Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4198088

Добрый день, товарищи.
Очень нужна консультация, т. к. уже руки опускаются.
Купили в этом году квартиру в новом доме: всего 4 этажа, последней мансардный.
Оказалось что канализационный стояк не выходит на крышу или куда-то где имеется вентиляция, а заканчивается у соседей на последнем этаже. Мы живём на 3-м этаже.
Летом они не жили, а сейчас почти после каждого их смыва у нас начинается бурный шум в трубах, из унитаза частично уходит вода и судя по всему полностью уходит из сифона ванны. После чего начинается соответствующий запах. Такой запах и каждое утро теперь начинает стоять.
На последнем этаже стоит вакуумный клапан, который ТСЖ-шники даже заменяли, но судя по всему эффекта ноль. Пахнет так я понимаю у многих.
Вопрос - что можно придумать в такой ситуации? Может можно такой клапан в рамках квартиры поставить?
Спасибо!

Примерную схема того, чего я знаю, прикладываю:

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Поставьте аэратор и у себя, везде где можно его воткнуть. Скорость потока в стояке слишком большая, аэратор наверху не успевает воздух подавать.

P. S. Они бывают и на 50 трубу, т. е. можно под раковину поставить и возможно под ванной.

sarlen написал :
Поставьте аэратор и у себя, везде где можно его воткнуть. Скорость потока в стояке слишком большая, аэратор наверху не успевает воздух подавать.

P. S. Они бывают и на 50 трубу, т. е. можно под раковину поставить и возможно под ванной.

Спасибо. Аэратор - это что? Можно ссылку на картинку или описание?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

sarlen написал :
Поставьте аэратор и у себя, везде где можно его воткнуть.

Больше и сказать нечего.
Конечно, лучший вариант вывести трубу на крышу, но надо смотреть проект.
Можно ещё попробовать поставить клапан на стояк, ближе к потолку через тройник.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Вакуумный клапан он же аэратор. Его через тройник удобней всего, главное что бы место было куда поставить.

P. S. Он вертикально должен стоять, больше никак, клапан запирается собственным весом, если горизонтально поставить он не закроется.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

konsta29 написал :
Можно ещё попробовать поставить клапан на стояк, ближе к потолку через тройник.

Или за своим унитазом, если там место есть, короче вариантов море, есть куда дизайнерскую мысль направить.

DogPaul, или через суды и инспекции заставить жильцов верхнего этажа вернуть канализацию в проектное состояние, какое было при сдаче дома в эксплуатацию (долгий, но правильный путь).

Поставить у соседей наверху обратный воздушный клапан для канализации диаметром 110 мм приличного бренда типа Остендорф.

Но, возможно одного такого клапана не хватит, и придеться еще и Вам устанавливать у себя такой же клапан.

Система канализации устроена таким хитрым образом, что желающих пользоваться канализацией с каждым днем становится все больше и больше, а вот желающих заниматься ремонтом и обслуживанием канализации - все меньше и меньше. Особенно сильно редеют ряды желающих в организациях, специально для этого созданных. Не то что капитальные, но даже плановые ремонты в жилых зданиях делаются все реже, хотя коммунальные тарифы, куда в частности входит, оплата и текущего и капитального ремонта, растут все выше и выше.

Законодательство в этой области настолько обильное, запутанное и витиеватое, что простому человеку до конца жизни не разобраться во всех его хитросплетениях. Вроде бы максимальный срок службы чугунных канализационных труб до капитального ремонта (замены) - 40 лет. Но в некоторых домах этот срок прошел вот уж 10 или 20 лет назад, а капитального ремонта нет, как нет. А чугунные канализационные трубы между тем обрастают сантиметровым слоем ржавчины, текут, лопаются и вообще кажется, что сточные воды текут не внутри, а снаружи чугунных канализационных труб, Жить в квартире с такими трубами - не приятно, добиться бесплатного, точнее оплаченного квартплатой, ремонта - трудно, приходится для устранения проблемы нанимать фрилансеров.

К счастью с этим проблем нет, достаточно позвонить по первому попавшемуся телефону и через пару часов бригадир уже будет деловито набивать смету трубами, прокладками, тройниками да крестовинами, изредка разбавляя их сифонами, а если дело происходит на верхнем этаже, то когда общая сумма уже перевалит за 2-3 сотни долларов, бригадир остановится и спросит:

  • Вам как? обратный клапан ставить, или будем трубу на крышу тянуть?

  • А что дешевле? - спросит обычный человек.

  • Клапан.

  • А зачем тогда трубу на крышу?

  • Потому, что клапан нельзя.

А пока обычный человек пытается переварить эту информацию, попробуем разобраться, в чем же тут дело.

Ныне действующие строительные нормы, в частности СНиП 2.04.01-85 (2000) "Внутренний водопровод и канализация зданий", создавались в те времена, когда пластиковые канализационные трубы вроде бы уже были, но были они совсем не такие как нынче. Тем не менее пункт 1.1 данного СНиПа: "Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков", пока никто не отменял. А, значит, следует соблюдать и другие пункты данного СНиПа, в частности:

п. 17.18. "Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания..."

