Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#228231

Господа подскажите лезвия в зачистке требуют регулировки?

В случае необходимости нужно регулировать.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

226Nik Уже упоминалось, проверяешь на не армированной трубе. Если срезает, нужна калибровка.

26Nik написал :
Господа подскажите лезвия в зачистке требуют регулировки?

Смотря в какой,в Акватерме не требуют,но он 1800 стоит,а в турецкой-почти всегда,а иногда даже подточки.

TREEN написал :
226Nik Уже упоминалось, проверяешь на не армированной трубе. Если срезает, нужна калибровка.

А вот почему-то у меня PILSA PN20 неармированная наружным диаметром 20.6...20.8
В зачистке диаметр центровочной муфты (так что ли назвать этот участок за лезвием) 20 ровно - даже если нож вообще убрать, неармированная просто "нэ лэзэт"...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Rara Avis Работал с экопластиком, подобного не наблюдал.

Может, кому-нибудь тоже пригодится: лично мне 20-ую трубу зачищать было некомфортно - сама труба в ладони проскальзывала Видимо, пальцы длинные, но слабые
Нитяные перчатки за 23 руб с резиноподобной заливкой на ладони (только не отдельными пупырышками, а сплошняком) ситуацию изменили кардинально.
Труба держится мертвым хватом

А вот может и мой опыт сгодится? Недавно пришлось кое-что доделывать армированной трубой. Фрезы не было, пришлось зачищать подручными средствами. Попробовал все: от болгарки до ножа. Нашел оптимальный способ. Нужен нож с фиксирующимся лезвием - типа того, что режут ГКЛ. Вначале на 1,5 см от края отрезанной трубы прорезаем тонкую линию-границу. Дальше от края до этой линии снимаем продольные полоски, примерно по 3-4 мм по ширине, а по глубине так, чтобы снять слой фольги. Короче чистим как картошку. Если наловчиться, то получится быстро.
Кстати, при калибровке, ИМХО, главное только снять слой фольги: все равно паяльник имеет выверенное соотношение папа-мама и труба с фитингом приведутся после нагрева к нужному диаметру.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Господа, а никто самодельную приспособу для зачистки труб Pn25 не делал? а то ножом очень тяжело, а приспособа в магазине - дорого. Там ведь делов-то не много. Втулка да нож. На полчаса токарю...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

неужели всем проще потратить 800 рублей или ножиком строгать?

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

us написал :
Господа, а никто самодельную приспособу для зачистки труб Pn25 не делал

Один раз пришлось. Своя была занята а покупать еще одну...... Взял старую головку резьбонарезную 1/2, 10минут на болгарке и нет проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Pashik
гребенки чтоль на клуппе в ножи переточили?

B@tu написал :
Вначале на 1,5 см от края отрезанной трубы прорезаем тонкую линию-границу. Дальше от края до этой линии снимаем продольные полоски,

Хм. Я бы не стал - остаётся надрез на трубе возде самого фитинга, т.е. там, где больше всего усилие на отлом. Кабы не отломалось.

Я брал обычную 100-гривнёвую (~$20) турецкую зачистку и выставлял ножи так, чтобы зачищеннй конец трубы туго входил в калибр. А чтобы плотнее держать трубу - делал зажим из двух муфт (для 20-мм трубы - муфты диаметром 32 и 50, меньшую распилил вдоль, на трубу укладывал полоску из заплаты для резиновых камер, поверх неё надевал половинки, сверху надевал бОльшую муфту и клинил в ней половинки гвоздём. Полученная конструкция проворачивалась в зачистке тремя пальцами.

Думал ещё сделать механическую зачистку наподобие точилки для карандашей (с ножом-шнеком и ручкой сбоку), но пожалел разбарахоливать мясорубку.

2Рыжий Тигра - А если к дрели присобачить зачистку?

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

us написал :
гребенки чтоль на клуппе в ножи переточили?

Именно так

Wazawai написал :
А если к дрели присобачить зачистку?

Не в зачистке дело - она толстая, рифлёная и с ручками. Проблема при провороте зачистки держать трубу, которая вполне м.б. тонкой, гладкой, скользкой да ещё и короткой впридачу.

2Рыжий Тигра - Кожаные перчатки хорошо помогают в этом деле.

Wazawai написал :
Кожаные перчатки

Пробовал - всё равно неудобно (может, у меня просто силёнок маловато? ). С зажимом из двух муфт и перчатками - удобнее, чем с одними перчатками, но тоже не то: если нужно зачищать конец трубы, другой конец котрой уже приварен - чуть отвлёкся, дёрнул зачисткой, и м.б. хана трубе.