Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#228756

соседи требуют провести срочно сию операцию, мужчина сегодня отсутствует, сама ни разу не видела как это делается...

Не думаю, что вашим соседям как то поможет кран Маевского.
Для начала убедитесь, что он у вас есть, стоит на батарее.
Они, краны Маевского бывают двух (основных) типов, открываемый с помощью инструмента, специальный ключ или обычная плоская отверткой, или там ставится ребристая головка, похожая на заводную от наручных часов, только по больше. Её можно отвернуть руками, ну или плоскогубцами.
Дальше действуйте, берете какую нибудь глубокую миску, подставляете под кран и открываете, спускаетет воздух или холодную воду, пока тепленькая или горячая не пойдет. В общем, это и все. Можно сообщать соседям, что все получилось.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

QUOTE=tvmaster]Не думаю, что вашим соседям как то поможет кран Маевского.[/QUOTE]

  • почему? говорят предыдущие жильцы всегда открывали, и в соседнем стояке ,опять же говорят, уже тепло

Для начала убедитесь, что он у вас есть, стоит на батарее.

  • есть
    Они, краны Маевского бывают двух (основных) типов, открываемый с помощью инструмента, специальный ключ или обычная плоская отверткой
  • у меня такой

Дальше действуйте, берете какую нибудь глубокую миску, подставляете под кран и открываете, спускаетет воздух или холодную воду, пока тепленькая или горячая не пойдет.

  • а много ее потечет? вдруг залью тех кто хочет тепла и не хочет потопа? Открывать надо потихоньку, да? Боюсь вдруг не смогу закрыть... А из ДЕЗа сантехник не хочет итить...говорят пока тепло тока пробное и до 10 числа заявки не принимают... Соседей жалко....мерзнут ведь... (-:

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ln написал :
почему? говорят предыдущие жильцы всегда открывали, и в соседнем стояке ,опять же говорят, уже тепло

Вобщем то эти краны предназначены не для спуска холодной воды из радиатора, а для выпуска воздуха, который мешает циркуляции. Если у Вас верхняя квартира и стояк заканчивается Вашей батареей, то действительно поможет. Но если стояк идет дальше наверх, то это бесполезно, так как Вы не сможете выпустить воздух который выше вашего крана.

ln написал :
а много ее потечет?

Вода вообще не должна течь. Ну разве что несколько капель чтоб убедиться что воздуха больше нет. Автоматические краны именно на этом принципе и работают - поплавок плавает в воде закрывая выпускное отверстие, но если вместо воды появился воздух, то поплавок падает и отверстие открыто пока весь воздух не выдет.

LN написал :
научите открывать кран маевского!

tvmaster написал :
Для начала убедитесь, что он у вас есть, стоит на батарее.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ln написал :
из ДЕЗа сантехник не хочет итить...говорят пока тепло тока пробное и до 10 числа заявки не принимают... Соседей жалко....мерзнут ведь...

Да елки-палки, ДЭЗу не жалко, а вам жалко... а голодающих детей африки вам не жалко? Если что не так, кто вам за испорченный ремонт и вещи в вашей квартире заплатит? Соседи, которых вы пожалели или ДЭЗ, который ни вас, ни их не пожалел?

LN

Открывайте и ничего не бойтесь.
Не забудьте закрыть, когда начнёт бить фонтанчик - тоню-ю-юсенькая струйка чистой или ржавой воды.

P.S. Мне это занятие надоело (последний этаж) - поставил автомат. Вчера весь вечер "пшикал" - зато "бульканье" прекратилось.

2ВТБ!
А у вас перед автоматом отсечной кран стоит?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Если у Вас верхняя квартира и стояк заканчивается Вашей батареей, то действительно поможет.
-yes, даже 2 стояка

Да елки-палки, ДЭЗу не жалко, а вам жалко... а голодающих детей африки вам не жалко?

