Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#228046

вот держу я в руках кусочек кромочной ленты и никак не могу понять получится ли приклеить ее утюгом на торец ДСП или нет? Доп. информация - обратной стороны рифленая.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мало информации. Надо знать еще, есть ли утюг и ДСП... без них точно не получится

А еще не повредила бы информация о ленте - ПВХ или меламин. А может, вообще П или Т -образная?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Peter M. написал :
вот держу я в руках кусочек кромочной ленты и никак не могу понять получится ли приклеить ее

Ни за что не получится, если просто держать ее в руках
Попробуйте взять во вторую руку утюг Должно приклеиться.
В моей практике не приклеилась утюгом только раз - попалась без того самого
рифленного слоя на обратной стороне, т.е. без клеевого, брак был.

Andy52280 написал :
А еще не повредила бы информация о ленте - ПВХ или меламин

Вот-вот. Про ПВХ забудьте сразу.
Не забудьте между утюгом и меламином положить лисок чистой бумаги. Иначе клей может испортить утюг.

Andy52280 написал :
А еще не повредила бы информация о ленте - ПВХ или меламин.

Эх, если бы я это знал, то наверное бы и спрашивал иначе. Теперь в свете полученой информации спрашиваю - как можно отличить ПВХ от меламина. Лента простая, в смысле плоская полоска шириной 18мм. и толщиной - 0.6 0.7мм., обратная сторона рифленая - как будто сделана накатка.

Эта накатка и есть клеевой слой

Спасибо вам мастеровые!!! Теперь видимо утюг в руки и... вперед и с песнями А к обычной деревянной кромке такая лента пристанет? И просветите, плз, как ровно обрезать выступающую за плоскость торца ленту?

Пристанет, конечно.
Для обрезки можно использовать спецтехнику (приспособа в Мастер-М), либо обычный нож с ломающимся лезвием (но тут нужна твердая рука), либо напильник.
Просто проводишь напильник одним движением вдоль уголка и несколько от себя. Кромка ровно обрезается. Еще одно-два легких движения прямо по углу и уголок идеальный.
При использовании ножа все-равно понадобится напильник, либо мелкая шкурка.

Shprot написал :
Просто проводишь напильник одним движением вдоль уголка и несколько от себя

Имеется в виду ребро окантовываемой пласти, или какой-то другой уголок?
А какой напильник брать: драчевый, бархатный и т.д. ?

solo написал :
Мало информации. Надо знать еще, есть ли утюг и ДСП... без них точно не получится

Мила написал :
Ни за что не получится, если просто держать ее в руках

Peter M. написал :
как можно отличить ПВХ от меламина

Меламин легко ломается, ПВХ - с большущим трудом (врядли это к вам попало в руки).
На обратной стороне - клей-расплав

Peter M. написал :
А какой напильник брать: драчевый, бархатный и т.д.?

Который покрупней бархатного. Найдите прямоугольный напильник, у него одна торцевая грань - лысая, нужно чтобы она оказалась "вогнутой". Широкой пластью кладете на выступающую кромку. Угол, образованный торцевой вогнутой и плоской гранями как раз и будет подрезать кромку.
Кромку надо наклеить так, чтобы выступала с обеих плоскостей детали. Если будете пытаться наклеивать кромку сразу заподлицо с одной из плоскостей - выступивший клей затруднит дальнейшую обработку торца.
Температура утюга средняя - две точки на указателе.

Спасибо еще раз всем, особенно двум предыдущим постам! Вопросов больше нет - надо тренироваться

Об обрезании :-)
Очень советую потренироваться на ненужных кусках ДСП. Здесь неоднократно писали о разных способах, я остановился на способе "ножом по стеклу".

bvn-2005 написал :
Очень советую потренироваться на ненужных кусках ДСП.

Ну а как-же без этого!!! Раз советы еще выдаются, то они с благодарностью будут приниматься. И вопрос для "тренировочных заездов" - насколько важна перпендикулярность торца пласти? Это я к тому, что почву для "тренировок" буду готовить посредством лобзика и чтобы потом не оказалось что не то тренировал

bvn-2005 написал :
я остановился на способе "ножом по стеклу".

А нельзя ли несколько по подробнее про этот способ.

Peter M. написал :
насколько важна перпендикулярность торца пласти

Да, действительно, как-то все незаконченно ответили.
Принципиально важна. В домашних условиях простейшим вариантом является ручная ленточная шлифовальная машина. Можно поискать у друзей/знакомых. В крайнем случае - купить: вещь полезная. Цена 1000-1600р (если без заскоков).
Если такого нет, то брусок со шкуркой. Эффективность 1% от машинки.

Мила написал :
....В моей практике не приклеилась утюгом только раз - попалась без того самого
рифленного слоя на обратной стороне, т.е. без клеевого, брак был.

Это не брак, а просто кромка без клея... ПВА не пробовали использовать?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

nevervhudo написал :
Это не брак, а просто кромка без клея... ПВА не пробовали использовать?

Это как раз был брак, внутрирулонный. Метров 40 наклеила и вдруг перестало приклеиваться.
Оказалось метрах на 5-6 клея не было, далее снова с клеем пошло.
До ПВА не додумалась, просто выбросила кусок этот.

Не надо ПВА. Надо Момент.