Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#228777

Что лучше поставить душевую кабинку 90 на 90 или ванную на 1.5м, кто что больше предпочитает и удобна ли в душевой кабинке мыться?

P.S. моюсь всегда только под душем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

А это кому что нравится!
Как говорится - На вкус и цвет - товарищей нет.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Vadim131 Практичней и удобней - в ванне..Обьясню - ванну после использования - душиком смыл - и всего то..А в душевой кабинке - помимо тесноты - ещё и множество поверхностей где со временем будет собираться кальций от воды , ржавчина, остатки мыльной высохшей пены..и прочая кака...И мыть кабинку (стенки0 вообще гимор.Это вы в кине загранишном насмотрелись...так там кабинку горничные убирают...

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

2parsjukin А стены в ванной мыть не надо, тот же самое гемор???!!!
Хотелось бы услышать мнение людей кто уже пользовался кабинками

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

2parsjukin А вы кафель в ванной никогда не моете? Ну может вам тогда и кабинку мыть не придется...
Пользовалась только в гостиницах. Вполне удобно, правда размеры не мерила, может там побольше чем 90х90.
Если ванну вы никогда не принимаете, белье в ванне не замачиваете, то почему бы и нет. Вот я на такое не решусь. Правда ванну я принимаю раза четыре в год, но от этих 4 раз отказаться не готова - иногда это такой кайф!
Еще один аргумент - у наших знакомых есть и ванна и душевая - в большой квартире. В ванне только собаке лапы моют, и маленькую племянницу купают. Все остальные члены семьи, а их 5 человек, в "час пик" иногда даже ссорятся, кому в душ идти. Хотя ванна свободна - пойди и прими душ там - но не хотят, говорят, в кабинке удобнее.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

лучше всего сделать просто душ в ванной комнате со стоком в полу. никакой тесноты, пространство, масштаб и красота. у меня так
п.с. - душевая кабинка жуткий не кайф, как в бутылке сидишь

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

streetcleaner написал :
лучше всего сделать просто душ в ванной комнате со стоком в полу. никакой тесноты, пространство, масштаб и красота.

А закрываться шторкой? По-моему кабинки потому и делают, чтобы от этих шторок дебильных избавиться. Как я их ненавижу!
Особенно если душ будет без поддона, прямо на полу, то еще и все вокруг будет мокрое.
Кстати, может быть можно сделать аналогичные дверцы на обычную ванну? Говорят, бывают готовые, но я видела только в комплекте с дорогущими ваннами.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

ну во первых шторки разные бывают не обязательно это "кусок противного полиэтилена". барский вариант - стекло. я вначале так и думал. потом _временно_ купил дорогую штору, а сейчас уже и не хочу стекло - стекло разделит ванную комнату на 2 маленькие зоны, а сейчас у меня одна большая. очень нравится. чтобы на полу не было все мокрое делается небольшой порожек, изнутри которого и вешатется _красивая_не_полиэтиленовая_ штора.

стеклянные дверцы на ванные есть. их очень много. поищите в инете. но стоят, как и все эксклюзивное, совсем не дешево...

Ставьте ванную, убрав ее вы или члены вашей семьи, лишитесь возможности принять ванну, а это никакая кабинка не заменит. Душевая кабинка удобна когда она большая, хотя бы полтора на полтора метра.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

tvmaster написал :
лишитесь возможности принять ванну

а зачем это нужно?

Имею опыт эксплуатации душевой кабины. Все зависит от предпочтений. Сама кабина несколько сложнее в уходе по отношению к ванной. Придется периодически мыть стекло спецмоющими средствами для удаления отложений кальция. При выборе кабины лучше брать со средней глубины поддоном (40-45 см), обратить внимание на толщину самого акрила (чем толще, тем надежнее) и на наличие сифона (бывают без сифона с гофрой - хуже).

Кстати, о размере, метр на метр вполне достаточно, если Вы в нормальных габаритах.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

с габаритами моиме все пока ок! я думал на 90*90 поставить или она моловата всетаки будет?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

streetcleaner написал :
ну во первых шторки разные бывают не обязательно это "кусок противного полиэтилена".

Да полиэтиленом я давно не пользуюсь. Тряпка какая-то. Но тряпка, она и есть тряпка. Не люблю я их. Да и герметично не закроешь, с боков все равно щели остаются.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

streetcleaner написал :
а зачем это нужно?

