Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265
#228513

Имеется в наличии Ш-образный сердечник от трансформатора, по оценкам мощьностью 1.5 кВт.
Подскажите где можно найти описание как сделать сварочный аппарат на сердечнике такого типа,
попадаются описания только торов и стержневых трансформаторов.
Каким образом намотать обмотки чтобы получить "правильную" выходную характеристику трансформатора:
полностью на отдельных катушках или часть вторичной поверх первички ?
Каким проводом лучше мотать первичную обмотку - эмалированным или в тканевой изоляции?
Какое напряжение ХХ выбрать, мощность-то невелика?

2Zhenka но 1,5кВт для сварочника мало.

посмотри файлик- может что почерпнешь

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Благодарю.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Попробовал прикинуть по последней методике и получил очень удручающие результаты...
А более научные методы с учетом площади окна, коэффициентов заполнения стали и меди, плотности тока подходят для сварочных трансформаторов?

что было -то и подкинул
но сам считал по этой методе
ну чуть добавил на вторичке
а вот магнитной проницаемостью
током насыщения
не заморачивался
))

2Zhenka Хотите научных? Их есть у Закса

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2Petrovich, я не против, просто у моего железа получилась мощность Ватт 500, и ток вторички максимум 10 А, куда тут варить
Но все равно всем спасибо. Я прикрепил эскиз своего железа, посмотрите пожалуйста, может из него совсем ничего не получится, тогда и смысла в расчете не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Zhenka написал :
просто у моего железа получилась мощность Ватт 500

да ну какие там 500вт, транс нормальный, сварочник спокойно можно делать, что-то точно считать смысла не вижу, для начала сделай временную катушку и мотни любым тонким проводом первичку, витков 300-400, включай все это дело в сеть через амперметр и начинай отматывать витки до резкого возрастания тока, накинь обратно пару десятков витков, это и будет нужное число витков первички, пересчитай вторичку, намотай проводами нужного сечения дисковые обмотки и можно варить ...

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2barmaley спасибо.
А например две вторички намотать на боковый стержнях и сделать "двухдиодный" выпрямитель со средней точкой - это плохая идея? Я опасаюсь, что под нагрузкой большая часть магнитного потока пойдет через стержень с обмоткой, у которой в данном полупериоде диод закрыт, и "рабочая" половина не будет отдавать нормальный ток.

распредели обмотки на три столба вторичка поверх первички выводы последовательно 1 обм 190 -200 вит 2обм 45-50 вит на крайние столбы витков больше

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Я когда-то себе делал маленький "Ш"-образный трансик .Было у меня железо с двух трансов ,я его сложил в один и у меня получилась площадь поперечного сечения на среднем столбе около 50 кв.см .При таком сечении сердечника можно мотать обмотку - "1 виток- 1 вольт " , т.е. на "первичке" должно быть 230 витков ,а на " вторичке " от 50 до 65 витков.Но так как железо было маленькое и "окна " тоже ,то "первички" (эмаль-провод диаметром 1,69мм) влезло витков 160 , а "вторички " (медная шинка в изоляции сечением 9 кв.мм ) около 40-42 витков (точно уже не помню ,записей не сохранил ).При замере на "вторичке " получилось 50 вольт холостого хода .
"Катушку " склеил из прешпана в три слоя .По бокам щечки и по-середине разделяющая ,так как я мотал "вторичку " не поверх "первички " ,как обычно мотают , а отдельно "первичку " внизу , вторичку вверху."Катушка"ставилась на средний столб.Получился симпотный маленький трансик кг 12-14.При нормальном проварочном токе выдерживал два эл-да "тройки".Для мелких работ нормуль.

салют ребята. прочитайте "сварочник из ***ни " извлёк много полезного . на основе этой инфы ...собрал cв . первичка 1.5 дм вт 24 кв влезло в упор варит 3 тройки, рука почти не чувствует нагрева.
4ка прожигает 3ку

спс за идею сварочника (не помню, откуда взял идею) спасибо автору

Zhenka написал :
может из него совсем ничего не получится, тогда и смысла в расчете не будет.

Для нормального сварочника железа маловато, но посредственный можно собрать.
На оба крайних стержня нужно намотать по 320 витков, и соеденить их согласнопоследовательно-это будет первичка. Поверх первичек намотать по 30 витков шинкой-это будет рабочая вторичная обмотка, их соеденить тоже согласнопоследовательно. На среднем стержне намотать 36+15+15 витков и соеденить ее согласнопоследовательно со вторичной обмоткой-это будет балластная обмотка, отвечающая за напряжение холостого хода (хх). Напряжение на отводах вторичной обмотки должно быть на вторичка+36 витков=45В,+11В,+11В. Балластную обмотку можно намотать шинкой в 1,5 раза тоньше, чем рабочюю.