Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6036096

52dim написал:
на такой редуктор можно и колеса поставить если надо, думаю все будет работать. отключение борта и торможение внутри редуктора сделано.

52dim, Вы не могли бы посодействовать в более детальном рассмотрении трансмиссии .очень интересно какой редуктор.производится у вас в Харькове? В России нет возможности приобрести? Аппарат действительно достойный.как связаться с производителем. Может дилеры есть?Спасибо.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

нет, редуктора не видел нигде. а тележки продавались у нас там где Хускварна. и уже нет, обещают к осени привезти еще. это WEIMA, серьезная контора. постараюсь узнать более подробно.

На ебее их как грязи.Например:

CAIMAN340

Вот у этого аппарата есть бортовой поворот

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

DmitrCanada написал:
Кузов очень низко от земли, для погрузки вручную это хорошо, но самосвалом практически не вываливает, придется опять лопатой махать. У мактраков разгрузка занимает секунды.

И опять восхваление мактрака.
Все таки гусеничная тележка и мактрак машины разного класса. Сравнение их некорректно. У гусеничной грузоподъемность раз в пять больше.
Мое видение их применения следующее:
Рытье траншеи для фундамента миниэксом и транспортировка грунта за 100 - 200 метров - гусеничная тележка.
Подвоз раствора для заливки фундамента, полов на втором этаже - мактрак (тем более гусеничная тележка в дверной проем не пройдет).
А сравнивать их напрямую и безоглядно расхваливать мактрак

Tima62 написал:
и безоглядно расхваливать мактрак

Tima62, ребята, вы название темы прочитайте, ну и еще хотя бы первое сообщение ветки.

Tima62 написал:
Все таки гусеничная тележка и мактрак машины разного класса. Сравнение их некорректно. У гусеничной грузоподъемность раз в пять больше

минидумпер weima WM7B-320A - грузоподьемность 320кг

тоесть, следуя вашему заявлению, грузоподъёмность мактрака 320кг:5=64кг.

Tima62, мое мнение такое, что сравнивать можно и нужно.
Люди читающие данную тему интересуются малой механизацией, и они должны знать какие бывают самоходные тележки, какие у них ТТХ, особенности, отличия, сильные и слабые стороны.
И Вы правы, кому-то подойдет одно изделие, кому-то другое, но никакого криминала в этом нету. У всех задачи разные и возможности тоже.

motomul, вот за это спасибо!
Только ракурсы фоток какие-то малоинформативные, может вы хотели обратить внимание на какие-то детали, но большинству это не понятно. Желательно комментарии под фотками.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

motomul написал:
Выкладываем фото Мотомула и BELL-300 для внешнего сравнения.

Плюсы для Мотомула: Чуть, но ниже основание кузова. Положение ручек управления видится более удобным. При движении не будет выламываться кисть и рычаг опрокидывания, немного, но больше.
Что бы хотелось поправить. Расположение рычага газа. Лучше если бы был на внутренней стороне трубы с положением "полный газ" на себя. Меньше вероятность зацепиться, и при попадании туловища между ручками, газ скинется на ХХ.
Не очень понятно, что дают крылья на промколесах?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
Не очень понятно, что дают крылья на промколесах?

Наверное эстетику. И еще: Понравилась защитная пластина, прикрывающая двигатель на BELLE от просыпей с кузова (фото 6). При замене грузовой платформы на вилы и т.д. двигатель будет закрыт. На Мотомуле этого нет.

Мне "рыжик" более симпатичен...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

**Jesha [написал]

Не очень понятно, что дают крылья на промколесах?

Jesha, возможно крылышки работают как очистители от грязи, ну и ТБ никто не отменял.

Где-то в середине темы обладатель мактрака написал, что со снятым кузовом тележка поместилась в ларгус. Вот с мотомулом попробуйте подобное сделать. Его разбирать придется...

DmitrCanada написал:
Где-то в середине темы обладатель мактрака написал, что со снятым кузовом тележка поместилась в ларгус. Вот с мотомулом попробуйте подобное сделать. Его разбирать придется...

DmitrCanada, МакТрак радует своей продуманностью, даже в китайском исполнении. Вопрос транспортировки МакТрака рассматривался мною ещё до покупки. И то, что он помещается в грузовой отсек Ларгуса было очень весомым аргументом в пользу приобретения МакТрака. В противном случае пришлось бы выбирать между заказом грузовой Газели (каждый раз) и приобретением прицепа для перевозки МакТрака (где хранить прицеп?).

