Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4204458

Подскажите, а какие допустимые неровности могут быть после укладки паркетной доски и ламината? По стяжке знаю, что до 2 мм нормально и выравнивается подкладкой и самой паркетной доской. Но сейчас у меня в одном месте около самой стенки бугор миллиметров семь, в других местах при проверке полутораметровым правилом около двух-трех миллиметров. Мастер говорит, что при таком поле, какой был, это нормально. Хотя заливали пол эти же мастера, которые старый должны были снять до плиты и сделать ровный новый.
Первая заливка была совсем кривой. Залили финишным еще раз, были допустимые "волны" в 2 мм. Положили первый раз паркетную доску - те же 2-3 мм неровностей. Сегодня, насколько понимаю, выровняли финишным наливным полом еще раз конкретные места и переложили доску, и получилось то, что описано выше.
Что в этом случае можно сделать?
Пол, на котором качаются стулья и столы после капитального ремонта - это странно.

Лучшее-враг хорошего...

Donz написал :
Положили первый раз паркетную доску - те же 2-3 мм неровностей. Сегодня, насколько понимаю, выровняли финишным наливным полом еще раз конкретные места и переложили доску,и получилось то, что описано выше.

Стесняюсь спросить.. Зачем надо было снимать паркет который лежал нормально и ещё раз выравнивать "конкретные места" ???

Нормально - это перепады в два-три миллиметра? Качался стул и стол. Я решил, что это ненормально, и мастера со мной согласились. Поэтому демонтировали на днях положенную ими же доску и попытались исправить ситуацию.

Donz написал :
Нормально - это перепады в два-три миллиметра? Качался стул и стол

мебель проверяли? - шутка.

А вот со мной случай сегодня был...
Позвонила девушка и слёзно просила переделать, не буду уточнять что, пускай просто "ремонт". При этом, надеясь на меня, она быстренько рассталась с предыдущим исполнителем (иначе бы я не поехал даже посмотреть).
..При осмотре обнаружилось качество ремонта на 5+ , о чём я немедленно сообщил девушке, и со стыдом признался, что лучше сделать не смогу. Пришлось ретироваться, хотя меня рекомендовали как "единственного в Н-ске, кто может исправить этот "ремонт". Мне было очень неудобно, т.к. из-за меня пострадало двое - тот кто был ранее, и тот кто должен быть после меня , это не считая самой "девушки".

Сам стол и стул никак не проверяли? Может, вам к мебельному магазину с фабрикой надо, а вы не туда своё внимание направили.

Donz написал :
Положили первый раз паркетную доску - те же 2-3 мм неровностей.

Упаси боже от таких заказчиков.

допустимые неровности надо контролировать не после укладки покрытия, а до. Когда у Вас разойдутся замки в ламинате, поставщики при обнаружении неровностей больше 2мм на 2м откажут в гарантии.

Как выбирали мастеров?

Грэй,
justis1,
вы про правило не прочитали? Естественно, что мерял правилом. "Тестирование" мебелью сделал для понимая, насколько может быть неудобно с таким полом.

kopey71,
можно подробнее, чем не устраивает заказчик, который решил спросить на форуме мастеров, нормальны ли неровности в 2-3 миллиметра?

windyh,
до укладки, как и писал, контролировал. Были те же два-три миллиметра, которые вписываются в допустимые нормы.
С мастерами встретился, показались адекватными. Две-три недели, пока делали ремонт всего остального нареканий не было.

kopey71 написал :
Упаси боже от таких заказчиков.

Почему? Если допуск по неровности основания 2 мм на 2м, то линолеум, паркет, ламинат и подобное, в праве эти неровности повторить.

stroyman написал :
Если допуск по неровности основания 2 мм на 2м, то линолеум, паркет, ламинат и подобное, в праве эти неровности повторить.

+100
...
Donz, я думаю, что просто вы невнимательно смотрели перед первой укладкой, и неровности превышали допустимые пределы. А вот после второго раза, всё стало в норме, за исключением одного места

Donz написал :
около самой стенки бугор миллиметров семь, в других местах при проверке полутораметровым правилом около двух-трех миллиметров. Мастер говорит, что при таком поле, какой был, это нормально.

