Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4310681

fiber, спасибо понял,
свич пойдет сверху на шквачик, он же с wifi а шкаф железный будет сигнал экранировать, ну и против полочек в 19" я ничего не имею , так что уши скорей всего не понадобятся.
ИБП поставлю один на все устройства, держать их не надо, а вот защитить не помешает.

fiber написал :
...Кстати о насах - а этот ваш с плеером который - каким образом он несколько точек просмотра поддерживает? У него же один всего HDMI на борту, остальное - через внешние плееры? И как тогда быть с библиотекой - за которую деньги плачены? Чета на разводилово маркетинговое похоже... Рядом с телеком не поставишь - шумит. На кой тогда ему HDMI? Как ядро использовать - опять же HDMI всего один, на несколько точек не покажешь..

NAS с медиаплеером - это один NAS и один медиаплеер, в него встроенный.
Если вам нужно 2-3 видео зоны обеспечить одновременно, вам надо будет либо 2-3 таких NAS поставить, либо отдельные медиаплееры ставить. Либо фабричные медиаплееры, либо подходящие nettopы под это использовать. Благо, у них размеры сейчас с половину коробки от ботинок :-)
Каждый медиаплеер свою библиотеку (медиа каталог) может поддерживать, либо все их можно синхронизировать.
Но надо понимать, что это - очень бюджетное решение для видео мультирума. Рабочее, но бюджетное. Номальные многозонные видео системы делаются на чем-то типа Kaleidascape, Mozaex...
Там минимум нолик надо к цене дописывать.

Да, чтобы понятнее было про NAS - медиаплеер, вот свежая статья по теме:

alladin попробую ответить последовательно. И вы уж простите, что в некоторых моментах мы с вами не совпадем. Сильно :-)

Для начала определяются с бюджетом и с требованиями дизайна.
Если есть требования по дизайну помещения, то бюджет, скорее всего, не очень жмет.
В этом случае всю технику, кроме телевизоров, убирают с глаз долой. Да и телевизоры часто моторизованными шторками закрывают, чтобы не маячили черными квадратами, когда их не смотрят.
Тогда у нас серверное помещение получается, шкафы (для среднего коттеджа в пару шкафов удается поместиться), электропитание, охлаждение. Причем под аудио и приличный домашний театр ставить компьютерный UPS - это сильнейший моветон. Чаще ставятся подходящие модели от Furman. Они решают свои, принципиально отличные от компьютерных UPSов задачи.
В этом случае ставится медиа коммутатор, который в себе HDMI коммутирует, и в витую пару преобразует. В HDBase-T. Эту витую пару ведут до зоны телевизора (или проектора) и там через специальный преобразователь обратно в HDMI переводят и интерфейсы управления.
Такое решение позволяет унести нафиг из жилых помещений "мигающие разноцветными глазками черные гробы" :-)
На эту тему много материалов на cedia.org есть в свободном доступе. Idea Books называется.

Если такой вариант не проходит, начинаются компромисы. HDMI кабель - он очень разный бывает. До 22 метров хороший медный HDMI кабель FullHD сигнал передает без каких-либо проблем. У меня был прецедент, когда я на 30м медный HDMI кабель прокладывал. 20m +регенератор сигнала + 10м. Все работает до сих пор.

В той схеме, которую вы описали, я вижу много недостатков, но это недостатки для меня. Для вас, возможно это будут достоинства. Вы это все сами настроить сможете.
Так, мне совершенно не близка идея устанавливать отдельный коммутатор перед маршрутизатором для выделение IPTV. Его провайдеры пускают мультикастом. Всякий сколько-нибудь приличный роутер умеет мультикаст в вырезать и на отдельный порт (или порты) выводить. Если не хватает портов на маршрутизаторе, в коммутаторе можно отдельный VLAN только под эти мультикасты настроить.
Мне совершенно не близка идея использования встроенной в маршрутизатор точки доступа. Особенно когда этот маршрутизатор с его точкой доступа где-то в районе входа в квартиру находится. Может, у вам стены квартиры очень "прозрачные" для радиосигнала, но я неоднократно встречался с ситуацией, когда при таком расположении WiFi не добивает до дальних комнат. Особенно в 5Ггц диапазоне. А расчитывать надо именно на него - диапазон 2.4Ггц очень зашумлен.
Затем - нравится вам "размазывать" технику по квартире - это ваш выбор. Мне - не нравится. Я не считаю ее украшением, особенно в том виде, в котором часто это вижу в обычных квартирах. Горка черных гробиков, опутанных проводами :-)
Так я могу писать практически по каждому пункту. Только какой в этом смысл. Если хотите делать проект совместно, не с этого начинать надо.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

alladin написал :
он же с wifi

Эээ, погодьте - у вас же рутер с вайфай, свич то причем тут?

Если полки не смущают, то это только расширит список для выбора свича.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

asakharov написал :
Они решают свои, принципиально отличные от компьютерных UPSов задачи.

