Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#227599

Помогите,пожалуйста!Возникла проблема подключения автоматов типа ВА.Гребенки трехфазные не подходят,а перемычки,боюсь будут греться,или не будут? Подскажите пожалуйста как сделать!!!

перемычки делайте по принципу без разрыва токонесущей жилы, аккуратно снимайте изоляцию, через определенный шаг (удобный для вас, зависит от конструкции щита)
провод обязательно медный, гибкий, многожильный
сечение провода берите по максимуму, что можете "затолкать" в атомат

з.ы.
на стандартный автомат типа ДЭК, я как-то устанавливал перемычки из провода сечением 16 мм2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlyachok написал :
Помогите,пожалуйста!Возникла проблема подключения автоматов типа ВА.Гребенки трехфазные не подходят,а перемычки,боюсь будут греться,или не будут? Подскажите пожалуйста как сделать!!!

Для начала назовите марку ВА. Для монтажа пользуйтесь проводом ПВ-1 - с моножилой. Чтобы говорить о сечении, надо знать токи.

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

У меня перемычки 35сеч. и наконечники могут не плотно сесть,и будет нагреватся автомат и перемычки,заметить это можно не сразу,поэтому я спрашиваю:Может есть более надежный способ? И если есть,то такой,чтоб не обесточивая весь щит можно было заменить автомат!

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Мне предложили "Советский Союз"-Ставяться между рядами автоматов три шины на три фазы и разводятся на автоматы,но это,слишком опасно и я думаю-запрещено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlyachok написал :
Мне предложили "Советский Союз"-Ставяться между рядами автоматов три шины на три фазы и разводятся на автоматы,но это,слишком опасно и я думаю-запрещено.

Вы делитесь опытом или хотите что-то спросить?
Здесь не гестапо - пытать никто не будет. Может сами, чистосердечно расскажите все?
Начните с марки автомата ...

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Я хочу узнать способы подключения,чтоб было все грамотно!Автомат (ВА),номер не помню,цвет-синий

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlyachok написал :
Я хочу узнать способы подключения,чтоб было все грамотно!Автомат (ВА),номер не помню,цвет-синий

Ну ты даешь - хочу знать способ подключения (Выключатель Автоматический), номер не помню, цвет-синий.
Сам бы смог на такой вопрос ответить?

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Лады!Давай проще.Можно в щите делать шины для фаз,и потом от них запитывать автоматы?Если есть документация на эту тему,просьба прислать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlyachok написал :
Лады!Давай проще.Можно в щите делать шины для фаз,и потом от них запитывать автоматы?Если есть документация на эту тему,просьба прислать.

Только так ПР и монтируются, а документация у разработчиков и заводов-изготовителей.

Я так понял, что человек спрашивает можно ли использовать вот такое изделие вместо вот такого

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Да, приблизительно этот вариант я рассматриваю, но хотелось бы узнать, что описывается в ПУЭ и СНИПах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlyachok написал :
Да, приблизительно этот вариант я рассматриваю, но хотелось бы узнать, что описывается в ПУЭ и СНИПах.

Ты все-таки определись с типом автоматов ...
То ты хотел использовать фазные шины для ВА, а теперь тебе уже подходят шины для модульных автоматов ...
Это не серьезно ...
ПУЭ и СНиПы говорят, что электрощитовое оборудование должно быть сертифицировано и т.д.
Тебе этого мало? Тогда надо заказывать щит на заводе.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Для этих целей есть весьма удобная вещи у того же шнайдера. Называется "Multiclip distribution block"

4-х полюсная изолированная шина с на 63 или 80 А с пружинным подключением отводов на автоматы, узо, контакторы, т.е. на все, независимо от шага полюсов...

Есть Легранд "домино", есть классические реечные 4-полюсные ступенчатые блоки с изолрующими крышками...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SDMVL написал :
Для этих целей есть весьма удобная вещи у того же шнайдера. Называется "Multiclip distribution block"
4-х полюсная изолированная шина с на 63 или 80 А с пружинным подключением отводов на автоматы, узо, контакторы, т.е. на все, независимо от шага полюсов...
Есть Легранд "домино", есть классические реечные 4-полюсные ступенчатые блоки с изолрующими крышками...

Какие на данном этапе могут быть советы - автор не может сказать даже тип автомата. Может это 57Ф35 иже ему подобные? Зачем ему тогдда все ваши советы?

avmal написал :
автор не может сказать даже тип автомата

А при чём тут тип автомата? Ограничение по току примерно известно - и ладушки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Svetlyachok

Ничего и нигде не описывается кроме того, что фазная шина должна быть заизолирована.
Т.е. аналог фазной шины в щите это - один толстый кабель до распределительной коробки, в которой уже произойдет коммутация на другие линии.
А в щите надо стремиться к минимализму - т.е. минимум точек соединений проводников.

