Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#282397

to Ирен

Судя по сообщению tvmaster

Демпфер иглы кольцо из резиноподобного материала усохло или размягчилось настолько, что перестало держать иглу с магнитом в пластмассовом корпусе сменного иглодержателя и головка чуть ли не шкрябала нижней плоскостью по пластинке. Сама иголка, до кучи, не держалась, проваливалась (закрепил обжал с боков трубку иглодержателя) почистил от грязи иголку, была черная. Обнаружил разницу сопротивлений обмоток головки. В общем, головка на замену.

Головка все же заменена не зря.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Is, однозначно утверждать нельзя - что со старой, что с новой звук тот же, т.е. практически его отсутствие. Вывод - проблема была не в ней.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Ирен

Судя по описанию, старая головка была может еще и рабочая, но сильно убитая, на грани работоспособности. По опыту использования полудохлых (как и у вас - в плане механики) и более-менее живых головок, правда, более дешевых, пьезокерамических, могу сказать, что на громкость звука убитость особо не влияет, но вот на качество, шумы-трески - очень даже. И на запиливание пластинок, кстати, тоже.
Так что если проигрыватель и усилитель по итогу получится поднять, деньги за головку окажутся выложены не зря.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

is написал :
Так что если проигрыватель и усилитель по итогу получится поднять

Вот ключевая фраза! Проблема-то - "поднять". Помощь нужна была именно в этом, а головка, как оказалось, это вторично.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Если музыкальный центр Самсунг жив и играет, то сперва надо проверить его вход. Воткните на его линейный вход линейный выход любой другой живой аппаратуры, от соседа например. Метод пальца тут вообще плохо канает.
Если вход цел, то значит поломка в усилителе-корректоре (015 ?) или обрыв в самой вертушке. Корректор отдельно можно купить, если починить никто не возьмется. А обрыв думаю сможет устранить любой мастер.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Алмаз, центр LG абсолютно здоров. А вот дальше начинается большая головная боль - необходимость диагностики непосредственно вертушки с усилителем, за которую никто из сервисов не хочет браться. Отсюда -крик души на этом форуме.
Надеялась найти знающего умельца. Вот поверила tvmaster*у, купила головку и дальше опять тупик :о(

Уменя очень давно в одной из вертушек была аналогичная проблема - регулярно пропадал звук, оказалось, что в гнезде подключения наушников плохой контакт. Специальный флажок внутри гнезда при подключении наушников отключал акустические системы. Приходилось пальцем его шевелить. Хотя наверное, гнезда для наушников в этой вертушке нет.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Что то читаю читаю , не пойму , вы куда его втыкаете (проигрыватель ) в самсунг ? , магнитолу ? Ну а все таки специальный вход в ней есть ? Тихий звук будет если подключить проигрыватель к простому входу . Может у вас играть музыку нечем все таки . Все обращают Ваше внимание на корректоре -усилителе , вы как то не реагируете ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

ZER, вот здесь вроде доступно описано:

tvmaster написал :
В общем, рассказываю. Вертушку эту смотрел, сигнал с головки идет, но слабый, на максимуме играет очень тихо.
Головка старая, отечественная типа MM (с постоянным магнитом, кто не в курсе). Демпфер иглы кольцо из резиноподобного материала усохло или размягчилось настолько, что перестало держать иглу с магнитом в пластмассовом корпусе сменного иглодержателя и головка чуть ли не шкрябала нижней плоскостью по пластинке. Сама иголка, до кучи, не держалась, проваливалась (закрепил обжал с боков трубку иглодержателя) почистил от грязи иголку, была черная. Обнаружил разницу сопротивлений обмоток головки. В общем, головка на замену.
Тракт выстроен следующим образом, вертушка подключена к УМ "Электроника" ноль пятнадцатый вроде, он используется в режиме корректора, с линейного выхода усилителя звук идет на самсунговский CD муз.центр.
Тащить с собой осциллограф считаю безумием, хотя у нас такие орлы были, катались на заказы с приборами. Тракт проверил обычным тестером и пальцем, все остальное работает.
Предложил купить новую импортную головку долларов за 30 (уже нашли в Москве Ortofon OM5e) и успокоиться на этом или новый проигрыватель, что нибудь бюджетное автоматическое тыщ за 5. Решили менять головку, как купят поменяю.

Название центра только перепутал.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Ирен

А вот дальше начинается большая головная боль - необходимость диагностики непосредственно вертушки с усилителем, за которую никто из сервисов не хочет браться.

Хм, может вы не по тем сервисам ходите? У нас обычно идет дифференциация, какие-то мастерские занимаются современной импортной техникой, они за такой проигрыватель, естественно, не возьмутся. Другие специализируются именно на старых отечественных аппаратах.
Вообще непонятно почему не хотят браться, так как звуковоспроизводящая аппаратура при наличии приборов диагностируется и чинится легко и быстро.
Еще можно попробовать обратиться к продавцам в каком-нибудь магазине, занимающемся комиссионной продажей подобной техники. Аппаратуру перед продажей нередко приходится доводить до ума, поэтому там скорее всего знают куда можно обратиться по ремонту.

Ирен, попробуйте тут спросить:

Это форум по ремонту бытовой техники. Может там что-нибудь дельное присоветуют.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Igls, спасибо за участие. Контакты на "вшивость" проверили доступными нам, профанам, способами - изменений не заметно.
Sluggard, благодарю за ссылку. Перерыла всё, но объявлений о нужной мне услуге не нашла. Зато наткнулась на товарища по несчастью. Мужчина слезно просит о помощи и сетует на невозможность найти мастера для советской вертушки. Причем, он москвич (IS это я Вам как бы отвечаю), а я в Москве по инету нашла контору, которая декларирует такой сервис (типа позавидовала москвичам). Объяву всё ж повесила, в которой отметился только модератор, просмотров ажно 3 штуки*смех сквозь слезы* Будем думать дальше.

Надейтесь.
Я про стиралку там спрашивал, тоже дня два никто не отвечал. Зато потом народу нарисовалось, советов надавали в тему. Починял за полчаса.

Ирен написал :
а я в Москве по инету нашла контору, которая декларирует такой сервис (типа позавидовала москвичам).

Где? Можно озвучить адресок?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Сам-Себе-Мастер написал :
Где? Можно озвучить адресок?

Я лучше визуализирую (о как!) ;о))) :

2Ирен спасибо. Я никогда не слышал о этой конторе. Хотя думал, что в Москве по этой теме знаю всех. Так как сам из них, из этих. Из ремонтников электроники всмысле. Ваша ссылка конечно не даёт конкретной информации, но спасибо тем не менее.