Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4187779

Такая вот беда у меня. Сразу знаю, мой косяк, что не проследил, так что сильно не кидайте помидорами, что сам дурак, знаю...

Делал ремонт, думал сразу во время ремонта установить кондиционер, но денег сразу не хватило и решил отложить.
Рабочие, которые делали ремонт (как оказалось ужасно криворукие) предложили проложить трассу в штробе, а кондиционер потом поставить. Утверждали, что знают как это делается. Проложили...чтоб их...

Через 2 месяца пришли кондиционерщики, естественно оказалось, что рабочие сделали все не правильно. НО самое главное эти криворукие люди в штробу проложили трубки без всякой теплоизоляции, вывели их наружу, потом все заштукатурили, поклеили обои. Кондиционерщики естественно сделали все свое, проложили трассу в коробе. С поделкой криворуких пришлось просто отрезать все с улицы и в квартире и похоронить в стене. С улицы остались торчать трубки сантиметров по 10-15.

Вопрос чего теперь ожидать от этих похоронных трубок в стене? Подозреваю, что будет стена промерзать, мокнуть, плесневеть...
Или возможно не так все страшно?

Не рабочие трубки с улицы заделайте и не особо переживайте ...

А рабочим пламенный привет ...
Желательно финансовый ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Да в том и дело, что до нерабочих трубок не дотянуться на улице...Ну или альпинистов вызывать, а это наверное не дешево...

А до криворуких уже тоже не дотянуться, ремонт закончен, деньги уплачены, Молдова гуляет...

Тогда заделайте насколько хорошо можете внутри помещения и забейте ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 Зимой влага не будет конденсироваться на этих трубках и сыреть стена? Ведь стена теплая, на улице холодно, трубки будут промерзать...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

pavr, с улицы запеньте и все будет нормально.

WLM Да я уже написал, что из окна не дотянуться. Только если вызывать альпинистов. Но ради запенивания 1 дырки вряд ли кто-то возьмется...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

pavr, Вы же написали, что "С улицы остались торчать трубки сантиметров по 10-15.", вот и подумал, что Вы их обрезали сами. Если не дотягиваетесь, то запенить можно и изнутри. Постарайтесь побольше пены вдуть и заплющить вход, пена при расширении выйдет наружу с другой стороны, ну если повезет))

pavr написал :
Зимой влага не будет конденсироваться на этих трубках и сыреть стена? Ведь стена теплая, на улице холодно, трубки будут промерзать...

На (в) трубках ничего конденсироваться не будет. Конденсат выпадает при соприкосновении воздуха с поверхностью, температура которой ниже точки росы этого самого воздуха. В Вашей ситуации все с точностью до наоборот - холодный (менее влагоемкий) воздух попадает в более теплые трубки, заложенные в теплой стене.
Хотя тут возможны вариации с колебаниями ночной и дневной температуры и теплоемкостью меди , а значит большей инертностью изменения её температуры, чем воздуха . Аналогичную ситуацию можно наблюдать в межсезонье - ночью было холодно, подходите к машине утром - она вся мокрая стоит.

Также есть вариант, что очень холодный воздух с улицы, попав в трубы , залегающие совсем неглубоко , может охладить стену до температуры ниже точки росы вашего комнатного теплого воздуха - тогда действительно выпадет конденсат. Но не в (на) трубах, а на поверхности стены над заложенными в ней трубами.

Все таки буду пытаться найти альпиниста, кто сможет сделать. Отрезать трубки заподлицо и запенить. Думаю может и из окна получится дотянуться при наличии страховки и соответствующих навыков. Там растояние 1,5 - 2 метра максимум в сторону и вверх.

pavr написал :
Там растояние 1,5 - 2 метра максимум в сторону и вверх.

Не стоит таких экспериментов проводить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Не стоит таких экспериментов проводить ...

В смысле даже альпинист с оборудованием не дотянется?

pavr написал :
В смысле даже альпинист с оборудованием не дотянется?

Альпинист то как раз такую работу выполнит без проблем ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Альпинист то как раз такую работу выполнит без проблем ...

Так я и написал, что буду альпиниста искать. Просто мысль пришла, что необязательно с крыши спускаться (туда еще доступ не получить), а из окна попробовать.
Сам то я точно не полезу.

pavr написал :
Сам то я точно не полезу.

Вот это правильное решение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Альпинист то как раз такую работу выполнит без проблем ...

Совершенно верно. Как раз 30 ноября я лично сделал все))

Истина, как и свет, ослепляет.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Проблема очень похожая,только с рабочими трубками.
В процессе ремонта решили проложить трассу под кондей. Приехали кондейщики,проштробили штукатурку под трассу (медные трубк в какой-то белой и черной гофре) и вывели на улицу. Штробу заштукатурили Ротбандом. Теперь вся эта трасса "потеет";штроба не сохнет,на концах трубок капли конденсата.
Что теперь делать ума не приложу.

drocks написал :
Проблема очень похожая,только с рабочими трубками.
В процессе ремонта решили проложить трассу под кондей. Приехали кондейщики,проштробили штукатурку под трассу (медные трубк в какой-то белой и черной гофре) и вывели на улицу. Штробу заштукатурили Ротбандом. Теперь вся эта трасса "потеет";штроба не сохнет,на концах трубок капли конденсата.
Что теперь делать ума не приложу.

вызвать специалиста нормального. Там все решаемо. какой кондей? сколько длина трассы? как уложили магистраль.

Истина, как и свет, ослепляет.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

drocks, вот побольше бы о таких монтажниках писали на всех форумах, может люди хоть бы задумались приглашая неизвестно кого...

WLM написал :
drocks, вот побольше бы о таких монтажниках писали на всех форумах, может люди хоть бы задумались приглашая неизвестно кого...

Золотые слова

Истина, как и свет, ослепляет.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Kasta написал :
вызвать специалиста нормального. Там все решаемо. какой кондей? сколько длина трассы? как уложили магистраль.

Кондей LG (модель сейчас не помню),трасса около 1,5 метра в штробе и потом 40 см через стену на улицу. Штроба буквой Г (извеняюсь).