Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6380007

Alexandr063 написал:
Полиэфирную смолу и гелькоут.

Это для армированных композитно полимерных основ.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Полиэфирную смолу и гелькоут. Эпоксидка в яхтах уже не используется.

Alexandr063 написал:
Бетонирование от влаги должно производиться непрерывно с одновременной осадкой и вибрацией. Иначе бетон не монолит..

Alexandr063, При постройке корпусов крейсерских яхт из армоцемента, меж слоями используют обыкновенную эпоксидку.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Всё понятно, но 10 кубов грузилось руками. Притом 2 раза. Сначала в бетономешалку, потом на развоз. Бетонирование от влаги должно производиться непрерывно с одновременной заливкой и вибрацией. Иначе бетон не монолит... Далее... Транспортные расходы: песок привезти, цемент, щебень. Три разных машины. Всем оплати привоз. Плюс сам загрузи, замешай, развези. Как то сложно всё. Могу и ошибаться, но миксер будет попроще и наверное подешевле.

Alexandr063 написал:
Так и не спорю. Телега-чудо. Вопрос цены.

Alexandr063, у меня вопрос цены отпал сразу. Когда посчитал затраты на все работы по созданию бетонного пола-плиты в цокольном этаже дома. Из полуподвального подтопленного помещения надо было вывозить несколько кубов строительного мусора, завозить послойно песок и гравий, чтобы поднять уровень пола выше УГВ, заливать бетонный пол-плиту, это кубов 8-10 бетона. С перепадом высот в 60 сантиметров никакая техника кроме МакТрака в цокольное помещение не заехала бы, и внутри не развернулась, пришлось бы все эти кубометры выносить-заносить вручную. При этом качество бетона должно было быть высочайшее - чтобы кардинально решить вопрос с подтоплением и влажностью в помещении. Любая халтура при бетонировании - появилась бы вода. Тогда вся работа насмарку, пришлось бы выламывать и вывозить кубометры бетона, и бетонировать всё заново.
Плюс миксер на повороте узкой улицы не может проехать - понадобилось бы заказывать дополнительно бетононасос и протягивать на 92 метра бетонопровод...
В общем, цены работ чужими руками рисовались космические, без гарантии качества (прекратить поступление воды).
Поэтому решил всё делать сам - если накосячу, то винить буду только самого себя. А чтобы не надрываться, купил МакТрак, бетономешалку РБГ, площадочный и глубинный вибраторы. Затраты на покупку этих помощников плюс затраты на стройматериалы сразу выходили меньше затрат на бригаду и покупной бетон. В разы. Поэтому даже не сомневался - покупать или не покупать МакТрак. К тому же, после той разовой работы бригада бы ушла, а МакТрак остался и помогает мне постоянно.

Так и не спорю. Телега-чудо. Вопрос цены.

Alexandr063 написал:
Этим тачкам работы максимум на пару дней в году. Поэтому и нет отзывов от владельцев... везде тишина.

Alexandr063, МакТраку находится работа постоянно. Больше, чем пару дней в год. Самое ходовое применение - перевозка тяжестей, грунта, стройматериалов. Недавно перевозил на МакТраке из мастерской в гараж станок, который и вдвоём тяжело поднять, не то, что таскать на руках. С МакТраком всё сильно облегчается - подогнал его к станку, вдвоём подняли станок на платформу МакТрака, в одни руки перевёз в гараж, там вдвоём сгрузили станок на пол. Без МакТрака намучались бы. То же самое с бетонными ступеньками - тяжёлые они очень. Делал из них подпорную стенку с одного края гаража. Разгрузка, перевозка по участку мешков с цементом по 50 килограмм - с МакТраком всё это проделал играючи. Гравий, песок перевозить тоже легко - только лопатой накидать в кузов МакТраку, а перевозка и разгрузка опрокидыванием происходит совсем без усилий. С возрастом начинаешь понимать, что рвать пупок и спину тяжестями не стОит - и тут МакТрак сильно выручает и бережёт здоровье. Радует, что МакТрак по габаритам небольшой - на участке нет мест, куда бы он не смог подъехать вплотную.

Ещё одно преимущество МакТрака - нет необходимости нанимать гастарбайтеров и пускать на участок чужих людей. Вижу как сейчас соседям пара гастеров переделывают дорожку на участке: инструменты из каменного века (трамбовка из бревна, кетмень вместо лопаты, бетономешалки нет), щебень известняковый, всё на глаз, полное нарушение пропорций бетонной смеси и технологии укладки бетона, нет бетономешалки и вибратора. Ещё спорят с хозяевами по кубометрам привезённых стройматериалов, договаривались на одни объёмы, по факту произведённых работ объёмы выросли...

С МакТраком я не перенапрягаюсь физически, и за качество работ спокоен, потому как делаю сам, опять же за работу самому себе платить не надо, всё делаю в охотку, на совесть, технологии соблюдаю и сам себя не обманываю, за увеличивающиеся в процессе работ объёмы не переплачиваю - со всех сторон плюсы.

52dim написал:

sergio21 написал:
в чем Вы видите принципиальную разницу между мак траком и мотомулом?

МакТрак сам может разворачиваться на месте, бортовым редуктором. и поворачивать сам. а в Мотомуле поворот только на ходу и усилием оператора.

