Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#230268

можно еще проще - за арматурину зацепиться

analitik написал :
запугивая меня таким образом вы не учитываете несколько главных вещей:
1.если нуль оборвется то ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПОТУХНЕТ. следовательно - выключать автомат и восстанавливать проводку.
2.нельзя эксплуатировать компьютер в непосредственной близости от батареи отопления а так же в мокром или сыром помещении. При наличии сырости компьютер следует выключать (он же всасывает в себя весь воздух!)

  1. когда компьютер работает я НЕ ПРИКАСАЮСЬ к его корпусу исключая панели с кнопками. которые не проводят ток.

Шедевр. No comments
Не, прокомментирую таки. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НЕ ПОТУХНЕТ ! фаза как шла- так и будет идти! Через сопротивление нагрузки фаза появится на БЫВШЕМ нулевом проводе - а там и вы, сидите в своей ванне без трещин, полностью изолированной на испанском заводе специально для вас

analitik написал :
....не так давно переставлял гипсовые стены вес которых от 200 до 500кг. одна на меня упала - еле выжил. проводку легко проложить в пространстве между стеной и потолком/бетонной балкой - вот я и хочу только заменить те провода которые заходят в чужую квартиру.

(Дрожжащим голосом) - Про перестановку стен - тоже на форуме, да?

Кстати, запрещено прокладывать электрику в стыках плит.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV и avmal правы,
Slawa в данном случае НЕправ

Сообщение отредактировано модератором.

Arr написал :
Slawa в данном случае НЕправ

Ну так укажи, в чем. Я довольно много времени потратил, разбираясь с этой проблемой - по ПУЭ-6 так и должно делаться... И, в принципе, ничего ужасного я в таком решении не вижу. Так, кстати, во времена оные занулялись светильники в цехах - ответвлением от рабочего ноля внутри светильника. Пункт 6.1.20. распространяет такое зануление и на розетки, оговаривая список исключений (комп в комнате в них не входит).

Slawa написал :
ПУЭ-6

Нужно ли вмешательство в существующий проект рассматривать как реконструкцию? Если нужно - будьте добры следовать соответствующим рекомендациям.
Кстати, какая сейчас редакция ПУЭ-6 действующая? И что там в седьмой главе?

Если уж такой сыр-бор с ПУЭ, то окуда вы берете эти пункты? Смотрю сейчас в Консультанте, там под приведенными Вами номерами - ничего подобного!
Да, в системах Tn земля и ноль совмещены (на разых этапах). Но СТРОГО оговаривается, что защитный ноль должен быть БЕЗРАЗРЫВНЫМ, а рабочий может (и должен кое-где) РАЗРЫВАТЬСЯ !
А вы тут, блин, развели агитацию за подключение в розетках защиты на ноль!

7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и Pe проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и Pe проводников (четырехпроводная сеть с Pen проводником) не допускается.
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда Pen проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве Pen проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например, воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (l), так и нулевой рабочий (n) проводники.
При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе, предпочтение, при прочих равных условиях, должно отдаваться аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве Pen или N проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие характеристики могут не выполняться.
Во всех случаях в цепях Pe и Pen проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного тока и 120 В постоянного тока.
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.

1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы Tn.

1.7.61. При применении системы Tn рекомендуется выполнять повторное заземление Pe- и Pen-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.

1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный Pe- или Pen-проводник питающей линии в системе Tn;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах It и Tt;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
7) заземляющее устройство системы молниезащиты Ii и Iii категорий;
8) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке их ввода в здание.
Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине

2Slawa
Я не даром писал что сейчас 21 век, а не 20....

2analitik
Я вам искренне хочу пожелать удачи и хотя бы чуть-чуть думать, что вы делаете. Если вам жаль для своей безопасности потратить немного денег и усилий, то я очень жалею что потратил на вас время.

PS Что-то уже стало неинтересно в этом маразме участвовать...

ВТБ! написал :
Нужно ли вмешательство в существующий проект рассматривать как реконструкцию? Если нужно - будьте добры следовать соответствующим рекомендациям.

Замена розеток реконструкцией не является.

ВТБ! написал :
Кстати, какая сейчас редакция ПУЭ-6 действующая? И что там в седьмой главе?

Действующей сейчас является 7-ая редакция ПУЭ. Если ее распространить на все действующие электроустановки, то все, что сделано до 2001 года погрузится во мрак.

swalka написал :
Если уж такой сыр-бор с ПУЭ, то окуда вы берете эти пункты? Смотрю сейчас в Консультанте, там под приведенными Вами номерами - ничего подобного!

