Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#229981

!A_n_d_y! написал :
Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы

Фиттинги из латуни - это годится?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2cJIecapb

Исходя из этого,заужение одного отдельно взятого стояка,всего на 4,2%,я вас умоляю!

если один на стояк - может быть. а если таких заужений 10?

нельзя медь сопрягать со сталью

СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;

  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;

  • пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.

9.8 Не допускается использование трубопроводных систем из меди в качестве основного заземляющего электрода.

!A_n_d_y! написал :
спросить у жека -что они хотели бы видеть

Спрашивать с конвертом в руке

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Ra1
а был конвектор .......
заужение стояка возникает в случае перекрытия кранов на батарее.
Оптимальный вариант - спросить у жека -что они хотели бы видеть

Короче,байда всё это...Зужение,нельзя медь сопрягать со сталью...Клешню надо смазывать,делягам этим из ТСЖ. 16 этажей,я конечно не знаю какого проекта дом.Но!По количеству этажей судить-относиться к высоткам.Стало быть и давление в системе повышаеться насосами т.к.городская ТВГС в принципе не способна давать давление свыше10 очков.Разводка отопления верхняя,исходя из этого,заужение одного отдельно взятого стояка,всего на 4,2%,я вас умоляю!Хотя в лапу всё равно придёться дать-дешевле чем менять все радиаторы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у меня так ЖЭК принял батарю. остальные байпасы были оставлены родными. а эта батарея была дополнительной в большой комнате 4х комнатной квартирв в КОПЭ 22.

12 этаж 16 этажного дома, отопление сверху вниз

!A_n_d_y! написал :
2Ra1

сертификат -

раздел - дополнительная информация, водородный показатель 7-8
По требованиям РД - теплоноситель ЦО имеет рН выше

Т.е эти радиаторы не подходят к нашей системе отопления? Раз по требованияс ЦО имеет РН выше.
Значит рано или поздно их разьест?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ra1 написал :
По их словам если вместо 18 установить 22 трубу- нарушится циркулятция и в этом случае будут посажены стояки.

Да ладно, явная брехня. Тем более, для однотрубки.

2parsjukin Дык проблема в том что ЖЭК уже против....

parsjukin написал :
У нас в Латвии - в 80% ставят новые батареи на медь..

Медь пока не проблема - проблема в заужении на однотрубке....

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Ra1 Уважаемый расстроенный спрашивающий....Не всё так плохо....У нас в Латвии - в 80% ставят новые батареи на медь....И уже не первый год...Всё стоит и пашет..Выдерживает все испытания ....Так что - не огорчайтесь сильно..Водоподготоввленная вода - она к меди благоприятна...Так что - всё путём...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у меня , лет 5 назад, в КОПЭ22 приняли жэковцы батареи 18 медью. правда, байпасы оставил заводские, те что был и ранее.и вот уже 5 л5т все работает нормально, вот только соседи сверху, со своим металлопластом , затопили уже 2жды.

Ra1 написал :
И сместили к стати от стояка сантиметров на 15.

Значит стояк как бы продолжается 18-й трубой - тут и считать нечего ....

2Ra1 По хорошему нужна схема и сечения ДО, и схема и сечения после переделки...

Но если уже прикопались..... Разве что соседи скажут, что всё ОК и переделывать не надо, но я в это не верю....
Тк сейчас может ОК, а в лютые морозы не хватит.

И еще - вы не только соседям, но и себе хуже сделали - ведь все сидят на одной трубе .....

Город какой у вас - поставьте в профиль...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Ra1

В смысле к моим радиаторам ещё могут прикопаться?

сертификат -

раздел - дополнительная информация, водородный показатель 7-8
По требованиям РД - теплоноситель ЦО имеет рН выше

Мда, короче понапаяли мне похоже..... Я ещё от металлопласта отказался, сказали что в 16эт давление выше и при пресовке может порвать.

если байпас это перемычка, то её не было, сейчас её поставили на 15 медь. И сместили к стати от стояка сантиметров на 15.
В смысле к моим радиаторам ещё могут прикопаться? Радиаторы Helyos R. Теплоотдача 197 Вт-секцию

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV изначальная конфига то нам неведома был байпас-небыл, что стояло,и прочая гидродинамическая мутотень типа КМС, коэф. затекания, давление , etc.... . но в общем случае ....... А могут еще и к радиаторам прицепиться. Особливо если мощность явно завышена .

2!A_n_d_y! А если посчитать суммарное сечение меди 18+15мм - может удастся доказать, что суммарное сечение сохранилось....
Но надо конкретно смотреть, где стоит байпасс - на линии стояка или смещен.
Хотя я понимаю, что это лажа и по гидравлике выйдет иначе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ra1

Ra1 написал :
Да им то какая разница, какую трубу ставить, тем более покупал я- что сказали, так что выгоды у у становщиков нет.

Ну почему же... Выгода есть - с более мелким диаметром проще работать - легче гнуть, легче паять, меньше дыры делать, етс...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Ra1

Руководствовались рекомендациями производителей медных труб и компл-х.

а надо было руководствоваться требованиями ГОСТ, СНиП , СП .
Проектик сделать, согласовать в тсж и никаких вопросов

Да им то какая разница, какую трубу ставить, тем более покупал я- что сказали, так что выгоды у у становщиков нет. Они так делали везде. Опыт большой, фирма большая. Руководствовались рекомендациями производителей медных труб и компл-х.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Ra1

ГОСТ 3262-75 ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ ВОДОГАЗОПРОВОДНЫЕ
Условный проход -20 , Наружный диаметр , мм -26,8 , Толщина стенки труб - 3,2 (усиленных)
итого - внутр диаметр 20 мм .
для меди - 18 мм - наружн. диаметр , толщина стенки - 0,8 или 1,0 мм , что дает ДУ 16 мм ,заужение есть 15-ю медь сами сосчитаете?

По их словам если вместо 18 установить 22 трубу- нарушится циркулятция и в этом случае будут посажены стояки.

предложите им представить гидравлический расчет
и до кучи - посмотрите
СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Но если очень хочется, то можно и без ограничений, и открытой визой...

dmc написал :
Это точно - в трубопровод, выполненный железом, нельзя врезать медь...

Можно, но куча ограничений по наличию кислорода в этой воде....

Ra1 написал :
заставят переделывать.

И будут абсолютно правы! Ибо нефиг пилить сук на котором сидишь....

Ra1 написал :
Уж лучше бы старые оставил- стальные

Это точно. Я так и сделал - на сварке. Только новые трубы попросил толстостенные, такие как и стояли раньше....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ra1

Это точно - в трубопровод, выполненный железом, нельзя врезать медь...

Мда, хотел как лучше, а получилось как всегда.... Сейчас ещё и начитался про сопряжение меди со стальными стояками. Вот хоть бы одна ск...на сказалы бы про такие проблемы. Лишь бы впарить, бабосы содрать. Уж лучше бы старые оставил- стальные

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Отмазаться ...трудно...Тем более что уже засвеченны...А тягу про идеальную внутреннюю поверхность в медяшке..- непокатит...Может - перезимуете.. но .....лучьше переделать...А чтоб не сливать дом - может возможно перекрыть только ваши стояки? Подвал - чердак?

Так вот, если не найду отмазки, заставят переделывать. А это 5 батарей. И тепло то уже ключили....