Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2016 Великий Новгород Сообщений: 25
#6047159

Недавно надо было переместить шиномонтажный станок из одного гаража в другой (~100 м). Масса в сборе около 200 кг, перевозка осуществлялась без башни и лапы отжима - это ~160.
Снял кузов и на освободившуюся площадку затащили станок вдвоём (а чтобы загрузить в машину в таком же полуразобранном состоянии когда-то потребовалось аж четыре), закрепили стяжкой, чтобы не съехал, и поехали ! Доехал прямо до места разгрузки (машина и/или прицеп не заехал бы) и стащили обратно.
Фото сделать не успел, но наблюдающие подметили, что тележка с грузом в виде шиномонтажного станка (синего цвета) издалека походит на маленького "беларуса"

A5A написал:
Недавно надо было переместить шиномонтажный станок из одного гаража в другой (~100 м). Масса в сборе около 200 кг, перевозка осуществлялась без башни и лапы отжима - это ~160.
Снял кузов и на освободившуюся площадку затащили станок вдвоём (а чтобы загрузить в машину в таком же полуразобранном состоянии когда-то потребовалось аж четыре), закрепили стяжкой, чтобы не съехал, и поехали ! Доехал прямо до места разгрузки (машина и/или прицеп не заехал бы) и стащили обратно.
Фото сделать не успел, но наблюдающие подметили, что тележка с грузом в виде шиномонтажного станка (синего цвета) издалека походит на маленького "беларуса"

A5A, работа для МакТрака. Я своему докупил тележку Нева четырёхколёсную.
Универсальная телега для транспортировки не сыпучих грузов. Конструкция прицепа имеет раздвижную конструкцию.
В основании проделаны отверстия для закрепления фанеры или европалеты и пр.
Дорожный просвет 180 мм
Колея 990 мм
Колесо 4.00х8, пневматические шины
Длина регулируется 1,2-1,9м
Ширина 72 см - как раз для МакТрака
Вес 59 кг
Грузоподъемность 500 кг

Регистрация: 18.05.2016 Великий Новгород Сообщений: 25

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

A5A написал:

A5A,
Конец видео - передний борт кузова вертикальный и не откидывается (заварен наглухо)?
Хочется увидеть вид сбоку с поднятым кузовом, чтобы понять - сколько груза придется разгружать вручную?
Передний борт надо сделать наклонным?

Спех написал:

A5A написал:
Недавно надо было переместить шиномонтажный станок из одного гаража в другой (~100 м). Масса в сборе около 200 кг, перевозка осуществлялась без башни и лапы отжима - это ~160.
Снял кузов и на освободившуюся площадку затащили станок вдвоём (а чтобы загрузить в машину в таком же полуразобранном состоянии когда-то потребовалось аж четыре), закрепили стяжкой, чтобы не съехал, и поехали ! Доехал прямо до места разгрузки (машина и/или прицеп не заехал бы) и стащили обратно.
Фото сделать не успел, но наблюдающие подметили, что тележка с грузом в виде шиномонтажного станка (синего цвета) издалека походит на маленького "беларуса"

A5A, работа для МакТрака. Я своему докупил тележку Нева четырёхколёсную.
Универсальная телега для транспортировки не сыпучих грузов. Конструкция прицепа имеет раздвижную конструкцию.
В основании проделаны отверстия для закрепления фанеры или европалеты и пр.
Дорожный просвет 180 мм
Колея 990 мм
Колесо 4.00х8, пневматические шины
Длина регулируется 1,2-1,9м
Ширина 72 см - как раз для МакТрака
Вес 59 кг
Грузоподъемность 500 кг

Спех, А фото, как сыпучем грузом и с тележкой передвигается Ваша техника можно?

Всё куплено впрок.
Пока руки не дошли приделать к МакТраку шар фаркопа, и собрать "автопоезд".

Регистрация: 18.05.2016 Великий Новгород Сообщений: 25

Tima62 написал:

A5A написал:

A5A,
Конец видео - передний борт кузова вертикальный и не откидывается (заварен наглухо)?
Хочется увидеть вид сбоку с поднятым кузовом, чтобы понять - сколько груза придется разгружать вручную?
Передний борт надо сделать наклонным?

Tima62, да, вертикальный, да, заварен наглухо. Хотя после вашего сообщения я задумался, а не стоит ли сделать его откидным.
Мне кажется ,что "довыгружать" придётся хоть с прямым, хоть с наклонным бортом. Фото с откинутым кузовом у меня нет, но могу уверить, что сыпучее с таким бортом выгружается почти полностью.

Случайно наткнулся на ещё одну разновидность мототележки - Truxta.

Пока понял только две вещи: 1) трансмиссия гидростатическая и 2) рама ломается .

