Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4210777

Добрый день.
Делаю ремонт на лоджии, меняю парапет на металлопластиковые окна во весь рост. Заодно попросил рабочих сварить кронштейны для внешнего блока.
Всё бы хорошо, но они сделали его на 5 см короче, чем я просил. В результате расстояние задней части внешнего блока до стекла будет всего 5 см вместо 10.

В инструкции по монтажу написано, что надо не менее 10см. Насколько это критично по вашему?

Кондей я выбрал такой: RAS-13N3KV-E /RAS-13N3AV-E

И что бы два раза не вставать: можно ли слив дренажной трубы упереть в стену, с таким расчетом, что бы вода не капала, а текла по стене? Я живу на 12 этаже, ветер довольно сильный, при чем дует в основном в дом. Если просто отставить трубу то стены даже на 15 метров - боюсь капли будут залетать к соседям с нижних этажей.

Добрый вечер!

lorc написал :
Добрый день.
Делаю ремонт на лоджии, меняю парапет на металлопластиковые окна во весь рост. Заодно попросил рабочих сварить кронштейны для внешнего блока.
Всё бы хорошо, но они сделали его на 5 см короче, чем я просил. В результате расстояние задней части внешнего блока до стекла будет всего 5 см вместо 10.

В инструкции по монтажу написано, что надо не менее 10см. Насколько это критично по вашему?

Кондей я выбрал такой: RAS-13N3KV-E /RAS-13N3AV-E

И что бы два раза не вставать: можно ли слив дренажной трубы упереть в стену, с таким расчетом, что бы вода не капала, а текла по стене? Я живу на 12 этаже, ветер довольно сильный, при чем дует в основном в дом. Если просто отставить трубу то стены даже на 15 метров - боюсь капли будут залетать к соседям с нижних этажей.

и 100мм малО расстояние между НБ (наружным блоком) и стеной, а 50мм и подавно. Хотя, работать-то будет, но насколько эффективно в аномальную жару скорее всего Вам никто не ответит. Я сколько раз встречал такой монтаж, но на объектах (наших) такое ни разу не практиковали. Конечно же тополиный пух у Вас на 12-ом этаже навряд ли будет на НБ. Но захотите от пыли и грязи пропылесосить например теплообменник НБ - это уже вряд ли выйдет. Имею ввиду конечно, если захотят пропылесосить сервисники НБ. Но, если ещё не поздно заставьте переделать кронштейн и от стены по-максимуму расположите НБ.

По дренажу:

  • один из вариантов врезать дренажную трубку в водосток, если рядом проходит. Только трубку лучше зафиксировать (герметиком например) так, чтобы она сверху вниз входил, иначе вода к Вам назад политься может;
  • если в стену упереть, со временем на стене след будет от дренажной воды, а то и вовсе часть фасада отвалиться, смотря какая отделка внешней стены. Как говорится:
    • Вода камень точит.
      Мы стандартно фиксируем дренажную трубку к одной из лапок кронштейна так, чтобы трубка ещё за кронштейн выходила на несколько сантиметров. Жалоб пока не было.
      А если у Вас ветер такой сильный, выводите др. трубку в сторону как-нибудь. Сложно давать советы, не видя картинки просто.

С Уважением,

все правильно сказал!!!