... Бугор стесать недолго, он всего лишь 7 мм, и перемерять ещё раз. Допустимые неровности основания для большинства ламинатов - 2 мм НА ОДИН МЕТР. То есть, нужно мерять МЕТРОВЫМ ПРАВИЛОМ.
У вас какой ламинат?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Грэй написал :
мебель проверяли? - шутка.

Не шутка (это я тому кому обращался пост, юмор ... такая штука его нужно понимать, он может быть специфическим и ситуационным). А Грей у нас известный юморист. "Мебель качается" это не показатель. Показатель - правило, измерительный инструменты (у Боша есть прибор, который по готовым полам покажет неровности, можно поискать (Вы же в Москве - ? город большой, поискать хотя бы в прокате). 7 мм это много, это точно переделывать из-за 2 мм не стоит беспокоится.

Выдержка из СВОДА ПРАВИЛ ПОЛЫ СП 29.13330.2011 Дата введеная 2011-05-20
5.18 Поверхность покрытия пола должна быть ровной. Просветы между контрольной
двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью не должны превышать для
покрытий:
полимерных мастичных, дощатых, паркетных, из ламинированного паркета, из
линолеума, из рулонных материалов на основе синтетических волокон - 2 мм;
из бетонов (всех видов), кситолита. цементно-песчаного раствора,
поливинитацетатцементно-опилочного состава, из плит бетонных (всех видов),
керамических, керамогранитных. каменных, резиновых, чугунных и стальных, а также
нз кирпича (всех видов) на растворе - 4 мм:
из чугунных плит и кирпича по прослойке из песка - б мм.
5.19 Отклонение поверхности покрытия пола от заданного уклона не должно
превышать 0,2 % соответствующего размера помещений, но не более 20 мм.
5.20 Высота уступа между смежными изделиями покрытий из штучных материалов
не должна превышать в полах:
из кирпича, бетонных, чугунных и стальных плит - 2 мм:
из керамических, мозаично-бетонных, каменных плит - 1 мм.
5.21 В полах дощатых, паркетных, из линолеума и ламинированного паркета уступы
между смежными изделиями не допускаются.
5.22 Отклонение швов в покрытиях пола между рядами штучных материалов от
прямой линии не должно превышать 10 мм на длине ряда в 10 м. Ширина швов между
плитками и блоками не должна превышать 6 мм при втапливании плиток и блоков в
прослойку вручную и 3 мм при вибровтапливании.
5.23 Зазоры между досками дощатого покрытия не должны превышать 1 мм,
между паркетными досками - 0.5 мм и между смежными планками штучного
паркета - 0.3 мм.
5.24 Зазоры между смежными кромками полотнищ ковров не допускаются.

stroyman написал :
Почему? Если допуск по неровности основания 2 мм на 2м, то линолеум, паркет, ламинат и подобное, в праве эти неровности повторить.

Так о том и речь. Как я понял, двух миллиметровый зазор человека напряг и работяги стали переделывать. Я как-то сталкивался, когда качество штукатурки стен проверяли правилом и фонариком. Позвонил человек, попросил доделать-переделать после, как он сказал, горе мастеров. Я приехал посмотреть, он показывает мне стену выведенную в 0. Приложил правило и посветил фонариком с обратной стороны, между правилом и стеной, видишь, говорит, свет видно, а так не должно быть. А там зазор в четверть миллиметра, наверное, не больше. Я пожелал ему успехов и убрался восвояси.

kopey71 написал :
Так о том и речь.

Виноват, тупанул.

kopey71 написал :
Упаси боже от таких заказчиков.

я принял как "Упаси боже от таких мастеров".

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

у меня паркет по всей квартире. дубовый. недавно отшлифованный и вскрытый лаком. выглядит приятно. но, мячик если положить в некоторых местах, то он начинает катиться под уклон. однако без мячика визуально этой неровности не видно. не мерял какие там перепады но интуиция подсказывает что недецкие. может и до сантиметра а то и больше. но жить и радоваться мне это совершенно не мешает. визуально все выглядит очень даже хорошо. скрипов нет. что еще нужно? автор. в процессе жизнедеятельности вы часто планируете замерят перепад? не думаете ли вы что спустя месяц после ремонта вы забудет о том что у вас где то там 2-3 мм перепад?

