Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

вот держу я в руках кусочек кромочной ленты и никак не могу понять получится ли приклеить ее утюгом на торец ДСП или нет? Доп. информация - обратной стороны рифленая.

Мало информации. Надо знать еще, есть ли утюг и ДСП... без них точно не получится

А еще не повредила бы информация о ленте - ПВХ или меламин. А может, вообще П или Т -образная?

Peter M. написал :
вот держу я в руках кусочек кромочной ленты и никак не могу понять получится ли приклеить ее

Ни за что не получится, если просто держать ее в руках
Попробуйте взять во вторую руку утюг Должно приклеиться.
В моей практике не приклеилась утюгом только раз - попалась без того самого
рифленного слоя на обратной стороне, т.е. без клеевого, брак был.

Andy52280 написал :
А еще не повредила бы информация о ленте - ПВХ или меламин

Вот-вот. Про ПВХ забудьте сразу.
Не забудьте между утюгом и меламином положить лисок чистой бумаги. Иначе клей может испортить утюг.

Andy52280 написал :
А еще не повредила бы информация о ленте - ПВХ или меламин.

Эх, если бы я это знал, то наверное бы и спрашивал иначе. Теперь в свете полученой информации спрашиваю - как можно отличить ПВХ от меламина. Лента простая, в смысле плоская полоска шириной 18мм. и толщиной - 0.6 0.7мм., обратная сторона рифленая - как будто сделана накатка.

Эта накатка и есть клеевой слой

Спасибо вам мастеровые!!! Теперь видимо утюг в руки и... вперед и с песнями А к обычной деревянной кромке такая лента пристанет? И просветите, плз, как ровно обрезать выступающую за плоскость торца ленту?

Пристанет, конечно.
Для обрезки можно использовать спецтехнику (приспособа в Мастер-М), либо обычный нож с ломающимся лезвием (но тут нужна твердая рука), либо напильник.
Просто проводишь напильник одним движением вдоль уголка и несколько от себя. Кромка ровно обрезается. Еще одно-два легких движения прямо по углу и уголок идеальный.
При использовании ножа все-равно понадобится напильник, либо мелкая шкурка.

Shprot написал :
Просто проводишь напильник одним движением вдоль уголка и несколько от себя

Имеется в виду ребро окантовываемой пласти, или какой-то другой уголок?
А какой напильник брать: драчевый, бархатный и т.д. ?

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

solo написал :
Мало информации. Надо знать еще, есть ли утюг и ДСП... без них точно не получится

Мила написал :
Ни за что не получится, если просто держать ее в руках

Peter M. написал :
как можно отличить ПВХ от меламина

Меламин легко ломается, ПВХ - с большущим трудом (врядли это к вам попало в руки).
На обратной стороне - клей-расплав

Peter M. написал :
А какой напильник брать: драчевый, бархатный и т.д.?

Который покрупней бархатного. Найдите прямоугольный напильник, у него одна торцевая грань - лысая, нужно чтобы она оказалась "вогнутой". Широкой пластью кладете на выступающую кромку. Угол, образованный торцевой вогнутой и плоской гранями как раз и будет подрезать кромку.
Кромку надо наклеить так, чтобы выступала с обеих плоскостей детали. Если будете пытаться наклеивать кромку сразу заподлицо с одной из плоскостей - выступивший клей затруднит дальнейшую обработку торца.
Температура утюга средняя - две точки на указателе.

Спасибо еще раз всем, особенно двум предыдущим постам! Вопросов больше нет - надо тренироваться

Об обрезании :-)
Очень советую потренироваться на ненужных кусках ДСП. Здесь неоднократно писали о разных способах, я остановился на способе "ножом по стеклу".

bvn-2005 написал :
Очень советую потренироваться на ненужных кусках ДСП.

Ну а как-же без этого!!! Раз советы еще выдаются, то они с благодарностью будут приниматься. И вопрос для "тренировочных заездов" - насколько важна перпендикулярность торца пласти? Это я к тому, что почву для "тренировок" буду готовить посредством лобзика и чтобы потом не оказалось что не то тренировал

bvn-2005 написал :
я остановился на способе "ножом по стеклу".

А нельзя ли несколько по подробнее про этот способ.

Peter M. написал :
насколько важна перпендикулярность торца пласти

Да, действительно, как-то все незаконченно ответили.
Принципиально важна. В домашних условиях простейшим вариантом является ручная ленточная шлифовальная машина. Можно поискать у друзей/знакомых. В крайнем случае - купить: вещь полезная. Цена 1000-1600р (если без заскоков).
Если такого нет, то брусок со шкуркой. Эффективность 1% от машинки.

Мила написал :
....В моей практике не приклеилась утюгом только раз - попалась без того самого
рифленного слоя на обратной стороне, т.е. без клеевого, брак был.

Это не брак, а просто кромка без клея... ПВА не пробовали использовать?

nevervhudo написал :
Это не брак, а просто кромка без клея... ПВА не пробовали использовать?

Это как раз был брак, внутрирулонный. Метров 40 наклеила и вдруг перестало приклеиваться.
Оказалось метрах на 5-6 клея не было, далее снова с клеем пошло.
До ПВА не додумалась, просто выбросила кусок этот.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Не надо ПВА. Надо Момент.