Детям, чтоб с пеной и корабликами поиграть. Взрослым, чтоб размякнуть не стоя на ногах.
Душ это экспресс-помойка (от слова мойка ), когда времени на ванну нет.

streetcleaner написал :
лучше всего сделать просто душ в ванной комнате со стоком в полу. никакой тесноты, пространство, масштаб и красота. у меня так
п.с. - душевая кабинка жуткий не кайф, как в бутылке сидишь

Вот это отличная идея - когда ездил в финляндию очень за них порадовался - у них вся ванная комната - одна большая кабинка!А пол с небольшим уклоном и сливным отверстием - офигенныя идея, особенно когда моешся не один!!!

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Sanfis написал :
Вот это отличная идея - когда ездил в финляндию очень за них порадовался - у них вся ванная комната - одна большая кабинка!А пол с небольшим уклоном и сливным отверстием - офигенныя идея, особенно когда моешся не один!!!

так об чем и речь. у нас просто люди не видели никогда такого, не знают, вот и лезут в кабинки, в которых развернуться нельзя и потом жалуются

Скажу свои наблюдения за 20 лет пользования душем ,еще во времена застоя когда вместо двери была пленка из под котрой сильно сифонило(ванну никак руки не подымаются выбросить):
Плюсы-1удобно особенно стареньким (не нужно ноги задирать)
2 не упадешь (сколько раз делали сальто в ванной)
3территория уборки гораздо меньше чем при остальных вариантах(мочалкой протер с силлит
и смыл водой)
4 Низзя утопиться (если вдруг сознание потеряете или уснете!!!)
5Расход воды маленький,экономно (особенно там где нет канализации централизованной)
6 легко создать микроклимат (когда в ванной температура +17-18 в межсезонье)
7 ну и территория меньше
Минусы: если нужно лечебную ванну принять тогда в тазик
По поводу финнов,почему тогда вместо умывальника не пол с канализацией?,простор,ноги мыть ,не нужно высоко задирать .

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Vadim131 написал :
Что лучше поставить душевую кабинку 90 на 90 или ванную на 1.5м, кто что больше предпочитает и удобна ли в душевой кабинке мыться?

P.s моюсь всегда только под душем.

Самый универсальный вариант - скошенная ванна 90Х150 с раздвижной стеклянной ширмой + нормальная душевая колонка туда.
Во-первых места поболее чем в кабинке.
Во-вторых если есть малые дети, то без ванны ну никак ...

СтОит такое удовольствие порядка 25 тыр (ванна, ширма, смесители).
Кроме того, ванну мможно оборудовать гидромассажем.

Щели,выступы,рельсы итд. душевой кабины-рассадник сырости в квартире, грязи,микробов,плесени,слизи,грибка,запахов гнили,уродливого известкового налета.Стеклянными дверями можно серьезно травмироваться.Пластик содержит токсичные вещества и канцерогены.
Только чугунная ванна и текстильная легкая непромокающая и моментально стекающая и сохнущая шторка(быстро сохнет,нетравмоопасна,в отличие от громоздких стеклянных дверей).
Сухо,чисто,гигиенично,проветривается и очень красиво.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Два экстремиста решили выступить, один все время ищет повод китайца рекламно протянуть, другой просто ретроград упертый.
А по теме - каждому свое, учитывая физическое, материальное и эмоциональное состояние.

В новой квартире с женой вообще отказались от ванной (хотя места хватает) так как очень тяжело вспомнить, когда последний раз принимал ванную. И мы такие не одни.
Поставьте хорошую душевую кабинку с "сиденьем" (на всякий пожарный - типа жене побрить ноги, или помыться, есть будет тяжело стоять и т.д.)

У меня дома ванна.
Последние несколько лет регулярно в поездках останавливаюсь в отелях, где чаще бывают душевые кабины.
Если до этого я и имел мысли о душевой кабине, то после пользования ими ни за что не променяю ванну на кабинку.
Разве что она будет размером метр на полтора.

Что меня еще всегда удивляет в душевых кабинах, так это размещение смесителя. Какие идиоты ставят их по середке стенки?
Частенько случайно задеваю.

Стоя в ванне, можно принимать душ.
А имея душ, ванну не примешь.

