Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4210257

Добрый вечер! проектирую себе в квартиру разводку слаботочных систем!

кроме как интернета и телефона с телевизорами, ни чего дельного не придумал!

чтобы с чего то начать начал с них, со шкафа и наполнения!

Шкаф автоматики!

  1. Eurolan Home настенный шкаф 20" 50S-22-20WT (508х365х100мм.)
  2. Eurolan Home коммутационная панель 5е UTP 8хRJ45 50S-11-04BL - 2шт.
  3. Eurolan Home коммутационная панель телефонная, 8 портов 110 IDC 50S-10-02BL (160х58.5)
  4. Eurolan Home видео усилитель, 1 выход 50S-10-05BL (160х101.6)
  5. Eurolan Home видео разветвитель, 8 выходов 50S-30-01BL (160х76.2)
  6. Eurolan Home 4x230V 10/16A розетка электропитания в шкаф 50S-21-15GY (164х95х65)

телефонная розетка будет только во второй прихожей, ставить, не ставить телефонную панель поз.3?

Что на ваш взгляд еще необходимо провести по квартире?

от ссылок не откажусь!

интересует еще видеодомофон, видеозвонок, видеонаблюдение!
система протечки воды - оставить в С/У? точнее из кухни и ванной комнаты провести в с/у.

музыка и климат не интересует, совсем другие уже деньги!

Кабель:
для интернета - Кабель Cat 5e, F / UTP, 4 пары
телевизионный - Кабель SAT-752 коаксиальный 2500 МГц 75 Ом
для системы протечек воды чкакой кабель?
от счетчиков воды вести что нибудь в шкаф?

Ну под сигнализацию можешь зарезервировать место.Мало ли?
p.s. а вообще чувствуется,что тс либо слаботочник ,либо компьютерщик

Для счетчиков воды хватит одной витой пары, а вообще сейчас для телеметрии ставят в сантехшкафу прибор на радиоканале и с автономным питанием.

Что-бы подсказать какие кабели нужны для защиты от протечек - надо сначала определится с производителем и моделью, по поводу них у всех мнения расходятся Осноные лидеры это: Гидролок, Нептун и Аквастрож - что именно ставить решать только вам.

Для телефона и домофона можно поставить Кроновский плинт на 10пар.

И обязательно протяните в каждое помещение кабель под пожарные датчики.

Для видеонаблюдения я бы кинул к каждой камере по витой паре, с ней можно потом повесить и IP и обычную камеру с "балуном".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Tusla написал :
телефонная розетка будет только во второй прихожей, ставить, не ставить телефонную панель поз.3?

панель однозначно лишняя, при желании телефон можно на компьютерной расшить, да и нужен ли он вообще домашний телефон...

Tusla написал :

  1. Eurolan Home видео усилитель, 1 выход 50S-10-05BL (160х101.6)
  2. Eurolan Home видео разветвитель, 8 выходов 50S-30-01BL (160х76.2)

у Вас я вижу всего 3 ТВ точки, делитель для этого дела нужен тоже на три, Ваш на 8 не подходит, у Евролана есть делитель на 4 - лучше его, а еще лучше делитель на 3, и тогда вполне вероятно усилитель не понадобится (а лишний усилитель - это лишние искажения)

maxx1 написал :
Ну под сигнализацию можешь зарезервировать место.Мало ли?
p.s. а вообще чувствуется,что тс либо слаботочник ,либо компьютерщик

не совсем, в компьютерах разбираюсь, а сам я инженер-проектировщик наружных инженерных сетей (трубы в землю закапываю). Просто столько розеток выделил, для телевизоров, в детской - каждому ребенку, и возле компьютера 3 (комп, NAS сервер, принтер).

Сейчас с товарищем поговорил за бутылкой пива.

Сигнализаций полно беспроводных.
Для датчиков протечки, и по чистовому можно кинуть с/у-кухня-ванная, в шкаф нечего тянуть чтобы перекрыть воду, можно и в с/у зайти :-))

а по домофону (он ими торгует) на этаже - вызывная панель с камерой, в стояке блок сопряжения, а в квартире 2 цветных панели для приема сигнала от звонка и домофона и кабель швэв 3х0.12.

Может кто про eurolan что скажет? в шкафу еще роутер будет стоять? Может с таким набором оборудования поменьше взять шкаф?

с телефонной розеткой согласен, любой делитель поменьше и дешевле можно поставить!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Tusla написал :
в шкафу еще роутер будет стоять?

