Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#229705

спасибо, такая схема представляется аккуратной.
Если найду у нас такие комплектующие.
Если нет, сделаю некрасиво, но хоть более или менее по правилам.

AndrewBond

Относительно недорогой вариант - это купить:
DIN-рейку подлиннее (чтобы однополюсные автоматы на неё поместились);
однополюсную "гребёнку";
изолированную шину на DIN-рейку;
провод ПВ1 по метру-паре жёлто-зелёной, синей и фазной расцветки 6 кв.мм.

Демонтировать нижнюю рейку и заменить на длинную.
На верхнюю поставить входной автомат, УЗО, и шину N.
На нижнюю - однополюсные автоматы, входы соединить гребёнкой.
Если длины групповых проводов не хватает, тогда рейку с однополюсниками вверх.

avmal написал :
Не знаю на что вы ориентируетесь - я ориентируюсь на ваш вопрос, пункт 3.

Ну да. На корпусе щитка встроенная колодка, явно неизолированная от корпуса. На нее заведены все нулевые проводники. Посоветовали нулевые от нее отключить, соединить отдельной изолированной колодкой, а на встроенную завести ж/з провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndrewBond написал :
что-то я потерялся в том, кто что сказал
см. первый ответ от ВТБ!, на него и ориентировался.

Не знаю на что вы ориентируетесь - я ориентируюсь на ваш вопрос, пункт 3.

avmal написал :
Но вы сказали "ужас" - все нулевые провода подлючены именно к ней ...

что-то я потерялся в том, кто что сказал
см. первый ответ от ВТБ!, на него и ориентировался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndrewBond написал :
да, похоже вариант 1. Надеяться на то, что между маталлическим крашеным корпусом и плотно сидящей на нем медной колодкой есть какая-то изоляция, я бы не стал.

Но вы сказали "ужас" - все нулевые провода подлючены именно к ней ...

да, похоже вариант 1. Надеяться на то, что между маталлическим крашеным корпусом и плотно сидящей на нем медной колодкой есть какая-то изоляция, я бы не стал.

AndrewBond написал :
сказали "ужас", туда надо цеплять желтозеленые провода.

1)Если колодка имеет эл. контакт с корпусом щита - тогда туда жз провода.
2)Если изолирована - тогда туда нули после УЗО

У вас похоже вариант 1)

bv написал :
1)Купить медную шину....
2)Купить колодку

ага. спасибо. поищу.

avmal написал :
Вы же написали, что все нулевые провода от лампочек и розеток подключены на шину на задней стенке бокса. Выход УЗО N должен подключаться тоже к ней.

сказали "ужас", туда надо цеплять желтозеленые провода.

А фазный выход УЗО выведите одним проводом и все автоматы соедините шлейфом.

то есть, шина или колодка хорошо, но и шлейф толстым проводом допустим?

И не называйте автоматические выключатели пакетниками, а то с толку сбивает ... Пакетники - это совсем другое.

да, я в курсе, не буду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndrewBond написал :
С выхода УЗО жгут расходится на верхние контакты пакетников.
Я не спорю с необходимостью полной переделки щита. Собственно, этим и собираюсь заняться.
Пока неясны два момента -

  1. как все-таки выводить провода от УЗО на пакетники. Жгутом нельзя, получается - берем толстый провод и ведем к первому пакетнику, от него - ко второму и тп. Так?
  2. И как соединить все провода нейтрали, если нельзя жгутом? Какие-то колодки есть?

Вы же написали, что все нулевые провода от лампочек и розеток подключены на шину на задней стенке бокса. Выход УЗО N должен подключаться тоже к ней.
А фазный выход УЗО выведите одним проводом и все автоматы соедините шлейфом.
И не называйте автоматические выключатели пакетниками, а то с толку сбивает ... Пакетники - это совсем другое.

AndrewBond написал :

  1. как все-таки выводить провода от УЗО на пакетники.

1)Купить медную шину....
2)Купить колодку

avmal написал :
Но с монтажным исполнением щитка надо срочно что-то делать. Уверен, что у вас и схемы этого щита нет и я не уверен, что аппараты, установленные в нем, вообще что-то защищают. Кстати, выяснили куда идут провода с выхода УЗО?

С выхода УЗО жгут расходится на верхние контакты пакетников.
Я не спорю с необходимостью полной переделки щита. Собственно, этим и собираюсь заняться.
Пока неясны два момента -

  1. как все-таки выводить провода от УЗО на пакетники. Жгутом нельзя, получается - берем толстый провод и ведем к первому пакетнику, от него - ко второму и тп. Так?
  2. И как соединить все провода нейтрали, если нельзя жгутом? Какие-то колодки есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndrewBond написал :
avmal
диаметр медной жилы около 1,7мм это мало?