п. 17.20. "Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка."

п. 17.21. "При расходах сточных вод по канализационному стояку свыше указанных в табл. 8 следует предусматривать устройство дополнительного вентиляционного стояка, присоединяемого к канализационному стояку через один этаж. Диаметр дополнительного вентиляционного стояка следует принимать на один размер меньше диаметра канализационного стояка."

п. 18.7. "Допускается предусматривать невентилируемые канализационные стояки в следующих зданиях и сооружениях:

  • в сельских одноэтажных жилых зданиях;

  • во всех остальных случаях, если имеется не менее одного вентилируемого стояка и расход сточной жидкости в стояках не превышает значений, указанных в табл. 9, в зависимости от диаметра и рабочей высоты стояка."

И только пункт 4.13 свода правил по проектированию и строительству СП 40-107-2003 гласит:

"При невозможности устройства вытяжной части и невентилируемого канализационного стояка допускается применение вентиляционного клапана..."

Наличие данных пунктов формально исключает возможность использования обратного воздушного клапана для канализации при ремонте в многоэтажных зданиях. Дело в том, что конструкция обратных воздушных клапанов такова, что площадь пропускного отверстия, когда срабатывает клапан, всегда меньше диаметра трубы, на которую они устанавливаются.

Чем же вызваны столь строгие нормативные требования? Оказывается, заботой о пользователе. Чтобы исключить попадание газов и испарений из канализации в квартиру, каждый санитарно-технический прибор оборудуется гидрозатвором. Гидрозатвор - это водяная пробка в сифоне сантехприбора. Сифоны делаются таким образом, чтобы высота водяной пробки h была не менее 5-7 см.

Источник -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо всем за ответы.
Я так понимаю это не соседи виноваты, а застройщики. Это они в таком виде сдали. В первоначальном проекте не было мансардного этажа я так понимаю, это уже потом намудрили и так реализовали.
И у соседей вроде как не один клапан 100, а два 50... Вроде так говорил начальник ТСЖ...

У нас поставить на стояк уже возможности нет, т.к. он уже в коробе и плитке. Если только под ванну, под экран вставить, но там 50-ка. Как думаете, хватит её?
И почему из ванны именно всё утягивает? Там наверно колено сифона меньше?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

DogPaul написал :
Как думаете, хватит её?

Нет аэраторов на 110, на такой трубе стоят два на 50 (фото выше есть), возможно и хватит, тем более если рвет затвор у ванной, там его и надо ставить.

DogPaul написал :
И почему из ванны именно всё утягивает? Там наверно колено сифона меньше?

Вес воды меньше и высота затвора меньше, вот и срывает сначала оттуда.

DogPaul написал :
Я так понимаю это не соседи виноваты, а застройщики. Это они в таком виде сдали.

Я крайне сомневаюсь, чтобы "застройщики" сдали здание в эксплуатацию без соблюдения действующих СП и РД. А согласно оным установка вентиляционных отводов стояков канализации (равно как обычных, так и двухтрубных) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Порой допускается объединение нескольких стояков на техническом этаже в единственный вентиляционный, но оный ОБЯЗАН быть!

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

На практике, в таких случаях вакуумные клапаны почему-то не всегда помогают. Не разобрался почему, возможно не справляются. Как альтернативу, использую сифоны с сухим гидрозатвором. Очень корректно работает.
Как пример:
Кстати, вакуумные клапаны на 110 есть

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

А вот и сам Люта Коваль - который по молодости отстрелил себе яйцо чтоб не идти в советскую армию.

Только вот беда в европе они запрещены к использованию в жилых местах, так как они все со временем пропускают вредные и опасные для жизни газы

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Берут сомнения. В нете активно продвигаются они как раз на европейских сайтах.
Можно ссылочки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DogPaul написал :
Оказалось что канализационный стояк не выходит на крышу или куда-то где имеется вентиляция, а заканчивается у соседей на последнем этаже

Вот в этом вся проблема. Стояк необходимо вывести на техэтаж и окончить сеткой, чтоб птичка какая не залетела.

sarlen написал :
Они бывают и на 50 трубу, т. е. можно под раковину поставить и возможно под ванной.

У "пукалки" Ду50 паспортный расход по-моему 3 литра в секунду. Сопоставьте это с поршневым эффектом воды из толчка в объёме стояка Ду110 х 4 этажа. Сорвёт моментально. А ещё они газят говнецом

Inch1964 написал :
Поставить у соседей наверху обратный воздушный клапан для канализации диаметром 110 мм приличного бренда типа Остендорф

Год назад была такая же проблема, только этажность домишки была чуть побольше - 18 этажей Засранцы застройщики не вывели стояк на техэтаж. Чего только не ставил... В итоге в ход пошла дрель Хилти ДД130 и стояк был приведен в проектное состояние. Это единственно верное решение.

in my humble opinion