Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#6567316

Ещё одно интересное фото.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kabuum написал:
Как видно на фото ржавчина образовалась в месте где было механическое воздействие на трубу.

Там, видать, наконечники без воздействия чёрный металл.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kabuum написал:
Основным преимуществом сталей аустенитного класса являются их высокие служебные характеристики (прочность, пластичность, коррозионная стойкость в большинстве рабочих сред) и хорошая технологичность. Поэтому аустенитные коррозионностойкие стали нашли широкое применение в качестве конструкционного материала в различных отраслях машиностроения. Теоретически изделия из аустенитных нержавеющих сталей при нормальных условиях — немагнитные, но после холодного деформирования (любой мехобработки) могут проявлять некоторые магнитные свойства (часть аустенита превращается в феррит).
Как видно на фото ржавчина образовалась в месте где было механическое воздействие на трубу.

Это кому надо знать? Покупателю, продавцу или производителю?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kabuum написал:
Но не зная всей картины я не могу судить что стало тому виной

Держали бы когда нить в руках такую подводку, знали бы и без

kabuum написал:
изучать сплавы

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 23

На фото все плохо. Но не зная всей картины я не могу судить что стало тому виной.
А далее вместе идём изучать сплавы.
Аустенитные стали
Основным преимуществом сталей аустенитного класса являются их высокие служебные характеристики (прочность, пластичность, коррозионная стойкость в большинстве рабочих сред) и хорошая технологичность. Поэтому аустенитные коррозионностойкие стали нашли широкое применение в качестве конструкционного материала в различных отраслях машиностроения. Теоретически изделия из аустенитных нержавеющих сталей при нормальных условиях — немагнитные, но после холодного деформирования (любой мехобработки) могут проявлять некоторые магнитные свойства (часть аустенита превращается в феррит).
Как видно на фото ржавчина образовалась в месте где было механическое воздействие на трубу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kabuum, давайте ближе к теме.
Выше на фото все хорошо? Так и должно быть? Часть подводки из нержавейки который не магнитится и ток не берет, а часть и магнитится и ток хавает.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 23

Славик64, да. Нержавеющая сталь это по сути упрощение термина коррозионностойкая сталь. Это значит что сталь плохо подвергается коррозии (разрушению) в следствии агрессивных факторов внешней среды. И коррозия бывает так же вызвана электрическим током.
И попробуйте на досуге дома
нержавеющую кастрюлю или ложку с вилкой пощупать магнитом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kabuum, и конечно же есть сорта нержавейки, которые ржавеют?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 23

Общее заблуждение, что к нержавейке магнит не липнет. Есть сорта нержавеющей стали которые магнитятся.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

В чем?
В том, что купил/поставил Г?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
главное, что не забыли себя лайкнуть и ник зачетный, с плюсиками.

Здесь не производитель виноват?
То, что в месте коррозии магнит прилипает, тоже ничего не значит?

Славик64, Здесь мастер виноват.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

главное, что не забыли себя лайкнуть и ник зачетный, с плюсиками.

Здесь не производитель виноват?
То, что в месте коррозии магнит прилипает, тоже ничего не значит?

10-40-99@mail.ru

Большое количество, а практически все котлы не заземлены и не имеют диэлектрика на газовой трубе, к чему это приводит? Если Вы подойдете к своему котлу или газовой плите, то Вы увидите образование коррозии на газовой нержавеющей трубе, а в котлах по нижней части самого корпуса котла. Все это не от влаги и не от воды, а от токов – это называется электрокоррозия. После такого увиденного мы постоянно ругаем производителей, что они используют плохое качества металла. Но это не так, просто мы неправильно используем свое оборудование и не где не кто в инструкциях этого не пишет. Я бы Вам сказал что силиконом смазать - мастера советчики.

Славик64 написал :
Да и без соприкасания они "хороши"!
ИМХО, гофра от Кофулсо прекрасный вариант!

Спасибо, подумаю.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alandex написал :
прокола в месте где было точечное соприкасание газовой нерж. сильфонной подводки и металлопластиковой водопроводной трубы - выхода гор.воды из газовой колонки

Да и без соприкасания они "хороши"!

