Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#229385

Gennady написал :
Не люблю я маяки на полу - трубы, профили всякие... с ними гемору много.

Понятно, гемор еще больший, отпадает

Не люблю я маяки на полу - трубы, профили всякие... с ними гемору много. Я понял почему другие любят и говорят выше, что пол не треснет если маяки оставить...
Всё дело в том, что я делаю 90% плавающих полов. А теперь попробуйте поставить маяки эти - трубы на пенопласт, который не хочет лежать твёрдо, да когда ещё по нему ходишь - брыкается, зараза... Все маяки сбиваются. А ещё ведь сетку надо укладывать сполшным слоем и с нахлёстами...
надеюсь космические сложности с маяками прецтавили???

Поэтому лазерный уровень в углу, где его не снесут лопатой бравые джигиты при энергичном замесе и переносе раствора, рейка и частое обращение к выключателю лазера...
Народ падает ниц лицом на Мекку (одев наколенники и обрезиненые перчатки) и начинают тянуть стяжку... но это после.

А до того:
Укладывается гидроизоляция (если надо), затем пенопласт (или минвата Роквул TF-board), ну со вскиями технологическими фенечками - по периметру стены обклеиваются тонким нашинкованным пенопластом - чтобы стяжка не касалась стен (1 см).
Замешивается раствор примерно марки 150. Не вспомню сколько чего - в машине таблица валяецца. В готовых мешках пишут 150, на самом деле хорошо, если марка 100 выйдет... Так что лучше песок-цемент не покупать готовым, если это не оправдано иными моментами (зимой песок смёрзшися, не привезти, некуда высыпать и т.п.)
Самое важное - замес как обычно, но на воде сильно экономим!!! Надо размешать растовр как обычно - как на кладку, затем начать его "сушить" - подкидывать песочку, цементу.. пока он не станет слегка влажным. Берёте его в руку, сжимаете - если вода не выступает - самое то! Но не должен быть сухим совсем!
Далее как обычно сначала слоем равномерно около 2 см раскидываете по всей площади пола, затем укладывается металлическая сетка, затем снова слой 3 см как минимум. После всего этого вся бригада должна резво на стяжке станцевать гопак, чтобы умять раствор, идеальный случай - пройтись не сильно самой маленькой виброплитой. После - контроль рейкой, лазером, создание "куличиков" - куда подсыпать, работа 2-метровым уровнем уже в положении "раком" (лицой в сторону Мекки). Как добились заданной плоскости - в руки обычную жёлтую штукатурную полиуретановую тёрку и круговыми движениями, как на стене затираете раствор.
Тут сразу выясняется - жиже или суше раствор. Идеально - когда при затирке пола не выступает вода, а раствор затирается гладко и ровно. если сильно сухо - трудно затирать, если жидко - вода вылезает и прилипает раствор к тёрке, затирка не удаётся.

На следующий день можно уже даже аккуратно ходить. Пол держит, но схватившийся пол нужно хорошо промочить со шланга разлив воду - пол будет его всасывать очень жадно, аж пищать и сопеть...

Вот и вся технология "сухой стяжки".

Мокрой стяжкой такую ровную и гладкую по всей площади получить очень трудно. Если не профессионально укладывать. вибрировать, жлать, а потом "вертолётами" заглаживать. "Сухую" вертолётами можно сразу шуровать.
Самая главная опасность в мокрых стяжках - избыток воды, особенно когда какое-нит савецкае СМУ через ШС загоняет кубы раствора на полы, через шланг ж пожиже нужно, вот и льют получается почти самонивелир) Толькло потом всё криво и зачастую лопается.
В "сухой" с этим нет проблем, поэтому такие стяжки практически никогда не рвёт, не изводит и при высыхании никаких усадок нет.

Фотки и подробные описания технологий всего этого как я говорил в другой теме и отвечал на письма - буду выкладывать зимой когда другой сайт (заброщеный ныне) буду полностью реконструировать...

Хотя знаете, особо честно всё лениво делать - зачем обучать конкурентов хорошим технологиям? ))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

И главное правило. Никаких маяков! Никогда! И ни при каких условиях! ;-)

Rubir написал :
Он не хочет, я у него уже спрашивал на другом форуме (), но он отвечать не стал. Вольному воля

Будем стало быть тянуть по тубе!!! ;-)

Джошуа написал :
Поделитесь рецептом? ;-)

Он не хочет, я у него уже спрашивал на другом форуме (), но он отвечать не стал. Вольному воля

Gennady написал :
уже 10 лет никаких труб и "хлипких" маячков. Они как раз делят пол на плоскости, по которым трескается в первую очередь, особенно когда рабочие тормозные, "забывают" трубы, маяки в стяжке или "вытащим завтра"...

