, подскажите а если использовать 2Р автоматы ,кроме удобства монтажа и отсечки нуля еще какие то плюсы есть?На работу узо зто не повлияет?

oleg_a

Освещение ванной и балкона нуждается в защите УЗО 10-30мА.
УЗО духовки и поверхности можно объединить или упразднить. Но можно и оставить.
Номиналы автоматов СМ, ПМ и ВН можно уменьшить до 10А.

Двухполюсные автоматы крайне удобны для локализации утечки без помощи специалистов, до какого-либо нехитрого алгоритма способны самостоятельно дойти даже домашние разного образования, пола и возраста. Но лучше заранее объяснить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
oleg_a

Освещение ванной и балкона нуждается в защите УЗО 10-30мА.
УЗО духовки и поверхности можно объединить или упразднить. Но можно и оставить.
Номиналы автоматов СМ, ПМ и ВН можно уменьшить до 10А.
Двухполюсные автоматы крайне удобны для локализации утечки без помощи специалистов, до какого-либо нехитрого алгоритма способны самостоятельно дойти даже домашние разного образования, пола и возраста. Но лучше заранее объяснить.

Полностью согласен, кроме упразднения УЗО духовки и поверхности, если место позволяет.
А двухполюсные автоматы хорошо поставить там, где под одним УЗО стоит несколько автоматов. Все зависит от емкости щитка.

avmal написал :
если место позволяет

А жаба?

ВТБ!
правильно я выбрал автоматы и узо?

DX 03310 /2п/ B10А 6,0 кА (Legrand)
DX 03312 /2п/ B16А 6,0 кА (Legrand)
DX 03315 /2п/ B32А 6,0 кА (Legrand)
УЗО DX 08906 (тип АС) 16А-10мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
УЗО DX 08911 (тип АС) 63А-30мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
УЗО DX 08910 (тип АС) 40А-30мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
УЗО DX 08917 (тип АС) 63А-100мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)

Особенно узо 63А-100мА?
Узо 32А поменял на 40А так как в этой серии их нет.И еще(если можно): может поменят пару из модулей узо+автомат на диффавтомат?Тем самым разгрузив щит...

Жаба душит,но что поделаешь...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А жаба?

Какая там жаба? Ты посмотри на комплектацию ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oleg_a написал :
И еще(если можно): может поменят пару из модулей узо+автомат на диффавтомат?Тем самым разгрузив щит...

Заменив две пары, вы выиграете максимум 20мм ...

avmal написал :
Заменив две пары, вы выиграете максимум 20мм ...

понятно.
А про узо вводное после счетчика подскажите:
УЗО DX 08917 (тип АС) 63А-100мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
Все правильно?А то слышал что оно должно быть селективным и тд.Не силен к сожалению.

Если Вам друг сделал дизайн-проект (т.к. Вы его сами не смогли сделать), то почему вы думаете, что сможете сделать проект электрики? Вы идете по моему пути.Меня тоже жаба давила, в результате: скупой платит дважды.

  1. Если написано, что варочная панель 5,8кВт, это означает МАКСИМАЛЬНУЮ потребляемую мощность,т.е. все Ваши конфорки должны работать по МАКСИМУМУ (интересно, Вы когда-нить такое видели???). Есть норма применения коэффициента к нагрузке, если не вру - 0,65. Т.е. у Вас одновременно всё что Вы вешаете на линию работать не будет.Вы тратите деньги на более дорогие автоматы. Но хозяин - барин(это я к слову о жабе).
  2. Не меняйте УЗО+автомат на дифавтомат.Иначе не узнаете, что послужило причиной отключения: короткое замыкание или утечка (это раз). Диффавтомат дороже вместе взятых указанных устройств (это два, особенное обращение к жабе).
  3. Судя по тому, что вы взяли двухполюсные автоматы, у Вас однофазное питание.Это ж какие кабели у Вас в стояк, что Вы так на них надеетесь. Сначала поинтересуйтесь сколько допустимый ток для стоячных кабелей, а затем уже спокойно размышляйте о своем потреблении.Иначе Вы всего Вашего наставите (ох уж эта жаба), а оно Вам не надо,т.к. подающий провод не подаст Вам столько энергии.
  4. Если Вам так хочется оборудовать свое жилище самым современным оборудованием, то почему УЗО типа АС???
  5. Кроме того, непонятно на какой вводной автомат Вы все это вешаете.Какой смысл брать УЗО разного номинального тока, если все они будут висеть на одном вводном автомате? Или чего-то я недопоняла...

