Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138
#228052

Всем привет!

Нужен совет разбирающихся, что предпочтительнее для столешницы в кухню: акриловый камень (Corian, Volkanics) или литьевой мрамор, или мало пока у нас известный Solid Surface?

Требования с столешнице обычные, чтобы красиво и прочно и надолго.

Заранее благодарна.

когда занимался этим вопросом, пришёл к выводу что лучше полированного гранита для столешницы нет. на гранитной столешнице можно рубить мясо, резать колбасу, ставить горячие сковородки и абсолютно не заботиться о внешнем виде.

натуральный мрамор слишком мягкий и хорошо впитывает цвет, т.е легко поцарапать и пролитое вино будет сложно вывести. есть сорта мрамора, которые по прочности приближаются к гранитам, но они и стоят в разы дороже.

искусственные камни что вы написали, все имеют невысокую прочность и не жаростойки при цене в >3 раза выше натурального камня. требуют бережного отношения и ухода.

столешницу же из натурального камня можно заказать отдельно от кухни, при этом цена столешницы будет в 3-10 раз ниже, чем если заказывать вместе с кухней.

ps. квадратный метр гранита стоит ~ 100$/кв.м + стоимость обработки, на столешницу нужно будет примерно 2 кв.м.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Спасибо большое!
Вначале пути я и мечтала о натуральном камне, но пугали, что повредиться он может, а вот ремонтироваться - нет.

мрамор - да, а вот гранит сложно испортить - очень трудно царапается и нулевая впитываемость.
в метро полы из гранита, но и проходимость там повыше, чем у вас на кухне по столешнице. а какой он красивый бывает .. ухх .. мне особо глубокий однородный чёрный нравится, как цвет дорогой иномарки.

к тому же при желании столешницу поменять можно.
вместо одной из искусственного камня, можно купить три из натурального.

а где это гранит стоит по $100? я звонила в несколько фирм, так там гранитная столешница обходилась нисколько не дешевле столешницы из искусственного камня ...

вот например:

гранит 3 см. толщиной:
чёрный, зелёный от 135$/кв.м.
бежевый от 130$
серый от 120$
коричневый, красный от 110$

вот тут заказывал дешевле чем в примере

когда заказывал там мрамор, в цену входил прямой распил.
там где без распила(слэбом) - гранит начинается от 90$/кв.м

ps. кстати рекомендую фирму, цен ниже по москве не нашёл и сервис на уровне, косяки моментально исправляют за свой счёт и по срокам как часы.

Спасибо! надо будет разузнать подробнее что у них почем. Только вот вопрос возник- не раздавит ли это гранитное "надгробие" в 3 сантиметра толщиной шкафчики из ДСП? оно же тяжеленное получится, даже если учесть что столешница у нас всего 2 кв. метра

Vadik написал :
при цене в >3 раза выше натурального камня

Это очень сильно зависит от формы самой столешницы. В моем случае разница была ~10%. Дешевизна материала легко компенсируется трудоемкостью изготовления

Muse4ka написал :
не раздавит ли это гранитное "надгробие" в 3 сантиметра толщиной шкафчики из ДСП

Не должно Но если проверять не охота, можно выбрать плиту потоньше (2см) и приклеить к ней снизу "брусочек" чтобы казалось, что она 4 см толщиной.

aterney написал :
Не должно Но если проверять не охота, можно выбрать плиту потоньше (2см) и приклеить к ней снизу "брусочек" чтобы казалось, что она 4 см толщиной.

просто "брусочек" не подойдет, надо еще одну "плиту" подкладывать т.к. встроенная варочная панель. это уж как-то сложно очень получается - склеивать их надо, торцы заделывать... попробуем узнать у производителя шкафов, какие нагрузки они могу выдержать

Muse4ka написал :
надо еще одну "плиту" подкладывать

Эта плита - обычное ДСП.

Muse4ka написал :
как-то сложно очень получается - склеивать их надо, торцы заделывать

Это стандартная операция, ничего сложного, но может получится дороже чем 2м² 3-х сантиметровой плиты. Когда будете смотреть гранитные столешницы, попросите показать как выглядит клееная часть. Стык заметен, но очень аккуратный и "торцевать" его совершенно не нужно.

