Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232667

darkstar написал :
Если земля будет иметь плохой контакт, то напряжение на проводе с фазой резко повышается и многие бытовые приборы и техника выйдут из строя и могут привести к пожару.

Формулировка насмешила

Регистрация: 06.10.2006 Вологда Сообщений: 9

Balabas написал :
Через некоторое время у меня тюнер накрылся. Когда втыкал антенну, било по пальцам. В момент контакта между гнездом и штеккером проскакивала искра. Померил - между компом и антенной - 110 В.
Что делать - протянул три провода. Тюнер удалось заменить по гарантии. Повезло...

да у меня 1.5 года работает ничего вроде. вывод антенны объединен с корпусом так что может и не из-за этого накрылся.
вот я думаю то, что потенциал корпуса сидит на оплетке антенны не вызовет ли это вопросов со стороны персонала, обслуживающего ее

aev написал :
не вызовет ли это вопросов со стороны персонала, обслуживающего ее

Причем нецензурного характера

Регистрация: 06.10.2006 Вологда Сообщений: 9

вот и я так подумал и решил покопаться в блоке питания системника, нашел выводы этого фильтра на плате , изолировал от корпуса. Подключаю и опять 110 на корпусе - оказывается от блока монитора такая хрень по Vga.

Jack написал :

  • тогда я не понимаю почему по ПУЭ сопротивление повторного заземления на вводе в здание сети TN не нормируется ?

Потому что на бумаге эксплуатирующие организации строго следят за состоянием вверенных сетей.

Jack написал :
А мне нужно заземление.

А зачем? Заземление бывает очень разным...

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Slawa.
компьютер в гараже....и приходится постоянно с ними работать. неприятно видимо не судьба мне сделать заземление...

Jack написал :
компьютер в гараже....и приходится постоянно с ними работать. неприятно видимо не судьба мне сделать заземление...

Думаю, ничего ужасного не произойдет, если один отдельно взятый комп в гараже будет работать по ТТ. Что делаем:

  1. Ставим на комп электромеханическое (проверить!) УЗО 10 мА. Под свою ответственность можно и 30 мА. Автомат - 4-6 Ампер, лучше двухполюсной.
  2. Доступным для осмотра проводом сечением от 6 кв. мм меди желто-зеленого цвета выполняем контур заземления - объединяем весь периметр фундамента (в зависимости от конструкции оного выбирая число точек присоединения, рекомендую не менее 4-ех по центру). Точки присоединения - приваренные к арматуре болты от М8. Соединения покрыть смазкой для защиты от коррозии, гровер-шайбы обязательны.
  3. Замеряем сопротивление получившегося контура. Берем трансформатор Вольт этак на 12 (от подзарядки, скажем), один полюс вторички соединяем с нулем сети, во вторичку - амперметр и вольтметр; в первичку - ЛАТР. Второй провод вторички - к контуру. Начиная с нуля Вольт выворачиваем ЛАТР, пока ток во вторичной обмотке станет максимально возможным для трансформатора (Ампер с десяток); засекаем напряжение на вторичке. Напряжение делим на ток - вот оно, сопротивление нашего контура плюс сопротивление контура подстанции (скорее всего мало, можно пренебречь). Должно быть, для нашего случая, не более 220/06 Ом.
  4. Все, вот оно - счастье. Пользуемся, не забывая ежегодно ревизовать заземление и замерять его сопротивление.

Jack написал :
компьютер в гараже....

Резиновые сапоги, перчатки, коврик ....

Jack написал :
компьютер в гараже

Ноутбук.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

надеюсь из-за компа нуль не отгорит.