Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152
#231849

если что ПУЭ есть здесь

1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.
Защитный заземляющий проводник- защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.
Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.
Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.

т.е. Pe защитный ноль в сетях Tn. А в других сетях это защитный проводник, защитное заземление.

Меня вот что поражает. Почему все так зациклились на Tn ? Почему вы считаете что у вас дома сеть Tn-c ? Где можно вместо заземления зануляться. В которой можно разделить провод Pen на Pe и N и радоваться жизни с Tn-c-s или Tn-s. Но как вы определили что у вас Tn-c ? Для этого по крайней мере надо проверить насколько качественно сделано заземление провода N на вводе в дом. Мы же для себя для любимого электрику делаем или для тещи ? Если для себя, то НЕ проверив как выполнено заземление N мы получаем сеть Tt. А там заземление нельзя делать на провод N и это заземление должно соответствовать 1.7.59. Его сопротивление при максимально нагрузке должно быть настолько низким, чтобы остаточное напряжение на проводе Pe было меньше 50вольт. По крайней мере для этого должен быть прибор для измерения сопротивления заземляющего провода. И вообще проблема найти такое место куда можно заземлиться. Обязательно должно использоваться УЗО согласно того же 1.7.59. И нулевого провода не стоит касаться голыми руками, потому что относительно земли на нем может быть убойное напряжение.

analitik написал :
кстати а кто нибудь может сказать как часто в квартирах отгорает нуль? вероятность отгорания нуля за 10лет - 10%, 5%, а может быть 0,000000000001%? я понимаю что никто не считал но на вскидку.

Электроустановка моего дома (200 с хвостом квартир) в части, мне известной, простояла 30 лет без отгораний. Дожила до реконструкции (2 года назад), то есть в ближайшие 15 лет крупных аварий не ожидаю...

aev написал :
1) Насколько эффективнее работает фильтры в блоках питания компьютера и монитора при их заземлении?

Минимум вдвое.

aev написал :
2) При правильном заземлении получается, что происходит утечка тока между корпусом и землей?

Да.

aev написал :
3) Вот у меня в гнездо TV-тюнера воткнуто кабельное телевидение. Один вывод гнезда TV-тюнера - является корпусом. Оплетка антенного провода звонится как нулевой провод. Какие последствия могут быть?

УЗО (если его поставить на 10 мА) может начать выбивать про утечке.

Jack написал :
мотивировать сможете ?

Запросто.

Jack написал :
Если например розетки не просто меняются на такие же (2х проводные), а меняются на розетки абсолютно другой конструкции (3х проводные), где ноль объединен с защитным проводником.

Дело в том, что установка таких розеток предусматривалась теми же ПУЭ-6. Более того, там прямо предписывалось ЗАНУЛЯТЬ токопроводящие корпуса электроприемников. А двухпроводные розетки для них было разрешено ставить ТОЛЬКО ДО ОСВОЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ ВЫПУСКА РОЗЕТОК с з/к. Освоила - поставили.

Jack написал :
А значит нуля человек, пользуясь такой розеткой, УЖЕ сможет коснуться рукой. По ПУЭ-6 предполагалось, что нуля можно спокойно себе, когда угодно касаться руками ?

Да. Именно так.

Jack написал :
Ведь на таком проводе (нуле) если его сопротивление с землей достаточно велико (а какое это сопротивление вы знаете ?) может быть остаточное напряжение ДАЖЕ если ноль не отгорел и все приборы живы и здоровы и в полном порядке. Вы НЕ зная сопротивление этого провода (нуля) до земли можете лично для себя гарантировать, что касаясь его (нуля) голой рукой, через вас будет сопротивление до земли много больше ? И через вас не потечет ток больше убойного ? Не можете. Ну так зачем себе жопу делать ?

Ерунда. Опасное для жизни напряжение (более 12 Вольт переменки) появляется на нуле только в аварийных режимах. А вот на незануленном корпусе компа 110 Вольт, кстати. Ток, правда, ограничен - но все неприятно.

Jack написал :
Вот так вот измеряют сопротивление.

