Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6578747

Отвечал в личку, наверно будет интересно всем.

Добрый день, Кристин. Как проявил себя Ваш мотомул в эксплуатации? Есть ли какие выявленные косяки? Насколько я знаю, у них много рекламаций по надежности некоторых узлов, в результате производителю пришлось переделывать некоторые детали.

DmitrCanada03:38
Еще интересует, не выдавливает ли масло из коробки?

Кристин07:41
Здравствуйте, не особо и косяк был, за болтами на полудиференциалах надо было следить, проверять на затяжку. Там же по шляпке болта проскальзывает муфта во время эксплуатации, вот они и отпускались иногда, а затем , когда шляпка болта не притянута к валу ее от ударных нагрузок отламывало. Болты фиксировались на резьбовой герметик, но это оказалось ненадежным . Поэтому уже больше года мотомульцы ставят валы на 30мм и болты на М14 с гроверной шайбой и проблема ушла.

DmitrCanada07:46
Благодарю за быстрый ответ.

Кристин07:47
Масло, ну как положено, потеет вокруг сальников, а что ему вытекать, видно , что прокладка на герметике между половинками редуктора, редуктор лежит горизонтально, что а отличие от мотоблочного исполнения является идеальным вариантом. Все шестерёнки находятся а масляной ванне и сразу затягивают масло на себя, когда как у мотоблока в масле находятся только два нижних ряда и при вращении оно затягивается наверх через несколько ступеней шестерен. Кстати в мотоблока такого запотевания не видно, потомучно об землю трётся все время картером. У меня кстати и мотоблок салют.

Кристин, Вы не смогли бы показать как закреплён редуктор,если по ходу то не будет ли выливаться масло? Или надо выводить сапун снизу вверх?

caribu написал:
Кристин, Вы не смогли бы показать как закреплён редуктор,если по ходу то не будет ли выливаться масло? Или надо выводить сапун снизу вверх?

caribu,
Поделитесь с нами, если получили ответ.
Мне очень часто не доходят уведомления о новых сообщениях в подписанных темах, так видимо движок форума подглючивает.
На других форумах такая же фигня бывает...
Вы попробуйте Кристину в личку написать, если что.

DmitrCanada, к сожалению ответа нет,скрытные какие то все.ну да ладно,бум сами делать.главное редуктор уже нарыл...

caribu написал:
DmitrCanada, к сожалению ответа нет,скрытные какие то все.ну да ладно,бум сами делать.главное редуктор уже нарыл...

caribu, салютовский редуктор?
Как поворот планируется на аппарате осуществлять?

DmitrCanada,полудифы ,покупал на мотоблок салют _

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

kanol, увезет ли данная тачка 250 кг груза? А сможет передвигаться по снегу, грязи, камням и пр. неровностям?
Увы, пока это игрушка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DmitrCanada написал:
kanol, увезет ли данная тачка 250 кг груза? А сможет передвигаться по снегу, грязи, камням и пр. неровностям?
Увы, пока это игрушка.

DmitrCanada, Увезёт. Мотор стеклоочистителя ОЧЕНЬ мощная штуковина. Вопрос как долго отработает (пластмассовая шестерня) и далеко ли уедет от такого АКБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

motomul написал:
Очередное косметическое обновление нашей мототачки, или мототелеги, или мини думпера, или мини самосвала, или мотоОсла!
Лично мы классифицируем как "Моторизированная тележка".

друзья, с начала темы прошло несколько лет, а устоявшегося короткого термина для обозначения МакТраков (оригинала, копий и клонов) в русском языке так и не появилось. В честь изобретателей я старался называть такие машины по-русски МакТраками. Чтобы слово МакТрак или Мактрак или мактрак стало именем нарицательным. Чтобы мы не мучились, называя одну и ту же машину кто мототачкой, кто мототелегой, или мини думпером, или мини самосвалом, или мотоОслом, или мотомулом, или моторизированной тележкой. Мактрак - коротко и сразу понятно о чём идёт речь.

Но буквально несколько дней назад случилось странное - ко мне обратился представитель фирмы Muck-truck.

В 2017 году я создал на ютубе канал Muck Truck - задел на будущее, где можно было бы размещать ролики по дачной тематике, в том числе и про самоходного помощника МакТрака. При создании канала разместил там ролик про дачный подъёмник англоязычного самодельщика - мне понравилась его конструкция, и я хотел бы её повторить. Больше никаких изменений на канале не происходило по настоящее время. "Сто лет" туда не заглядывал, а тут случайно зашёл на канал, и вижу единственный комментарий двухнедельной свежести от компании... Muck-truck.