Из ПУЭ 6-ой редакции. В консультанте, очевидно 7-ая.

swalka написал :
При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и Pe проводники (пятипроводная сеть),

Точно, 7-ая. Предлагаю отправить по этому поводу задавшего вопрос реконструировать сеть дома, иначе комп не подключит...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

swalka написал :
Через сопротивление нагрузки фаза появится на БЫВШЕМ нулевом проводе - а там и вы, сидите в своей ванне без трещин, полностью изолированной на испанском заводе специально для вас

что-то не срослось у Шерлока Холмса

Slawa написал :
Точно, 7-ая. Предлагаю отправить по этому поводу задавшего вопрос реконструировать сеть дома, иначе комп не подключит...

спасибо на добром слове :/

BV написал :
Если вам жаль для своей безопасности потратить немного денег и усилий, то я очень жалею что потратил на вас время.

заметьте - не я это первый предложил

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

кстати а кто нибудь может сказать как часто в квартирах отгорает нуль? вероятность отгорания нуля за 10лет - 10%, 5%, а может быть 0,000000000001%? я понимаю что никто не считал но на вскидку. я привык иметь дело с вероятностями, пока не узнаю что стоит защищаться, тратить деньги на защиту не буду.

Регистрация: 06.10.2006 Вологда Сообщений: 9

Slawa написал :
Нужно. Для эффективной работы фильтра, для отсутствия 110 Вольт на корпусе....

У меня несколько вопросов. Прошу ответить
1) Насколько эффективнее работает фильтры в блоках питания компьютера и монитора при их заземлении?
2) При правильном заземлении получается, что происходит утечка тока между корпусом и землей?

3) Вот у меня в гнездо TV-тюнера воткнуто кабельное телевидение. Один вывод гнезда TV-тюнера - является корпусом. Оплетка антенного провода звонится как нулевой провод. Какие последствия могут быть?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

analitik написал :
кстати а кто нибудь может сказать как часто в квартирах отгорает нуль? вероятность отгорания нуля за 10лет - 10%, 5%, а может быть 0,000000000001%? я понимаю что никто не считал но на вскидку. я привык иметь дело с вероятностями, пока не узнаю что стоит защищаться, тратить деньги на защиту не буду.

На защиту денег жалко, а на испанскую ванну не жалко....

А чего Вы собственно хотите от всех здесь присутствующих? Что бы Ваши измышления похвалили? Ну ну

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2analitik.
поиск "отгорание нуля" рулит. и узнаете часто это или нет. почему бы не часто этому происходить.
перекос фаз часто происходит ? при этом рабочий ноль испытывает нагрузки, греется. почему бы ему не отгореть? на сечении все кому не лень экономят.
Я поражаюсь вашему самообладанию и выдержке. Не касаться металлических корпусов электроприборов в квартире. Это героизм. Рекомендую надеть резиновые галоши на ноги, положить резиновые коврики на пол. Одеть (и не снимать) резиновые перчатки. Это на случай если все-таки сомневаетесь в себе. Ведь коснуться своего любимого компьютера под напряжением это так соблазнительно Неужели ни разу не хотелось ? А чтобы при этом током не ударило не хотелось бы ?

2Slawa

Замена розеток реконструкцией не является.
мотивировать сможете ? Если например розетки не просто меняются на такие же (2х проводные), а меняются на розетки абсолютно другой конструкции (3х проводные), где ноль объединен с защитным проводником. А значит нуля человек, пользуясь такой розеткой, УЖЕ сможет коснуться рукой. По ПУЭ-6 предполагалось, что нуля можно спокойно себе, когда угодно касаться руками ? Ведь на таком проводе (нуле) если его сопротивление с землей достаточно велико (а какое это сопротивление вы знаете ?) может быть остаточное напряжение ДАЖЕ если ноль не отгорел и все приборы живы и здоровы и в полном порядке. Вы НЕ зная сопротивление этого провода (нуля) до земли можете лично для себя гарантировать, что касаясь его (нуля) голой рукой, через вас будет сопротивление до земли много больше ? И через вас не потечет ток больше убойного ? Не можете. Ну так зачем себе жопу делать ?