посчитали мне в Даниле-мастере столешницу . С нашими размерами (буквой "г") 245х105, с плинтусами и дырками под мойку и технику, но без монтажа, получается больше 1100 уе (собсно материал 135уе за м2). Не сказала бы, что это дешево... Из полиграна дешевле получится пожалуй.

Muse4ka написал :
с плинтусами и дырками под мойку и технику

А если еще и стеновую панель приплюсовать....

Muse4ka написал :
Из полиграна дешевле получится пожалуй.

Гранит - надежней!

to Muse4ka:

есть две компании, одна данилО-мастер, а вторая данилА-мастер.
вот та которая на нахимовском - дешевле на ~30%.

к тому же смотрите на распил, самый простой - прямой и он как правило уже включен в стоимость камня. полукруглый или фигурный край столешницы стоит дороже - он собственно и даёт это большое удорожание.

на сайте ДанилО ничего про гранит и столешницы нету, только камины и их облицовка мрамором. Нет, закруглений у нас не предполагалось.

там где про камины - там просто интернету внимание не уделяют, позвоните лучше.
а вообще они соучередители рудника мраморного, откуда "коелгу" завозят в москву. поэтому и цены ниже.

Позвонила в ДанилО. Они вообще гранитом не занимаются, только мрамором

может быть керамогранитом выложить столешницу? видела тут огромные плитищи из него 120х170х3см, стоят 850р, нам двух штук за глаза хватит. вопрос только чем его пилить (все-таки 3 см толщина...) и как соединить чтоб стык был герметичный....

2Muse4ka

а гранит не "фонит" ли (естественное радиоктаивное излучение)???
... тем которые на кладбище все равно, а вот Вы вроде как "жить начинаете" :-)))

Рассмотрите лучше вариант столешницы из плитки - нитка форума:

wellcomer написал :

Откуда такая информация про "фон" гранита для столешницы?Вы сами меряли радиацию?

Мирумир написал :
Откуда такая информация про "фон" гранита для столешницы?Вы сами меряли радиацию?

В общем то гранит часто фонит. Видимо, связано с его формированием...

2Emerald
Этот фон превышает ПДК?Никто не мерял?Если действительно фон есть и он опасен для здоровья,то ну нафиг этот гранит!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Гранит - природный источник радиактивного излучения, однако для здоровья Вашего это имело бы значение, если бы Вы спали, например, на гранитной плите m=3т и больше...

гранит всегда фонит, но это естественное излучение для него, связанное с присутствием в его составе природных радиоактивных веществ.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Согласна с Vlad54, действительно, бывает, что фонит, но не всегда и уровень разный. Проверка фона в общем-то не помешает, ну и заказывать изделия из камня (гранита в частности) лучше не в шараш-монтаже.

Кстати, в Питере протяженность гранитных набережных весьма приличная и ничего, не помираем, даже особо не лысеем, а есть целый ЦНИИ "Гранит", им же и отделанный, так тоже люди всю жизнь работают и с виду не сказать, что мутанты

etoneya написал :
люди всю жизнь работают и с виду не сказать, что мутанты

Первое поколение не мутирует. Как правило мутируют следующие поколения.

Начали за здравие,а кончили за упокой.))

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

2Emerald
М-м, странно, что Вы не в курсе, Питеру уже больше 300 лет..., а менее известному ЦНИИ "Гранит" уже где-то лет 40, так что уверяю вас, народ не спал, поколения менялись
А если серьезно, то тот же гранит нас много где окружает, в метро, например, Вы же не отказываетесь ездить, а есть станции (и В Москве тоже) сплошь отделанные им, также и ступени, стены в магазинах, да много чего. Так что зацикливаться не нужно, а вот заказывая что-то для дома поберечься, конечно, не помешает, потому и говорю, что в шараш-монтаже не заказывать. А особо настороженным можно и счетчик приобрести, только я не сторонник такого пути, у некоторых крыша едет от этих постоянных опасений чего-то.
Живите радостно!