Вот что там было написано:
Muck-Truck
Hello, my name is Sherie from the company Muck-truck.
Muck-truck, Muck truck, Muck truk and Mucktruck are registered Trademark names. Please remove any reference to this from your channel unless you have a genuine Muck-truck product to show.
The machine that you are using is a Chinese copy named Garden Loader from a company called NANTONG ANT.
Please reply that you have completed this before we advise our legal team.
Email us at info@mucktruck.com
Перевод:
Здравствуйте, меня зовут Шери из компании Muck-truck.
Muck-truck, Muck truck, Muck truk и Mucktruck являются зарегистрированными торговыми марками. Пожалуйста, удалите любую ссылку на это из своего канала, если у вас нет подлинного продукта Muck-truck для показа.
Машина, которую вы используете, является китайской копией с именем Garden Loader от компании NANTONG ANT.
Пожалуйста, ответьте, что вы завершили это, прежде чем мы проконсультируем нашу юридическую команду.
Пишите нам по адресу info@mucktruck.com

Я написал по электронной почте этому (этой?) Sherie from the company Muck-truck о том, что в России не устоялся термин, обозначающий машины такой конструкции. И весь смысл названия ютуб-канала Muck Truck заключается в том, чтобы в русском языке появился единый термин, обозначающий такие машины. Выразил своё частное мнение о том, что было бы справедливо в названии таких машин закрепить приоритет компании Muck-truck.

Пока ответа от компании Muck-truck не последовало. Возможно, и не ответят, согласившись с тем, чтобы такие машины стали называться по-русски мактраками.

Я тем временем вот о чём подумал. Возможно англичанам вообще по барабану как будут называться такие машины на русском языке. Возможно, их ничего не волнует, кроме прав их торговой марки. В конце-концов нет информации о том, чтобы компания Muck-truck продала хоть одну свою "садовую тележку" в Россию. И тем не менее они сделали попытку "покачать права".

А вот китайцы продали в Россию минимум две "тележки", которые я видел своими глазами и щупал своими руками, одной из которых владею, и которая стала поводом для создания этой темы.

Как считаете уважаемые форумчане, может быть настал момент нам всем определиться с новым единым русскоязычным названием "мактраков"?
Вы готовы показать английским претензиям наши русские "санкции" - отказаться от названия "мактрак", напоминающего об изобретательском приоритете англичан?
Да, эту "моторизованную тележку" изобрели в Англии. И сначала она была настоящей садовой тачкой с двумя колёсами, к которой добавили мотор. Потом добавили вторую пару колёс, и тачка стала "мактраком". К нам в стану эта конструкция пришла из Китая. В виде китайской копии с именем Garden Loader от компании NANTONG ANT.

Так может нам стоит поблагодарить китайцев, реально познакомивших нас с "самоходной тележкой"?
Предлагаю ввести в русский язык новое название для самоходных самосвальных тележек, как оригинальных от компании Muck-truck, так и для всех копий и для клонов этой конструкции - СИНТРАК.

Синтрак по-русски произносится более плавно, чем МакТрак.
Синтрак - от названия станы, познакомившей нас с этой машиной - Сина, Чина, Китай.

Есть сайт SINA.COM. Есть китайская интернет-компания Sina Corp. Является сетью общения между китайскими диаспорами по всему миру. Имеет четыре направления деятельности: Sina Weibo, Sina Mobile, Sina Online, и Sina.net. Объединяет более 100 миллионов пользователей по всему миру.

Почему бы нам не остановиться на нейтральном для русского уха и коротком названии - "синтрак"?
Название связано с историей появления этих машин в России - они к нам пришли из Китая, а не из Англии.

Вам нравится короткое название "синтрак" вместо длинного "моторизованная тележка"?
Вы согласны использовать русское название "синтрак" вместо "кальки" с английского Muck-truck?
Пишите своё мнение.
В конце-концов, русские были первыми в космосе. Но в Америке космонавтов решили называть астронавтами, в Китае тэйконавтами.
Тележку придумали в Англии. Но мы можем называть её по-русски "синтраком".

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Да, начал за здравие:

Спех написал:
МакТраки у нас продаются уже несколько лет.

Спех написал:
Я точно знаю, что год-два-три назад у нас в РФ продалась минимум одна партия МакТраков, их раскупили.