А 90*90 это даже не нагнешься толком, чтобы удобно ноги помыть. Теснота.
С супругой опять же в кабинке неополоснешься. Ребенка мыть неудобно. Собаку - неудобно. Велосипед - практически нереально. И т.п.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

...да, велосипед все портит, все мыслительные потуги под откос..., хотя и супруги, и ванны тоже разные бывают..., говорят

Душевая кабина-рассадник микробов,слизи,запахов,плесени и грибка в квартире.Стекло тяжелое и травмоопасное.Пластик токсичный с канцерогенами.
Чугунная или на худой конец стальная ванна.
Но только не тесная,грязная,темная,аварийноопасная китайская пластмассовая душевая будка.Чтобы помыться лазать в тесную пластмассовую осклизлую вонючую коробку,через стеклянные люки,как в танк.Бр-р-р-р.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

плохо в китайской будке, однозначно, но глядя из стальной ванны тоже "кругозор" не расширяется, тоже как в танке

Y&T написал :
плохо в китайской будке, однозначно, но глядя из стальной ванны тоже "кругозор" не расширяется, тоже как в танке

В ванне клёво-как в кабриолете.Чисто,сухо и гигиенично.
В тесной темной пластмассовой токсичной и осклизлой будке стоять стремно,как в жару в часы пик в метро или тролейбусе.

ИМХО - ванна практичнее. Дело не только в том, чтобы полежать, особенно в стандартной ванне 150 на 70 см, и даже стандартном совмещенном санузле, глубиной те же 150 см и чуть больше шириной, там не полежишь при росте 160, 170, 180 и т.д. - голова вылезет за дверь
Просто у ванны шире спектр применения, кроме душа, это еще и КОРЫТО (герметично, легко наполнить водой, легко сливать, не течет), можно в нем что-то или кого-то помыть. Немаловажный момент - наши обычные дома рассчитаны на слив с ванны, проще монтаж, легче обслуживание, полно запчастей, легко убираться.
Поэтому я лучше поставлю ванну хоть 130 на 70 см, но ванну, по-простому, чем душ-кабину 110 на 110 см, внутри довольно комфортную, в отличие от 90 на 90. Но эта кабина будет занимать места гораздо больше, чем ванна 130 на 70, а пользы от нее, кроме принять душ, не будет никакой. Да еще добавятся проблемы с монтажом, обслуживанием, уборкой и т.д. Запчасти к ней неизвестно будут-не будут, и почём.
Ремонт - не самоцель, а надоедливая вещь, отвлекающая от жизни, поэтому хочется сделать один раз и больше не парится, поэтому ванна.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Проблема, что под "кабинами" обычно подразумевается дешевая ширпотребная конструкция со всеми вытекающими.
Мне, например, 8 лет назад досталась хата с сидячей ванной 120см. Я, имея достаточный опыт в монтаже ванн и кабин ни сколько не сомневался в бесполезности ванны, тем более такой, и необходимости в хорошей, но простой кабине.
Санузел совместный расширил до 190 на 210, но поставил кабину (ограждение + штора, без крыши) 90 на 90. Живем втроем. Ребенку, когда был совсем маленький, ставил внутрь поддона по диагонали ванночку пластиковую, зато можно было без присмотра оставлять, и, закрыв дверь кабины, разрешать резвиться как угодно. Когда навожу уборку в кабине - она и до сих пор как новая, хотя брал немного БУшную по дешевке. Красиво и удобно. Teuco 181.
Ванна необходима, если есть жильцы, "погибающие" без нее. Но не чугунная и не стальная, а качественная акриловая. И все будет хорошо. В деревне в огороде стоит у меня летом столетняя Джакузи, акриловая, восстановленная после выкидывания с объекта. Года четыре уже, со всеми шампунями там ребенок веселится и бурлит. Стоит на солнце. Зимует в гараже. Нет претензий к корыту до сих пор, могу его отшлифовать-отполировать и будет сиять всеми сияниями. Все жестко и комфортно. Хотя была с виду печальна при прибытии с объекта, люди ее запустили и уже в нее не верили...
Как всегда основная мысль - не надо покупать дешевый товар. Кабина лучше в строительном исполнении. Комплектующие желательны от легальных известных производителей, а не от непонятных "Тимо", "АМПМ" и прочего подобного, для совка состряпанного.
Ванна должна быть из акрилового листа, а не из абс-акрила, с очень тонким его поверхностным слоем.
Иначе, да, ЧУГУНИНА! И чтобы велосипед влезал.