Не годятся эти подводки!

g-igor написал :
Но меня насторожило какое-то "облупление" на первой гофре

psnsergey написал :
Следы термического воздействия на материал при приварке штуцера

Того же мнения.

psnsergey написал :
Для газовой подводки нормально, беспокоиться нет смысла.

Если влага/влажность не попадает!

alandex написал :
Сам озадачен по этому поводу, т.к. котел требует периодического отключения для вынимания горелки и отсоединения подводки

ИМХО, гофра от Кофулсо прекрасный вариант!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alandex написал :
этого сложно добиться

Никак не сложно. Одеваем пеноизоляцию, по ней прямо сверху крепёжные хомуты.

psnsergey,
Согласен, что в идеале она не должна ни с чем соприкасаться и на нее не должно быть никаких вредных воздействий, но этого сложно добиться, например, при подключении котла. Сам озадачен по этому поводу, т.к. котел требует периодического отключения для вынимания горелки и отсоединения подводки. Наверно, буду по-старинке ставить стальную.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alandex написал :
Лучше бы поставить защищенную оболочкой типа силикона.

... От механических воздействий - да. Гофра не любит перетирания о что-то. Силикон тоже может не помочь, если так "талантливо" установлена подводка, что трётся. Его тоже перетереть можно.
А так без разницы.

g-igor написал :
Подводка ....., года 3-4 назад установили.

Вопросы: стоит ли волноваться или менять? Или пока последить?[/ATTACH]

Последить, волноваться, менять через пару лет.
Лучше бы поставить защищенную оболочкой из полимера.
Не любят они попадания воды и пр. и могут корродировать.
Вот снимок из моей пещеры .
Место коррозии сейчас загерметизировано и деф.подводка стоит на времянке к плите.
А ранее стояла на газовом проточном водонагревателе.
Коррозия в виде булавочного прокола в месте где было точечное соприкасание газовой нерж. сильфонной подводки и металлопластиковой водопроводной трубы - выхода гор.воды из газовой колонки.
Основная причина, думаю, в том что подводка была без оболочки и в том, что в месте контакта присутствовали соли от протекшей однажды колонки.

Место утечки сложно было найти. Оно в виде маленького прокола. Глазами ее трудно увидеть, определилось по запаху ну и еще кое-чем. До этого сильфонная подводка отработала около 5 лет.Трубка "G-ВЕКА", гарантия 15 лет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

g-igor написал :
насторожило какое-то "облупление"

Следы термического воздействия на материал при приварке штуцера. Для газовой подводки нормально, беспокоиться нет смысла.

g-igor Его плохо видно. Надо сопоставить его глубину с толщиной стенки.

А это облупление на последней фотке не страшно?

Нет у Вас коррозии.

Всем добрый день. Сегодня обнаружил непонятную коррозию на сильфонной подводке прям около газового стояка. Может это просто пыль такая вперемешку с жиром влагой и т.п. потому что вся эта гадость очень легко удалилась с помощью влажной тряпки и капли моющего средства для посуды? Больше нигде такую фигню не обнаружил. Еще там где коррозия вплотную стояла соковыжималка, может еще недостаточная вентиляция сыграла роль(самим прибором вблизи не пользовались она просто там стояла)? Подводку делал мастер из м.видео. Подводка фирмы IDROSAPIENS, года 3-4 назад установили.

Вопросы: стоит ли волноваться или менять? Или пока последить?

Первое фото, сверху было больше пыли, уже начал убирать пыль, но потом решил сфоткать и перестраховаться. Все же газ такое дело.

Вторая фотка, пыль убрана с помощью вертикального возюканья трапкой через 10 секунд, сильно даже не тер.

Сейчас сфотографировал сверху, теория грязи и пыли подтверждается, на панели такая же грязь в не очень доступном месте, да и саму гофру видимо вытирали плохо из-за ребристой поверхности.

Но меня насторожило какое-то "облупление" на первой гофре. На фото указано стрелкой. Как я понимаю это не страшно?