Fazan написал :
вы забудет о том что у вас где то там 2-3 мм перепад?

В Москве заказчики спят с правилом в обнимку и утром ползают по полам и стенам в поисках неровностей

Баш майсторът

jekasus написал :
В Москве заказчики спят с правилом в обнимку и утром ползают по полам и стенам в поисках неровностей

И не только в Нерезиновой.

Грэй,
у меня дубовая паркетная доска. Вопрос уже решен.

Игорь608675,
спасибо!

kopey71,
нет, человека напрягло то, что бОльшая часть мастеров вместо ответа на простой вопрос начинает нервничать и петросянничать, рассказывая кто с чем спит.

Fazan,
меня неровности сами по себе не раздражают. Несколько не нравится то, что переносной столик в зависимости от места надо регулировать. Поэтому и решил узнать, должна ли паркетная доска быть идеально ровной или допустимы небольшие отклонения.
Вызвал еще одного мастера, он нормально и понятно объяснил, что такие неровности допустимы, и что с большой вероятностью через месяц они станут меньше, когда подложка и доска улягуться. На примерно такой ответ я и надеялся, создавая эту тему.
Всем с конструктивными ответами спасибо, вопрос решен.

Даже в виде шутки ответ является ответом.
Вашу "микроскопию" никто же не называл каким-либо определением. Так что "петросяничание" — это нехорошо говорить. Просто трезвость в делах следует иметь. Слесарные микроны для ремонта помещений — это болезненная фобия. Всё можно довести до ненужного идеала. Но это не та цена, которую большинство могут заплатить.

Donz написал :
Вызвал еще одного мастера, он нормально и понятно объяснил, что такие неровности допустимы, и что с большой вероятностью через месяц они станут меньше, когда подложка и доска улягуться.

Перед предыдущими мастерами извинился, за устроенный им лишний гемор, чуток компенсировал в денежном эквиваленте

Donz написал :
Всем спасибо

Как-то так надо. По людски.

stroyman написал :
Перед предыдущими мастерами извинился, за устроенный им лишний гемор, чуток компенсировал в денежном эквиваленте

Это вопрос? В любом случае, чтобы давать советы, что делать с предыдущими мастерами, надо знать о ситуации. А вы пытаетесь по фотографии лечить.
Если кратко, то предыдущие мастера вместо того, чтобы сразу соглашаться на переделку, могли нормально объяснить что к чему, как это сделал сегодняшний мастер.

Donz написал :
Если кратко, то предыдущие мастера вместо того, чтобы сразу соглашаться на переделку, могли нормально объяснить что к чему

Наверно они поняли: объяснять некому.

Прям ппц... ТС, Вы "такой острый на язык шо я аж боюся". Особенно понравилось "лечить по фотографии".
На будущее: чтобы не сходить с ума и не огрызаться с каждым форумчанином по-отдельности, будьте добры при подобном случае не полениться, а приложить правило к проверяемой поверхности ("трапециевидку" острым концом, если нужна мега-точность), установить источник света за правилом и затем взять фотоаппарат и СФОТОГРАФИРОВАТЬ то, что Вы хотите обсудить.

ЗЫ Большинство людей, которые не связаны постоянно с каким-либо родом измерений (строители-то и то далеко не все умеют), не могут отличить 2-3мм от 6-7мм визуально, а по линейке 1 от 3 и то не всегда измерят ровно, ибо у линейки тоже есть погрешность и надо знать какой линейкой измерять.

А я-то дурак, парюсь что у меня пол получился с передападами до 0,25 мм, а по краям видимо не до конца стесал, и поднимается правило над неровностями до 0,5 мм и я парюсь как переделать

Wolkusha написал:
А я-то дурак, парюсь что у меня пол получился с передападами до 0,25 мм, а по краям видимо не до конца стесал, и поднимается правило над неровностями до 0,5 мм и я парюсь как переделать

Wolkusha,
Что примерно соответствует прогибу плиты перекрытия от Вашего веса.