Спех написал:
Не нашёл ничего, заменяющего МакТрак

Спех написал:
А для стройки, мастерской, для загородного дома - МакТрак.

Спех написал:
Я себе такую тележку купил. Жестоко торгуясь с продавцами от Минска до Уссурийска.

Спех написал:
Поэтому - только МакТраки в теме.

А через 6 лет оказалось:

Спех написал:
Машина, которую вы используете, является китайской копией с именем Garden Loader от компании NANTONG ANT.

Спех написал:
В конце-концов нет информации о том, чтобы компания Muck-truck продала хоть одну свою "садовую тележку" в Россию.

Спех написал:
В конце-концов нет информации о том, чтобы компания Muck-truck продала хоть одну свою "садовую тележку" в Россию.

А народ 6 лет копья ломает, доказывая, что оригинальный МакТрак в сотни раз лучше российской копии по имени мотомул.

Си́лламяэ (эст. Sillamäe) — город в Эстонии... где живут фантазёры...

Никто тут копья не ломает. Я пользуюсь "синтраком" (он же "мактрак") китайского завода ANT, его картинка была в первых постах темы. Слепой увидит, что это не английский Muck-truck. Да и не продаются у нас в России английские мактраки. Китайскую копию (кстати, она лучше оригинала из-за использования бесступенчатой гидростатической трансмиссии) купил с очень большим трудом - наши продавцы не слишком горели желанием везти в Россию "синтраки". Один продавец пообещал, но обманул, ничего не привёз. Со вторым повезло - он привёз две машины на пробу, вторую я и купил. Тема пережила не одну реорганизацию форума, поэтому есть потери картинок и видео, насчёт текста не проверял, всё ли сохранилось.

А как в Эстонии с английскими МакТраками? Свободно продаются в любом магазине садовой техники? Mootoriga väike aiakäru...

Хотелось бы не уходить в сторону Прибалтики, у них там своя жизнь, а вернуться в Россию и поговорить о странной инициативе англичан, и ответной мере - внедрении в обиход в России термина "синтрак" вместо "мактрак" и прочих "моторизованных тележек". Речь ведём только об удобстве термина, обозначающего определённый вид машин. О возможности заодно показать британам "козью морду".

Команда ООО "МОТОМУЛ", подумайте, может вам стОит взять в обиход один короткий термин "синтрак", вместо многочисленных терминов, рассыпанных по сайту - "мини самосвал", "самоходная тележка", "мини думпер", "моторизированная тележка", "мототележка".

Синтрак "МОТОМУЛ" - это и мини самосвал, и самоходная тележка, и мини думпер, и моторизированная тележка, и мототележка.
Произносится короче, а вбирает смысл всех перечисленных наименований.

Хотя на вас не надеюсь. Вы и так по-тихому тырите идеи, озвучиваемые в этой теме - например, только здесь вы узнали что синтрак влезает в салон Ларгуса.

И по-тихому выложили на своём сайте фото своей модернизированной продукции внутри Ларгуса. Но ведь первые ваши машины с идиотскими вздыбленными ручками ни в какой Ларгус не влезали. Это только потом вы признали правоту английских конструкторов и "вернулись" к простым прямым ручкам обычной английской садовой тележки. Ну, с миру по нитке - голому рубашка. Да и темой пользуетесь вовсю как бесплатной рекламой. Тоже "по-тихому". Ни разу не высказав слова благодарности топикстартёру. Менталитет, как говорится, не пропьёшь.

10 августа 2019 года умер термин "МакТрак". И родился новый русскоязычный термин "синтрак". Обозначающий все самоходные тележки, как оригинальные компании Muck-truck, так и их копии и клоны.

Канал Muck Truck переименован в Синтрак.
С этого момента я буду пользоваться термином "синтрак" для обозначения всех машин, которые прежде называл термином "МакТрак".
Все, кому термин "синтрак" показался более удобным и кратким в использовании, чем перечень из "самоходных моторизированных мототележек-думперов-минисамосвалов" - пользуйтесь им в своё удовольствие. Кто не хочет пользоваться - не пользуйтесь. Всем добра!

Спех написал:
". И родился новый русскоязычный термин "синтрак".

И какая из частей этого "русскоязычного" термина имеет русские корни? Вот уж воистину - "красив, магучим русский языка"!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Саныч53, Только уж больно много желающих засорять его всякой иностранной дрянью.