Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4204698

redcat07 написал :
Напомню: опыта у мну никакого не было, ошибки в проектировании - мои

Еще скажите, что для первой работы плохо
Всё ж не зря форум : все знания - только отсюда.

master.msk написал :
вызвали улыбку

Это ж хорошо.

Tehnik-san написал :
бы сделал врезки в стояк повыше

знали бы, каково найти сварщика в городке Где каждый сварщик рассказывает при визите, как он классно всё и всем варит ППР

Tehnik-san, если бы РэдКэт попросил бы меня не только "просто всё собрать", а начать со схемы, там бы вообще ВСЁ по-другому было бы. Коллекторы на 100500 выходов - это же кошмар. Кое-кому еще повезло, что у меня были счетчики и фитинги Виега на 1/2, тк всё это тоже под заказ с немаленькими сроками...

Warhamster написал :
А фильтры и редукторы - тоже сэкономить штоле?

В своём сообщении я имел в виду создание прямой магистрали ПОСЛЕ водомера. Что там на этой магистрали напихано будет — уже не столь важно.

К слову, вот Вы склоняетесь к установке фильтров тонкой очистки на ГВС. А Смысл? Суть получения горячей воды на котельных представляете? Если перед домом УЖЕ установлены магистральные фильтры — всё и так будет в порядке. Если там всё плохо — в дополнительных фильтрах вообще нет смысла.

Ну и еще там пара моментов, да это я уже придираюсь...

Нормально всё. Видно, что хоть и перемудрили, зато потрудились.

Немного коснусь технической части: на месте ванной с туалетом будут насыщенные туалет1 с душевой кабиной, стиралкой, унитазом, и т.д., и туалет2, с унитазом и раковиной. Была тема, описывал как-то. Поэтому такое количество потребителей. Ограничений по высоте сборки нет.
Краны OV на 3/4, счётчик Ителма на 1/2, грязевик OV 3/4, обратный клапан Итап Европа 3/4 (вместо купленного до начала разговоров о массовом клине OV), редукторы/фильтры ФАР, 3/4, коллекторы 1" (тоже, вместо купленных по ошибке с "евроконусом"). Перемычка понятно из чего. На обоих линиях - компенсаторы ФАР (на холодной- стоит, на горячей-будет установлен в торец коллектора). Выводы на iBox - 3/4, до коллекторных сборок.
Гигиенический душ - выводы с коллекторов 1/2, через редукторы Калеффи, термоголовка Фар.

Warhamster,
я не сказал что косяки, просто наушники 2 пары, бошевский пылесос и децкий перфоратор вызвали улыбку

Штукатурка плохая - отвалится плитка. На самом деле это неприятный момент, казалось бы к сантехнике не имеет отношения

https://t.me/Santehnik_Moskva

Warhamster написал :
А фильтры и редукторы - тоже сэкономить штоле?

Сорри ,хоть вопрос и не ко мне, но я бы сделал врезки в стояк повыше и тогда действительно можно было от кранов по прямой водомеры поставить ... но это так, на будущее))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Брейгель написал :
Смотел-смотрел... Ну а слив с фильтров то как организован

Никак Название темы намекает, что еще не все

Тк от Самары до Б*** 2 с лишним часа езды, то продолжение следует после выходных, наверное.

Stc написал :
Водомеры можно было бы напрямую соединить с коллекторами,

А фильтры и редукторы - тоже сэкономить штоле?

Брейгель написал :
Я не понял - а что это за полосатая палка с краником между ГВ и ХВ? Неужели?? Десяток удлинителей??? Понятно, зачем там целых два тюбика анаэроба мелькали...

Монтажную схему принципиальную запросите у авторов темы, станет понятнее.

Соглашусь, что много лишнего.

Смотел-смотрел... Ну а слив с фильтров то как организован?

Брейгель написал :
Десяток удлинителей???

Всего два, вообще-то

Я не понял - а что это за полосатая палка с краником между ГВ и ХВ? Неужели?? Десяток удлинителей??? Понятно, зачем там целых два тюбика анаэроба мелькали...

Warhamster написал :
Острый дефицит фитингов - это вообще основной фактор, который заставлял принимать те или иные решения.