Фигня полная. Смешаны в одну кучу различные замеры:

  1. Сопротивления петли фаза-ноль.
  2. Сопротивления соединений для частей, подлежащих заземлению/занулению (металлосвязи).
  3. Сопротивления заземляющего устройства (контура) растеканию тока.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Slawa

А значит нуля человек, пользуясь такой розеткой, УЖЕ сможет коснуться рукой. По ПУЭ-6 >>предполагалось, что нуля можно спокойно себе, когда угодно касаться руками ?
Да. Именно так.

в системе TT тоже предполагалось ? Как можно не проверив качество заземления провода N утверждать что у вас система TN, а не TT ?

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Slawa

это сходу нашлось по поиску "прибор для измерения сопротивления заземления"
не знаю точно используемый там физический принцип, но есть прибор, есть шупы, которые вбиваются в землю.....
и фраза "фигня полная" при нормальном общении предполагает далее по тексту какой-то пример "полной не фигни". А на другое общение у меня просто нету времени. Мне ведь по большому счету по-барабану что вы там у себя с электрикой сделаете. Если я общаюсь, мне бы хотелось узнавать лично для себя что-то новое и полезное. А просто так время терять смысла не вижу.

Jack написал :
в системе TT тоже предполагалось ?

Такого ypoдца, как "система ТТ" ПУЭ-6 не знали.

Jack написал :
Как можно не проверив качество заземления провода N утверждать что у вас система TN, а не TT ?

Вопрос сформулирован некорректно, что исключает возможность разумного ответа. "Как можно, не проверив качество топлива утверждать, что у вас карбюраторный автомобиль, а не дизельный?"

Jack написал :
это сходу нашлось по поиску "прибор для измерения сопротивления заземления"
не знаю точно используемый там физический принцип, но есть прибор, есть шупы, которые вбиваются в землю.....

Да, это прибор для измерения сопротивления заземляющего контура (или одиночного заземлителя) растеканию тока. С его помощью можно убедиться в соответствии сопротивления заземляющего контура нормам. Дальше следует промерить (другими приборами) сопротивления от контура (от главной заземляющей шины дома) до розетки. И никакой докторской.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Jack написал :
если я буду перечислять все до чего в квартире можно дотронутся чтобы ударило током, то явно устану

ну это уже не нужно - все такие случаи я суммарно оговорил. на счет модема в компьютере это правда остроумно. а вы когда разбираете корпус компьютера не отключаете его из сети?

Jack написал :
на сайте какой-то электротехнической компании как-то нашел описание реальных случаев смертей от удара электрическим током. Беспредел полный. Как только люди не погибают. И было описано несколько случаев, когда люди погибали от удара током под напряжением всего 12в.

ну да конечно - эта электротехническая компания хорошо известна - она продает приборы защищающие от случаев с электрическим током. не напугаешь как говорится - не продашь. тем не менее я не имел ввиду что можно играть с оголенными проводами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

analitik написал :
ну это уже не нужно - все такие случаи я суммарно оговорил. на счет модема в компьютере это правда остроумно. а вы когда разбираете корпус компьютера не отключаете его из сети?

ну да конечно - эта электротехническая компания хорошо известна - она продает приборы защищающие от случаев с электрическим током. не напугаешь как говорится - не продашь. тем не менее я не имел ввиду что можно играть с оголенными проводами.

Ну да советского человека ни чем не запугаешь....
Лучше в гроб чем УЗО изли заземление .....

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Alex___dr написал :
Ну да советского человека ни чем не запугаешь....
Лучше в гроб чем УЗО изли заземление .....

да именно так.
а если что - Чубайс во всем виноват.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

analitik написал :
да именно так.
а если что - Чубайс во всем виноват.

Вот только ему это все глубоко параллельно. Ему и авария на Чагинской подстанции, когда пол Москвы без света сидело - как с гуся вода...
Так что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Можно спасжилет одеть, а можно и гирю на шею....Выбор за утопающим.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Slawa

Как можно не проверив качество заземления провода N утверждать что у вас система TN, а не TT ?
Вопрос сформулирован некорректно, что исключает возможность разумного ответа. "Как можно, не >проверив качество топлива утверждать, что у вас карбюраторный автомобиль, а не дизельный?"

как можно не проверив качество топлива утверждать что оно подходит для дизельного двигателя ?
может мне на автомобильные аналогии перейти, если так понятнее ?

