Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#237452

2and361 Нда сильно особенно с изолентой... Впрочем все от работяг зависит....

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

поюзанная макита выглядит как сильно застиранная тряпка щедро посыпаная цементом, и ни разу не видел чтобы кто-то напрягался с бережным обращением, последний раз приходили ставить пластиковые окна, увидел их перф и ужаснулся.
Обмотаный лохмотьями изоленты, причем так что замотаны вентиляционные щели(чтоб пыль не сосало и дольше жило), девайс в таком виде прожил 3 года, причем никто ни разу не смазал(50 баксов за фирменную макитовскую смазку жалко а халявной советской стремно), кряхтит, пердит но работает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2and361 Не замечал за макитой- может с ней просто бережнее обращаются?
Да и заметнее голубенький серого
касательно инженеров электронщиков - в электрике все электронщики обычно мало шарят, что впрочем не мешает им делать приборы. А ноль-фаза и эл машины не для них. Хотя конечно стыдно этого не знать вообще челу с высш тех обр тем паче что ТОЭ преподается везде. Лентяи и пр это беда. как и везде. Главное что стимул тока один-деньги.Идейя интерес не проста на втором плане(что в принципе мона было бы и оправдать - за нищету) а просто отсутсвуют-главное бы ниче не делать и бабки иметь.

and361 написал :
Помню в каком шоке был "электронщик" когда я на спор взялся голой рукой за ноль и (о чудо) остался жив.

Что серьезно. Хороший прикол.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Solovushka написал :
Но интерсколовская болгарка поюзанная страшное зрелище. К интеру еще грязь пристает дико.

самое страшное зрелище что видел - поюзанные макиты, пыль к ним липнет за милую душу и очень заметна. Почему-то народ свято верит что если разобрать их дрели для чистки то потом уже не соберешь, либо угробишь "кибернетику".
А разбираются и собираются они отлично, всего 6 саморезов открутить и все как на ладони, чисть/мажь и закручивай.
Как разбирается моя старая Сарапульская дрель "универсал" так это страшный сон в сравнении, причем после разборки фиг куда подлезешь, явно о юзерах конструкторы не думали вообще.

Solovushka написал :
в КБб тут был оборонном - страшно одни старики молодежи нет опыт передавать просто некому.

я энергетик, и у нас молодняку ничего нафиг не надо, приходят просто для просиживания штанов, получение какого-либо опыта тоже не интересует. А окончившие институты инженера по электронике какие приходят это вообще песня, каждый второй не тянет даже на электрика 1-го разряда,- за 5 лет неузнали даже чем отличается ноль от фазы. Помню в каком шоке был "электронщик" когда я на спор взялся голой рукой за ноль и (о чудо) остался жив.

t283ta написал :
П покупали для покататься и режим эксплуатации у них обычно был "на убой", а Ю покупали для долгой спокойной езды по делам

Не путаете? У Планеты (не выше третьей ) эластичность получше была.

Kvost написал :
Да полный бред. Еще и 100 тысяч без ремонта.
ЗЫ: у меня был ИЖ-П5.

Хм... Правильно. У П5 такого и быть не могло. Во-первых потому что все, что >3 (Ю4, П5 и т.п.) было отстоем по определению, во-вторых 1 цилиндр и 2 цилиндра (при одинаковом суммарном объеме) - это "две большие разницы", и в третьих - П покупали для покататься и режим эксплуатации у них обычно был "на убой", а Ю покупали для долгой спокойной езды по делам...

Под ремонтом я понимал "ремонт движка". Реально я 2 раза регулировал полуавтомат сцепления, поменял 1 болт и 1 втулку подвески движка и 1 амортизатор погнутый в результате въезда в дерево...

ЗЫ. И, кстати, вы же верите, что бывает работоспособный Интерскол, к примеру? Тока не надо очередной дискусии про китайцев.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

go написал :
Hе ВЕРЮ ! Hе существуют ижи без pемонта.

Да полный бред. Еще и 100 тысяч без ремонта.

ЗЫ: у меня был ИЖ-П5.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2and361 Не согласен. Да поначалу быть может. Но интерсколовская болгарка поюзанная страшное зрелище. К интеру еще грязь пристает дико. К китайскому моему штерну так не пристает как к нему. Хотя пластик интера, по качеству, не в пример лучше.Кресс цветной но согласны с тем что в РФ за ничего выдающегося не создано. О чем бы говорил весь мир и восхощался?
Да и все остальное задел СССР. в КБб тут был оборонном - страшно одни старики молодежи нет опыт передавать просто некому.Разрыв поколений абсолютный.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Solovushka написал :
даже интерскол и тот серый

Хмм, хоть и Кpесс, а тоже сеpый.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Solovushka написал :
А Россия - серости, все серо ничего выдающегося, даже интерскол и тот серый

) девалт тогда надо брать цеплячьего цвета, или блэк-дрюккер ядовитых оттенков, или макит.
Кстати по поводу цвета макит есть много разногласий, для кого-то зеленые а для кого голубые кажутся, и надож было такой цвет придумать.
А если серьезно то серый вполне практичный цвет, пыль меньше всего заметна.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А как вам лампово-полупроводниковый телевизор Таурас 1987 года выпуска?Родина наша СССР страна контрастов. А Россия - серости, все серо ничего выдающегося, даже интерскол и тот серый

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВТБ! написал :
Только что сам не работал - а так и родители, и все соседи

Тесен миp.... 13 лет пpошло как покинул, а до сих поp иногда снятся кошмаpы, что на 1 мин в пpоходную опаздываю.

go

Только что сам не работал - а так и родители, и все соседи - кроме главного архитектора.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВТБ! написал :
Делали ли на мотозаводе мотоциклы?