2VladislavV

можно еще проще - за арматурину зацепиться
вообще по ПУЭ-7 насколько я понимаю НЕ предполагается, что провод PE может кто угодно когда угодно хватать голыми руками. И что этот провод где попало болтается оголенный. Если у PE слишком большое сопротивление (а вы знаете какое сопротивление у выбранной арматурины?) то на нем может быть слишком высокое напряжение. Т.е. PE для защиты ? Ну и коротнет какой-то прибор. автомат скажем 10A. А коротнет так, что ток будет 9A. Автомат не сработает. PE должно быть рассщитано на такой ток. Сопротивление его должно быть таким, что при максимальном токе через него напряжение будет безопасным. А на этой арматуре может быть напряжение слишком высоким. какая нафиг защита ? Вот я обрисую теоретический случай. Не дай бог. Кто-то заземлится на арматуру, а она выходит соседям в спальню ребенка. Ребенок стенки коснется. Много ему надо ? Милиция приедет на разбор. Кто заземлился ? Весь дом пальцем покажет. Этот кто-то загремит по полной программе за непредумышленное убийство. Вы скажете а есть УЗО и я его раз в день проверяю, а может так прибор не сломается, а может ребенок крепкий попадется и его не убъет, а всего лишь заикой сделает. А я скажу, а нафиг такая **** самому себе ? Какие офигенные супер-пупер выгоды от этого заземления ? Чтобы под статьей все время жить в страхе. Справедливости ради **** от такого заземления все таки меньше чем от объединения земли с нулем в розетке. Но все равно НЕ ЗАЗЕМЛЯЙТЕСЬ КУДА ПОПАЛО !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jack написал :
2VladislavV
... Если у PE слишком большое сопротивление (а вы знаете какое сопротивление у выбранной арматурины?) то на нем может быть слишком высокое напряжение. Т.е. PE для защиты ? Ну и коротнет какой-то прибор. автомат скажем 10A. А коротнет так, что ток будет 9A. Автомат не сработает. PE должно быть рассщитано на такой ток. Сопротивление его должно быть таким, что при максимальном токе через него напряжение будет безопасным. А на этой арматуре может быть напряжение слишком высоким. какая нафиг защита ?...

Читал, читал я вашу аннотацию - так ни хрена и не понял ... Терминологией разбрасываетесь налево-направо, а что ваша терминология обозначает понять невозможно.
"...у РЕ слишком большое сопротивление..." - какое сопротивление может быть у РЕ - относительно чего?
"...сопротивление у выбранной арматурины ..." Можете объяснить какое сопротивление может быть у куска железа?
"...коротнет так, что ток будет 9А..." Сами себе можете представить какой длины и сечения должен быть медный проводник, чтобы при коротком замыкании ток составил 9А?
"...РЕ должно быть расчитано на такой ток..." -это 9А. Откуда на РЕ должен появиться ток при коротком замыкании?
Дальше даже цитировать не хочу. Галиматья сплошная. Вы, хоть, научитесь формулировать свои мысли. Очен хочется понять, что вы хотите сказать, но, при всем желании, не могу ...

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal.

  • в ПУЭ есть требования по сопротивлению PE. Оно измеряется относительно земли. На практике эта тема для нормальной такой кандидатской. Классический прибор насколько я понимаю выглядит так, что один конец омметра подключают к выбранному PE или арматуре или еще чему то, чье сопротивление хотят померить. А другой конец омметра подключают к электродам, которые втыкают в землю на определенном расстоянии на определенную глубину. Вот так вот измеряют сопротивление.
  • на PE может появится ток не при коротком замыкании, а при замыкании в приборе фазы на корпус. Этот ток может быть меньше чем номинал предохранителей и автоматов (и они не сработают), но достаточен для того чтобы убить человека. Бороться с этим можно в первую очередь как можно меньшим сопротивлением PE (относительно земли).

при всем желании, не могу
а мы завсегда поможем По сопротивлению земли мне, кстати, подсказали в свое время на этом форуме. Я думаю можно поиском найти.....Видимо пришел мой черед кому помочь......Потом вы кому то расскажете.....И так пока мы живы

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

еще, наверное, дополню. Я в свое время поражался, как так пишут "сопротивление Pe", ведь сопротивление всегда меряют между чем то и чем то ! Ну хорошо есть провод Pe и есть земля. Мерить сопротивление между ними ? А земля большая, какое конкретно месте земли использовать ? Вот это и тема для диссертаций. На какой глубине, на каком расстоянии и т.д. Там в зависимости от влажности, типа грунта. Беспредел полный. Но все изучено, расписано. Измерить сопротивление правильно при желании можно......Но это получается не тривиальная задача.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jack написал :
2avmal.

  • в ПУЭ есть требования по сопротивлению PE. Оно измеряется относительно земли. На практике эта тема для нормальной такой кандидатской. Классический прибор насколько я понимаю выглядит так, что один конец омметра подключают к выбранному PE или арматуре или еще чему то, чье сопротивление хотят померить. А другой конец омметра подключают к электродам, которые втыкают в землю на определенном расстоянии на определенную глубину. Вот так вот измеряют сопротивление.
  • на PE может появится ток не при коротком замыкании, а при замыкании в приборе фазы на корпус. Этот ток может быть меньше чем номинал предохранителей и автоматов (и они не сработают), но достаточен для того чтобы убить человека. Бороться с этим можно в первую очередь как можно меньшим сопротивлением PE (относительно земли).

