Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2016 Великий Новгород Сообщений: 25
#6095291

Jesha написал:

A5A написал:

Саныч53 написал:

Jesha написал:
. Делаем съемными, и либо сюда, либо на тачку.

Красава! Вообще самый звездный и бюджетный вариант!

Саныч53, такие колеса не подойдут: быстро развалятся. (Проверено sergio21)

A5A, Тогда можно и о цепи подумать.

A5A написал:
Отойти от рабочего места - не такая большая проблема.

Данет. Не отойти от рабочего места, а при подъёме кузова не перевернуть агрегат. Открытие кузова не сходя от ручек. Если что, можно за ручки поправить. А стоя рядом и сбоку, ручками как то не удобно управлять. Или не переворачивает агрегат?

Jesha, опрокидываю кузов только на передаче и заведённом моторе - тележка не уезжает и не опрокидывается.

Коллеги, закончил очередной дачный сезон.
МакТрак за всё время эксплуатации показал себя неоценимым помощником.
Без него я бы не смог в одни руки осилить бетонирование фундамента внутри дома, а это перемещение более 10 тонн гравия, песка, цемента 4 тонны. В этом году с помощью МакТрака забетонировал пол-фундамент пристроенного хозблока. Уже и не мыслю как можно без МакТрака разгружать, перевозить мешки с цементом по 50 кг.
Маленькое ноу-хау: под гравий застилал самосвальный кузов строительной рогожкой в два слоя - меньше грохота при погрузке, и краска кузова меньше царапается.

Вообще эта машина экономит много сил и времени. Иногда без неё вообще невозможно было обойтись.
И не надо никого просить помогать - справлялся один-сам.

Регистрация: 18.05.2016 Великий Новгород Сообщений: 25

Сделал на скорую руку откидной борт: выгрузка на ровную поверхность не более 1 минуты.
Начал прикидывать, что и сколько надо на мини-мини-мини погрузчик: гидронасос,пара гидромоторов, 2-4 гидроцилиндра, бак, распределители ... Копейки стоит только насос НШ, всё остальное, даже б/у - тысячи (а то и десятки тысяч) рублей за позицию. + время на изготовление и т.д. Проще и выгоднее купить экскаватор юмз. Но тележку надо оставлять.
Планы на телегу:
1) Сделать нормальное переключение передач рычагом
2) Полный привод
3) Бортоповорот (под вопросом, ибо не знаю как сделать компактно)
4) Гидравлика на опрокидывание кузова ( НШ10 + простенький дешёвый распределитель+ такой же гидроцилиндр + маслобак)

A5A написал:
Копейки стоит только насос НШ, всё остальное, даже б/у - тысячи (а то и десятки тысяч) рублей за позицию.

Дааа, мляяя, с таким подходом из любого бюджета вылетишь. Я при постройке своего мотоклопа- микро "мак-трака" укладываюсь в бюджет 2000 рублей, все, за исключением дисков для болгарки, электродов и краски, покупаю на черметах не дороже 25 рублей за килограмм - и сам мотокультиватор,и колеса, и бочку на кузовок. Загляни на Магистральную 7 и 7А, оченно там много полезных железяк, а в Панковке вообще по 15 - 20 руб. отпускная цена.

A5A написал:
простенький дешёвый распределитель+

есть двухсекционный, можем договориться.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

A5A написал:
Сделал на скорую руку откидной борт: выгрузка на ровную поверхность не более 1 минуты.
Начал прикидывать, что и сколько надо на мини-мини-мини погрузчик: гидронасос,пара гидромоторов, 2-4 гидроцилиндра, бак, распределители ... Копейки стоит только насос НШ, всё остальное, даже б/у - тысячи (а то и десятки тысяч) рублей за позицию. + время на изготовление и т.д. Проще и выгоднее купить экскаватор юмз. Но тележку надо оставлять.
Планы на телегу:
1) Сделать нормальное переключение передач рычагом
2) Полный привод
3) Бортоповорот (под вопросом, ибо не знаю как сделать компактно)
4) Гидравлика на опрокидывание кузова ( НШ10 + простенький дешёвый распределитель+ такой же гидроцилиндр + маслобак)