только вот антенну надо наружу...

юра Т написал :
только вот антенну надо наружу...

с моим количеством розеток RJ45 вайфай наверное только на телефонах понадобится, а будет плохой сигнал в шкафу отверстие для антенки :-))

Подскажите как близко по потолку можно вести силовой, телевизионный, витую пару и ШВЭВ кабели?
и на каком расстоянии делать штробы друг от друга для опуск их к розеткам в низ?

поппутал темы :-(

По поводу видеонаблюдения. Думаю в квартире ставить особого смысла нету. На лестничную площадку ставят обычно (скрытую), во двор на машину. Если камеры аналоговые то комбинированный кабель (коаксиал + питание), если IP камера то в/п, если будет уличная то питание тоже кинуть.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Что-нибудь типа колонок 5.1 (например от ТВ и плеера) будет с колонками за диваном и подводкой к ним или в плинтусе? провода (сигнальные (HDMI и т.д.)) к ТВ будут? Если да, то будут просто из-за него свисать?
Я бы не увлекался особо беспроводными вариантами систем, могут мешать друг другу, конфликтовать, да и канал можно заглушить да и батарейка сядет в ненужный момент. Что будет если все соседи понаставят также систем+WIFI+всякие беспроводные компьютерные приблуды (мыши, клавиатуры и т.д.). Кстати ТВ с площадки и/или с антенны на лоджии?
Если уж иметь домашний телефон, то с радиотрубкой (но зачем тогда 8 портов?) или вообще что-то типа
Различные вот такие зверушки тоже требую разводку под датчики.
Какого-либо умного дома не планируется?

вообще возможно, сделать колонки без проводов, что бы не тягатся

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

В общем все нужное уже сказали:

  • отдельные телефонные розетки лишние, сделайте вместо них RJ45 лучше - пригодится. Соответственно телефонная патч-панель тоже не нужна, ставьте вторую RJ45ю если портов в первой не хватит
  • ставьте LAN розетки у мест установки телевизоров - пригодится. Уже сейчас все приличное с изернетом идет.
  • антенные провода закладывайте по количеству возможных точек установки телевизоров ( и желательно звездой), делитель потом поставите исходя из реального количества работающих устройств - запас портов делителя тут только вредит. И не забудьте кинуть кабель под спутник ( например на балкон или на лестницу в щиток) - даже если сейчас думаете что это лишнее. Потом захочется, будете локти кусать.

Беспроводными технологиями увлекаться не советую, как бы заманчиво не казалось - особенно в плане систем безопасности. Как уже говорили другие - радио обстановка в многоквартирных ( у вас же такой?) домах будет только ухудшаться со временем - соответственно все будет глючить все сильнее и сильнее. Ну для ноутов и мобильных устройств понятно, но не более того.

По поводу NASa - советую расположить его где нибудь подальше от места вашего ( и других членов семьи) обитания - его хорошо ( да да, даже несмотря на его "бесшумность") слышно в тишине ( ночью), что раздражает. Плюс он лампочками мигает. Подумайте. У меня, например, он отлично вписался на прихожую в коридоре. И про ИБП для него не забудьте.

Для домофона заложите пару UTP - всегда пригодится, если что. Сейчас появляются, например, IP-домофоны со всякими ништяками - вдруг захочется. Дорогие только пока, собаки.
Скрытое видеонаблюдение в общественных местах у нас запрещено законом, если вдруг кто не знает. Камера на лестнице должна быть установлена открыто и еще неплохо бы информационную табличку иметь - что мол, ведется наблюдение. Камеры ставьте, конечно IP - раз уж NAS будет. В принципе одной UTP 4х2 должно при любом раскладе на камеру хватить.

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

Присоединюсь к раннее высказывавшимся, системы безопасности беспроводные в принципе не плохи. Но это к примеру Jablotron, Visonic, но они не дешевы и они тоже бывает глючат. А знаете сколько одна батарейка стоит? Проще сразу проводное сделать. Заложить КСПВ 4х0,5, 150 метров такого кабеля стоит как одна батарейка в беспроводной системе. Я только за провод, когда ремонт еще не сделан.

fiber написал :
И не забудьте кинуть кабель под спутник ( например на балкон или на лестницу в щиток) - даже если сейчас думаете что это лишнее. Потом захочется, будете локти кусать.