Водомеры можно было бы напрямую соединить с коллекторами, и до них провести гнутой трубой от косых. Реальная экономия на фитингах, при том параметры магистрали улучшаются в значительной мере.

Впрочем, Tehnik-san уже всё сказал.

Warhamster, Я сказал был, а не делал

ma-masha написал :
А почему заднюю стенку за коллекторами не закрыли чем нибудь блестяще-красивым? Ну, или плиткой

Будет плитка. И стеклянная дверь То есть, пластиковое окно от инсталяции до потолка. Под конец работы процесс сборки/разборки был освоен с закрытыми глазами :-)

redcat07, ты у верен, что твои работнички делали штробы штроборезом? Хоть одну прямую линию видишь? У них, наверное, был такой же шок от знакомства с теми пылесосами, как и у меня(у макиты, как ты помнишь, непонятно что вместо шланга), и они все сделали перфоратором.

master.msk написал :
cпасибо, некоторые моменты смеялсо от души

О Боги!!! Неее-е-е-е-е-е-е-е-е-е-ет......

Толмач написал :
штробореза во всей этой красе явно не хватает

Да был он там. Просто места под трубы готовил работник с широкой душой :-)

Tehnik-san, если бы они у нас были... Всю историю я завтра расскажу - сегодня просто некогда было, а сейчас уже сил нету... Острый дефицит фитингов - это вообще основной фактор, который заставлял принимать те или иные решения.

Ну и переделать недолго, если вдруг будут какие проблемы, благо, горелка есть

Кстати, надо всё-таки на лён собирать, а то я разорюсь на баллонах redcat07, ты понел, о чем я

Tehnik-san, спасибо за совет. Если что, опыт нагрева анаэроба в крайне стесненном пространстве освоен (тряпка, тряпка, ключ, горелка )

Были в этой работе и переделки (особенно, когда счётчики не влезли ), проблемма с поставкой Виеги (ну нет в городе-миллионнике лавки с Виегой в наличии, парадокс), и позитивные моменты (знакомство с Warhamster, например). Но к чему я это всё, чтоб не размазывать мысль по клавиатуре...В общем, даже находясь в 1000км от Москвы с её магазинами и выбором, можно, своими ручками и ручками умного помощника, сделать нормальную работу.
Напомню: опыта у мну никакого не было, ошибки в проектировании - мои, а делал - для себя. Вот так :yu

Warhamster написал :
Где самые лютые косяки, на Ваш взгляд?

На мой взгляд - в общем неплохо, НО - надо было ставить перед и после водомера уголки на 3/4, коль краны стоят такие, а уже в них футорки 1/2 х 3/4, поэтому возможен свист на поворотах

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Преамбула: возможно, кто-то и вспомнит, но здесь, на форуме, я искал мастера на устройство своего узла, и в Москве, и в Самаре. Достаточно активное обсуждение было в теме, которое, как обычно, переросло в меряние кое-чем кое кого :-), как это часто бывает, в общем, идея заглохла. И я принял решение делать всё сам. Опыта никакого, знания - только форумные, но, где наша не пропадала (наша пропадала везде ), и решился всё-таки.
Думал-думал, как всё-сделать-переделать, и в конце, вышел на такую схему (со своими недостатками), которую и воплотили. Делать решил сшитым Рехау, благо, чюмоданчик с инструментом дали на неограниченное время (с оговоркой, что инструмент в нем отпахал немеряно). Сей чемоданчик заслуживает отдельного обзору.

Ой, и я вольюсь в тему.

А почему заднюю стенку за коллекторами не закрыли чем нибудь блестяще-красивым? Ну, или плиткой.Для себя же делаете... Или еще будете снимать?

master.msk написал :
некоторые моменты смеялсо от души

Давайте лучше конкретно косточки пересчитайте Где самые лютые косяки, на Ваш взгляд? Свое видение я специально сейчас озвучивать не буду, пока форумчане не понапишут чего-нибудь.

Warhamster,
cпасибо, некоторые моменты смеялсо от души

https://t.me/Santehnik_Moskva

Warhamster написал :
... Или лучше не надо...

Надо, обязательно.