A5A,
Андрей,привет!
Насос НШ-10 это очень много, лучше НШ-6 или Нш-4. Во первых Нш-10 очень быстро выдвинет гидроцилиндр, а во вторых скорее всего заглушит твой двигатель. Ему нужно для работы около 8 квт.
Как я понял тебе тяжело выгружать. Присмотрись к форме кузова первоисточника- Мак трака. У меня тоже были с этим проблемы. Либо на ходу поддергиваешь за ручки вверх, при этом отпуская сцепление, либо вываливать за кузов вдвоем. Недавно нарастил петли кузова на 3см, теперь выгружаю один. Фотки на другом компе,сейчас не могу показать. Но и такой баланс как был показан в ролике мотомула мне кажется не должен быть. При попадании передних колес в ямку придется повиснуть на ручках, чтобы тележке не перевернулась.

A5A,
Поворот на мак траке я тоже считаю главным недостатком , а точнее плохую управляемость. Мой вес за 100 кг, и то мне приходится навалиться всем весом на ручки чтобы повернуть, при этом происходит сдвиг грунта, как после танка. Протачивал я тормозные диски,чтобы одеть на свои оси для диф поворота, но пока не пробовал.

Обещанное фото. После удлинения петли поворачиваемость улучшилась, также как и легкость выгрузки. До конца у меня тоже все не высыпается. Думаю еще укоротить передний борт.

Регистрация: 18.05.2016 Великий Новгород Сообщений: 25

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Мотомул всегда будет проигрывать против любого дампера. Пока не начнут ставить редукторы с "бортовым поворотом" и торможением другой оси. Так как в гусеничных (на 38сек).

motomul написал:
самим колхозить

получается в десятки раз дешевле, чем приобретать "супербюджетный" мотомул.

Вот такую конструкцию может сделать без каких-либо напрягов любой среднестатистический самодельщик из имеющегося в наличии чермета. Даже если рассматривать вариант с полным приобретение материала и комплектующих, то все равно себестоимость не превысит 2 тысяч рублей. 2000 и 79000 - несколько отличается, не правда-ли? И при этом не надо будет ни покупать мотомул, ни какую-нибудь другую хреновину с мотором, а просто задействовать имеющийся в хозяйстве мотоблок. В результате получаем аппарат, по маневренности и удобству разгрузки с которым мотомул и рядом не стоял...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

motomul написал:
наш "проигравший"

уважаемый, не надо так горячиться!!! что есть то и есть -основная функция дампера не выполняется. кстати -я ничего не продаю, и живу не в России. вот ссылка на цену в Харькове , я курса не знаю - считайте сами.
но мой вам совет - закажите у них редукторы, сделайте новую модель мотомула, пусть она будет дороже от обычной вашей модели - но это будет настоящий помощник, а не "на пупка" все повороты и развороты. И тогда вы сможете предложить покупателям и дешевый, и дорогой вариант, а сравнивать одно с другим нет смысла - совсем разные машины.

52dim написал:
но мой вам совет - закажите у них редукторы, сделайте новую модель мотомула, пусть она будет дороже от обычной вашей модели - но это будет настоящий помощник, а не "на пупка" все повороты и развороты. И тогда вы сможете предложить покупателям и дешевый, и дорогой вариант, а сравнивать одно с другим нет смысла - совсем разные машины

Спасибо за предметный совет. Все не так просто как кажется со стороны.

Мотомул

motomul написал:

motomul, а лукавить-то зачем? А ведь не высыпается весь груз из кузовка при выгрузке на ровную поверхность, а показывать на публику вроде как и неохота... Так выход простейший - кадр сменился и все проблемы решены... Зато на втором видео развеселый скачущий оболтус лихо опрокидывает кузовок и весь груз в один миг эффектно высыпается под уклон. Эти голливудские трюки могут прокатить где-нибудь в другом месте, здесь же мы все прикидываем к своим условиям. Мужики мы очень недоверчивые...

