Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#228835

Вопрос конечно примитивный, но вот его суть:
Имею проводку Nym проводом.
Саму жилу зачистить легко с помощью спец приспособ для этого.
А вот как зачистить внешнюю оболочку, т.к. в зачищальщик они не входят (толстые)
Ножем или анологичными приборами часто вместе с оболочкой повреждается и оплетка жил внутри что не устраивает
надеюсь понятно описал суть вопроса!?

Понятно. Берете канцелярский нож и прорезаете аккуратно на глубину примерно 1 мм внешнюю изоляцию вдоль провода на сколько нужно. В начале можно и поглубже, там все равно зачищать. Потом беретесь двумя руками и легко разрываете изоляцию до конца вашего разреза. Лишнее отрезать или откусить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Понятно. Берете канцелярский нож и прорезаете аккуратно на глубину примерно 1 мм внешнюю изоляцию вдоль провода на сколько нужно. В начале можно и поглубже, там все равно зачищать. Потом беретесь двумя руками и легко разрываете изоляцию до конца вашего разреза. Лишнее отрезать или откусить

Лучше начинать с надреза оболочки по окружности в том месте, до куда вам надо зачистить. После этого уже продольный надрез.

avmal написал :
Лучше начинать с надреза оболочки по окружности в том месте, до куда вам надо зачистить. После этого уже продольный надрез.

Но можно и без него, а просто откусить. Некрасиво, зато быстро

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Но можно и без него, а просто откусить. Некрасиво, зато быстро

Скажем так - очень не красиво и медленно. Особенно, если кабель круглый.

avmal написал :
Лучше начинать с надреза оболочки по окружности в том месте, до куда вам надо зачистить. После этого уже продольный надрез.

Так вот в этом то и загвоздка, т.к. провода иногда , темболее когда их много, близко примыкают к общей-внешней оболочке! и когда прорезаешь то и задеваешь внутреннюю
или вы имели ввиду не прорезать внешнюю, а наметить неглубоким резом ??? ,т.е. не полностью прорезать наружнюю ??

а вообще, я хотел узнать может для таких работ есть специальные приспособы?
мне много нужно зачистить, провода только 300м

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АндрейР написал :
Так вот в этом то и загвоздка, т.к. провода иногда , темболее когда их много, близко примыкают к общей-внешней оболочке! и когда прорезаешь то и задеваешь внутреннюю
или вы имели ввиду не прорезать внешнюю, а наметить неглубоким резом ??? ,т.е. не полностью прорезать наружнюю ??

Вы правильно поняли - оболочку надо не прорезать, а надрезать. Канцелярский нож тем и удобен, что лезви можно выдвинуть ровно настолько, чтобы получился НАДрез. Прорезать надо только на самом торце, чтобы можно было начать разделку.

Ну пусть очень некрасиво. Но быстро.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АндрейР написал :
а вообще, я хотел узнать может для таких работ есть специальные приспособы?
мне много нужно зачистить, провода только 300м

Приспособы наверняка какие-то есть, но каждый пользуется тем, чем привык. Я, например, таким способом не одну сотню метров оболочки снял и изоляцию жил за последние 20-25 лет ни разу не повредил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Ну пусть очень некрасиво. Но быстро.

А квалификацию монтажника, как-раз, и можно увидеть по аккуратности разделки кабеля, в том числе. И еще - при таком способе разделки не надо все время проверять, закончил стягивать оболочку или нет - в нужном месте она сама оторвется.

АндрейР написал :
а вообще, я хотел узнать может для таких работ есть специальные приспособы?

есть
посмотри
я себе такие заказал

вот тут принцип показан

в ОБИ на днях похожую штуковину видел

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Вообще, лучше вайдмюллеровского электромонтажного инструментария видеть не доводилось...

Но цены...

Монтерский нож для кабельных работ позволяет снимать изоляцию оболочек кабелей двумя движениями - круговым и продольным - без повреждения изоляции жил. Только глубину резака надо отрегулировать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Balabas написал :
Монтерский нож для кабельных работ позволяет снимать изоляцию оболочек кабелей двумя движениями - круговым и продольным - без повреждения изоляции жил. Только глубину резака надо отрегулировать.

У монтерского ножа есть недостатки - надо все время подтачивать. У канцелярского ножа такого недостатка нет - или затупившийся кончик обламываешь, или лезвие меняешь.

Во вложении инструмент фирмы Weidmuller, который поможет осторожно зачистить внешнюю оболочку провода NUM. С помощью настройки ножа, поворачивая головку, этого можно добиться с легкостью. Цена такого инструмента примерно 1200 рублей. Номер по каталогу 9001540000