можно подробней что значит кинуть кабель на спутник ? какой именно нужно кидать ?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

alladin написал :
можно подробней что значит кинуть кабель на спутник ? какой именно нужно кидать ?

Имеется ввиду, что стоит изучить потенциальную возможность установки спутниковой тарелки - либо в пределах квартиры ( на балконе, лоджии, наружной стене квартиры доступной для монтажа -все эти места должны "смотреть" на южные направления и не иметь перед собой близких преград в виде деревьев и домов), либо на крыше дома. Для первого варианта нужно пробросить пару кабелей до выбранного места, а во втором - до этажного щитка (минимум), что бы получить в дальнейшем возможность подняться ( кабелем) по слаботочному стояку на чердак и попасть на кровлю.

Кабель рекомендую Cavel SAT-703 - только настоящий!

fiber написал :
Кабель рекомендую Cavel SAT-703 - только настоящий!

понял, спутник по коаксиалу. Eсли я такой коаксиал заведу в квартиру и разведу по теликам и в щитке пока подключу к общедомовой антене, я ведь смогу в дальнейшем переподключить его на спутник, если тарелку на крышке поставлю ?

про только настоящий - поподробней1 где брать ? как отличать ?

и еще посоветуйте плиз по схеме разведения антены на 5 телевизоров, раньше я помню "краба" ставили и он разветвлял основной кабель, сейчас как по правильному ? какое оборудование для разветвления коаксиального кабеля ?
желательно чтобы монтировалось в 19" шкавчик ( в нем вся интернет разводка будет)

Tusla, недавно закончил ремонт в своей двушке. Все розетки RJ-45 поставил сдвоенные. Т.е. до каждой розетки прокинул две нитки витой пары от щитка слаботочки.
Грубо: в каждую комнату на правую и на левую стенку по розетке, итого 4 "конца" витухи на помещение. Кухня - аналогично.

Витая пара - это сейчас такой универсальный проводок: сеть, телефон... Двойная розетка от одинарной по цене не сильно отличается, а стоимость кабеля тоже низкая: за 2тыс купил бухту 305м и опутал им всю квартиру...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Solovey написал :
за 2тыс купил бухту 305м и опутал им всю квартиру

эээ, аккуратней с такими кабелями, бухта должна хотя бы 3тыс стоить(в дешевом месте), за 2 это что-то очень экономное

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

понял, спутник по коаксиалу. Eсли я такой коаксиал заведу в квартиру и разведу по теликам и в щитке пока подключу к общедомовой антене, я ведь смогу в дальнейшем переподключить его на спутник, если тарелку на крышке поставлю ?

Да сможете. Это в общем случае.
В вашем частном - могут быть дополнительные ньюансы, о которых вы видимо узнаете только когда в них упретесь - а я и подавно не узнаю .
Ну например - длина кабеля до тарелки может оказаться значительной и потребовать установки усилителя например.

Где взять кабель в Москве я не знаю - я из Питера. Думаю что надо ориентироваться на проверенных поставщиков (магазины) и цену. У нас такой кабель стоит 23-25 руб за метр.
Тут много народу из Москвы - думаю подскажут где лучче взять.

Со времен "помню раньше" мало что изменилось. Выбирайте оборудование известных брендов - WISI например.

Удачи!

юра Т написал :
эээ, аккуратней с такими кабелями, бухта должна хотя бы 3тыс стоить(в дешевом месте), за 2 это что-то очень экономное

Ну чуть-чуть промахнулся. За 2700р брал

Кабель медный. Еще и какие-то 200МГц... (рекламная уловка наверное...)

alladin написал :

Сavel SAT-703 - только настоящий

про только настоящий - поподробней1 где брать ? как отличать ?

как-то так :

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Solovey написал :
Еще и какие-то 200МГц... (рекламная уловка наверное...)

ага, 305m, 200 mHz (Медный) сверхнизкочастотный)

