Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265
#228408

Подскажите, уважаемые!
Какого производителя предпочесть? Работа связана с монтажём лвс, разделка кабеля, откручивание-прикручивание, кусание-перекусывание...
В общем примерный состав - отвёртки (с магнитными головками есс-но), плоско-кругло-длинно губцы, бокорезы, обжимной инструмент Rg45, Rg11...
Цена вторична, главное качество и эргономика, не для домашнего использования а для отдела It. Есть мысли по поводу дженсон (наши старые наборы именно этого производителя, но я про него мало чего знаю), однако любой хороший бренд приветсвуется

Здравствуйте!
KLEIN TOOLS (американский инструмент для электриков и монтажников) недавно появился на рынке России. Зайдите на www.ridgid.spb.ru. Там гораздо больше информации.
Fedor.

2Lomaster Вопрос поставлен не очень конкретно, ИМХО, очень не конкретно. Этим делом, по разным причинам, довольно плотно занимался более 10 лет. Все, что скажу далее, сугубое ИМХО, и с с учетом именно компьютерных сетей, без учета электрических.

Lomaster написал :
плоско-кругло-длинно-губцы

практически не нужны (если вы, конечно, не монтируете домовые сети, на ходу конструируя коммуникационный шкаф из удачно спёртого мусорного бака). Бокорезы (мелкие, типа маникюрных ) практически любые (я купил наши, корявые, с черными железными ручками, но с победитовыми напайками, ручки обмотал изолентой и сверху термоусадку - ПРЕЛЕСТЬ, кусают гвозди и бумагу, все удовольствие ~200 руб., но для ТР-хи это излишество). Обжимной - желательно с параллельным движением губок, а фирма...хз, ИМХО, без особой разницы, на моих написано только Patented Taiwan, работают без проблем, тоже скажу и про patch-down (лично у меня Siemon, хотя приятель уверяет, что Harris лучше). Лучший стриппер, который видел и которым пользовался - китай за 50 руб, Legrand и Siemon - г..., громоздки, неудобны и стОят не по децки. Для монтаж ЛВС еще ОБЯЗАТЕЛЕН перфоратор, очень желателен шуруповёрт, уровень, перчатки (вспоминаю как отмывал обои ), иногда пылесос, болгарка (мультимастер , стусло, вообщем, короба чем пилить)

Короба пилить лучше торцовкой Стриппер Ortronics - такой же как Легран, но стоит 3 бакса вместо 25

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Викторыч написал :
2Lomaster Вопрос поставлен не очень конкретно, ИМХО, очень не конкретно. Этим делом, по разным причинам, довольно плотно занимался более 10 лет. Все, что скажу далее, сугубое ИМХО, и с с учетом именно компьютерных сетей, без учета электрических. практически не нужны (если вы, конечно, не монтируете домовые сети, на ходу конструируя коммуникационный шкаф из удачно спёртого мусорного бака). Бокорезы (мелкие, типа маникюрных ) практически любые (я купил наши, корявые, с черными железными ручками, но с победитовыми напайками, ручки обмотал изолентой и сверху термоусадку - ПРЕЛЕСТЬ, кусают гвозди и бумагу, все удовольствие ~200 руб., но для ТР-хи это излишество). Обжимной - желательно с параллельным движением губок, а фирма...хз, ИМХО, без особой разницы, на моих написано только Patented Taiwan, работают без проблем, тоже скажу и про patch-down (лично у меня Siemon, хотя приятель уверяет, что Harris лучше). Лучший стриппер, который видел и которым пользовался - китай за 50 руб, Legrand и Siemon - г..., громоздки, неудобны и стОят не по децки. Для монтаж ЛВС еще ОБЯЗАТЕЛЕН перфоратор, очень желателен шуруповёрт, уровень, перчатки (вспоминаю как отмывал обои ), иногда пылесос, болгарка (мультимастер , стусло, вообщем, короба чем пилить)

Я понимаю ваше желание помочь и направить на путь истинный, но уверяю - то, что заявлено нужно в той или иной степени. По поводу наборов самосборных спасибо за информацию, но нужен именно специализированый единый набор, это связано с нашей бухгалтерией, провести можно только так. Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно, я знаю - не первый год этим занимаемся. По теме - я не прошу совета, чем мне обзавестись, потому что хочу начать,а спрашиваю конкретную информацию чтобы не непрягаясь продолжать.

P.S отдел IT иогда занимается и обслуживанием существующей выч. техники.

2Lomaster Ну звиняйте, ежели обидел, не хотел. Гляньте

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Викторыч Да бог с Вами! Я не обиделся, я уточнил За ссылку спасибо!