52dim, МакТрак разворачивается на ходу усилием оператора. Никаких "бортовых редукторов" у МакТрака нет. У него есть гидростатическая трансмиссия, связанная с двигателем простой ремённой передачей.
Когда МакТрак стоит, колёса его блокируются от проворачивания гидростатической трансмиссией - чтобы тяжело гружёный МакТрак не скатывался под уклон.

DmitrCanada, гидромоторы могут стоять и стоят на обеих бортах. В гидравлических Мактраках и китайцах реализовано по другому, там чуть ли не один корпус, как для механики так и для гидравлической трансмиссии. Щас пошукаю фоток.

Кристин, По корпусам все верно,они по крепежам на раму одинаковые и привод от движка одинаковый -ремнем, под крыльчаткой стоит шкив . Внутри гидростатической трансмиссии насколько я понимаю стоит гидромотор и регулируемый гидронасос.При повороте рычага на насосе в одну сторону происходит наклон шайбы внутри насоса и на гидромотор поступает давление тем большее, чем больше поворачиваем рычаг и соответственно едет быстрее. При нажатии рычага в другую сторону от нейтрали едем в противоположную сторону.
На видео два варианта реализации управления насосом одним и двумя рычагами

DmitrCanada, может я ошибаюсь,но с крыльчаткой это гидравлическая трансмиссия,там свой насос.так знакомый,сервисмен пояснил.

Кристин, на фото это Ваш обновленный мотомул?

Кристин, за фото полудиффов спасибо.

А вот с трансмиссией, мне кажется, не все так однозначно, как Вы пишите. Судя по фото.

DmitrCanada написал:

Кристин написал:
На мотомуле при пробуксовки передней оси замыкаются полудифференциалы и получается полная блокировка , что на проходимость ого го, как сказывается. А бортовые развороты только на гусеницах и на гидравлике есть у некоторых если гиромоторы стоят, там грех не реализовать такую функцию.

Кристин, гидромотор может быть всего один...

Покажите на мотомуле полудифференциалы.

DmitrCanada, гидромоторы могут стоять и стоят на обеих бортах. В гидравлических Мактраках и китайцах реализовано по другому, там чуть ли не один корпус, как для механики так и для гидравлической трансмиссии. Щас пошукаю фоток.

caribu написал:
Завхоз2, можно поинтересоваться на чём будете реализовывать?сама концепция?или только есть желание, а наметок пока нет?

caribu, полазил по инету,посмотрел трансмиссии.Новая-чуть меньше 13 тр,можно взять б.у за 3-5.Реализация- в гараже.Концепция-техника двойного назначения.Сподвигает на постройку работа прорабом,знаю о нагрузках по личному опыту.Мула хочу использовать вместе с прицепным трактором Landformer.Работа на окрестных дачах всегда найдётся,да и себя стороной не обойду.
Насчёт вала отбора мощности-пока всё в облаках(гидробур/молот и т.д.)Мечтаю дальше...

  • sergio21 написал:

    Завхоз2 написал:
    Прочитал тему с интересом!Первый вопрос-почему двигатель 6,5 л.с.?Ведь при наличии вала отбора мощности 9 л.с дают большее пространство для творчества.Хочу сделать за следующую зиму подобный Мотомул(а не МакКряк),максимально заточенный под себя(стройка на даче).

    Завхоз2,
    А можно узнать в чем Вы видите принципиальную разницу между мак траком и мотомулом?

sergio21,в названии..Лично для меня!

Всё никак не могу понять. Есть же уже готовые решения по очень щадящим финансовым затратам.. Так ведь нет, надо вложиться по полной, а потом выходит, что или схема не рабочая, или затрат в разы больше, чем если бы просто купить. И притом никто этого не афиширует.... И понеслось...Один за другим....И на одни и те же грабли....Время ёк, денег ёк, и... на выходе тоже ёк..Этим тачкам работы максимум на пару дней в году. Поэтому и нет отзывов от владельцев Мотомулла, потому что кроме производителей, ну нет этих владельцев. Они ж не только тут с рекламой своей, но и на фермере, и на одноклассниках и нам хаусе и ....короче везде. И... везде тишина.

Alexandr063 написал:
Ой. Давно реализовано за пять копеек и работает. Обычный Крот. Движок Лифан и корыто от стройтачки. Всех расходов на 10тыров. Полистайте форум.

Alexandr063, Нет же он будет делать,ну никак не мак-кряк Видимо всё по серьезному.Интерес по трансмиссии именно

Кристин написал:
На мотомуле при пробуксовки передней оси замыкаются полудифференциалы и получается полная блокировка , что на проходимость ого го, как сказывается. А бортовые развороты только на гусеницах и на гидравлике есть у некоторых если гиромоторы стоят, там грех не реализовать такую функцию.

Кристин, гидромотор может быть всего один...

Покажите на мотомуле полудифференциалы.

Ой. Давно реализовано за пять копеек и работает. Обычный Крот. Движок Лифан и корыто от стройтачки. Всех расходов на 10тыров. Полистайте форум.

Завхоз2, можно поинтересоваться на чём будете реализовывать?сама концепция?или только есть желание, а наметок пока нет?