Еще раз глянула Вашу схему.Вы поймите, что для УЗО параметр тока, который через него протекает, не зависит от количества висящих розеток (т.е. зависит, но вы расчитвайте его не от розеток, а от автомата, на котором будет висеть УЗО).Смысл таков: автомат должен вырубиться раньше, чем сгорит УЗО, поэтому УЗО берут с номинальным током равным автомату, который контролирует УЗО, а лучше на ступеньку выше.

A_n_k_a написал :
Иначе не узнаете, что послужило причиной отключения: короткое замыкание или утечка (это раз).

Есть диффы с индикацией от чего сработало. Но грабля в другом - если сдохнет автомат (контакты), то дешевле поменять отдельный автомат, чем дифф.

A_n_k_a написал :
Какой смысл брать УЗО разного номинального тока, если все они будут висеть на одном вводном автомате? Или чего-то я недопоняла...

Смотреть схему и назначение - это первое. 10ма 63А - не бывает. 63/30 может быть немного дороже 40/30.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oleg_a написал :
понятно.
А про узо вводное после счетчика подскажите:
УЗО DX 08917 (тип АС) 63А-100мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
Все правильно?А то слышал что оно должно быть селективным и тд.Не силен к сожалению.

На вход нужно селективное, говорят. Ваше не селективное - селективное раза в два дороже. Если это стоит около двух штук, то селективное типа DX 08935 - четыре.
Информация к размышлению ...

A_n_k_a написал :
Если Вам друг сделал дизайн-проект (т.к. Вы его сами не смогли сделать), то почему вы думаете, что сможете сделать проект электрики? Вы идете по моему пути.Меня тоже жаба давила, в результате: скупой платит дважды.

  1. Если написано, что варочная панель 5,8кВт, это означает МАКСИМАЛЬНУЮ потребляемую мощность,т.е. все Ваши конфорки должны работать по МАКСИМУМУ (интересно, Вы когда-нить такое видели???). Есть норма применения коэффициента к нагрузке, если не вру - 0,65. Т.е. у Вас одновременно всё что Вы вешаете на линию работать не будет.Вы тратите деньги на более дорогие автоматы. Но хозяин - барин(это я к слову о жабе).
  2. Не меняйте УЗО+автомат на дифавтомат.Иначе не узнаете, что послужило причиной отключения: короткое замыкание или утечка (это раз). Диффавтомат дороже вместе взятых указанных устройств (это два, особенное обращение к жабе).
  3. Судя по тому, что вы взяли двухполюсные автоматы, у Вас однофазное питание.Это ж какие кабели у Вас в стояк, что Вы так на них надеетесь. Сначала поинтересуйтесь сколько допустимый ток для стоячных кабелей, а затем уже спокойно размышляйте о своем потреблении.Иначе Вы всего Вашего наставите (ох уж эта жаба), а оно Вам не надо,т.к. подающий провод не подаст Вам столько энергии.
  4. Если Вам так хочется оборудовать свое жилище самым современным оборудованием, то почему УЗО типа АС???
  5. Кроме того, непонятно на какой вводной автомат Вы все это вешаете.Какой смысл брать УЗО разного номинального тока, если все они будут висеть на одном вводном автомате? Или чего-то я недопоняла...

Друг архитектор, а не инженер - электрик к сожалени,...

А что "не современного"(или не хорошего) в узо тип АС? Если все таки что то есть, какое Вы порекомендуете из Legrand?

Может не из Legrand?( хотя о фирме слышал только самое хорошее)

avmal написал :
На вход нужно селективное, говорят. Ваше не селективное - селективное раза в два дороже. Если это стоит около двух штук, то селективное типа DX 08935 - четыре.
Информация к размышлению ...

Так ставить селективное или нет?(растерян...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oleg_a написал :
Так ставить селективное или нет?(растерян...)

Для себя, лично, я две штуки пожалел бы ...

avmal написал :
Для себя, лично, я две штуки пожалел бы ...