Альтернативой спутниковому подключению телеканалов может быть подмешивание телеканалов от коммерческих провайдеров типа Акадо, OnLime в антенный кабель по стандарту DVB-C. Либо IP телевидение (напр. Билайн). Все будет зависеть от того, кто из провайдеров в ваш дом доступ имеет. В первом случае ничего кроме антенного кабеля до всех мест, где будут стоять телевизоры, не понадобится. Во втором - видая пара к телевизорам. Но она, как мы тут уже выяснили, нужна по любому.
Всю аппаратуру кроме телевизоров (медиаплееры, NAS, спутниковые и другие ресиверы, AV ресивер, UPS) лучше изначально сконцентрировать в одном месте. Это может быть рэк на балконе, в подсобном помещении. Короче, где-то в незаметном месте. Управление - по IP или радиоканалу с конвертором в serial, IR.
NAS можно взять такой, чтобы он сразу был с функциями медиаплеера. Тогда и вопрос с медиа библиотекой, выбором фильмов, музыки и сериалов не из списка файлов, а по "обложкам", жанрам, артистам будет решен.
Вот одна из возможных моделей
Только обратите внимание, эта модель снята с производства. Ее заменили TS-x70, где x - 4, 6, 8.
670ый сейчас у меня на тестах работает. Хорошая машинка, но не особенно дешевая. Скоро должен в розничной продаже появиться.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

asakharov, не надо забывать о стоимости услуг при разных вариантах раздачи ТВ сигнала:
IP-TВ -заплатите ( абонентская) за каждую подключенную точку,ну может с небольшим дисконтом, купите STB по количеству телевизоров
DVB-C - тоже самое, за исключением покупки STB - тюнеры все таки много где уже есть.
Сейчас кое-где можно конечно смотреть "бесплатно" - но скорее всего это со временем закроют.

Поставив спутник и купив тюнеры с Линуксом, можно сделать домашнюю шару и платить абонентскую только за одно подключение, что в данный момент составляет от 29 руб/ месяц - сами знаете у кого. При этом все легально и совесть не мучает. Из недостатков - покупка тюнеров и необходимость их размещения.

То что вы предложили - это просто несбыточная мечта для многих . Плюс там же придется HD видео коммутировать, что как-то недешево.
Кстати вопрос - а как в таких системах ( когда все источники собраны в одном месте) решается вопрос с многоканальным звуком для разных точек просмотра?

fiber написал :
asakharov....
То что вы предложили - это просто несбыточная мечта для многих . Плюс там же придется HD видео коммутировать, что как-то недешево.
Кстати вопрос - а как в таких системах ( когда все источники собраны в одном месте) решается вопрос с многоканальным звуком для разных точек просмотра?

Коммутировать HD видео не особенно сложно, но далеко не всегда нужно.
Чаще бывает проще несколько тюнеров поставить, и уже от них до телевизоров HDMI давести.
Если же все-таки хочется HDMI коммутировать, то поставьте что-то типа GTB-HDFST-444-BLK 4:4. Он в розницу немного больше тысячи долларов стоит. Дилерская цена, полагаю, будет ниже тысячи.
Но еще раз, это не обязательное действие.
Бывает, в больших квартирах и загородных домах ставят коммутаторы с выходом в витую пару (HDBase-T), а рядом с телевизором - обратные конверторы - настенные розетки. Это если помещения большие, и 20м HDMI кабеля не обойтись.
Решение хорошее, для прокладки удобное, но денег стоит.
Матрица Atlona Pro 4x4 с HDBase-T выходами в районе $4k обойдется, приемники (по числу видео зон) - еще примерно по $450 за штуку.
Многоканальный звук довольно редко коммутируют. Это нужно, если у вас несколько зон домашнего кинотеатра. И даже в этом случае одна зона - это нормальный кинотеатр, а другая - какая-нибудь медиа зона в гостинной. Там часто проще и дешевле бывает несколько Sonos плееров раставить. Play Bar под телевизор, пару Play:3 как тылы, Sub куда-нибудь под диван кинуть.
Конечно, если дизайн минималистичный, и ничего не должно мозолить глаза, тогда ставится встраиваемая в стены акустика. Снаружи она практически не видна, звук дает офигенный. Какой-нибудь Genelec или аналог. Но это совсем не дешево.
А то, что NAS с медиаплеером - это что-то очень элитное, так нет в этом решении ничего супер дорогого. Цена отдельно среднего NAS и отдельно среднего медиаплеера типа Dune (которые я не сильно люблю), примерно равно. А функционал сильно лучше. И управляется XBMC из любой системы управления.

asakharov написал :
Всю аппаратуру кроме телевизоров (медиаплееры, NAS, спутниковые и другие ресиверы, AV ресивер, UPS) лучше изначально сконцентрировать в одном месте. Это может быть рэк на балконе, в подсобном помещении. Короче, где-то в незаметном месте. Управление - по IP или радиоканалу с конвертором в serial, IR.
NAS можно взять такой, чтобы он сразу был с функциями медиаплеера.