при всем желании, не могу
а мы завсегда поможем По сопротивлению земли мне, кстати, подсказали в свое время на этом форуме. Я думаю можно поиском найти.....Видимо пришел мой черед кому помочь......Потом вы кому то расскажете.....И так пока мы живы

Можете начинать обучение прямо сейчас - приведите пункт требований ПУЭ по "сопротивлению РЕ"...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Alex___dr написал :
На защиту денег жалко, а на испанскую ванну не жалко....

испанская ванна не дорогая. я ее купил не дорого всего за 2999рублей. а менять ванну все равно надо каждые 15-20лет. с нуля приличный санузел сделал - чем плохо?

на защиту денег не жалко. надо только запланировать.

Jack написал :
Ведь коснуться своего любимого компьютера под напряжением это так соблазнительно Неужели ни разу не хотелось ? А чтобы при этом током не ударило не хотелось бы ?

чтобы ударило током надо чтобы другой рукой я коснулся нуля или батареи. если нуль отгорит а батарея не рядом, то логично предположить что касание фазы будет безопасно. Это как птички на проводе. А если при этом свет в квартире погаснет, то легко фазу отключить. а сколько было случаев человека убивало от холодильника через батарею. Поэтому нельзя устанавливать такие приборы вблизи от батареи или батарею над изолировать. сейчас продаются специальные решетки из ДВП например. я на кухне хочу вообще гипсокартоном изолировать.

ударяло меня током - вещь конечно неприятная. с тех пор прежде чем устанавливать розетки стараюсь отключить фазу (если есть возможность)

кстати не всех людей ударяет током и не всегда - это легко проверить измерив сопротивление своего тела. есть люди у которых кожа не проводит ток или бывает просто сухая кожа - человек долго не пил воды и т.д.

Jack написал :
Вот я обрисую теоретический случай. Не дай бог. Кто-то заземлится на арматуру, а она выходит соседям в спальню ребенка. Ребенок стенки коснется. Много ему надо ? Милиция приедет на разбор. Кто заземлился ? Весь дом пальцем покажет. Этот кто-то загремит по полной программе за непредумышленное убийство.

может быть более реальный случай когда кто-то заземлит на батарею и в другой квартире кто-то сядет на эту батарею. только трудно будет найти кто заземлил. на арматуру в доме как правило прямого доступа нет если не делается ремонт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
ударяло меня током - вещь конечно неприятная. с тех пор прежде чем устанавливать розетки стараюсь отключить фазу (если есть возможность)

Теперь при установке розеток фазу можешь не отключать - этап пройденный ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Теперь при установке розеток фазу можешь не отключать - этап пройденный ...

если розетка с двумя контактами то можно, а если с заземлением то надо отключать а то могут сгореть контакты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
если розетка с двумя контактами то можно, а если с заземлением то надо отключать а то могут сгореть контакты

Не волнуйся, контакты не успеют сгореть. Чем больше контактов, тем больше кайф словишь ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Не волнуйся, контакты не успеют сгореть. Чем больше контактов, тем больше кайф словишь ...

тогда лучше сразу в психушку - там безопасно током лечат

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Analitik

чтобы ударило током надо чтобы другой рукой я коснулся нуля или батареи.
если я буду перечислять все до чего в квартире можно дотронутся чтобы ударило током, то явно устану.

  • телефонные провода, модем в компьютере
  • ТВ антенна и ТВ тюнер если он используется
  • любой электроприбор рядом с компьютером с металлическим корпусом, если у него вилка (с заземляющим контактом) в розетку включена "наоборот". То на корпусе у компьютера может быть фаза, а на приборе ноль
  • пролитая вода на полу или просто сильно влажный пол

кстати не всех людей ударяет током и не всегда - это легко проверить измерив сопротивление своего
тела. есть люди у которых кожа не проводит ток или бывает просто сухая кожа - человек долго не пил
воды и т.д.

на сайте какой-то электротехнической компании как-то нашел описание реальных случаев смертей от удара электрическим током. Беспредел полный. Как только люди не погибают. И было описано несколько случаев, когда люди погибали от удара током под напряжением всего 12в.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal

приведите пункт требований ПУЭ по "сопротивлению РЕ"...

1.7 многие пункты. 1.7.59 и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jack написал :
2avmal
приведите пункт требований ПУЭ по "сопротивлению РЕ"...

1.7 многие пункты. 1.7.59 и т.д.

И что там этот пункт говорит по "сопротивлению РЕ"? Только дословно ...

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal
почему бы самому не прочитать ?
"должно быть соблюдено условие: Rа Iа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

[QUOTE=Jack]2avmal
почему бы самому не прочитать ?
"должно быть соблюдено условие: Rа Iа

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2avmal
1.7.34 ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jack написал :
2avmal
1.7.34 ?

Переведи - у меня нет под рукой ПУЭ ...