цитирую ПУЭ:
"система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников; "

"система ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника"

Если в системе TN заземление на вводе в здание нулевого провода выполнено некачественно, то почему нельзя назвать такую систему TT ? Со всеми вытекающими последствиями. Например, наличием опасного для жизни потенциала между землей здания и нулем.

Да, это прибор для измерения сопротивления заземляющего контура (или одиночного заземлителя)
растеканию тока. С его помощью можно убедиться в соответствии сопротивления заземляющего контура
нормам.
хочу лишь обратить внимание, на то, что выполняя заземление "куда попало" по-идее надо таким прибором или аналогичным померить сопротивление этого заземления. Ну и такой прибор на дороге не валяется. На стоимость обратите внимание. И пользоваться им надо уметь. Я искренне завидую если для вас это просто. Я вот пока не могу осуществить свою мечту и сделать заземление у себя в гараже. Все из-за отсутствия такого прибора.....

насчет того, что потенциал появляется только в аварийном режиме и это не страшно. Мне кажется это вообще не наш путь. Это для пьяных электриков не страшно. А для себя любимого, надо делать, чтобы все аварийные режимы отрабатывались как надо.

и как то может невнятно я сказал. Я считаю для компьютера (и многих других устройств) необходимо заземление. Но делать его правильно.

  • убедится что на вводе в здание провод N надежно заземлен. Убедится что эта земля отдельным проводом приходит на распред.щиток этажа. Протянуть его с этого щитка отдельным проводом себе в квартиру. Пользоваться и радоваться жизни. Именно отдельным проводом, т.к. есть глубокий смысл в запрете в ПУЭ использования однофазных проводок без отдельного провода PE (т.к. ноль он рабочий, греется, испытывает нагрузку и может элементарно отгореть и подвести).
  • если N не заземлен и невозможно это выполнить (гараж, котедж, такой вот дом), то считать свою сеть TT и делать себе отдельное заземление по правилам TT. Мерить сопротивление заземления прибором. Тянуть от него в квартиру отдельный провод и т.д.

Мне кажется так.....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Jack написал :
невнятно я сказал

Угу.
Для начала разберитесь с терминами и обозначениями в 1.7.3

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Arr
считаю что разобрался. а вы могли бы сказать с какими. не сильно ведь трудно, правда ?
поди разберись что вам не понравилось.....

Насчет случаев....

2Jack Прежде, чем советы давать разберись, что есть TT .

Jack написал :
как можно не проверив качество топлива утверждать что оно подходит для дизельного двигателя ?

Никак. Тем не менее, тысячи людей как-то ухитряются заправляться без лабораторных анализов. Везет, наверно.

Jack написал :
Если в системе TN заземление на вводе в здание нулевого провода выполнено некачественно, то почему нельзя назвать такую систему TT ?

Почему автомобиль, заправленный дизельным топливом, нельзя назвать Камазом? Ведь Камазы ездят как раз на ДТ...

Jack написал :
Мне кажется так.....

Перекрестись! Система ТТ откровенно опасна, хоть 115 раз на дню проверяй сопротивления контуров заземления. Не советую.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2bv
теперь понял. я был не прав. Tn систему, в которой заземление на вводе здание сделано плохо нельзя назвать Tt, она по-прежнему Tn.

  • С другой стороны проблема наличия опасного потенциала между землей здания и нулем в таком плохо сделанном Tn остается
  • И если ноль отгарает, на нуле в здании может появиться опасное напряжение.
    правильно я понимаю ?

Jack написал :

  • И если ноль отгарает, на нуле в здании может появиться опасное напряжение.
    правильно я понимаю ?

Да. До 220 Вольт относительно земли.

Jack написал :
в которой заземление на вводе здание сделано плохо нельзя назвать Tt

Более того, сопротивление повторного заземления в Tn на входе в здание не нормируется....

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2BV и 2Slawa

  • тогда я не понимаю почему по ПУЭ сопротивление повторного заземления на вводе в здание сети TN не нормируется ?
  • ну вот у меня конкретная проблема в гараже. Я могу привести в гараж 4 провода 3х фазного питания. Сеть TN-C. Повторное заземление в гаражном кооперативе фиг знает как сделано. Перегрузки и перекос фаз может быть совершенно спокойно. А мне нужно заземление.
    Получается по ПУЭ я спокойно могу повторно заземлить провод N например на фундамент моего гаража. Сопротивление его не нормируется. Вроде классно. Но я совершенно не уверен в том что после такого заземления от фундамента не треснет током. Хотя вроде все по правилам. Я прав ?
  • Я почему за ТТ зацепился. Там хотя бы такое заземление нормируется......