так что теперь полы получаются как раз 1 мм на 3 м, и макисмум 5 мм на 30-40 м - практически идеальные.

Поделитесь рецептом? ;-)

to Gennady:
если стяжка нормальная, то по маякам она не трескается и вытаскивать маяки не нужно.

to SkyWalker:
читать как делать, тут

особо обратите внимание на то как чистить основание будут(если стяжка не плавающая) и на грунтовку, которой будут это основание грунтовать. если почистят плохо и грунтовка неподходящая, то вашу стяжку ничего не спасёт.

никогда не верьте строителям, что они всегда так делают и хорошо получается. скорее всего у них никогда стяжка не получалась и до проявления брака они её успевают закрывать чистовым покрытием.

под маяки можно хоть нитки натягивать, кому как сподручнее, главное чтобы качество поверхности укладывалось в СНиП. (перепад не более 2 мм. на 2 метра правило)

ps. смеси покупайте ТОЛЬКО с заводов, не надо никаких проверенных строителями мест на рынке. ПВА вам тоже незачем в стяжку, его как правило добавляют строители от безысходности, потому как нормальных смесей для стяжки никогда в глаза не видели.

уже 10 лет никаких труб и "хлипких" маячков. Они как раз делят пол на плоскости, по которым трескается в первую очередь, особенно когда рабочие тормозные, "забывают" трубы, маяки в стяжке или "вытащим завтра"...

так что теперь полы получаются как раз 1 мм на 3 м, и макисмум 5 мм на 30-40 м - практически идеальные.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А, деревянную рейку 2х4 можно использовать? Если передвигать её по мере заполняемости рабочего квадрата?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не обязательно пользоваться маячками из металла. можно ставить и из раствора, гипсокартона и т.д, все зависит от того, какая точность нуна.

Всегда тянул по трубам.
Вчера решил попробовать по маякам. Полный гемморой!
Во-первых пока их выставишь на 0 уже и ни какой стяжки не захочешь.
Во-вторых они ж хлипкие как пудинг. Опору нужно ставить через малые промежутки.
Труба по моему идеално подходит. Можно и с прямоугольнм сечение, но такое сечение требует большего контроля за горизонтом. Может провисать (если сечение малое) Да и гипсовые опоры все же трубу надежнее держат. Выдерать трубу значить калечить прим. 5% стяжки. Так как эта протцедура ломает стяжку по обе стороны даже до 20-30 см!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Никак не характеризует.. Единственно что трубы должны быть идеально ровными, небольшого диаметра (маловероятно что они будут тоньше Т-образных маячков, но может у вас они не продаются), должна быть соответствующим образом подготовлена поверхность и правильно замешан раствор ( без комков песка, с достаточным но не чрезмерным количеством воды), пва добавляют как пластификатор, фирменные пласти/эластификаторы получше, но не знаю есть ли они в ваших краях. Трубы просто сдвигают в процессе залития стяжки, получившийся след сразу подмазывают кельмой. Обычно так. Если руки не кривые и трубы ровные- то все нормально.
Заключите договор в котором будут прописаны уходы под правило и по уровню.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

повторно?? трубы из схватифффшегося раствора???? если и железо, то квадратный профиль.." прямоугольного " сечения. маяки по саморезам. - примерно 99.9% точности..

Строители хотят делать пескобетонную стяжку с ПВА, используя стальные трубы в качестве маяков. Это вообще кто-нибудь практикует сегодня? На мой вопрос - почему трубы? - отвечают - потому, что
а. стяжка получается более монолитной, т.к. обычные маяки делят ее на независимые полосы
б. труб уходит меньше чем маяков, т.к. трубы будут использоваться повторно
в. они так уже делали много раз и получалось хорошо

эти утверждения как-то характеризуют моих строителей?

читая форум, понял, что тема стяжки многообразна и неисчерпаема, может кто подкинет ссылки где можно об этом почитать чайнику для самообразования и квалифицированных бесед с прорабом.

заливать планируется 150м2 в основном под клеящийся пробковый пол, перепад высот в квартире ~ 5 см, требования к поверхности со стороны тех кто клеит пол - отклонение 1 мм по 3м правилу...