Молодцы ребята из Обнинска. Ничего, они оптимизируют конструкцию своего МакТрака, если будут скрупулёзно записывыть все особенности эксплуатации МакТраков. Мой им совет - не стремитесь делать совместимые узлы своих МакТраков оригинальными. Наоборот, они должны быть максимально совместимы с зарубежными МакТраками. Чтобы владельцы имели возможность навесить на свои МакТраки как ваши, так и зарубежные кузова и приспособления. Например, я бы с удовольствием приобрёл для своего МакТрака фаркоп вашего производства, или расширители колёс.
Подумайте над взаимозаменяемостью навесных орудий для МакТрака. Вам это будет только в плюс.

Спех, Вы можете подсказать, какая высота от земли до ручек у мактрака?

DmitrCanada написал:
Спех, Вы можете подсказать, какая высота от земли до ручек у мактрака?

DmitrCanada, В Ларгусе высота от пола до верхнего обреза проёма 92 см. МакТрак вошёл в проём с поджатыми красными пластиковыми ручками, которые торчат над металлическими чёрными рукоятками сантиметров на пять в отжатом состоянии. Получается что высота от пола до самой верхней точки (верх чёрных рукояток с прижатыми красными ручками) не должен быть более 90 сантиметров.

Я не раз радовался компактности МакТрака. Например, когда в одни руки вынимал несколько кубов строительного мусора и грунта из полуподвала дома и галереи, а потом туда же завозил чистый песок и гравий под укладку бетона. Перепад высот - до 60 сантиметров. Кузов МакТрака грузил по максимуму, считайте 250-300 кг за один раз. При этом, если в полуподвале было достаточно места для разворота и гаражные ворота для въезда, то в галерее был вход только для человека (шириной менее метра) и сразу крутой поворот на 90 градусов с проездом впритирку (сантиметры) к лестнице. Т.е. мне приходилось с пустым и гружёным МакТраком поворачивать мелкими движениями вперёд-назад с одновременным поворотом на несколько градусов, чтобы протиснуться в этом узком Г-образном повороте.
Будь МакТрак чуть шире или выше (рукоятки), я бы не прошёл в этом месте, и весь грунт пришлось бы перекидывать лопатой вручную. Или вдвоём на носилках, или одноколёсной садовой тачкой одному - что по трудоёмкости сильно отличается от работы с МакТраком.
Так же МакТрак сильно помог при бетонировании, когда мне надо было забирать 50-килограммовые мешки с цементом с паллеты и довезти их до места бетонирования. Грузил по три мешка на плоскую платформу. Физические затраты - переместить мешок с цементом с паллеты на платформу, потом снять платформы и положить на щит или пол. Это много меньше, и быстрее, чем носить тяжёлые мешки на руках. Не нужно привлекать помощника, всё можно делать самому в одни руки. При разгрузке чего-нибудь тяжёлого из автомобиля МакТрак также помогает. Плоская платформа МакТрака получается почти вровень с полом Ларгуса - тяжесть просто передвигаешь из автомобиля на плоскую платформу МакТрака и спокойно подвозишь куда надо сгрузить.

Спех, на официальном сайте указана высота 85см, но это скорее всего общая, вместе с кузовом, а на фотках видно, что ручки чуть ниже кузова.

Вот и реальное сравнение появилось, и ехать ни куда не надо, еще бы описание услышать от мотомулов, они наверняка погоняли на обоих образцах. Про изогнутые ручки подпишусь двумя руками, у меня два мотоблока (у тещи и у мамы) на разных огородах, так вот после тещиного мотоблока, там дешевенький "дачник", но у него как раз ручки чуть разведены и наклон регулируется, поехал сразу пахать к маме (у нее кайман) пашу и не понимаю в чем дело, вроде и культиватор мощней, а какой то дискомфорт. Потом понял, кисть рук неестественно прямо хватаются за ручки. Если руки опустить и расслабить, то как раз они принимают некий угол относительно оси тела. Вот такие наблюдения.

Работаем в стесненых условиях. Вывоз грунта из подвала , глубина 2 метра.

Мотомул