Вот такая разгрузка была с оглядкой на ваш конструктив, вас принцип устроил, меня нет. Я кузов своей телеги на ровном месте могу разгрузить самосвалом до последней песчинки

Если есть кадры, где ваш аппарат разгружает что-нибудь сыпучее на ровной поверхности и на которых виден весь процесс от начала и до конца, то не секретничайте, покажите...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Есть такое
Конкуренты однако Но и тут не отъехав полностью не ссыпишь.
Но однако на импорт, тоже не надо без огляда ровняться
Так что с разгрузом то и не так плохо. А объём, пусть немного, но поболе берет. Может именно от этого и поворот тяжелее (роет землю). А ценник ниже, так то в плюс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привет! Спасибо за киношки, но все равно мой самопал лучше! Он хоть и из чермета сделан, но может разгрузиться в точно отведенное место безо всяких нелепых телодвижений.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Привет. Нифига не лучше. Не покрашенный. До кучи на заднем плане собака какает. Срочно в малярку и дать имя собственно. Тогда 100 пудов лучше.

motomul написал:
Все подвохи ищите

motomul написал:
Там много еще для вас подозрительного.

Какие-то симптомы тревожные... К специалисту бы обратиться, на предмет наличия маний и фобий...

motomul написал:
Так все таки вы покажите нам видео со своим творением за 2000 руб.? Не фото ,а видео! На котором будет видно как ваш механизм повторяет все возможности МОТОМУЛА.

Я где-то писал, что могу таскать поребрики (бордюрные камни) и всякие кирпичи именно в таких количествах? Я Вам указываю на КОНСТРУКТИВНЫЙ недостаток Вашей поделки, который надо бы устранить. А что касается видео - так при случае, специально за ради понтов и заморачиваться не буду, продуктивно поработать удается только в выходные, светлого время дня очень не хватает даже на неотложные дела, не то что на всякие понты.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, motomul, Не сортесь. У вас у каждого по своему хорошие агрегаты. Но они совершенно разные и вот тут точно сравнение не уместно. Где будет удобен один, не удобен другой и наоборот. И там и там плюсы и минусы (как без них).

Саныч53 написал:
Я Вам указываю на КОНСТРУКТИВНЫЙ недостаток Вашей поделки, который надо бы устранить.

И это правильно. Улучшать конструктив всегда есть куда.

motomul написал:
На котором будет видно как ваш механизм повторяет все возможности МОТОМУЛА.

Вы бы взаимно указали на недостаток в его конструкции, что на вашем его нет. Может и не было бы взаимопретензий.
К примеру:
Мотомул, мне лично не нравится поворот груженого, продавит дорожки. Надо поднимать ручки и поворачивать на передних колесах. Зато можно завернуть за угол под 90.
Саныч, мне также не нравится поворот рамы. Не возможно повернуть за угол 90
. Зато при более плавных поворотах не тащит колеса по земле, и не выворачивает дорожки.
Равно как на одном не до конца скидывает груз, но можно отъехать назад. На другом скидывает весь, но его надо обойти и поднять рукой.
Вот и попробуй выбрать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

как уважаемые форумчане думают,задний привод будет намного хуже привода на передние колеса?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

caribu написал:
как уважаемые форумчане думают,задний привод будет намного хуже привода на передние колеса?

caribu, Не хуже. За счет ленивца, всё одно полный привод. Или ТОЛЬКО задний привод?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

caribu написал:
как уважаемые форумчане думают,задний привод будет намного хуже привода на передние колеса?

caribu, Не хуже. За счет ленивца, всё одно полный привод. Или ТОЛЬКО задний привод?

Jesha, Здравствуйте, просто мотоблочный редуктор с приваренными ушами под ролики и облицовку и никак не ложится в горизонте .вот у мотоосла по ходу салютовский редуктор лежит горизонтально и за счёт этого мотор на ремнях можно сдвинуть назад. Резать жалко, все ж изделие.полудифы от Невы поставил.реверс родной на ремнях. С ленивцем подумаю.может на звёздочки и цепью?вроде длинноват получается,надо прикинуть кузовок к ленивцам . Спасибо что отозвались.