Hет конечно, а вы откуда знаете пpо самыйсекpетный завод ?

go написал :
на супеp-пупеp военном заводе

Делали ли на мотозаводе мотоциклы?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

T283TA написал :
Мой ИЖ-Ю3 больше 100тык прошел. И никакого ремонта.

Hе ВЕРЮ ! Hе существуют ижи без pемонта.
PS: Кстати сам pаботал 7 лет на супеp-пупеp военном заводе, котоpый заодно делал магнитофоны ИЖ. Так вот когда я увидел что облой с обpезиненых валиков снимают на наждаке, то есть сидит мужик в токаpном цехе на заточном участке и каждый валик из огpомной коpобки обтачивает на наждаке я выпал в тихий осадок. 1986год. Военные технологии......

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

t283ta написал :
Хм... Мой ИЖ-Ю3 больше 100тык прошел. И никакого ремонта. И жив еще. Вот ведь...

Вот только отличается он от современных японских, немецких, итальянских, примерно так же как конаковская дрель 1970г от Fein 2006г! О чём можно говорить, если рама ИЖа не менялась с 1956г с модели ИЖ-56! А ТТХ совремнных ижевских моторов на фоне даже 20 летних буржуйских.....

Этим летом отдал ещё живой ИЖ-56 1961 года выпуска.

sasa написал :
а от мотоциклов только движки там делали.

Хм... Мой ИЖ-Ю3 больше 100тык прошел. И никакого ремонта. И жив еще. Вот ведь...

t283ta написал :
Хм... Может это и есть причина появления кривых изделий под когда-то гордой маркой ИЖ?

Дык и в старые времена основная раб сила на Иж мехзаводе была студенты практиканты и профессиональные алкоголики, я сам там практиковался разок аж 4 месяца, а от мотоциклов только движки там делали.

go написал :
Все спецы давно на базаpе сникеpсами тоpгуют.

Хм... Может это и есть причина появления кривых изделий под когда-то гордой маркой ИЖ?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alex___dr написал :
То что стреляет (военного назначения) отличную, остальное, мотоциклы, инструмент, тоже отличные....от других...

Hе путайте божий даp с яичницей, Ижмех никогда не делал мотоциклов( в Ижевске много дpугих заводов), а что осталось на нем от обоpонки уже поди и на заводе не знают, сокpащают капитально в тpетий pаз. Все спецы давно на базаpе сникеpсами тоpгуют. Тепеpь хотят акциониpовать то что не ушло под тоpговые центpы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Или наши, такое ощущение что зроблено сие на разбитых станках и классически "доработано напильником",

Да не ощущение, а так оно и есть. Я когда доводил до ума злосчастный интерсколовский рубанок, обнаружил, что крепежные выступы задней платформы были доработаны напильником - следы были совершенно явные. И с другой стороны для выравнивания подложена картонная шайбочка, судя по виду из куска упаковочного картона, не иначе Начатое неизвестным рабочим пришлось довершать, так как спилено было недостаточно и подошва стояла криво Шайба была, естественно заменена на металлическую и другой толщины, ну и пластик пришлось подпиливать. Результат получился сносный, если не считать слегка заваленного одного угла подошвы: ее как отлили, так и поставили, а то что уважающие себя фирмы ее фрезеруют для выравнивания их не касается.
Правда, надо сказать, что ижевская же ЛШМ у меня уже долго трудится практически без нареканий. Мелочь в виде несколько странно работающего БУЭ можно не считать.

Всё лучшее на оборонку, а что осталось, а оставалось не много, на ширпотреб...
Завод Хруничева в качестве ширпотреба выпускал детский велосипед "Дружок" - отстой редкостный, чего не скажешь об основной продукции завода.