ВТБ!
я вполне способен смириться с тем, что фазовый провод в разводке будет синего цвета. Щит, разумеется, переделывать. А проводку зачем?

Пусть, можно согласиться, что отходящие линии 2,5 квадрата, хотя в таком масштабе мне все-равно не верится - 1,5 соглашусь, но витые пары на счетчике - не верю.
Можно оставить фазный провод голубым - это создаст сложности при обслуживании, но смириться можно.
Но с монтажным исполнением щитка надо срочно что-то делать. Уверен, что у вас и схемы этого щита нет и я не уверен, что аппараты, установленные в нем, вообще что-то защищают. Кстати, выяснили куда идут провода с выхода УЗО?

ВТБ! написал :
Возможно, этим Вы сохраните кому-нибудь здоровье.

Это слишком уж сильное теоретизирование. Если в этот дом когда-нибудь занесет какого-то электрика, не думаю, что цвет провода как-то повлияет на его здоровье. полезет в щит - сам все увидит, полезет в розетку, не отключив автомат... ну, его наверняка учили так не делать.

К слову, судя по этой таблице,

провод 2,5 для 16А пакетников - это неслабый запас.

AndrewBond написал :
зачем?

Возможно, этим Вы сохраните кому-нибудь здоровье.

avmal
диаметр медной жилы около 1,7мм это мало?

ВТБ!
я вполне способен смириться с тем, что фазовый провод в разводке будет синего цвета. Щит, разумеется, переделывать. А проводку зачем?

AndrewBond написал :
сил уже нет, смирюсь с тем, что сделано неидеально

Не "неидеально", а не сделано вообще, даже хуже - всю эту фигню демонтировать сначала надо.
ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если и весь монтаж сделан таким проводом, то труба. Такая проводка не надолго. А мнтаж щита срочно переделать надо ...
2,5 там даже не пахнет ...

AndrewBond написал :
про "двойные косички", я думаю, просто удвоил сечение провода на входе. В принципе, логично, хотя, не знаю, допустимо ли.

недопустимо

А что за "косичек" он наплёл?
Цветовая раскладка не соблюдена.
Сечение сомнительное.

Если вопрос про "двойные косички", я думаю, просто удвоил сечение провода на входе. В принципе, логично, хотя, не знаю, допустимо ли. Может лучше купить метр толстой меди и заменить?
Насчет цветов понял, но сил уже нет, смирюсь с тем, что сделано неидеально, хоть все провода к источникам подсоединил одинаково и то хорошо, положу в щит бумажку с памяткой, что синий = фаза.
Сечение 2,5.
2-3. Понял. Пересоединить на планку на корпусе.

  1. А как соединить 7 проводников к пакетникам? Взять провод большого сечения и пустить "последовательно"? Какого сечения?
  2. Так и думал. А как соединяют "нулевые проводники"?
  3. ура!

спасибо

Электрика я выгнал еще не видя щита. Время. которое я тратил на контроль каждого его действия и колличество переделок были такими, что быстрее было сделать самому.

"Электрику" дать в морду при первой встрече....

AndrewBond

1) В "пачпорте" есть. Наверное, фаза вход выход, ноль вход выход.
А что за "косичек" он наплёл?
Цветовая раскладка не соблюдена.
Сечение сомнительное.
2) "Ужас, ужас!!!"
3) Вот эта шина как раз для заземления.
4) Кошмар.
5) Нонсенс.
6) Да.

"Электрику" вручить в руки метлу и лопату.
Приговор окончательный, обжалованию не подлежит.

Открыл вчера щит, смотированный гастарбайтерами. То-то у меня было плохое предчуствие...
Но, может я слишком придирчив, все-таки делал человек, носящий звание "электрик".
В общем, вопросы, помеченные стрелочками:

  1. Каков порядок клемм в этом счетчике? (фаза вход, ноль вход, фаза выход, ноль выход или как-то по другому?)
  2. Такое соединение "третьих" проводников и заземления нормально?
  3. На задней стенке ящика есть панелька, все "нулевые" проводники от розеток и лампочек прикручены к ней. это нормально?
  4. Все фазовые провода скручены в жгут и всунуты в выход УЗО. В принципе, клемма там по размеру спокойно эти провода держит. Но все-таки, это нормально?
  5. Из УЗО нет выхода линии "n". Это нормально?
  6. Из УЗО провода соединяются с верхними контактами пакетников, это нормально?

Само заземление вчера обсуждали в другой ветке. ( ) хотя, я так и не понял, куда там подсоединять заземление...

Спасибо за ответы.