Jack написал :
Получается по ПУЭ я спокойно могу повторно заземлить провод N например на фундамент моего гаража. Сопротивление его не нормируется. Вроде классно. Но я совершенно не уверен в том что после такого заземления от фундамента не треснет током.

Вы валите в одну кучи две вещи.
Давайте по частям....

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2bv
у меня 3 теоретических варианта сделать заземление.

  • использовать Pen в качестве земли
  • повторно заземлить Pen в гараже и использовать все это вместе в качестве земли
  • сделать заземление в гараже и использовать его отдельно в качестве земли не объединяя с нулем.
    3й вариант экстремальный, его мы исключаем, остается 1й и 2й, насколько я понимаю они оба вполне допустимы в рамках Tn-c. Но остаются 2 проблемы:
  • между пришедшим Pen и землей гаража может быть опасный потенциал, если не делать повторное заземление на вводе в гараж (используется 1й вариант). Это может случится например при отгорании нуля.
  • на фундаменте гаража (или куда там получится заземлиться) может появиться опасный потенциал, т.к. сопротивление повторного заземления не нормируется (используется 2й вариант). Это может случится при отгорании нуля и просто при какой-то большой нагрузке в гараже....

вроде бы проблема совершенно спокойно снимается если бы повторное заземление нормировалось как в Tt. Но почему то в ПУЭ в сетях Tn это не требуется..... Вот это непонятно.....

2Jack
Сечение PEN ?
Качество соединений в цепи PEN ?

Заземление можно рассчитать и грамотно выполнить в почве... и что вам так дался ваш фундамент?

PS Даже если сопротивление заземления 4 ома, то при токе 16А на нём будет опасное напряжение 64 вольта....

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2bv
ну возмем самый часто встречаемый случай: сечение Pen больше 4мм медь или 16мм алюминий, но явно недостаточное для питания всех гаражей при перекосе фаз (т.е. отгореть ноль вполне может), качество соединений никто не проверял.
И получается рекомендуют выполнить повторное заземление. И оно не нормируется. Заземление понятно что можно рассчитать. Я так и планирую сделать. Но ведь по ПУЭ это не требуется. Я это вообще не понимаю Или считается что лучше плохое повторное заземление чем вообще никакого ? Или может я какие-то требования к повторному заземлению в Tn пропустил ?

2Jack Давай не будем путать ввод в ДОМ и ввод в гаражный бокс?

Ввод в дом - заведомо много больше 4мм2. Читай ПУЭ, там есть условие по сечению, когда от PEN можно брать PE.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

analitik написал :
как фаза окажется на корпусе? у нас таких ненормальных электриков нет что фазу с нулем меняют.

Вот-вот! Многие почему-то (достаточно формально) считают, что заземление и нуль нельзя объединять в розетке. Они даже представить не могут, что произойдет, если кто-то вдруг во всем доме поменяет нуль и фазу! И дело не в том, что фаза окажется на "земле/нуле". Это раньше на каждый провод стояла своя пробка - и на нуль, и на фазу. А сейчас размыкают только фазы! "Рвать" землю категорически запрещено. Если земля будет иметь плохой контакт, то напряжение на проводе с фазой резко повышается и многие бытовые приборы и техника выйдут из строя и могут привести к пожару. Так что если кто-то умудрится перепутать нуль и фазу, то проблем все равно будет море.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2bv
получается что надо проверить сечение Pen и все ?
если недостаточное - то забыть вообще о заземлении
если достаточное - брать землю от Pen. C повторным заземлением или без как получится. Правильно я понял ?

aev написал :
3) Вот у меня в гнездо TV-тюнера воткнуто кабельное телевидение. Один вывод гнезда TV-тюнера - является корпусом. Оплетка антенного провода звонится как нулевой провод. Какие последствия могут быть?

Через некоторое время у меня тюнер накрылся. Когда втыкал антенну, било по пальцам. В момент контакта между гнездом и штеккером проскакивала искра. Померил - между компом и антенной - 110 В.
Что делать - протянул три провода. Тюнер удалось заменить по гарантии. Повезло...