Рисуйте схему, названия автоматов, и только после этого вам могут достаточно точно их разместить в щите и скоммутировать согласно вашей схеме.
А так играть в ромашку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А при чём тут тип автомата? Ограничение по току примерно известно - и ладушки...

Так тут все дело, как раз, именно в том, что мы не знаем не только тип автомато, но, и, токи.
Просто, человек взялся не за свое дело. Это же не ЛЕГО ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

От типа зависит прохождение трасс и способ коммутации приборов между собой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2ВТБ!

От типа зависит прохождение трасс и способ коммутации приборов между собой.

Я о чем и пытался вдолбить автору ... Но..., он пропал ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
Это же не ЛЕГО ...

Лего у всех разное... ))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

по поводу нагрева
обратил внимание в магазинчеке щеток открыт в нем 4 автомата и сверху пределан обычный настольный винтелятор)
знакомый сказал что у них так все лето было .

piligrim130

Это дешевле, чем докупить киловатт-другой.

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal-специально для тебя картинка,чтоб ты отстал от меня с (типом автоматов).На них написано ВА-32

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlyachok написал :
avmal-специально для тебя картинка,чтоб ты отстал от меня с (типом автоматов).На них написано ВА-32

Это выходит - ты мне одолжение сделал? Ну, спасибо ...
Я и так могу отстать, тем более таких автоматов не существует ...

Svetlyachok

Номинал вводного автомата из Вас клещами вытаскивать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
тем более таких автоматов не существует .

Таких - это каких?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal

Таких - это каких?

ВА-32

Svetlyachok написал :
Можно в щите делать шины для фаз,и потом от них запитывать автоматы?

Можно. Перфорированные шинки на изоляторах ( например таких: ), к ним провод. Шины для безопасности нужно закрыть экраном (экран поставить на опоры, опоры поставить на монтажную панель).
Можно использовать готовый распределительный блок (Шнейдер или Легран). Для начала нужно уточнить номинал вводного автомата и определиться с сечением шин.
Подключение мощных автоматов перемычками как на фото - не видел. Если же оставлять такие перемычки, то нужно наконечники соединять друг с другом "ладонями". Следить за площадью контакта с зажимом автомата и за зазором между нижним наконечником и монтажной панелью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Можно. Перфорированные шинки на изоляторах ( например таких: ), к ним провод. Шины для безопасности нужно закрыть экраном (экран поставить на опоры, опоры поставить на монтажную панель).
Можно использовать готовый распределительный блок (Шнейдер или Легран). Для начала нужно уточнить номинал вводного автомата и определиться с сечением шин.
Подключение мощных автоматов перемычками как на фото - не видел. Если же оставлять такие перемычки, то нужно наконечники соединять друг с другом "ладонями". Следить за площадью контакта с зажимом автомата и за зазором между нижним наконечником и монтажной панелью.

С шинами-то все понятно. Лучше расскажи, что за автомат такой ВА-32 выдумал автор. Может в "Элтехнике" такие изготавливают и применяют? Заводы такие точно не изготавливают ...

avmal написал :
что за автомат такой ВА-32

Не знаю. Возможно и есть такие. ВА-32-31... А вводной-то ВА5135 неизвестного номинала. Они от 16 до 400 А бывают.

avmal написал :
в "Элтехнике" такие изготавливают и применяют?

Я с 2002-го года там не работаю. Но они специализируются на импорте. В моё время шло Lovato, Шнейдер, OEZ, Katko, Finder, АББ, Сименс и Россия. Сейчас вроде только Шнейдер и АББ. От российского по возможности отказались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal
А какие же существуют?
ВА-32 - выключатель автоматический 32А.
Это кажется из старой гвардии.

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Номинал вводного автомата 320А

Svetlyachok написал :
Номинал вводного автомата 320А

Ну тогда шинный мост надо стрить из медяшки сечением 30х5 примерно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal
А какие же существуют?
ВА-32 - выключатель автоматический 32А.
Это кажется из старой гвардии.

Это догадки, которые строятся на гипотезах. Я хотел от автора точной информации добиться. У каждого автомата кроме номинала есть еще и марка, чтобы при разработке щита знать все их размеры, способ коммутации, крепления, область применения.
Вводной автомат тоже может быть какого угодно номинала и марки. Может быть и Нововятский и Черкесский, а марку групповых автоматов мы так и не узнали.
ВА-32 и ВА 32-31 никогда не существовало и не существует - старая гвардия начиналась с буквы А ...

