Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586
#4395058

Я решила проблему установкой керамического уголка.
Щель запенила. На белый клей для мозаики наклеила керамические уголки. Прям топила их в клей, а тот лишний клей, что вылезал из щелей, тут же убирала. Когда клей чуть схватился, прочистила стыки под затирку. И вот что получилось. Три года стоит. Намертво. Только затирка пожелтела от воды. Ржавая, зараза.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Здравствуйте. Подниму тему, но в новом разрезе.

У меня ситуация именно такая, как на первом фото в теме. Кафель, к нему примыкает ванна.

10 лет назад когда делал ремонт, наклеил уголки на расшивку белого цвета, не протекало ни капли, и когда понадобилось оторвать (пару месяцев назад менял ванну) - отбил всё стамеской, кафель не попортил, и даже почти все уголки целые оставались, хоть всё равно их выкидывал.

В этот раз я поленился идти за расшивкой и приклеил кафельный уголок на жидкие гвозди. Наверное, плохо промазывал - протекает!!
Из душа, когда он льёт на стену, натекает масса воды на пол.

Сейчас не знаю, что и делать. Пытался оторвать эти уголки - фиг то там. Складывается ощущение, что эти приклеились намертво (клеил пару месяцев назад).

Посоветуйте, что сделать?

Вариантов у меня несколько.

  1. Попытаться оторвать таки уголок, чтобы потом приклеить на расшивку. Боюсь, что плитку попорчу, что-то он даже не думает начинать отходить от манипуляций со стамеской. Хотя я не знаю, быть может, показалось. Нет ли информации, как жидкие гвозди держат уголок к плитке (к глазури)? Клей - Момент "Суперсильный МВп-70", прозрачный

  2. Купить расшивку и обмазать всё снаружи ею. Не знаю, зачем, наверное, в надежде, что я её смогу резиновым шпателем загнать в самые мелкие щели? Как мне кажется, расшивку заталкивать во все дырочки будет проще. Но неизвестно, как вообще ляжет расшивка вперемешку с клеем.

  3. Попытаться уже сверху хорошо промазать ещё раз этими же жидкими гвоздями МВп-70. Тут два момента, во-первых, боюсь, что сверху не все щели смогу забить, и второй - снизу, т.е. сбоку - ещё сложнее. Из минусов - похоже, сейчас приклею всё окончательно. Хотя попробовать можно.

Ну вот, как-то так. Может, профи помогут советом? Фото прилагаю. Правда, не знаю, зачем оно.

AnTe, это как раз тот редкий случай, когда нужно взять силиконовый герметик и промазать им все щели. Он отличается от затирки тем, что лезет в очень мелкие щели, и даже точайшая пленка на поверхности плитки будет крепко держаться сама, и держать воду.

AnTe написал:
приклеил кафельный уголок на жидкие гвозди.

То есть на неводостойкий клей. Кроме того он дает сильную усадку, вот дырочек и щелочек получилась полна коробочка.
Безусадочные клеи - эпоксидка, двухкомпонентные ПУ, ФиксОлл.
Силикон - усадка до 10%, но спасает элластичность.