Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4181022

Доброго времени суток. Положил массивную доску в комнате.
Доска с фаской и кое-где получились небольшие щели (не смог точно состыковать, думаю небольшой брак покрытия).
Теперь хочу купить лак и пройтись пару раз по полу, чтобы залить эти трещины и фаски.

Подскажите какой лак выбрать? Пол у меня светлый. Какой фирмы брать и для паркета или яхтный? Комната в квартире, отапливаемая.

Приветствую!
А ваша массивная доска случайно уже не под лаком была?
Если так, то думаю что надо будет шлифовать вначале заводской лак, а потом уже новый наносить.
По фирмам, как и по типу лака возможно множество вариантов (Bona, Loba, Sika, Adesiv...)
Правда обычно лак все таки имеет цель защитить древесину, а не "залить трещины".
Сделайте фотографии - возможно всё не так страшно, и ваши щели в пределах допуска.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Силикон, не?

ПРОФЕССОР написал :
Силикон, не?

Правильнее наверное будет рассмотреть восковые карандаши для паркета...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А ваша массивная доска случайно уже не под лаком была?

Pekkonen, У меня не очень получается это определить на глаз (как проверить? )) Есть пара досок лишних, поковыряться могу в ней. Доска на ощупь более-менее гладенькая

Цель залить еще и фаски.

Множество вариантов меня сильно смущает. Что-то оптимальное хочется, по цене-качеству

Из этого что-то стоит брать, нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

чтоб заполнить фаски и щели - лить лака придется немало слоев.
Если доска под лаком, то заполняя только щели можно получить видимые переходы слоев лака.
Паркетный герметик не рассматривали как вариант ?

Sphinx написал :
У меня не очень получается это определить на глаз (как проверить?

Проверить это очень просто!
Вбить в поисковик название вашей доски и производителя...
И получите описание.
Для начала уточните хотя бы:

  • размер досок
  • толщину досок
  • породу дерева
  • наличие опозновательных знаков на обратной стороне доски
    Кстати, обратная сторона досок не лакируется производителями даже на лакированных досках. Можете попробовать на ощупь сравнить эти 2 поверхности (верх и низ доски)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Sphinx написал :
Теперь хочу купить лак и пройтись пару раз по полу, чтобы залить эти трещины и фаски.

Подскажите какой лак выбрать? Пол у меня светлый. Какой фирмы брать и для паркета или яхтный? Комната в квартире, отапливаемая.

Щели можно герметиком пройти паркетным, он легко шлифуется и лак на него ложится хорошо, главное с цветом угадать, чтобы не выделялся. только не вздумайте шпатлевкой это дело заделывать - рано или поздно она потрескается и вид будет удручающий. по поводу лака - хорошие примеры уже привели, но важно знать какое дерево и бюджет сего мероприятия. если это сосна, то дорогой лак я бы не стал использовать, слишком мягкое дерево и ненадежное.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Sphinx,
Зачем пытаться убрать фаски? Именно они придают полу из массива благородство и богатый вид. Не занимайтесь ерундой.
Чтобы покрывать массив лаком поверх заводского покрытия, нужно сначала подобрать лак, который будет иметь надёжную адгезию к имеющемуся покрытию. Даже в идеальном варианте перед нанесением слоя лака нужно заматовать пол мелкозернистыми абразивами для лучшего сцепления.

Pekkonen написал :
обратная сторона досок не лакируется производителями даже на лакированных досках.

Про всех производителей такого не скажешь. Неоднократно укладывали доску, покрытую снизу лаком, но слоем (казалось) потоньше. Для чего это? Ответа у меня нет. Думается, что имеется какая-то связь с определённой технологией лакировки.

Фаски оставить можно, вот щели залить... они меньше 1мм. если взять прозрачный лак и кисточкой...

Sphinx написал :
Фаски оставить можно, вот щели залить... они меньше 1мм.

А вы упёртый!..
Тогда с ходу еще несколько вопросов:

  • на что и как уложена доска? фанера, стяжка клей (2к, MS), гвозди, саморезы...
  • когда укладывалась доска какая была влажность в помещении?
  • было ли соблюдено условие по нахождению упаковок с досками в помещении, где укладывали? 48 часов вроде минимум. Для выравнивания влажности досок с климатом помещения.
  • какая была влажность самих досок? вдруг хранились зимой на улице или еще какие чудеса...
  • поддерживаете ли вы сейчас, в период работы отопления, требуемую влажность для массивной доски, 40-60%.
    Я к тому, что если сейчас сухо в помещении, то щели вполне могут уйти весной. Конечно зависит от того, как уложена доска...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Там щели не от деформации доски, а от ошибок при монтаже.

Герметик под цвет вашей древесины например Красс. 1 тюбик-90 рублей