как то вы меня запутали не понял зачем медиаплеер и av-ресивер в одном месте со всем остальным ? я так понимаю они должны быть рядом с ТВ и у каждого ТВ свои?
Или предлагаете вести HDMI из серверной(так назовем место) и подключать удаленное управление ? - мне показалось очень проблематичным занятием, особенно с HDMI. Тем более серверная тогда разрастается до невероятных размеров и приходится уже думать о тплоотведении.

Ниже моя схема подскажите что не так, при входе в квартиру в шкафу для верхней одежды (видимо под потолком):

19" настенный шкаф(еще не решил под сколько юнитов)в нем:

-панел розеток витой пары (в нее приходят все интернет кабеля из квартиры)
-панель электрических розеток
-гигабитный коммутатор 24 порта
-гигабитный маршрутизатор ASUS (принимает интернет от провайдера по витой паре, ну и WIFI) ставить придется сверху шкавчика, чтобы wifi не экранировался.

  • коммутатор 100мегабитный на 6 портов (если будет IP TB на 5 телевизоров) ставится до маршрутизатора.
    -NAS, присматриваюсь к гигабитному двухдисковому синелоджи.
  • ну и видимо краб для коаксиала для разводки обычной домовой антены.
    приходить в шкаф будут , витая пара от провайдера, коаксиал от домовой антены(в будущем возможно спутник на крыше), ну и электричество.

дальше по точкам в квартире у каждого телика:
тв розетка (домовая антена или спутник)
2 интернет розетки (iptv приставка, и медиаплеер)

у телика в гостинной 6 розеток витой пары и 8 электрических
оборудование:
медиаплеер
аудио ресивер
PS4
iptv приставка (если будет)

подскажите что еще не учел и может понадобиться в будущем ? если видите недостатки покритикуйте плиз!

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

А то, что NAS с медиаплеером - это что-то очень элитное

не-не, NAS как раз элитным не считаю. И вообще - "NAS - в каждый дом!!" . Про несбыточность имел ввиду про централизованные рэки и аудио-видео разводку от них.
Кстати о насах - а этот ваш с плеером который - каким образом он несколько точек просмотра поддерживает? У него же один всего HDMI на борту, остальное - через внешние плееры? И как тогда быть с библиотекой - за которую деньги плачены? Чета на разводилово маркетинговое похоже... Рядом с телеком не поставишь - шумит. На кой тогда ему HDMI? Как ядро использовать - опять же HDMI всего один, на несколько точек не покажешь..

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

-гигабитный коммутатор 24 порта

Это лишнее, думаю, можно обойтись 8-12 портовым. Просто посчитайте сколько будет реально работающих устройств. Двойной запас портов это хорошо, но дорого. А насчет крепления в 19" рэк - можно свич с адаптерами посмотреть, бывают такие.

и 8 электрических

Я бы про ИБП для этой группы подумал - киловата на 2-3. Поставить в шкаф, подать в щиток на эту группу. Технику полюбасу надо защищать.
И гостям нравится - свет погас, а музыка играет . Удивляются...

fiber написал :
А насчет крепления в 19" рэк - можно свич с адаптерами посмотреть, бывают такие.
Я бы про ИБП для этой группы подумал - киловата на 2-3. Поставить в шкаф, подать в щиток на эту группу. Технику полюбасу надо защищать.
И гостям нравится - свет погас, а музыка играет . Удивляются...

не понял что значит свич с адаптером ? для чего ? ИБП думал, мне сохранение питания при вырубании света в доме не очень нужно, а вот защита от перегорания наверное пригодится - это тоже ИБП или другие есть способы ?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Свич с адаптером - это когда сам свич не 19", но к нему идут в комплекте "уши", которые позволят смонтировать его в 19" рэк.

Других способов защиты техники, кроме ИБП, я не знаю. Сетевые фильтры проблему не решают - импульсные блоки питания дохнут в основном не от сетевых помех, а от перепадов напряжения в сети.
Ну и разные они - есть за мегабабло - для "теплого, лампового звука", есть попроще. Самые лучшие из доступного - On-line ИБП, те которые с двойным преобразованием - сначала в постоянное, потом обратно в переменное. Если не надо надолго - нужно брать с небольшой по емкости батареей. Хотя мой, например, 500- ваттник Eaton спокойно держит телик с AV ресивером где-то полчаса.

Да - еще надо чтобы обязательно бипер на ИБП отключался - а то зае#$%.