Хотелось бы коротенько - какие?

asakharov написал :
Да, чтобы понятнее было про NAS - медиаплеер, вот свежая статья по теме:

Вопрос, который вызвала статья - на кой существенно переплачивать за поддерживаемый NASом функционал в виде медиатеки, требующий достаточно серьезной от NASа производительности, если можно тоже самое настроить на медиаплеерах, которые и так будут, вынеся на них нагрузку по обработке медиатеки - плюс естественно нагрузку по обработке видео, под которую они изначально заточены? Само по себе воспроизведение HD видео особой нагрузки на NAS не создает - например мой TS-410 которому сто лет в обед и у которого 800МГц Марвелл, прекрасно тянет 2-3 FullHD потока по 50-60 Мбит каждый. При этом разница в цене - в два-три раза. Сколько плееров можно купить на такую разницу?

Про то что мы рассматриваем бюджетные решения - понятно. Про примеры "как надо, когда есть мегабабло" -не надо .

fiber написал :
Хотелось бы коротенько - какие?
...
Вопрос, который вызвала статья - на кой существенно переплачивать за поддерживаемый NASом функционал в виде медиатеки, требующий достаточно серьезной от NASа производительности, если можно тоже самое настроить на медиаплеерах, которые и так будут, вынеся на них нагрузку по обработке медиатеки - плюс естественно нагрузку по обработке видео, под которую они изначально заточены?

По первому вопросу - продукция Furman кроме привычной защиты от всплесков напряжения, решает 2 задачи:

  • фильтрация специфичных помех, которые не только приходят по сети, но и создаются AV компонентами. Скажем, плазмы шумят, и сильно. Подключить ее в один UPS c усилителем - это убить немалую часть акустических "деталей", этим усилителем воспроизводимых.
  • создание этакого "энергетического буфера" для усилителей, у которых очень неравномерное потребление из электросети. Когда в музыке или аудиодорожке фильма идет акустический всплеск (что-то звякает, бухает, любой краткий резкий звук), усилителю не хватает той мощности, которую он может получить из обычной сети. Тогда и используется накопленная энергия из "буфера". Без этого на хорошей аппаратуре звук получается "замыленным". Но чем хуже усилитель, тем больше он звук сам "замыливает".

По второму вопросу - TS-410 снят с производства, и остался у поставщиков если только "в остатках". Ему на замену пришел TS-412 с розницей начиная от 17тыс.руб.
Мне не известна розничная цена TS-470 (его еще нет в продаже), цена в Штатах чуть больше $1k. Думаю, в России она будет похожей. Получаем разницу порядка 15-20тыс.руб.
Вопрос - какие специализированные плееры с поддержкой медиа библиотеки уровня XBMC и в каком количестве покупаются за эту сумму?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Вопрос - какие специализированные плееры с поддержкой медиа библиотеки уровня XBMC и в каком количестве покупаются за эту сумму

Пару нелюбимых Вами Дюн, например. И Запитти на них установить. Просто не надо забывать что в предложенной вами схеме плееры тоже есть - а следовательно разница в цене будет еще больше. Может и на три Дюны хватит . Ну и дюна тут чисто для примера - можно что то более бюджетное посмотреть.

Я вот собираюсь изучить вопрос - а если XBMC такой весь опенсорсовый, так может есть возможность его ставить не только на х70 серию, но и на другие модели - в последнем релизе Qnap вроде добавились большие возможности по установке стороннего софта. Правда, учитывая как Qnap забивает на поддержку того что производит - может и ничего стоящего из этого не выйдет.

По первому вопросу -

  • спасибо, интересно!

fiber написал :
Пару нелюбимых Вами Дюн, например. И Запитти на них установить. Просто не надо забывать что в предложенной вами схеме плееры тоже есть - а следовательно разница в цене будет еще больше. Может и на три Дюны хватит . Ну и дюна тут чисто для примера - можно что то более бюджетное посмотреть.
.......

Понятно. А я думал, я что-то пропустил. :-)
На сколько я знаю, Zappiti не устанавливается на Dune. Это приложение, как и прочие для этого плеера, требуют периодического запуска на внешнем компьютере, сканирования дисков с фильмами-сериалами, добавления новых фильмов - сериалов - эпизодов сначала в базу на компютере, а потом экспорта этой базы и обложек/описаний на Dune. Первые раз 10, после кажной новой закачик фильмов, еще можно заставить себя это сделать, дальше вы скорее всего на эту увлекательную процедуру забьете, и будете, как и раньше, свежескачанные сериалы - фильмы из списка файлов выбирать.
Дьявол, как известно, в деталях.
Именно эти детали отличают хорошо сделанную систему от сделанной, скажем, удовлетворительной.
Хорошо сделанная медиа система сама пересканирует базу, сама загружает новые серии сериалов, причем делает это незаметно.
Вы думаете, в нрмально настроенной системе кто-то будет знать, что идет загрузка очередного торрента, новых материалов в iTunes или еще какого-то "тяжелого" контента. Не будет. А всего-то на маршрутизаторе надо настроить приоритезацию трафика.
При этом такая система не обязательно должна быть очень дорогой. Она просто должна быть нормально спроектирована, сделана и настроена.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Я понял. Надо покурить про Запитти .
А то, стыдно признаться - у себя это еще не завел, все лениво.
Но сначала надо винт в Купапе поменять - сдох зараза.Три года отмолотил всего - считаю рановато. Седня новый привезут.