  • еще как жалко, но тут я бессильна
    Если что не так, кто вам за испорченный ремонт и вещи в вашей квартире заплатит? Соседи, которых вы пожалели или ДЭЗ, который ни вас, ни их не пожалел?
  • звонила еще раз сегодня в ДЭЗ, сказали что до 10 заявки на тепло и просьбы соседей не удовлетворяют,категорически запретили упражняться в открывании крана Но я обещала решить проблему соседям до вечера -может на улице потеплеет ;-))), либо придется вечером пытаться открыть этот гадкий кран :-((((

[QUOTE=ВТБ!] LN
P.S. Мне это занятие надоело (последний этаж) - поставил автомат. Вчера весь вечер "пшикал" - зато "бульканье" прекратилось.
и я такую же хочу - если не сложно - в 2-ч словах- во скока по трудо- и финзатратам примерно это удовольствие обходиться?

Спасибо всем кто пожалел меня, моих соседей и голодающих детей африки

BV

Пробка-автомат.

LN

Что-то около 200.

либо придется вечером пытаться открыть этот гадкий кран

Что-ж Вы так обижаете это полезное изобретение генерала Майевского?

LN написал :
я такую же хочу - если не сложно - в 2-ч словах- во скока по трудо- и финзатратам примерно это удовольствие обходиться?

7-8 евро

ln написал :
Спасибо всем кто пожалел меня, моих соседей и голодающих детей африки

Дама и господа,
а при чем тут соседи? Не понял......

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ln написал :
звонила еще раз сегодня в ДЭЗ, сказали что до 10 заявки на тепло и просьбы соседей не удовлетворяют,категорически запретили упражняться в открывании крана

Ну так и Сошлитесь на запрет ДЭЗа, когда соседи придут

ln написал :
Но я обещала решить проблему соседям до вечера

Они вам зарплату платят, или вы просто добрый человек? Не трогайте вы незнакомые предметы, даже если они находятся в вашей квартире. Оно, конечно, может и пронесет... а если нет?

ВТБ! написал :
Пробка-автомат.

А это что?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

ДОКА написал :
7-8 евро

а на старые чугунные батареи можно ЭТО поставить?

BV

ln написал :
на старые чугунные батареи

1¼" - и не перепутать левые с правыми.
Если пробку удастся открутить неразрушающими методами.

2ВТБ!
Ясно - перед ней на всякий случай кран не поставишь...

bv написал :
на всякий случай

Какой случай имеется ввиду?
Разрушающее давление в системе? Есть много более слабые элементы в подвале.
Фиксация клапана в открытом положении? Колпачок закрутить - и вся недолга.

2ВТБ! "Говорят" автоматы иногда текут, когда на рабочую поверхность попадает песчинка или кусок ржи. Приходишь домой - а он тебе лужу напшикал.....

А с краном - открыл пока дома, воздух вышел автоматом за несколько часов, закрыл и не волнуешься....

PS Понял -про колпачек не знал...

bv написал :
воздух вышел автоматом за несколько часов

может у меня какой-то не такой кран...
но воздух из пустой батереи выходит через него за пару минут.
а потом течет струйка воды. так что надо стоять около него с кружкой и вовремя закрыть.

vova123 написал :
воздух из пустой батереи

То из батареи, а то - из труб в начале отопительного сезона. Пока всё "пробулькается" на чердаке...

ln написал :
а на старые чугунные батареи можно ЭТО поставить?

Да,нужна заглушка с отверстием 1/2".

ДОКА

Да не кран Майевского, а пробку-автомат.

ВТБ! написал :
Да не кран Майевского, а пробку-автомат

Причем здесь пробка?

ДОКА

При автоматическом газоотводчике.

ВТБ! написал :
При автоматическом газоотводчике.

ЗамечательноА под него выход 1/2 дюйма не нужен?

ДОКА написал :
А под него выход 1/2 дюйма не нужен?

Если он встроен в пробку? Не нужен.
Нужна резьба дюйм или дюйм с четвертью - левая или правая.

ВТБ! написал :
Нужна резьба дюйм или дюйм с четвертью - левая или правая.

Слишком много "или"
Самое простое-нарезать резьбу в сущствующей заглушке,и ввернуть туда автомат.