Если не поставлю, хуже то не будет?(две штуки, пожалуй, денги)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oleg_a написал :
Если не поставлю, хуже то не будет?(две штуки, пожалуй, денги)

Я тоже так думаю. Безопасности это не грозит - только неудобства и то , маловероятные ...

avmal написал :
Для себя, лично, я две штуки пожалел бы

Аналогично.
Хотя... На вход я всё-таки поставил типа S - но не бренд, а Астро-УЗО.

oleg_a написал :
А что "не современного"(или не хорошего) в узо тип АС?

При наличии качественного зануления некритично.
Но себе, опять-таки, ставлю типа А (селективное и АС сойдёт).

ВТБ! написал :
Аналогично.
Хотя... На вход я всё-таки поставил типа S - но не бренд, а Астро-УЗО. :d

При наличии качественного зануления некритично.
Но себе, опять-таки, ставлю типа А (селективное и АС сойдёт).

А в чем различие А и АС?

oleg_a

В чувствительности к однополярным импульсным утечкам.
Теоретически УЗО типа А может защитить при специфическом дефекте ручного электроинструмента с электронным управлением при одновременном пробое двойной изоляции.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oleg_a написал :
А в чем различие А и АС?

А - реагирует на утечку переменного и пульсирующих токов. АС - только на переменный ...

ВТБ! и avmal!Понял.Ставлю А. Подскажите, по Легранд и Шнайдер, если сравнивать по эксплуатационным хар-ам и по цена каКчество, что бы продпочли Вы, уважаемые мной проффи?
(а то уже к штуке уЁ подбираемся...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oleg_a написал :
ВТБ! и avmal!Понял.Ставлю А. Подскажите, по Легранд и Шнайдер, если сравнивать по эксплуатационным хар-ам и по цена каКчество, что бы продпочли Вы, уважаемые мной проффи?
(а то уже к штуке уЁ подбираемся...)

На вход, как раз, лучше поставить АС. Очень много пульсирующих утечек от оргтехники ...
Для себя - ни то, ни другое ... А на оставшиеся деньги купил харчей и ел бы, ел, ел, ел ...

avmal написал :
На вход, как раз, лучше поставить АС. Очень много пульсирующих утечек от оргтехники ...
Для себя - ни то, ни другое ... А на оставшиеся деньги купил харчей и ел бы, ел, ел, ел ...

Вы наверное про цену..? Один раз живем... и хочется лучшего...НО!Жаба..А что бы вы поставили?(про АВВ не говорю там тоже по ценам п....)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oleg_a написал :
Вы наверное про цену..? Один раз живем... и хочется лучшего...НО!Жаба..А что бы вы поставили?(про АВВ не говорю там тоже по ценам п....)

Должен же у меня остаться хоть один маленький секрет?

Я себе взяла АББ.Взяла бы Легранд (дешевле), но того чего нужно в линейке не нашла (может плохо искала??).По поводу разницы А и АС типов УЗО - мнения разные.Одни говорят, что А дает ложные срабатывания, а тип АС в Европе уже не ставят. Все-таки Вы узнайте что за провода проложены к Вашей квартире, иначе может оказаться что то, что Вы подбираетесь к 1000 у.е.по электрике, будет напрасными тратами. В Киеве проект электрики в гос. институте стоит 200 долл (необходимо было поменять однофазное на трехфазное).Деньги - сравнимые со стоимостью оборудования. Если у Вас однофазное питание, то скорее всего максимум, который Вам разрешен 10,5 кВт.Все, что выше - делают трехфазным (в Киеве).В общем, необходимо начать не с конца - купить оборудование, а сначала.Прописать все приборы, посчитать максимальную мощность, посчитать номинальную мощность, посчитать реальную мощность, посмотреть на разрешенную мощность, подумать какие кабели и провода проложить, затем какие автоматы их спасут и затем думать об УЗО, подстраивая его под автоматы.С мнением, что УЗО 40/30 и УЗО 63/30 не очень отличаются в цене, не согласна.У АББ, да если ставить несколько УЗО, все-таки разница ощутимая.Лучше пива на эти деньги хряцнуть.
Во вложенном файле говорится редкая чушь, но опять же неодноразово слышала как ругают АС и говорят о нецелесообразности А. Вам выбирать..Я Вам не завидую. Процесс выбора - тяжкая вещь )
Почему я говорю о проекте: Много геморроя по утверждению его в Энергосбыте и т.п (дешево,но геморройно),но если вдруг случится какая-нить ерунда (сгорит аппаратура или кого-то дернет током), то крайним будете ВЫ.А Вам это надо? Сначала потренируйтесь на кошках.))