asakharov написал :
alladin попробую ответить последовательно. И вы уж простите, что в некоторых моментах мы с вами не совпадем. Сильно :-)

все понял спасибо! в первую очередь тоже смотрел в ту сторону про которую вы пишите и думал о ней. Заманчиво очень иметь только один телевизор без коробок и проводов, не тянуть туда 5 витых пар, и 5 электрических розеток, а протянуть 1 HDMI .
Идея эта отпугнула тем что во первых у меня не котедж, а квартира и место соответсвенно хоть и много, но ограничено, во вторых выходит явно дороже и сложнее в реализации, ну а в третьих все изменяется в этой сфере очень быстро, и мое мнение в более простой схеме поменять какой то компонент в будущем будет намного проще и дешевле.
Ну и плюс то, что не дай бог в вашей схеме что то заглючит - разбираться с этим будет очень не просто...
Вы правы по поводу отдельного коммутатора для iptv он понадобится только если не удастся наладить все через роутер- провайдеры разные бывают
Вы правы по поводу WIFI в шкафу при входе - не факт что добъет, для этого предуспотрел отдельное место в центре квартиры, поставлю там устройство для wifi если маршрутизатор при входе подведет.

fiber написал :
Эээ, погодьте - у вас же рутер с вайфай, свич то причем тут?

Если полки не смущают, то это только расширит список для выбора свича.

перепутал

alladin написал :
все понял спасибо! в первую очередь тоже смотрел в ту сторону про которую вы пишите и думал о ней. Заманчиво очень иметь только один телевизор без коробок и проводов, не тянуть туда 5 витых пар, и 5 электрических розеток, а протянуть 1 HDMI .
Идея эта отпугнула тем что во первых у меня не котедж, а квартира и место соответсвенно хоть и много, но ограничено, во вторых выходит явно дороже и сложнее в реализации, ну а в третьих все изменяется в этой сфере очень быстро, и мое мнение в более простой схеме поменять какой то компонент в будущем будет намного проще и дешевле.

В будущем конечно все будет проще и дешевле, но есть одна неприятность - живем мы в настоящем :-)

Вместо HDMI можно тянуть витую пару, пускать по ней HDBase-T, в шкафу ставить матрицу-конвертер HDMI и сигналов управления в этот HDBase-T, а у телевизоров маленькие "обратные" конверторы из HDBase-T в HDMI и сигналы управления.
Если еще год-два назад цена таких решений была очень высокой, сейчас они медленно, но верно опускаются в средний сегмент.
Например, WYRESTORM MX-0404QI. Комплект из матрицы-конвертора 4x4 и четырех "обратных" конверторов стоит в розницу $2160.
Можно на это смотреть, как на невероятную цену, если только не знать, что подобное решение, скажем, от Crestron, обойдется раза в 4 дороже.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

asakharov написал :
сама загружает новые серии сериалов

Чисто интересно - это откуда же? Ну там чтобы с дубляжом например на понятном языке. И во сколько такая самостоятельность обходится хозяину.
Ну мы то понимаем, откуда что берется у "простых смертных" - и переплачивать еще и за контент они обычно категорически не согласны .

fiber написал :
Чисто интересно - это откуда же? Ну там чтобы с дубляжом например на понятном языке. И во сколько такая самостоятельность обходится хозяину.
Ну мы то понимаем, откуда что берется у "простых смертных" - и переплачивать еще и за контент они обычно категорически не согласны .

Если сайт, публикующий сериалы, поддерживает RSS, этот настраивается почти в любом трекере.
По поводу простых смертных, вы, похоже не знаете статистику работы iTunes в России за прошлый год.
А она была столь успешной в финансовой области. что сейчас многие западные продавцы контента предпринимают активные действия в области подготовки работы с русскоязычной аудиторией.
Так что никаких проблем с продажей контента в России нет.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

asakharov написал :
Так что никаких проблем с продажей контента в России нет.

Я не спорю, вероятно это так. Но тем не менее лично не знаю (это не показатель, естественно, но тем не менее) ни одного человека, который бы покупал кино или сериалы там где вы сказали. Игрушки - да, софт для гаджетов - да, кино и сериалы - строго на трекерах.
зашел я в аппстор, посмотреть что предлагается - предлагается в основном 720p, что считаю недостаточно. Ну и размеры фильмов как-то настораживают - 4-6 гигов. При том что BD образ как-то на 40-60 тянет обычно - да, там есть порой ненужные допы, но не 90% же.

И сериалов нет!! .

Про RSS не знал такого - просто не юзаю его нигде, надо изучить.