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

A5A написал:

Tima62 написал:

A5A написал:

A5A,
Конец видео - передний борт кузова вертикальный и не откидывается (заварен наглухо)?
Хочется увидеть вид сбоку с поднятым кузовом, чтобы понять - сколько груза придется разгружать вручную?
Передний борт надо сделать наклонным?

Tima62, да, вертикальный, да, заварен наглухо. Хотя после вашего сообщения я задумался, а не стоит ли сделать его откидным.
Мне кажется ,что "довыгружать" придётся хоть с прямым, хоть с наклонным бортом. Фото с откинутым кузовом у меня нет, но могу уверить, что сыпучее с таким бортом выгружается почти полностью.

Случайно наткнулся на ещё одну разновидность мототележки - Truxta.

Пока понял только две вещи: 1) трансмиссия гидростатическая и 2) рама ломается .

A5A,
Может, Вам сделать передний борт откидным, на верхних петлях?
На видео интересная тележка, переломка, маневренность, я думаю, поменьше, чем у мактрака.

Подохла тема.а жаль .неужели ни кто не строит тележку?мотомул всех сбил с пути истинного.делиться идеями, а уж процессом постройки тем более,уже ни кто не хочет.прискорбно!видимо это не просто лень или нежелание...

А никто и не хотел. Есть мотоблок, к нему или прицеп, или кузовок от тачки сверху. Вот и всех делов то. Просили этого МУЛЛа показать, рассказать. Где там. Антиактуальная собственность. Передрали один в один с Трака, перекрасили и затихарились. Ах, да, шар прилепили. Прицепы в гараж задом загонять. НУ ОЧЕНЬ нужная функция.

Всегда самодельщики делились кто чем мог.а здесь собственность.заметьте мотомул только продаёт. Не он разработал ,не он собрал.организатор ать его.тему засрал. Не обращайте внимания.

motomul, А что, мне нравится этот аппарат. В частном доме для него всегда работа найдется. Только вот у наших самодельщиков всегда очень высокая себестоимость продукции.

Ну вот тема ожила.отлично!

caribu, Кстати, да, в защиту мотомула, они же писали из чего делают, чей редуктор , какая рама, только тут отмахнулись, типа дорого и неинтересно, вот и тема и загнулась. Так , что ребята по полной отчитались, только что чертежи не выложили. Только вот и это не помогло бы самодельщикам, поди закажи в токарку по одной детальки, да на раскрой лазерный отдай и согни, выйдет в такую копеечку, что рад не будешь. Вот и приходится изобретать из стандартного металлопроката и в итоге тяжелый грубый и неповоротливый... А новые фотки прикольные!

caribu написал:
Ну вот тема ожила.отлично!

caribu, Ну раз так, что на повестке дня?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кристин написал:

caribu написал:
Ну вот тема ожила.отлично!

caribu, Ну раз так, что на повестке дня?

Кристин, Устойчивость при погрузке. Было такое сравнительное замечание.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, С обычной тачкой, все понятно, если с бетономешалки вываливать бетон, (что я недавно делал) то да, опрокидывается, пока не догадался упирать её в поперечное усиление бетономешалки, потом главное задом сдать не перевернувшись. А Мотомул и ему подобные, ну или как тут любят говорить мотомул подобный остальным, что им на четырех колесах быть не устойчивыми при погрузке? На видео с бетоном видно, что аж вжимается в пол, но стоит, а потом ещё и едет!

motomul написал:

motomul, Вы зря обижаетесь на критику. Никто ведь у Вас не просит чертежи.или я что то пропустил? Просто когда начинается обсуждение чего то интересного,Вы как чертик из табакерки со своей нерекламой. Зачем мучиться, потеть над конструкцией, изобретать.....Мы все уже сделали лучше всех.все в Обнинск.налетай и так. далее.у многих пропадает желание,чего мол я буду копья ломать.Ребята постами выше выкладывали свои великолепные конструкции и идеи на суд форумчан. Обсуждается ведь именно КОНСТРУКЦИЯ её сильные и слабые стороны.а Вы....шхеритесь и мешаете остальным.я например пока собираю комплектующие.не хочется 5 раз переделывать.хотя это неизбежно по определению.но лучше 2 раза чем 5.что в этом плохого? Вот и хочется послушать умных и опытных форумчан. Если чем обидел сори.хотел токмо пользы для.

caribu, Есть же буржуйский ролик, где буржуй тоже решил сэкономить и собирает в гараже сам думпер, типа наготовил железок, сварил, покрасил, испытал. Там вся конструкция видна, бери и делай, что еще надо?

Кристин написал:
caribu, Есть же буржуйский ролик, где буржуй тоже решил сэкономить и собирает в гараже сам думпер, типа наготовил железок, сварил, покрасил, испытал. Там вся конструкция видна, бери и делай, что еще надо?

Кристин, Что то мне такой ролик не попадался.ткните пожалуйста носом.