Как-то лет 5 или 6 назад притащили мне в ремонт пылесос, на котором гордо красовался шильдик "Корпорация Энергия имени С.П. Королева". Схема из трех деталей, но нет контакта, хоть застрелись. В результате длительного разбирательства выяснилось: в одном месте была мелкая плата, на которую запаивался разъем. Контакты разъема были покрыты толстым слоем окисла. При попытке прогреть пайку паяльником припой стек с контактов как вода с жирной сковорды. После извлечения разъема, зачистки контактов надфилем и запайки на место пылесос тут же заработал.
Обратный пример. Лет 15 назад был куплен раскладной металлический сервировочный столик на колесиках. Сделан он был на каком-то оборонном предприятии, причем, видимо, на основном производстве. При раскладывании между половинками столешницы не просунуть и бритву! И в целом видно, при изготовлении использовалось серьезное токарно-фрезерное оборудование.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Solovushka написал :
разные конвейеры разный контроль качества

и я о том - лучшее на оружие а остальное в быт, причем на экспорт одно а себе другое, как и на КамАЗе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Solovushka написал :
2and361 И.В Сталин тоже только о себе думал? О своей защите и своем пузе?
и В 41 и в 45? и во времена коллективизации?Только ради того чтоб побольше русского народу погубить? разные конвейеры разный контроль качества- все как на камазе. история с газовиками тому пример. Иж мех делает продукцию... разную.

Уважаемый, а что выпускалось на тех конвеерах?? Бытовую технику? С тех пор двойной стандарт и пошёл. Всё лучшее на оборонку, а что осталось, а оставалось не много, на ширпотреб...
Завод Хруничева в качестве ширпотреба выпускал детский велосипед "Дружок" - отстой редкостный, чего не скажешь об основной продукции завода.

То что стреляет (военного назначения) отличную, остальное, мотоциклы, инструмент, тоже отличные....от других...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2and361 И.В Сталин тоже только о себе думал? О своей защите и своем пузе?
и В 41 и в 45? и во времена коллективизации?Только ради того чтоб побольше русского народу погубить? разные конвейеры разный контроль качества- все как на камазе. история с газовиками тому пример. Иж мех делает продукцию... разную.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Не профи со стажем написал :
М16 это круто, а АК дерьмо

военпром и просто пром - разные вещи. У нас вся страна почти целый век только на оборонку и работала, власть о своей защите заботилась, а остальное лишь в качестве вспомогательного производства, отсюда и хроническая отсталость в бытовой технике, а к инструменту так вообще всегда относились наплевательски, "доработка напильником" - наша кстати крылатая фраза.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

is написал :
и по точности

воистину. Берешь в руки китайскую "дрель" за 400р,- кусок пластика, вместо металла какой-то силумин, патрончик хлипкий, но ведь не люфтит и не бьет, ручки не угловатые убожества режущие углами руки, не грохочет подшипниками.
Или наши, такое ощущение что зроблено сие на разбитых станках и классически "доработано напильником", а живут они чуть дольше галимого китая не потому что лучше сделано, просто у нас нормальный металл копейки стоит, в отличии от.
Болтал как-то с нашим начальником лаборатории металлов, 2 института + сам бывший токарь 6-го разряда, говорит что беда российской экономики не столько в наплевательском отношении к разбитым дорогам ("дураки и дороги") сколько к инструменту,- плохим невозможно сделать ничего хорошего даже если ты трижды ас, на разбитом токарном станке 40 летней давности разве что болты точить можно да и те кривоватые.
Достаточно глянуть на немецкую отвертку и на нашу, последняя скорее предназначена для натирания мозолей и срывания шлицов.
Легенда о Левше подковавшем блоху как яркий показатель наколенного изготовления единичным народным умельцем, при помощи не иначе каменного топора, как зек в тюрьме месяцами один нож пол-года об кирпич точит, а остальные при этом лаптем щи хлебали.

Чёт зацепило, после работы зашел в "Инструмент" в нашем же здании, ребят знаю, пообщался. Дрели Байкал - берут на ура, поломок возвратов практически нет, перфы, болгарки - немногим хуже на 4+, циркулярки - берут неплохо, но для неслишком притязательных пользователе, и только для плотницких работ, рубанки на троечку, берут мало, эргономика точность не на уровне. В целом по Байкалу, довольно мало гарантийных ремонтов, по колличеству обращений идет сразу после проф. брендов, практически весь бытовой инструмент (Скилы, Спарки, В&d, бытовые Бош, Хитачи и т.п.) по колличеству обращений на душу проданного, опережает Байкал.
ЗЫ Магазин крупнейший в городе, вернее это сеть магазинов + сервисный центр, левотой типа Бортов-Штернов не торгует.

dmu написал :
пневматический пистолет ИЖ (марку не помню) с переламывающимся стволом, у которого криво просверлено отверстие под ось в этом переломе и из-за чего ствол смотрит влево

Вы еще скажите что М16 это круто, а АК дерьмо, не знаю я пневматикой не интересуюсь, но сильно сомневаюсь, что в Ижевске не умеют пистолеты делать, может и собрал ваш экземпляр из ворованного брака, д.Петя в гараже не в лучшие годы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

Имхо отечественный иструмент по надежности все-таки лучше галимых фирм китая, а вот эргономика да, этого у нас никогда делать неумели, как специально сделано чтоб работяга побыстрей задолбался и шел на перекур.

По эргономике и по точности. Например, хорошо, когда подошва рубанка литая, мощная и прочная, вот если бы она была бы еще и ровная при этом, цены бы ей не было.