Юрка

А клеммников под несколько проводов для этого аппарата нет?
3-4 уже хватило бы для малоамперного распределения (125-160). Хотя...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Юрка

А клеммников под несколько проводов для этого аппарата нет?
3-4 уже хватило бы для малоамперного распределения (125-160). Хотя...

Мы не знаем до сих пор какие там клеммы - могут быть какие угодно ...
Все зависит от марки автомата.

ВТБ! написал :
А клеммников под несколько проводов для этого аппарата нет?

У вводного ВА 5135 ? Раньше не было. К ним есть шинки с отверстием на конце. А это позволит подключить максимум два наконечника на фазу.

avmal написал :
ВА 32-31 никогда не существовало и не существует

Я набираю в Рамблере "автомат ВА-32" и нахожу:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Я набираю в Рамблере "автомат ВА-32" и нахожу:

... и находишь, что ВА-32 не существует ...

avmal написал :
и находишь, что ВА-32 не существует ...

Если точнее, нахожу текст о конкурсе на поставку ВА-32-31.
См. пункт № 5.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Если точнее, нахожу текст о конкурсе на поставку ВА-32-31.
См. пункт № 5.

Конкурс на поставку ВА-32-31 объявлен - согласен. Только кто ж их будет поставлять, если их не существует. Или хочешь принять участие?...

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Можно поподробней,по поводу моста,и если,кто знает про систему Шнайдера

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlyachok написал :
Можно поподробней,по поводу моста,и если,кто знает про систему Шнайдера

Какие тут могут быть подробности?
Берешь шину и строишь мост ...

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal написал :
Какие тут могут быть подробности?
Берешь шину и строишь мост ...

Он не безопасен и,наскольлько я знаю,расстояние между шинами,должно быть не менее 20см.

Svetlyachok написал :
"Советский Союз"

С чего начали, к тому и вернулись - токи слишком большие, а распределительных клемм для автомата не видать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
С чего начали, к тому и вернулись - токи слишком большие, а распределительных клемм для автомата не видать.

Да что он там - камеру КСО монтирует?...

Svetlyachok

6 "орешков" - и уже всего по 3 автомата на провод.

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Svetlyachok

6 "орешков" - и уже всего по 3 автомата на провод.

Поясни,пожалуйста!

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal написал :
Да что он там - камеру КСО монтирует?...

avmal-от тебя я,помоему ни одного дельного совета не услышал!(только не начинай про автоматы)

Svetlyachok

Сейчас по два провода на фазу - по 6 автоматов на провод.
С орешками получится по 4 провода на фазу - по 3 автомата на провод.
Но не влезут они между рядами автоматов, небось...

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Svetlyachok

Сейчас по два провода на фазу - по 6 автоматов на провод.
С орешками получится по 4 провода на фазу - по 3 автомата на провод.
Но не влезут они между рядами автоматов, небось...

Да,места маловато.А про систему Шнайдера,вы ничего не слыхали?

Svetlyachok

Видел только такие
У этих ток маловат - коэффициент спроса в вашей системе неизвестен.

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Svetlyachok

Видел только такие
У этих ток маловат - коэффициент спроса в вашей системе неизвестен.

А бывают шины медные,защищенные,удобные в монтаже и не громоздкие?Мне,кажется,должны быть,какие-то.

Svetlyachok

Вам же 200А надо? Ищите, может и найдёте чего...

Svetlyachok написал :
поподробней,по поводу моста

Зазор между шинами и до корпуса (с учётом возможных прогибаний) не менее 14 мм (можно меньше, но с испытаниями).

Svetlyachok написал :
кто знает про систему Шнайдера

См. вложенные файлы из каталога Prisma G (Шнейдер) и Леграна.

Svetlyachok написал :
бывают шины медные,защищенные,удобные в монтаже и не громоздкие?

Есть гибкие изолированные шины. Ими удобно и безопасно (изоляция до 1000 В) подключаться, но не дёшево. См. вложенный файл.

Юрка

Ага, 36 штук 374 80.

2ВТБ! Я имел ввиду 37442 (Легран), 07059 (Шнейдер, старый номер), 04054 (Шнейдер, новый номер).
А можно дешевле: взять шину и собрать мост самому на базе изоляторов РО-1.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Юрка написал :
07059 (Шнейдер, старый номер), 04054 (Шнейдер, новый номер)...

Хренасе... Коды поменяли? Или это только на Призму?

SDMVL написал :
Коды поменяли? Или это только на Призму?

Старая Prisma снята с производства. На замену пришла Prisma Plus:

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Спасибо вам огромное ребята,вы мне все очень помогли!Желаю вам всем УДАЧИ!

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Юрка написал :
Старая Prisma снята с производства. На замену пришла Prisma Plus:

Помянем, сталбыть, старую добрую Призму-П... И -Ж тоже...:-)