Торопитесь я еще не все успел вставить

Lomaster написал :
Подскажите, уважаемые!
Какого производителя предпочесть? Работа связана с монтажём лвс, разделка кабеля, откручивание-прикручивание, кусание-перекусывание...
В общем примерный состав - отвёртки (с магнитными головками есс-но), плоско-кругло-длинно губцы, бокорезы, обжимной инструмент Rg45, Rg11...
Цена вторична, главное качество и эргономика, не для домашнего использования а для отдела It. Есть мысли по поводу дженсон (наши старые наборы именно этого производителя, но я про него мало чего знаю), однако любой хороший бренд приветсвуется

10 лет работаю в телекоммуникационной конторе, обслуживаем сеть Definity, ЛВС, разумеется, тоже присутствуют. Много чего было, но само собой сформировалось самое необходимое.

Что бы посоветовал как базовый набор (исключив из списка наши специфические телефонные вещи типа кроссового инструмента):

  • мультитул хороший, например Leatherman Charge. В Связькомплекте, кстати, есть. Есть и ножовка там отличная (для разделки леграндов), и пассатижи, и нож. А если bit kit прикупить - получится 56 отверток на все случаи жизни, включая шестигранники, звездочки и т.п. У меня Чардж в такой комплектации всегда с собой - личный, и он на выездах, например, просто незаменим. Наиболее полный FAQ по Чарджу находится тут:
  • сумку - классика
  • бокорезы EREM 532N или 2222Е
  • стриппер
  • кримпер - по желанию. Лучшие делает Knipex, хорошие Hyperline
  • инструмент для зачистки FTP типа "прищепка" -
  • тональный генератор 77HP и щуп 200EP - для быстрой идентификации розеток, кабелей и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Эх, уважаемые.. Раскатал я губу не по детски... Выбрали всё тот же jensen... И цена устроила... А вот привезти в наш град это никто и не решился.. Пришлось руками набирать необходимвый инструмент, о чём в общем то и не жалею. В основном инструмент стенли, но некоторых вещей в наличии не оказалось, пришлось взять какое то г. Но на него нагузка будет не самая высокая, так что не критично.
Как оказалось, в городе такие вещи как Knipex, Bahco и т.п. вообще встретить невозможно... Нет, пару ножовок (В) я видел, даже струбцина IRWIN на глаза попалась... Но 3 инструмента из перечня этих производителей маловато. В общем бухгалтерию победить проще оказалось...
Спасибо всё равно

Amp Нормальный проф.инструмент.Работает годами.
Siemon тоже неплох.
А сертификацию ,чем делать будете господа профессионалы????

"- кримпер - по желанию. Лучшие делает Knipex, хорошие Hyperline" -вы просто не пользовались AMP Modular Plug Tools имхо САМЫЙ ЛУЧШИЙ (свою цену отрабатывает на все 1000 %)

По качеству с Книпексом мало что сравнится. KNIPEX - это высший пилотаж,без отказный как автомат Калашникова. Все что касается телекомуникации это здесь www.opressovka.ru и www.knipex.de А в Москве в розницу 8-499-785-13-20

Немец Да-да AMP в РОЗНИЦЕ не купишь,никогда НЕ ВИДЕЛ спецов по СКС с Книпексом в руках.
Вот пришлось матрицу RJ45 поменять на AMP Modular Plug Tools через 7 лет каждодневной работы

Хорош ругаться - клиппер, фортран , бейсик - прям как протграммеры каки :-)

Я вот как-то не сталкивался особо - максимум проводку в стене поискать, а тут сколько специфики, блин....
У нас тут клиент себе оптоволокно тянул, говорит, что тянули кабель и резали в одном месте - так он за распайку и измерение прибором каким-то 65 000 рублей ввыложил - это могет быть???

2не посторонний зритель Легко, особенно если по смете. А если не по сметам, то можно и так

2 не посторонний зритель Очень легко, даже и не по смете Оптоволокно по правилам - это серьзно по деньгам.

2 Викторыч Блин, лохов не сеют и не пашут, они сами родятся

2Юбер Не, без сметы 65 рублев это сильно. У нас сварка одного волокна со всеми необходимыми измерениями стоит 10-15 баков, в Москве видел предложения и по 5, нам муфту на 64 волокна варили за 25 тыр, а по смете это стоит порядка 350 тыр.

2не посторонний зритель А чему вы удивляетесь? Сварочник стоит порядка 13-14, рефлектометр от 8 и выше тонн зелени, эти бабки надо отбивать, а ещё и кушать хоцца. Всякая расходка типа изопропилового спирта по цене французкого коньяка - вообще мелочи

Викторыч написал :
Не, без сметы 65 рублев это сильно. У нас сварка одного волокна со всеми необходимыми измерениями стоит 10-15 баков, в Москве видел предложения и по 5, нам муфту на 64 волокна варили за 25 тыр, а по смете это стоит порядка 350 тыр.

+1 Только надо знать у кого дешевле и с нормальным оборудованием